Презентация "Самодельные краски"

Подписи к слайдам:

«Самодельные краски»

Рисунки древних людей Средневековые художники Цель моей работы : узнать из каких веществ состоят краски, найти рецепты самодельных красок . В процессе работы я решила Изучить из каких веществ состоят краски. Провести эксперимент: изготовить краски самостоятельно в домашних условиях. Сравнить краски сделанные в домашних условиях и купленных в магазине. Нарисовать рисунки самодельными красками.   Краска–материал, служащий для придания цвета.

Пигмент – это сухой краситель.

Из чего делали краски Самая ядовитая краска Красная киноварь- в составе экстракт ртути!!!! В переводе с арабского означает «драконова кровь» Связующие вещества в краске

Мед, воск, клей, масло, яйцо

Клей входит в состав акварели и гуаши. Масло входит в состав масляных красок. Одна из древних живописных техник – темпера. Это краски, замешанные на яйце, иногда их называют “яичные краски”. Рецепт красок

1 ст. ложку муки, 2 ст. ложки соли, 50 г. воды с пищевыми красителями для окраски яиц, 1 ч. ложка растительного масла. Все составляющие смешать и взбить до густоты сметаны. Связующим элементам этих красок является масло, приготовленные краски очень похожи на гуашь, храниться не более 2 дней.

Рецепт красок

1. Высыпать в миску 1 ст. соды. 2. Очень медленно влейте туда же ¾ стакана уксуса. Не добавляйте все сразу, будет слишком много пузырей. 3. Как только уксус и соды перестанут булькать, перемешайте их венчиком. 4. Отмерьте и добавьте 2 столовые ложки кукурузного сиропа в смесь. 5. Затем добавьте в 1 стакан крахмала. Тщательно взбейте всю смесь венчиком, чтобы она хорошо перемешалась. 6. Залейте смесь в формочки для льда. 7. Окуните палочку в пищевой краситель, а затем в один из отсеков формочки.

8. Используйте палочку, чтобы смешивать разные цвета пищевого красителя в каждом отсеке. Не забывайте, вы можете комбинировать цвета: красный и синий создаст фиолетовый, желтый и синий создаст зеленый, из красного и желтого получится оранжевый.

Полученные краски имеют преимущества и недостатки

экологически чистые

бесплатные

естественные цвета

трудоемкие

нельзя долго хранить

Спасибо за внимание!!!