План-конспект "Пасхальный натюрморт. Пастель. Гризайль" 5 класс

План-конспект открытого занятия
по изобразительному искусству в
МБУ ДО ЦВР «Гармония» г. Тихорецка
тема: «Пасхальный натюрморт. Пастель.Гризайль»
педагог д/о Прокофьева Ольга Анатольевна
Цели занятия: 28.04.2019 г, кабинет 15
Развитие интереса к окружающему миру, замечать прекрасное в
каждодневных явлениях.
Воспитание бережного отношения к природе родного края и её
животному миру.
Задачи занятия:
Средствами художественной выразительности – формой, пропорциями,
цветом, линией, композицией освоить изображение на плоскости (по
представлению) в технике рисования пастелью.
Развитие чувства восхищения природой родного края.
Научиться изображать сирень.
Возраст обучающихся: 6 -12 лет.
Тип занятия: комбинированный.
Методы: объяснительно-иллюстрационный, репродуктивный,
исследовательский.
Тип опроса: индивидуально-фронтальный.
Оборудование занятия:
Для педагога:
Пособия выполненные педагогом, работы обучающихся, доска, мел.
Музыкальный ряд: музыка леса(во время практического задания).
Для обучающихся: пастель, формат А – 3, клеенка, вл.салфетки.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Проверка обучающихся по списку. Проверка готовности к занятию.
Готовность слушать учителя.
II. Основная часть.
Беседа:
Педагог: Сегодня мы мы изображаем Пасхальный натюрморт пастелью.
Сообщение нового материала:
Скажите, пожалуйста, что мы знаем о праздновании Пасхи? Педагог ведет
беседу с обучающимися об истории этого праздника. После, предлагает
приступить к практической части занятия.
Что мы делаем вначале? ( Ответ детей: рисунок карандашом.)
Верно. Но перед этим нужно выбрать цвет бумаги. Берем бумагу белых
или любых светлых тонов.
1. И так, для начала компонуем изображение на листе. Строим
пасхальный кулич, вазочку, намечаем штору.
2. Далее, мы покрываем легким тоном все предметы, находящиеся на
окне против света(в контражуре). Выполняем падающие тени, с учетом
освещения.
3. Прокладываем собственные тени и приступаем к детальной проработке
сирени, шторы, пасхального кулича. Наносим по форме предмета,
декор пасхальных яиц.
4. Обращаем внимание на рефлексы, в собственных тенях предметов- они
всегда будут несколько светлее, чем собственная тень. Не забываем о
светлых местах пейзажа.
5. Вдали, на пригорке, изображаем Храм и силуэтно фигуры людей,
идущих к нему.
6. В конце занятия проводим просмотр работ. Уточняем неточности и
пути исправления ошибок. Делаем совместное фото.
III. Вывод.
Все работы получились на удивление красивыми.
IV. Домашнее задание.
Завершение композиции(при необходимости).
Всего Вам доброго и до новых встреч!!!
V. Список использованной литературы:
1. Детская православная энциклопедия / [авт.-сост. Е. Григорьева]. —
Тула : Имидж Принт, 2014 . 128 с.;
Православные праздники: книга для детей и их родителей — Москва :
ДАРЪ, 2012. — 216 с.