Технологическая карта урока "Мы победили" 4 класс
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение "Средней образовательной школы№24"
Технологическая карта интегрированного урока ИЗО и Музыки в 4 классе
Тема «Мы победили» посвящённого к 70-летию победы в Великой Отечественной войне.
Урок «открытия» нового знания"
Составили учителя: изобразительного искусства и музыки
Иркутская область, г.Братск. МБОУ "СОШ№24"
учитель изо Бычкова Е.А и учитель музыки Жёлтикова Е.О.
г.Братск 2015г.
Технологическая карта интегрированного урока ИЗО и Музыки в 4 классе
Тема «Мы победили» посвящённого к 70-летию победы в Великой Отечественной войне.
Урок «открытия» нового знания"
Цель:
Изучить работы советских художников, композиторов посвящённые Великой Победе. Знакомство с творчеством
композитора А. Александрова. Узнавать исторический и батальный жанры живописи. Анализировать цветовую гамму
произведений, посвящённых Великой Победе, на примере работ А. Дейнекии других художников. Выполнить
поздравительную открытку для ветеранов.
Создать условия для
интеграции знаний музыки и ИЗО по восприятию батальной стихии в цветовом и музыкальном выражении;
развития патриотического воспитания детей;
творческой атмосферы, при которой ребенок самотворит, самореализуется, самовыражается;
формирования мыслительных операций: обобщать, доказывать, научиться вслушиваться. 6. Воспитание в ребенке
мыслящего художника.
Методы и приемы:
• - словесный
• - наглядный
• - практический.
Задачи урока:
Дидактические:
- знакомство с новыми произведениями искусства;
- обучение учащихся высказываться о содержании прослушиваемых и рассматриваемых произведений искусства;
- закрепление умений и навыков, полученных ранее на уроках декоративного творчества ;
Развивающие:
- развитие у учащихся эмоционального и целенаправленного восприятия музыки и произведений изобразительного искусства и адекватной
реакции на события, воплощённые в них.
-развитие умения выслушивать другого ученика и отвечать на поставленный вопрос.
Воспитательные:
-воспитание чувства патриотизма и уважения к старшему поколению.
- воспитание интереса и любовь к истории Отечества;
- воспитание чувства гордости за людей, отстоявших Родину в годы ВОВ;
- воспитание уважения к старшему поколению.
Оборудование: интерактивный комплекс, мультимедийная презентация, вспомогательный материал с опорными словами и названиями
произведений искусства; портреты композитора А.Александрова и художника А. Дейнеки образцы поздравительной открытки; у учащихся:
заготовки поздравительной открытки цветная бумага, ножницы, клей, простой карандаш, ластик, краски, кисточки, баночки с водой,
трафареты.
Классная доска оформлена иллюстрациями о Великой Отечественной войне.
А. Дейнека «Оборона Севастополя». П. Оссовский
«Салют Победы»; плакат "Родина мать зовёт.» Троидзе.
Музыкальный ряд: фонограмма для музыкального ряда;
"Заветный камень". Композитор Б. Мокроусов, поэт А. Жаров (Аудиозапись "Священная война" (сл. В. Лебедева-Кумача, муз. А
.Александрова),песня "О той весне" фонограмма песни “День Победы” – муз. Д.Тухманова, ст.В.Харитонова,
Количество часов: отведенных на изучение материала – 1
Этапыурока Тип урока
«открытия» нового знания"
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Планируемые результаты
Предметные
Личностные
Метапредметные
Организационный момент
.(2мин)
Приветствие. (учителя
Музыки и
ИЗО)Постановка
интриги.(2мин)
Приветствие.
Подготовка
рабочего места.
Формирование
внимания
Умение
высказывать
предположение
отвечать на
поставленные
вопросы
Готовность
слушать
собеседника,
вести диалог
Постановка
учебной задачи и
темы урока.
Умение
формулировать
ответ на вопрос в
соответствии с
заданным
смысловым
содержанием;
Актуализация знаний.
.(3-4 мин
Создает ситуацию,
направляет.(3-4 мин)
Игра-опрос
Повторение
пройденного
материала.
Умение
фиксировать
свое
эмоциональное
состояние,
возникшее во
время
восприятия
произведения
искусства.
Способность
выражать свои
чувства,
вызванные
состоянием
произведения.
Интерес к
произведениям
искусства
Самостоятельная
мотивация
учебно-
познавательного
процесса;
Открытие учащимися новых
знаний. Практическая
деятельность по изучению нового
Использует
возможности
интерактивной доски.
Интерактивная
деятельность.
Работа с
Понимание
художественных
и музыкальных
Самостоятельная
мотивация своей
деятельности,
Умение
проектировать
самостоятельную
материала .(3-4 мин
Советует,
консультирует,
помогает.
Прослушивание
музыки аудиозапись
"Священная война"
(сл. В. Лебедева-
Кумача, муз. А
.Александрова. ),
просмотр картины
Дейнека "Оборона
Севастополя",плакат
"Родина мать
зовёт"(10-12 мин)
картинами,
слушание
музыки.(групповая
деятельность)
пение песни "О
той
весне"(групповая
деятельность)
произведений
искусства,
определение
жанра
искусства.
определение
цели работы и
выделение ее
этапов.
Интерес к
произведениям
искусства и
музыкальным
произведениям.
деятельность в
соответствии с
предлагаемой
учебной задачей;
Умение находить
нужную
информацию в
учебнике.
Проверка и
закрепление нового
материала .
(2 мин)
Учитель
демонстрирует
произведения
искусства (2 мин)
Ученики
угадывают
Построение
логической
цепочки
рассуждений.
Умение
доводить работу
до конца;
Участие в
тематических
обсуждениях и
выражение своих
суждений.
6. Динамическая пауза (1 мин)
Учитель музыки
предлагает сделать
упражнение
Красный
флажок(1ряд)
артилерия
,синий
флажок(2ряд)моряки,
жёлтый флажок
лётчики)3ряд) (1 мин)
Ученики
выполняют
упражнения по
рядам
(деятельность по
группам)
7. Творческая практическая
Сегодня на уроке мы изготовим
поздравительную открытку для
ветеранов, и подарим на 9 мая
ветеранам. .(15-17мин)
Учитель организует
деятельность по
применению новых
знаний. Сегодня на
уроке мы изготовим
поздравительную
открытку для
ветеранов, и подарим
на 9 мая ветеранам
Контроль Учителя
,индивидуальная
работа с
учениками.(15-17мин)
Ученики
выполняют
творческое
задание.
Умение
выбирать
выразительные
средства для
реализации
творческого
замысла.
Осознание
качества и
уровня освоения.
Умение
доводить работу
до конца;
8.Рефлексия.
Подведение итогов. .(3 мин)
Учитель организует
рефлексию.
Закончите фразу:
_Мне понравилось…
-_У меня
получилось…
-Я знаю…
-Я понимаю…
Контроль.
В заключении учитель
возвращается к теме
урока
Дети
осуществляют
самооценку
собственной
деятельности.
Делают выводы.
Подведение
итогов
Осознанное
построение
высказываний
Готовность
слушать
собеседника,
вести диалог,
аргументировано
отстаивать
собственное
мнение; оценка
результатов
своей
деятельности.
Понимание и
передача своих
впечатлений от
услышанного,
увиденного.
Обогащение
словарного
запаса.
Домашнее задание. Подписать
открытку, выучить песню.
Учитель изобразительного искусства и музыки :Бычкова Е.А и Жёлтикова Е.О.