План-конспект урока "Знакомство с одним из видов изобразительного искусства скульптурой" 3 класс

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №42
ПЛАН-КОНСПЕКТ
урока по изобразительному искусству
Тема: Знакомство с одним из видов изобразительного искусства скульптурой.
Дата: 17.10.08г.
Класс: 3А
Учителя: Боровкова О.Н.
г. Братск 2008 г
ТЕМА: Знакомство с одним из видов изобразительного
искусства скульптурой.
Цель: знакомство со скульптурой как видом изобразительного искусства
Задачи:
1. Обучить приемам работы с глиной.
2. Развивать творческие способности учащихся при изготовлении декоративной рыбы.
3. Воспитывать художественный вкус у детей.
Оборудование: скульптура, выполненная из глины, дерева: «Рыба» - (дерево), «Рыба» -
(гипс, роспись), «Рыба» - (глина). Керамические изделия (свистульки, мелкая пластика)
Материалы: доски, глина, стеки, баночки, аквариум
План
1. Орг.момент
2. Что такое скульптура. Рассказ о разновидностях скульптуры
3. Рассказ о применении глины в быту
4. Лепка рыбы из глины
5. Подведение итогов
Ход занятия:
- Цель нашего сегодняшнего занятия: знакомство со скульптурой как видом
изобразительного искусства. Наше занятие пройдет в форме путешествия. Сейчас вы
находитесь в выставочном зале.
- Входите в этот праздничный, чарующий мир красоты и постарайтесь быть в нем не
просто гостями, а внимательными, и благодарными зрителями.
Здесь находятся работы, выполненные из разного материала (показ работы).
- Как вы думаете, из какого материала они выполнены? (глина, дерево)
- Как вы думаете, какой вид искусства здесь представлен? Молодцы, правильно.
Скульптура (от лат.) – означает «ваяние», «вырезание», «высекание» (показ на доске)
- А кто может выполнять работы? (скульптор)
Вот репродукция портрет известного скульптора «Веры Мухиной» (показ)
- А это знаменитая ее работа: «Рабочий и колхозница» (показ)
- Что может передать скульптура? (объем, размер массу)
С давних времен до нас дошли памятника древнейшей культуры.
- А какие это памятники? (сфинксы) Древние люди писали деревянными палочками на
глиняных дощечках.
Скульптура может быть выполнена из разных материалов.
- Каких? (камень, глина, металл, дерево, мрамор, стекло)
- Где вы могли видеть скульптурные изображения в нашем городе? (памятники- это
монументальные скульптуры, мемориальные доски-рельеф)
- Кому они у нас в городе посвящены? (гражданам России, людям науки и искусства.
Воинам-защитникам)
- Есть ли у нас в районе мемориальные доски? (Муханова, Рябикова)
Представленные здесь работы выполнены из разных материалов.
- На каком материале легче всего научиться выполнять скульптуру?
- Мне нужны помощники (дети раскладывают вместе со мной глину).
Прежде чем приступить к работе с глиной мы вспомним правила работы. (Дети
зачитывают правила)
Глина- это пластичная осадочная работа
- Что вы знаете о глине? Люди с древнейших времен лепилиЧто как вы думаете? (Дети
называют предметы быта: сосуды, чаши вазы). Делаем игрушки, погремушки,
изображали в своих работах людей, животных. Но глина известна еще своими целебными
свойствами.
Растяжение жил лечили пластырем, приготовленным из желтой глины, ее разводили в
уксусном растворе. Для того чтобы унять боли в пояснице и суставах, накладывали на
больные места пластырь из глины. Знахари использовали ее при ворожбе. Первая
медицинская грелка была глиняная.
Зная правила работы с глиной, имея на столах глину, мы можем смело приступать к
работе. Сегодня на занятии мы попробуем слепить самую простую скульптуру рыбы.
- Каких рыб вы знаете? Чем они отличаются? (формой, цветом, размерами; сплющенные,
удлиненные, плоские).
Вот перед вами выполнена рыба из гипса в технике объемного рельефа.
Представьте себе какую-нибудь рыбку, это может быть рыба из нашего Братского
водоема, а может быть из океана морского.
- Какую рыбу ты представил? (Опрос детей)
Все рыбки у вас могут быть разные, это зависит от вашего воображения, от ваших умелых
рук.
- Давайте вспомним какие приемы лепки мы можем использовать? (лепка от общего
куска, вытягивание, спиральная лепка из жгутов).
Итак, мы переходим к лепке рыбы. Рыбку можно лепить из двух кусочков глины (из
большого куска туловище и голову, из маленького плавники, глаза, хвост). Глаз можно
сделать шариком стекой. Хвост можно сделать в разном направлении, он может быть
свисающим, округлым, заостренным.
(Включаю музыку).
Для того, чтобы вам лучше работалось, лучше творилось, чтобы вы ощутили ее
пластичность, как глина становится эластичной, мягкой в ваших руках, я вам включила
музыку. Чтобы вы поверили в свои силы, я буду вам помогать. (Учитель оказывает
помощь, корректирует работы учащихся)
Я вижу, что многие выполнили работу. Но на этом работа с глиной не заканчивается.
Наши работы должны хорошо просохнуть. А затем интересный этап – роспись.
Снимаю драпировку с аквариума.
- Посмотрите в нашем аквариуме уже есть рыбки, которые сделали другие ребятишки,
выполнили роспись и они вот плавают, радуют вас своими яркими красками.
На этом наша встреча заканчивается, я благодарю вас за работу и надеюсь за
сотрудничество. Спасибо вам.