Презентация "Мастер класс "Милион алых роз"" 2 класс

Подписи к слайдам:
Мастер - класс «Миллион роз»

О ней поют поэты всех веков.

Нет в мире ничего нежней и краше,

Чем этот сверток алых лепестков,

Раскрывшийся благоуханной чашей….

  • Традиция дарить цветы появилась воистину давно и означает проявление любви и искренних чувств, уважения и почтения, расположения и внимания.
  • Они являются незаменимым атрибутом каждого праздника, так как олицетворяют красоту и создают торжественную атмосферу. Известно, богиней сада, предметом поклонения и излучения страсти есть роза.
  • Предание гласит, что из раскрывшегося бутона этого роскошного цветка появилась самая очаровательная женщина. После этого его начали считать символом тайны, хранящейся под надежной защитой – шипами.
Язык роз:
  • Белые розы – всегда являлись символом невинности и чистоты. Белые розы дарят чаще всего в честь искренней любви. Поэтому букет из белых роз очень часто дарят на свадьбу. Красные розы – будут всегда являться символом глубокой любви, горящей страсти и неистового желания. Сочетание красных и белых роз в букете символизирует единодушие, лояльность и душевную целостность со своим партнёром. Бордовые розы – также как и алые розы означают страстную любовь, восхищение и любовь с первого взгляда. Розовые розы – символ изысканности и элегантности. Розовый цвет имеет самую богатую гамму оттенков. Подарив розы вишнёвого или ярко-розового цвета, можно выразить свою благодарность, а нежно-розовые розы расскажут о вашей симпатии к получателю. Розовые розы символизируют часто начало отношений, намекает на любовь, которая разгорится в скором будущем. Жёлтые розы - букет желтых роз означает, что ваш поклонник заботится о вас. Поэтому жёлтые розы дарят часто на День рождения. Желтые розы – символ признания и дружбы, восхищения и преклонения.
  • Оранжевые розы – выражают энтузиазм и горячие чувства, а главное пьянящую любовь, но в тоже время оранжевые розы выражают великодушие и дружеские отношения. Персиковые розы – являются проявлением скромности. При помощи персиковых роз выражают теплое отношение, и свою искреннюю благодарность. Зеленые розы - означают щедрость, изобилие и плодовитость. Черные розы - символизируют смерть и печаль. Но также они символизируют новые дела и начинания, а также восхищение внутренней силой того, кому их дарят. Синие (голубые розы) розы – являются символом таинственности. Их дарят недоступным и загадочным особам. Чайные розы – являются символом скорого расставания.
Наверное, многим хотелось бы получить в подарок миллион роз. И мы можем порадовать близких людей, смастерив для них эту мечту. Можно сделать, если не миллион, то очень много роз за короткое время, потому что это один из самых простых и быстрых способов смастерить розочку. Нам понадобится:
  • хозяйственные салфетки из синтетического волокна;
  • ткань или гофрированная бумага;
  • ножницы;
  • степлер.
1. Возьми хозяйственные салфетки (квадратные) или тонкие, в рулоне. 2. Вырежи круг диаметром 6—7 см. Во время вырезания можно, слегка двигая ножницами, сделать край волнистым. 3. Сложи заготовку кулёчком. Сверху должна остаться небольшая петелька. 4. Возьми степлер и, располагая заготовку вдоль, скрепи её в середине. 5. Получилась такая заготовка. Теперь нужно вывернуть наизнанку, т.е. поднять наверх всю нижнюю половину. 6. Розочка готова. Из мягких текстильных розочек можно склеить аппликацию, вырезав стебли и листья также из салфетки. Маленькие розочки можно приклеить на открытку в форме сердца, оформить упаковку для подарка и подарить с самыми сердечными словами. Или без слов. Розы скажут за вас... Желаю творческих успехов!