Конспект урока "Поздравительная открытка" 3 класс

Урок по теме "Поздравительная открытка» , 3 класс.
Цель урока: формирование у учащихся представления об открытке как о способе выражения
добрых чувств по отношению друг к другу, а так же умений для создания поздравительной
открытки.
Образовательные: познакомить учащихся с терминами «открытка» тиражной графикой;
формировать элементарные навыки по композиции, а так же с технологией изготовления
открытки.
Развивающие: развитие творческой личности, развитие познавательного интереса, творческой
активности учащихся; чувства прекрасного, дружеское и деловое общение учащихся в работе;
развитие художественного вкуса, коррекция пространственных представлений
Воспитательные: любовь к предмету и коммуникабельность, чувство патриотизма.
Тип урока: интегрированный – изучение новых знаний, формирование новых умений.
Методы и приемы: исследовательский, метод проблемного изложения, проблемный метод,
проблемно-поисковый, практический, самостоятельный (продуктивно-творческая деятельность)
Форма организации деятельности: совместно-последовательная изобразительная;
Материалы и оборудование: презентация, открытки, детские работы, технология изготовления.
Связь с другими предметами: трудовое обучение, окружающий мир, музыка, художественное
чтение, изо.
Этапы урока:
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний.
III. Знакомство с новой темой:
1. Знакомство с терминами «открытка».
2. Праздник день рождения военно-морского флота.
IV. Физкультминутка.
V. Объяснение и наглядный показ изделия.
Пошаговая инструкция.
VI. Анализ образца.
VII. Указания к началу работы.
VIII. Самостоятельная работа.
Выполнение открытки.
IX. Оценка работ. Выставка работ.
X. Итог урока. Рефлексия.
1. Обсуждение и анализ работ.
2. Пожелания.
Ход урока:
I. Орг. момент. (Создание энергии)
/Медитационная техника выполняется для мотивации перед интенсивной работой
под релаксационную музыку/
Прежде чем приступить к работе, а работа предстоит достаточно сложная, но
интересная и необычная, я попрошу вас расслабиться.
-Вытянутые руки перед собой, локти вниз, кисти вверх. На вдох руки в плавном
полете к себе, на выдох от себя. Сосредоточьтесь на своих ладонях, в них много
силы, энергии, тепла.
-Представьте себе, что ладонями вы захватываете воздух, который хотите вдохнуть.
Дышите ровно.
-Почувствуйте, что между руками и грудью появилось что-то теплое, в виде
мягкого потока, который обтекает и вливается в вас.
-Ваше тело становится бодрым, сильным, активным, а ум - светлым. Эта энергия
поможет вам быть любознательными, внимательными и наблюдательными.
II. Актуализация опорных знаний.
Показ презентации (слайд №2)
-Посмотрите внимательно на 1 слайд. О чём сегодня на уроке будем говорить?
-Верно, тема урока так и звучит «Открытка»
(слайд №3)
III. Знакомство с новой темой.
-Что вы знаете об открытках? Что такое открытка? Какие они бывают?
-Слово «открытка» в русском языке произошло от словосочетания «открытое
письмо», то есть этим словом обозначается вид корреспонденции, которая может
отправляться по почте без конверта. Однако сейчас открытками называют не только
почтовые карточки, но и поздравительные открытки разнообразных конструкций и
форматов, а также другие виды поздравлений, не имеющих никакого отношения ни
к почте, ни к полиграфии: виртуальные электронные поздравления, открытки или
сувениры в виде открыток.
-Открытка – это яркая, живописная картинка, призванная улучшить настроение того
человека, которому она предназначена. Открытки имеют очень яркую и красочную
картинку, которая должна повысить настроение получателю, то есть сделать ему
приятно. В некоторых случаях открытки представляют собой настоящее
произведении искусства, а могут быть и со смешными высказываниями или
стихами.
-Какая функция открытки?
-В наши дни почтовая функция открытки практически утрачена, ее вытиснили
более современные виды связи. Форма исполнения открыток значительно
расширилась. Теперь можно увидеть и музыкальные открытки, сделанные своими
руками; сувениры в виде открыток. Можно сказать с уверенностью, открытка
навсегда вошла в нашу жизнь.
(слайд №4)
-В наши дни многие люди любят делать поздравительные открытки своими руками.
Иногда поздравительные открытки, среди огромного ассортимента не
соответствуют нашему выбору. И тогда мы создаём индивидуальные
поздравительные открытки, то есть даём возможность пофантазировать и
разнообразить открытки.
-Индивидуальные поздравительные открытки дают нам возможность сделать свой
собственный большой вклад, в соответствии с нашим воображением.
Индивидуальные поздравительные открытки - это способ показать нашу любовь и
заботу к своим близким. Простая открытка не сравнится с индивидуальной, которая
требует большого количества времени и уверенной работы, и будет отражать нашу
теплоту.
-Думаю, что каждому приятно получить такое эксклюзивное поздравление, в
которое вложено не только ручной труд, но и частичка души.
(слайд №5)
-Если открыть календарь праздников октября, то мы увидим, что сегодня
отмечается праздник День моряков - надводников (день рождения ВМФ)
(слайд №6)
-Что же это за праздник? Давайте узнаем о нём побольше.
26 октября 1696 года Петр I принял решение о создании военно-морского флота в
России. Этот день и принято считать днем рождения Российского военно-морского
флота.
В годы правления Петра I в России развернулось военное кораблестроение.
Российский военно-морской флот по количеству боевых кораблей постоянно
совершенствовался. Это позволило русским морякам одержать ряд блестящих
побед в годы Великой Отечественной войны.
И сегодня российские моряки продолжают и развивают славные традиции военно-
морского флота России, имеющего уже 300-летнюю историю.
Вы уже догадались, кому мы с вами будем делать выполненную своими руками
открытку в подарок?
-Верно, морякам – подводникам. лайд №7)
(слайд №8)
VI. Физминутка. (дети выполняют стоя)
Вы наверное устали?
Ну тогда все дружно встали.
Раз –согнуться, разогнуться,
Два – нагнуться, повернуться,
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять и шесть - тихо сесть,
Семь и восемь – лень отбросим.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Открываем, поморгаем.
За бабочкой мы наблюдаем
И работать продолжаем.
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем. (дети садятся)
V. Объяснение и наглядный показ изделия.
-Самый лучший подарок выполненный своими руками.
-Задача нашего урока выполнить поздравительную открытку своими руками.
VI. Анализ образца.
Посмотрите на работы учеников, вот какие открытки у них поучились. (слайд №9)
-В итоге всей вашей работы должна получиться похожая, но своя индивидуальная и
необычная открытка моряку (учитель показывает готовую открытку).
Скажите, какие инструменты и материалы мы будем использовать для её
изготовления? (Альбомный лист, простой карандаш, ластик, ножницы, клей,
цветная синяя бумага, карандаши цветные, фломастеры.)
-Вижу, что у всех имеется всё необходимое, значит можем начинать выполнять
поздравительную открытку.
(слайд №9)
-Работать будем пошагово. Будьте внимательны и аккуратны, от этого зависит
качество вашей работы.
VII. Указания к началу работы.
-Итак, лист нужно расположить горизонтально.
(слайд № 10 )Затем сложить его пополам и…наметим линии вырезания, как показано
на (слайд № 11) Ребята помните, что на карандаш сильно давить не нужно.
(слайд № 12) Теперь необходимо по пунктирным линиям отогнуть.
(слайд № 13)Далее, разворачиваем, раскрашиваем по собственному желанию,
цветными карандашами или фломастерами, аккуратно, не выходя за края. (слайд №
14) и с помощью цветной бумаги - синего цвета, создадим фон моря. Приклеиваем
открытку на бумагу.
VIII. Самостоятельная работа.
- Теперь можете начинать раскашивать открытку. Старайтесь рисовать аккуратно,
чтобы вы смогли подарить ее своим близким, знакомым морякам или служившим
на военно – морском флоте. Если что-то не будет получаться, поднимите руку, я
подойду и помогу.
-Не забудьте о правилах обращения с ножницами и клеем.
IX. Оценка работ. Выставка работ.
- Давайте повесим все ваши открытки на доску и посмотрим, что у кого получилось.
- Все нарисовали открытки очень красивые, они получились яркими, разными.
Вашим родственникам они наверняка понравятся.
X. Итог, рефлексия.
а). Обсуждение и анализ работ.
- Давайте подведём итог проделанной работы:
1.Что интересное для себя вы узнали?
2.Кому вы подарите эту открытку? И почему?
3.Считаете ли вы, что мы не напрасно провели эти минуты вместе?
4.Что вам понравилось больше всего?
5.Что в работе вам показалось трудным?
6.Пригодятся ли вам в жизни знания и умения, полученные на уроке?
б). Пожелания.
- Мне хочется вам пожелать:
Приглядывайтесь к облакам,
Прислушивайтесь к птицам.
Прикладывайтесь к родникам, -
Ничто не повторится.
Урок окончен. Всего доброго! (слайд № 15)
- Молодцы! Убираем рабочие места, урок окончен.