Конспект урока "Гармония жилья с природой. Деревня – деревянный мир" 4 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №15 п. Березайка»
Бологовского района Тверской области
Урок на тему:
«Гармония жилья с природой. Деревня – деревянный мир»
По программе Б.Н. Неменского
4 класс
Павлова Наталья Сергеевна
Учитель изобразительного искусства
Старшая вожатая
п. Березайка
2012 год.
Цель:
Познакомить учащихся с образом традиционного русского дома – избы;
Раскрыть гармоничную связь человека с окружающим миром природы,
жилья с природой;
Воспитывать у детей любовь к природе, художественный вкус. Слайд № 2
Задачи:
Обучающие:
Создание учащимися композиции «Деревня»;
Обогащение словарного и понятийного запаса детей.
Учить правильно, располагать объекты в пространстве.
Развивающие:
Совершенствовать конструктивные навыки;
Развивать навыки индивидуальной творческой деятельности.
Развитие творческого воображения;
Воспитывающие:
Воспитывать у учащихся интерес к историческому наследию нашего края.
Воспитать чувства патриотизма, любви и гордости к русскому народу, к русской
Земле.
Воспитание аккуратности, взаимопомощи. Слайд № 3
Материалы и оборудование:
Оборудование: презентация, иллюстрации, рисунки.
Художественные принадлежности: краски, тряпочка, кисти, баночка с водой,
цветные карандаши.
Музыкальный ряд:
Записи русских народных песен, русская народная музыка.
Зрительный ряд:
Изображение дома,
фотографии природы, деревянных изб,
элементов избы, образцы домовой резьбы и наличников.
План урока:
Проверка готовности к уроку
Постановка художественной задачи.
Практическое выполнение задания.
Подведение итогов
Ход урока:
I.Орг.момент:
Я приглашаю вас сегодня сделать интересную работу, но чтобы она получилась
нужно терпение, умение аккуратно работать и помогать друг другу. Слайд № 4
Тема нашего урока:
«Гармония жилья с природой. Деревня – деревянный мир»
2. Беседа по теме урока.
Испокон веков на Руси люди жили в гармонии с природой. Земля – не только красота
природы, она сохраняет глубокие следы событий людской жизни.
Особенности искусства нашей Родины складывались в древности с историей народа, в
гармонии его жизни с природой. Сегодня истоки нашего искусства можно увидеть в
образе традиционной деревни.
Всем ли понятно слово “гармония”?
Гармония ( от греч. - связь, созвучие, соразмерность) – архитектуре.
В изобразительных искусствах, в природе – стройная согласованность и соразмерное
сочетание всех элементов. Слайд № 5
Как вы думаете, о чём мы будем с вами говорить.
Изба – русский срубной жилой дом. Главное место в них занимают плети, поэтому
называют дома избами ( от слов «истьба», «истопа» - теплое место). Слайд № 6
Избы высокие, в два этажа. Нижний этаж - подклеть – защищает от сырости, холода,
наводнений. В домах обязательно деревянные полы, на чердаках – песок: всё для
тепла.
Как вы думаете, из какого материала строили и строят избы? Слайд № 7
Из дерева.
В Сибири воздвигали дома-терема из долговечной лиственницы. Они стоят до
сих пор, поражая своей красотой и добротностью. Свидетели старины глубокой –
памятники деревянного зодчества Каргополя, Кижей и других мест на Руси поражают
разнообразием форм, сплетением архитектурных стилей и высоким мастерством
отделки. Уцелевшие произведения деревянной архитектуры относятся к ХVII вв.
Слайд № 8
Дерево служило основным строительным материалом. Осенью метили подходящие
деревья, зимой их рубили и вывозили из леса. В марте – апреле делали сруб: точно
подгоняли брёвна друг к другу, возводили стены. Затем на несколько месяцев
оставляли. Под собственной тяжестью брёвна плотно прижимались.
Фасад дома слайд № 9
Деревенские избы в старину ставили не по порядку, а, как говорили, «на радостном
месте», чтобы хозяину было удобно и соседу не мешать. Со временем избы стали
выстраивать фасадом, то есть лицом, к дороге, и получилась «У – ЛИЦА».
Улица слайд № 10
Жизнь человека всегда была глубоко связана с природой родного края. Характер
природы формировал способ жизни людей, определял, как добывать пищу, строить
дом, что почитать красотой и о чем мечтать.
Учитель: С чего начинается Родина?
Ученики: с дома, улицы, деревушки или города, то есть с малой Родины.
Учитель: тонкие березки, русские избы и огороды, обнесённые простеньким плетнем, -
все это такое близкое родное.
Делали из дерева отсюда, и пошло - ДЕРЕВНЯ.
Есть старинное предание, будто мир начался с дерева. Ствол его – ось вселенной,
корни в землю-матушку ушли, а крона рассыпалась звездами в поднебесье. Деревня –
деревянный мир, с дерева начинается, им строится, обогревается, дышит. Слайд № 11
Всякий разумный человек стремился расположить и обустроить свое жилище
таким образом, чтобы силам зла, смерти, холоду было, как можно труднее проникнуть
вовнутрь. И наоборот, чтобы двери были настежь распахнуты навстречу добру, жизни,
свету. Избы славян были непременно обращены дверью на юг. Слайд № 12
3. Практическая часть.
Задание: рисунок изображающий русскую деревню, выполняется группой детей .
Сегодня мы должны в своей работе показать гармонию жилья с природой.
Деревня – это не только жилые дома. Это целый мир построек разного назначения.
Создавая образ деревни, нужно иметь ввиду богатство деревянного мира:
избы, амбары, сараи, риги, бани, мельницы, колодцы, церкви, часовни, ограды, ворота.
Давайте обратим внимание на самую сложную задачу – передачу пространства,
перспективы. Совместными усилиями решается проблема: как выразительней,
естественней, красивее изобразить дома, добиться их гармоничного вхождения в
окружающую природу
Самый удачный вариант, при котором есть ближние и дальние дома, т.е. создаётся
естественная композиция. В результате учащиеся легко запоминают правила, на
которые будут опираться при создании панно: тот, что ближе крупнее и
располагается на листе ниже.
4. Итог.
Выставка работ. Оценка.
Мне понравились ваши работы по композиционному решению, по построению.
Использовали не только знания, полученные на этом уроке, но и привносили свою
фантазию, воображение.
Учитель предлагает самим учащимся проанализировать свои работы, используя
наводящие вопросы:
1. Что вам хотелось показать в своей работе?
2. Что означает слово гармония?
3. Применялся ли закон перспективы при выполнении нашей работы?
4. Из какого дерева строили дома Сибири?
5. Что означает слово сруб?
Список литературы:
В. Елкин Дерево рассказывает сказки. - М., «Просвещение» 1978.
Н. И. Каплан т. Б. Митлянская Народные художественные промыслы .- М., Высшая
школа, 1980 .
А. С. Хворостов Декоративно – прикладное искусство в школе. –м. :Просвещение,
1981.
Неменский, Б. М. Твоя мастерская. - М.: Просвещение, 2003.
Неменский, Б. М. Изобразительное искусство и художественный труд: 1-4 классы. -
М.: Просвещение, 2003.
Половников, А. О. Русь деревянная. - М.: Просвещение, 1998.
Семенова, М. Древняя Русь в лицах. - М.: Просвещение, 1998.
Школа изобразительного искусства / под ред. А. Н. Пономарева. - М.: Агар, 1998.