Конспект урока "Тепло твоих рук" 1 класс

Внеклассное занятие по ИЗО для 1-го класса
по теме: "Тепло твоих рук"
Цели:
1. Формирование системы новых образовательных мотивов и учебных действий;
2. Развитие творческого воображения на основе сотрудничества проблемно-творческой
деятельности;
3. Воспитание эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру;
4. Помочь детям освоить выразительные возможности художественных материалов и техник, а
также умение ими пользоваться;
Условия:
стиль общения учителя с детьми на основе личностно-ориентированного взаимодействия,
любви и уважения к каждому ребёнку;
обогащение чувственного опыта во всех видах активности, накопление впечатлений, эмоций
от опыта эстетического восприятия природы и окружающей действительности.
Актуализация:
использование активных и интерактивных методов обучения на уроках изобразительного
искусства.
Оборудование:
мультимедийное оборудование;
работы учащихся;
материал: бумага, палитра, акварель, кисти, цветные карандаши, фломастеры, ножницы, клей;
стихотворение «Бабушкины руки»;
ватман;
Ход занятия:
1. Организационный момент (Слайд 2)
-Наше занятие я хочу начать с загадки, отгадав её, вы узнаете тему нашего урока:
Есть у каждого сестрицы,
Две сестрицы-мастерицы,
И проворны, и ловки.
Догадались? Две … (Руки)
-Верно, это руки. (Слайд 3)
-Сегодня мы будем говорить о руках человека.
Тема нашего занятия “Тепло твоих рук”.
Наши ручки молодцы,
Хотят много знать они.
Можем мы
Помять, погладить
Обхватить и потереть,
Чтоб узнать, какой на ощупь
Получается предмет.
-А, что умеют ваши руки? (ответы детей)
2. Пальчиковая гимнастика
-А выполнять движения, умеют ваши руки?
-Давайте попробуем, повторяйте за мной:
(Слайд 4) (дети выполняют движения сидя на местах)
-Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, лёгкий ветерок!
Здравствуй, маленький цветок!
3. Основная часть
-Самое ценное, что отличает человека от животного – это его руки.
Они нам во всём помогают.
Руками человека создаются большие машины, станки, строятся дома, выращивается
хлеб, строятся космические корабли и многое-многое другое.
(Слайд 5) С помощью рук люди могут разговаривать - это «язык глухонемых».
-У нас в гостях ученица 3 класса школы – интерната для глухих детей Алина, она вам
прочтёт стихотворения о своей семье, оно так и называется «Моя семья».
-Руки могут не только говаривать, но и работать, развлекаться, они помогают нам
отдыхать.
Ни одно животное не умеет выполнять те действия своими лапами, которые может
выполнить человек. (Слайд 6)
Поиграем в игру «Я умею…, а мой (котенок или щенок) этого не умеют…».
Вы называете действия, которые можете совершать своими руками, а ваши домашние
животные этого сделать не смогут.
Например: Я умею рисовать карандашами, а моя кошка не умеет.
-А как вы думаете, умеют ли руки “рассказывать”?
(Слайд 7) Тогда, о чём рассказывают, эти руки? Чьи это руки?
-Верно, что это руки бабушки.
-Послушайте стихотворение о бабушкиных руках. (читают дети)
"Бабушкины руки"
Я с бабушкой своею
Дружу давным-давно.
Она во всех затеях
Со мною заодно.
Я с ней не знаю скуки,
И все мне любо в ней,
Но бабушкины руки
Люблю всего сильней.
Ах, сколько руки эти
Чудесного творят!
Латают, вяжут, метят,
Все что-то мастерят.
Так толсто мажут пенки,
Так густо сыплют мак,
Так грубо трут ступеньки,
Ласкают нежно так.
Проворные - смотрите,
Готовы день-деньской
Они плясать в корыте,
Шнырять по кладовой.
Настанет вечер - тени
Сплетают на стене
И сказки-сновиденья
Рассказывают мне.
Ко сну ночник засветят -
И тут замолкнут вдруг.
Умнее их нет на свете
И нет добрее рук.
-Спасибо присаживайтесь на свои места.
(Слайд 8) Руки могут не только рассказывать, но и приветствовать друг друга;
(Слайд 9) А так же могут передавать свои чувства дружбы, любви и заботы;
(Слайд 10) Руками можно передавать различные душевные состояния человека;
(Слайд 11) Самые первые руки, которые узнаёт ребёнок – это конечно, руки его мамы.
(Слайд 12) Руки могут дарить радость.
(Слайд 13) А это руки труда.
(Слайд 14) Руки могут, держат даже – «весь мир».
-Вот сколько, много могут наши руки!
Довольно часто можно услышать о человеке: «У него золотые руки».
Как вы, понимаете выражение «У него золотые руки»? (ответы детей)
-А у ваших родных, близких - ЗОЛОТЫЕ РУКИ?
(Слайд 15) Продолжите «У моей мамы (папы, бабушки, дедушки) золотые руки,
потому что она умеет…»
-Ребят, а сразу ли руки становятся золотыми? (ответы детей)
-А хотите ли Вы, чтобы у вас тоже были «золотые руки»?
(Слайд 16) Тогда продолжите «Я не умею своими руками … , но я обязательно
этому научусь».
-Вот видите, как о многом могут рассказать руки.
Наша ладонь – это окно в наш внутренний мир.
Вот о чём, может рассказать детская ладонь. (Слайд 17)
-А о чём сможет рассказать ваша ладошка?... Но об, этом мы узнаем из ваших работ,
которые выполним на занятии.
4. Практическая часть (Слайд 18)
-Я хочу, чтобы вы все обвели свою ладошку, а затем нарисовали на ней то,…..
что вы сейчас чувствуете,
что вы думаете,
что видите,
что вам нравиться,
расскажите какое у вас настроение,
какие у вас планы на будущее,
поделитесь с нами своим внутренним миром. (звучит музыка- релаксация)
5. Итог:
-Пришло время поработать в парах, обсудите друг с другом, о чём рассказывает ваша
ладошка. Поделитесь своим внутренним миром.
-Закончили. Ну, а теперь расскажите всем нам, о чём рассказывает ваша ладошка.
-Спасибо. Предлагаю всем желающим, прикрепите свою ладошку на нашу доску
"Тепло наших рук", в том месте и положении, которое вам кажется самым
выразительным.
-У нас получилось панно, которое передаёт «Тепло ваших рук».
Ребята, по моему мир вокруг стал ярче и светлее. Вам так не кажется?
(Слайд 19) Тогда мне бы хотелось, что бы вы выразили своё отношение к
сегодняшнему занятию так же - с помощью своих рук.
Мы создадим шумовой оркестр.
Сейчас зазвучит музыка.
На столах лежат листы бумаги, возьмите их, во время звучания музыки создайте
шумовой эффект: сминайте, шуршите, рвите бумагу.
Если занятие вам понравилось, шумите громко, если же наоборот - вам не
понравилось занятие, то шумите тихо.(звучит песня-обрезка ладошки)
6.Рефлексия. (Слайд 20) (Дети делятся впечатлениями, отвечая на вопросы)
-Спасибо ребята, по вашему шумовому оркестру я поняла, что вам понравилось наше
занятие.
А что нового, из занятия вы сегодня узнали?
Закончите предложения:
-На занятии я узнал (а)…
-На занятии я вспомнил (а)…
-Сегодня я для себя сделал (а) открытие, что…
-Самым интересным для меня было
-Меня удивило…
-Мне запомнилось больше всего….
(Слайд 21)
-Спасибо ребята Вам за ваши ответы, за вашу работу.
-И закончить мне бы хотелось тоже с помощью рук, на языке глухонемых
«СПАСИБО всем ВАМ ЗА УРОК»!