Конспект урока "Русская матрешка"
Тема урока. Русская матрешка
Цели:
• Ознакомить с историей возникновения, видами, особенностями росписи
русской матрешки.
• Развивать познавательный интерес к истории и культуре России;
творческие способности и фантазию, наблюдательность.
• Воспитывать эстетический и художественный вкус; продолжать
воспитывать детей на русских народных традициях.
Материалы для занятия:
для учителя: матрешки, силуэты матрешек, вырезанные из белого листа
бумаги, презентация;
для учащихся: кисти, краски (гуашь или акварель), простые карандаши,
ластик, бумага для рисования.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
I. Организация класса
II. Актуализация опорных знаний
Звучит мелодия «Коробейники», под которую помощники вносят в класс
плетеный короб и торжественно ставят его на стол, покрытый нарядным
расшитым рушником.
- Вы, конечно, догадались, почему наша встреча началась с русской народной
песни? Ребята, у нас с вами на столе стоит плетеный «короб». А вот что в
нем? Давайте подумаем, чем может быть полон такой короб? (Ответы
детей)
- Ладно, открою вам тайну старинного короба. Он наполнен игрушками!
Конечно, в нем вы не найдете заграничную красавицу Барби или
радиоуправляемый катер. Но игрушки, что здесь лежат, не менее красивы, не
менее знамениты в мире и стоят немалых денег. А особенность их в том, что,
как и сам короб, они созданы руками народных русских мастеров, да ими же
и придуманы.
Но короб заколдован, и открыть его смогут только те ребята, которые
хорошо знают народное творчество. Попробуем расколдовать короб? Для
этого нам придется разгадать загадку.
Словно репка, она крутобока,
А под алым платочком на нас
Смотрит весело, бойко, широко
Парой черных смородинок-глаз.
Алый шелковый платочек
Яркий сарафан в цветочек,
Упирается рука в деревянные бока.
А внутри секреты есть:
Может 3, а может 6.
Кукла первая толста, а внутри она пуста,
Разнимается она на две половинки.
В ней живет еще одна кукла в серединке.
Разрумянилась немножко
Наша русская (Матрешка).
- Короб расколдован! Ребята, я вижу замечательную игрушку, угадайте –
какую?
III. Сообщение темы, целей и задач урока
- Тема нашего сегодняшнего урока «Русская матрешка». О чем бы вы хотели
узнать сегодня на уроке?
1. Узнать историю матрешки.
2. Создать эскиз росписи матрешки.
3. Почему кукла называется матрешка.
- Для знакомства с русской игрушкой, русским промыслом нам предстоит
путешествие в прошлое. Начнем путешествие.
ІV. Изучение нового материала
1. Рассказ учителя о возникновении матрешки с презентацией
- Как вы думаете, ребята, откуда появилась на Руси матрешка? - А на самом
деле было так:
В девяностых годах XIX века в Московскую игрушечную мастерскую
"Детское воспитание" А. Мамонтова привезла из Японии фигурку
добродушного лысого старика - мудреца Фукурума. (Слайд 4)
Древние Японские мудрецы считали, что человек имеет несколько тел,
каждому из которых покровительствовал один бог. Поэтому в конце XIX
столетия неизвестный японский мастер решил поместить несколько фигурок
одна в другую. (Слайд 5)
Так возникла фигурка буддийского мудреца Фукурумы и вместе с тем
пра-матрешки.
Фукурума – добродушный старик, который покровительствовал счастью,
процветанию и мудрости. (Слайд 6)
Фигурка изображала мудреца с вытянутой от долгих раздумий головой и
представляла собой 5 вложенных одна в другую фигурок. (Слайд №7)
Предполагается, что именно эта фигурка и натолкнула русских мастеров
на создание оригинальной игрушки. Местом изготовления стала мастерская –
магазин «Детское воспитание» Мамонтовых в Москве, где 1898 года работал
токарь Василий Звездочкин.
Василий Звездочкин на токарном станке выточил свою первую
матрешку. Потом известный художник Сергей Малютин расписал фигурку
на русский лад. (Слайд № 8)
Это была круглая румяная девушка в цветастом платке, сарафане, в
переднике, с черным петухом в руке. (Слайд № 9) Игрушка состояла из
восьми фигурок. Девочки чередовались с мальчиками, отличались друг от
друга, а последняя изображала спеленатого младенца.
Русскую деревянную куклу назвали матрешкой по имени Матрена,
очень распространенному в народной среде. (Слайд №10)
Сегодня матрешкой называют только те точеные и расписанные
деревянные игрушки-сувениры, которые состоят из нескольких
вкладывающихся одна в другую.(Слайд №11)
2. Матрешка – обобщающий образ русской красавицы
- Условны форма игрушки, изображение лица и наряда. Матрешка выражает
предельно обобщенный образ русской красавицы: круглое лицо, яркий
румянец, черные брови, маленький рот. Такой же образ красавицы
воспевался в русских песнях и сказках.
3. Матрешка – символ русского народного искусства
- Знаменитая русская матрешка в 2018 году отмечает 118 лет с начала
массового кустарного изготовления. Посчитайте, в каком году началось
массовое кустарное изготовление матрешки? (В 1900 году)
За этот небольшой период матрешка стала одним из символов русского
искусства.
4. Традиционные русские матрешки и их отличительные особенности
В настоящее время существует несколько центров по изготовлению и
росписи матрешек
- Загорская матрешка (Слайд №12)
- Семеновская матрешка (Слайд №13)
- Матрешки из Полховского Майдана (Слайд № 14 )
- Авторские матрешки (Слайд № 15)
5. Особенности изготовления и этапы росписи матрешки. Просмотр
видеофильма (Слайд № 15)
- Интересно, а как же рождается матрешка?
- Делают матрешки из лиственницы, липы и осины, срубленных обязательно
ранней весной. Древесина выдерживается два-три года, затем обтачивается
на станках, тщательно обрабатывается.
Мастер придирчиво выбирает материал для куклы, ищет такой, чтобы
не было ни сучка, ни трещинки, и только убедившись в качестве заготовки,
приступает к работе.
Сначала точит самую маленькую, порой она бывает совсем
крошечной, меньше ногтя, затем больше, больше…
Этапы росписи
• Шлифовка заготовки.
• Обводка контура узора.
• Прорисовывание фона.
• Прорисовывание деталей.
• Окончательная обводка.
V. Физкультминутка.
VІ. Самостоятельная работа
- И мы с вами, ребята, создадим матрешку.
Последовательность выполнения работы
1. Обведи по контуру матрешку.
2. Нарисуй платок.
3. Проведи вертикальную линию от макушки до самого низа.
4. Осторожно нанеси на лице 3 горизонтальные линии. Верхнюю часть круга
занимают волосы (традиционная прическа – на прямой ряд), в средней части
– глаза, в нижней – губы и щёки. Носик обозначим двумя точками на нижней
горизонтальной линии.
5. Обрати внимание, как у матрешки нарисованы руки.
6. Заполни передний фон сарафана букетом цветов.
7. Раскрась матрешку. Сначала основные части одежды, затем –
декоративные цветы.
- Сейчас создайте образ матрешки.
(По окончании занятия дети располагают свои работы на коллективное
панно. Дети вместе с учителем проводят анализ работ, что получилось, а
что нет?)
VІІ. Итог урока. Рефлексия
- Продолжи фразу.
Сегодня я узнал …
Первым мастером, который выточил матрешку, был …
Расписал первую матрешку…
Как я сегодня работал на уроке? (Самооценка – показать в цвете:
зеленый – все получилось; желтый – не все получилось; красный – совсем не
получилось)
- Молодцы! Вы сегодня хорошо работали. Всем большое спасибо за
проявленное творчество. Жду вас на следующем уроке. До свидания.