Конспект урока "Символы добра и зла" 4 класс

Урок изобразительного искусства.
Тема: « Символы добра и зла».
(4 класс)
Программа Неменского Б.М.
Цели урока.
Дать представление о символах добра и зла через
волшебную сказку и научить отображать эти символы на
листе бумаги.
Развитие речи младших школьников на уроках ИЗО
Научить пользоваться цветом, как средством
художественной выразительности, окрашивать изображение
в пределах сложного контура.
Совершенствовать умение работать кистью и красками.
Развивать фантазию, наблюдательность и воображение у
учащихся.
Формировать эмоционально-эстетическое отношение к
изображаемому, воспитывать любовь и доброту к
окружающему миру, интерес к искусству.
ХОД УРОКА.
1.Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
Открывается запись на доске.
Д б р т д б р д б р к
- Что произошло со словами?
- Добавьте гласные прочитайте слова (доброта, добро, добряк).
Объясните значение этих слов.
Добро – все хорошее, полезное.
Доброта – отзывчивость, душевное расположение к людям.
Добряк – добрый человек.
- Придумайте к слову добро антоним. (Зло).
3. Сообщение темы урока.
Вы все уже догадались, что сегодняшний урок будет посвящен
таким разным понятиям, как добро и зло. Вы научитесь с
помощью различных цветов и символов изображать эти два
понятия.
4. Упражнение на развитие речи.
Прочитайте четверостишие и вставьте пропущенные буквы.
Д..бр..та приносит людям радост..
И взамен (не)требует награды,
Д..бр..та (с)г..дами (не)ст..реет.
Д..бр..та (от)хол..да с..греет.
У вас на столах лежат листочки с текстом, вставьте
пропущенные буквы и раскройте скобки (работа в парах).
Объясните правописание слов с пропущенными буквами?
Как вы понимаете смысл последних предложений?
Сейчас в мире непростая обстановка. Во многих точках
планеты идет война, рушатся здания и люди вынуждены
покидать свои дома, убегать из родных мест, чтобы спастись от
голода и разрухи, болезней.
Подумайте, чем мы можем помочь этим людям? (поделиться
едой, одеждой, игрушками, лекарствами, не обижать их).
Как вы думаете, какими качествами должен обладать человек,
способный оказать помощь нуждающимся?
(Добротой, душевностью, жалостью, состраданием,
человеколюбием).
5. Теперь закройте глаза, положите голову на парту
(включается музыка)
Ребята, я слышу музыку! А вы её слышите?
Какая она?
Действительно, эта музыка волшебная, сказочная. Куда она
зовет?
В сказочную страну, где живут добро и зло.
Вы любите сказки?
Тогда я с удовольствием поведаю волшебную сказку. ( Сказка
рассказывается на фоне музыки).
В одном царстве-государстве правил мудрый царь. И был он
большим любителем морских путешествий. Величественно и
важно бороздил царский флот воды бескрайнего моря. Гребцы и
матросы славились своим мужеством и отвагой.
Однажды возвращался царский флот из дальнего плавания.
Скрипели мачты, туго натягивались канаты; ветер раздувал
разноцветные паруса кораблей. Стоя на корме, царь любовался
синевой бескрайнего моря. Неожиданно на горизонте показался
корабль. Он быстро приближался к царскому флоту. Сколько ни
вглядывался царь в раздувающиеся от ветра паруса, сколько ни
пытался разглядеть флаг на верхушке деревянной мачты, никак
не мог понять, кто плывет им на встречу. Только чувствовал он
встреча не сулит им ничего хорошего.
Напали на царский флот пираты. С шумом и криками налетели
они на большой корабль, окружили гребцов, схватили царя.
Неоткуда было ждать спасения. Доставили пленников на
пиратский остров.
Напрасно жители ждали своего царя, напрасно вглядывались в
горизонт бескрайнего моря. Царский флот не вернулся. Поняли
жители, что приключилась беда, что его захватили пираты.
Стал подрастать царский сын. Печальную историю поведала
ему мать. И дал он клятву освободить своего отца. Со всех
сторон съехались самые сильные и смелые люди, самые искусные
мастера принялись за строительство нового флота.
И вновь отважные гребцы сели на весла, вновь засвистел
ветер, надувая паруса. Величественно и важно поплыл флот
царевича навстречу коварным пиратам.
Долго плыли корабли по морю, и вот, наконец, вдали черной
точкой показался остров. Но не успели приблизиться к нему
смелые путешественники: уже плыл им навстречу флот пиратов.
Расстояние между кораблями сокращалось с каждой
минутой. Уже можно было разглядеть флаги на верхушках
высоких мачт, увидеть, как украшены паруса. Но некогда было
любоваться всем этим: царевич и его отважные друзья
приготовились к встрече с пиратами.
…Сказка закончилась благополучно. Выполнил царевич
свою клятву: флот пиратов был уничтожен. Царь вместе с сыном
вернулся в свое государство. И пошла с той поры слава об
отважных мореплавателях по всему свету.
6. Беседа с учащимися.
Но наш урок-сказка еще не закончен Ведь сказка тем и
хороша,
что можно её не только услышать, показать, но и нарисовать. И
мы её изобразим на сказочном море.
- Ребята, посмотрите, какие два флота изображены на доске?
- Это сказочные корабли, но они просто белые, ничего
незначащие. И так как корабли одинаковые, их можно спутать.
Вот чтобы этого не произошло, как вы думаете, что нужно
сделать?
- Давайте подумаем, как мы их будем раскрашивать?
- Чем занимались пираты?(Нападали на корабли, грабили).
- Что они несли людям?(Зло).
- Какими красками вы бы изобразили зло?
- Посмотрите на сочетание этих цветов. Даже яркие цвета
здесь кажутся тревожными, потому что окружены тёмными.
- Если пираты причиняли зло, то царский флот нес людям
.(Добро).
- А вот какие краски вы бы взяли, чтобы изобразить добро?
- Посмотрите на эти краски. Эти цвета веселые: в них
много солнечного цвета.
- Но не только цвет помогает изобразить добро и зло, но и
определенные символы, которые делятся на символы добра и зла.
- Здесь изображены символы добра. Это солнце, крест и
круг. Как вы думаете, паруса царского или пиратского флота мы
украсим
этими
символами?
- Вот эти символы – это символы зла: змея, жук, ворон. А
они к какому флоту подходят?(рисунок змеи, жука, вороны).
7. Практическая работа .
8. Вывод.
- Молодцы! Посмотрите на ваши корабли. Светлых красок и
добрых символов на парусах гораздо больше. Вывод:
Добро всегда побеждает зло.
- А теперь давайте еще поиграем. Предлагаю вам игру
«Магнит». Как известно магнит имеет свойство притягивать
металлические предметы. А наш волшебный магнит притягивает
слова.
любовь – ненависть
вежливость – грубость
доброта – злость
щедрость – жадность
- Ребята я надеюсь, что ваши качества и поступки всегда
будут относиться к этому столбику и в вашей жизни будут
встречаться только добрые люди, и вы никогда не узнаете, что
такое зло. Теперь с помощью символов и различных цветов
сможете изобразить зло.
9. Рефлексия.
А еще посмотрите, у вас на столах лежат ромбики. Ими мы
украсим наши поляны цветов. Если у вас все получилось, и
вам понравился урок, прикрепите к добрым цветам, а если
нет, то к злым цветам.