Конспект урока "О чём поведал каргопольский узор. Орнамент народов России" 1 класс
МБОУ «Клюквинская средняя общеобразовательная школа»
Курского района Курской области
ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО
1 класс
УМК «Перспектива» Т.Я. Шпикалова, Л.В. Ершова
Урок подготовила: учитель начальных классов
Давыдова Ирина Сергеевна
2016 год
Изобразительное искусство
Тема урока. О чём поведал каргопольский узор. Орнамент народов России
Класс: 1
Тип урока: открытие новых знаний
Цель урока: формирование первоначальных представлений о роли народного искусства в жизни человека; развитие
навыка рисования каргопольского узора.
Планируемые результаты:
1. Личностные: формирование эстетического восприятия мира.
2. Метапредметные: готовность слушать собеседника и вести диалог, анализ работ.
3. Предметные: обучающиеся узнают, что такое каргопольский узор, рассмотрят и сравнят разные виды росписи,
будут учиться находить каргопольские узоры, различать символику узора и цвета.
Задачи:
1. Личностные способствовать проявлению воображения, пробуждать ассоциации с увиденными произведениями
искусства.
2. Предметные: отработка художественных приёмов рисования.
3. Метапредметные: анализ узоров для рисования орнамента в полосе.
Зрительный ряд: каргопольские игрушки, образцы узоров росписи.
Продукт деятельности: узор в полосе.
Оборудование: кисть, бумага, акварель.
Технологическая карта
Этапы
урока
Время
Содержание
Формируемые УУД
Номер
слайда
Действия учителя
Действия учеников
1.Органи-
зационный
1 мин.
Проверь,
всё ль на месте,
всё ль в порядке:
альбом, карандаши, кисточки и
краски.
Проверили? Садитесь.
С усердием трудитесь!
Проверяют
готовность к уроку
Коммуникативные УУД –
умение общаться, строить
коммуникации
Слайд 1
2.Создание
проблемной
ситуации.
2 мин.
Зрительный ряд: роспись
хохлома и каргопольские птички.
- Знакомы ли вам эти росписи?
- Какие названия элементов
травного орнамента вы знаете?
- Какие цвета используют в
хохломской росписи?
- Каких птичек в данной группе
можно назвать лишними?
Почему?
- Видели ли вы такую роспись
раньше?
- Сегодня я вам предлагаю
познакомиться с новым видом
росписи, который называется…
Ученики отвечают
на вопросы.
Хохломская роспись
«Капелька», «усик»,
«завиток», «кустик».
Черный, золотой,
красный, зеленый.
Возможен ответ с
неполным
пояснением
Читают на слайде -
Каргопольский узор
Коммуникативные УУД –
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли в
соответствии с задачами и
условиями коммуникации;
формирование умения
строить фразы, отвечать на
поставленный вопрос.
Познавательные УУД –
расширение границ знаний
Слайд 2.
3.Формули-
рование
проблемы
1 мин
- Что вы хотите узнать на
сегодняшнем уроке?
- А ещё сегодня мы узнаем, как
правильно выполнить
Почему узор так
называется?
Познавательные УУД –
самостоятельное выделение
и формулирование целей
урока.
Регулятивные УУД –
Слайд 3.
каргопольский узор.
целеполагание.
4.Открытие
нового
знания
10 мин
- Есть на севере нашей страны
небольшой старинный городок
Каргополь Архангельской
области.
- Освободившись зимой от
сельскохозяйственных работ,
каргопольчане целыми семьями
принимались за создание
глиняной посуды. А из остатков
материала лепили маленькие
незамысловатые фигурки.
- Рассмотрите таблицу.
- Каргопольская игрушка – одна
из старейших разновидностей
гончарного искусства.
- Орнамент, украшающий
каргопольскую игрушку, очень
своеобразен и идёт из глубины
веков.
- Посмотрите на знаки-символы:
земля изображена в виде ромба;
зерно в виде смыкающихся
скобок;
дерево жизни – древнейший
мотив народного орнамента –
изображён в виде ростка, на
концах ветвей которого
нарисованы плоды;
солнце изображено в виде круга
Слушание
Личностные УУД – действие
смыслообразования,
эмоционального отношения
к себе и окружающему миру.
Коммуникативные УУД –
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли в
соответствии с задачами и
условиями коммуникации;
формирование умения
строить фразы, отвечать на
поставленный вопрос.
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
и розетки.
- В народном искусстве многие
изделия украшены знаками
поклонения солнцу и земле.
Солнце славят в своих работах
многие мастера и художники,
славите его и вы! Когда?...
- Когда водите хоровод.
- Скажите, есть ли цветочки или
листики на этих узорах?
- Как называются такие узоры?
- Итак, какие фигуры используют
каргопольские мастера в своей
росписи?
- Действительно, мы видим
разные фигурки, и называются
они...
- Соответственно, узор,
орнамент какой?
- Какие цвета преобладают в
каргопольской росписи?
- Какие элементы каргопольской
росписи нашли вы? Покажите.
Дети высказывают
своё мнение.
Нет
Травные
Круги, ромбы,
полоски, овалы,
волнистые линии
… геометрические.
геометрический
красный, чёрный,
синий, зелёный,
жёлтый, коричневый
Слайд 11
Слайд 12
5.
Применение
новых
знаний
15 мин
Творческая работа.
- Повтори элементы
каргопольского узора.
- Рисуй сразу кистью!
- Используй палитру
каргопольского узора.
Дети должны
решить, из каких
элементов будет
состоять орнамент;
выбрать цвет;
подготовить альбом
Коммуникативные УУД –
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли в
соответствии с задачами и
условиями коммуникации;
формирование умения
Слайд 13
- Что вы должны сделать до
начала творческой работы?
и начать рисовать.
Рисуют.
строить фразы, отвечать на
поставленный вопрос.
Регулятивные УУД –
планирование;
прогнозирование.
Личностные УУД -
формирование желания
выполнять учебные
действия; использование
фантазии, воображения при
выполнении учебных
действий.
Познавательные УУД –
выбор наиболее
эффективных способов
решения задач в зависимости
от конкретных условий.
6.
Итог урока.
Рефлексия.
6 мин
- Из каких элементов состоит
каргопольский узор и что они
означают?
- Какова палитра каргопольского
узора?
Ответы детей
Оценивают свою
деятельность
Регулятивные УУД – оценка.
Познавательные УУД –
способность и умение
учащихся производить
простые логические действия
– анализ.
Слайд 14
Слайд 15
Источники информации
1. Учебник «Изобразительное искусство», Т.Я. Шпикалова, Л.В. Ершова, М.: Проввещение, 2012г, с.48-51
2. http://the-world-of-culture.blogspot.ru/2015/03/blog-post_18.html