Технологическая карта урока "О чём поведал каргопольский узор. Орнамент народов России" 1 класс

МБОУ «Клюквинская средняя общеобразовательная школа»
Курского района Курской области
ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО
1 класс
УМК «Перспектива» Т.Я. Шпикалова, Л.В. Ершова
Урок подготовила: учитель начальных классов
Давыдова Ирина Сергеевна
2016 год
Изобразительное искусство
Тема урока. О чём поведал каргопольский узор. Орнамент народов России
Класс: 1
Тип урока: открытие новых знаний
Цель урока: формирование первоначальных представлений о роли народного искусства в жизни человека; развитие
навыка рисования каргопольского узора.
Планируемые результаты:
1. Личностные: формирование эстетического восприятия мира.
2. Метапредметные: готовность слушать собеседника и вести диалог, анализ работ.
3. Предметные: обучающиеся узнают, что такое каргопольский узор, рассмотрят и сравнят разные виды росписи,
будут учиться находить каргопольские узоры, различать символику узора и цвета.
Задачи:
1. Личностные способствовать проявлению воображения, пробуждать ассоциации с увиденными произведениями
искусства.
2. Предметные: отработка художественных приёмов рисования.
3. Метапредметные: анализ узоров для рисования орнамента в полосе.
Зрительный ряд: каргопольские игрушки, образцы узоров росписи.
Продукт деятельности: узор в полосе.
Оборудование: кисть, бумага, акварель.
Технологическая карта
Этапы
урока
Время
Содержание
Формируемые УУД
Номер
слайда
Действия учеников
1.Органи-
зационный
1 мин.
Проверяют
готовность к уроку
Коммуникативные УУД
умение общаться, строить
коммуникации
Слайд 1
2.Создание
проблемной
ситуации.
2 мин.
Ученики отвечают
на вопросы.
Хохломская роспись
«Капелька», «усик»,
«завиток», «кустик».
Черный, золотой,
красный, зеленый.
Возможен ответ с
неполным
пояснением
Читают на слайде -
Каргопольский узор
Коммуникативные УУД
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли в
соответствии с задачами и
условиями коммуникации;
формирование умения
строить фразы, отвечать на
поставленный вопрос.
Познавательные УУД
расширение границ знаний
Слайд 2.
3.Формули-
рование
проблемы
1 мин
Почему узор так
называется?
Познавательные УУД
самостоятельное выделение
и формулирование целей
урока.
Регулятивные УУД
Слайд 3.
целеполагание.
4.Открытие
нового
знания
10 мин
Слушание
Личностные УУД – действие
смыслообразования,
эмоционального отношения
к себе и окружающему миру.
Коммуникативные УУД –
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли в
соответствии с задачами и
условиями коммуникации;
формирование умения
строить фразы, отвечать на
поставленный вопрос.
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Дети высказывают
своё мнение.
Нет
Травные
Круги, ромбы,
полоски, овалы,
волнистые линии
… геометрические.
геометрический
красный, чёрный,
синий, зелёный,
жёлтый, коричневый
Слайд 11
Слайд 12
5.
Применение
новых
знаний
15 мин
Дети должны
решить, из каких
элементов будет
состоять орнамент;
выбрать цвет;
подготовить альбом
Коммуникативные УУД –
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли в
соответствии с задачами и
условиями коммуникации;
формирование умения
Слайд 13
и начать рисовать.
Рисуют.
строить фразы, отвечать на
поставленный вопрос.
Регулятивные УУД –
планирование;
прогнозирование.
Личностные УУД -
формирование желания
выполнять учебные
действия; использование
фантазии, воображения при
выполнении учебных
действий.
Познавательные УУД –
выбор наиболее
эффективных способов
решения задач в зависимости
от конкретных условий.
6.
Итог урока.
Рефлексия.
6 мин
Ответы детей
Оценивают свою
деятельность
Регулятивные УУД – оценка.
Познавательные УУД
способность и умение
учащихся производить
простые логические действия
анализ.
Слайд 14
Слайд 15
Источники информации
1. Учебник «Изобразительное искусство», Т.Я. Шпикалова, Л.В. Ершова, М.: Проввещение, 2012г, с.48-51
2. http://the-world-of-culture.blogspot.ru/2015/03/blog-post_18.html