Конспект урока "Сгибание и разгибание бумаги" 1 класс
ИЗО
Тема урока: Сгибание и разгибание бумаги.
Цель урока: Создать условия для формирования навыка сгибания и разгибания
бумаги.
Задачи:
а) образовательные: формировать навыки сгибания бумаги
б) развивающие: развивать мышление, внимание, пространственные
представления, исполнительские умения и творческие способности;
в) воспитательные: воспитывать аккуратность, дисциплинированность,
бережливость, бережное отношение и уважение к своему труду.
Оборудование:
— материалы: цветная бумага;
Ход урока:
I. Организационный момент:
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Все легонечко вздохнем,
И урок сейчас начнем.
Артикуляционная гимнастика.
Пальчиковая гимнастика .
II. Основная часть.
Изучение нового материала:
Сообщение темы и цели урока:
Здесь не нужны волшебники и маги,
Здесь нечего особенно мудрить,
А нужно просто взять листок бумаги
И постараться что-нибудь сложить.
— Правильно. Это аквариум. А кто может сказать, кто живет в аквариуме?
Ответы детей.
— А теперь посмотрите на аквариум
— Посмотрите внимательно и скажите кого не хватает в аквариуме?
— Правильно в аквариуме не хватает рыбок. И сегодня мы с вами будем на
нашем уроке выполнять рыбок из бумаги в технике оригами.
III. Пальчиковая гимнастика
Рыбки
Пальцы обеих рук сложены «щепотью». Руки двигаются волной от плеча,
изображая ныряющих рыбок.
Рыбки плавали, ныряли
В чистой тепленькой воде.
То сожмутся, (на последнем слове пальцы рук очень плотно сжимаются).
Разожмутся, (пальчики сильно растопыриваются в стороны).
То зароются в песке. (снова сложив пальчики, руками поочередно совершаете
движения, как будто раскапываем песок).
V. Практическая работа.
Возьмите листок бумаги любого цвета
• Согните листок пополам по диагонали
• Затем разогните
• Загните один уголок бумажного квадратика вовнутрь.
• А теперь немного отдохнем.
Физминутка
Мы работали отлично.
Отдохнуть не прочь сейчас –
И зарядка к нам привычно
На урок приходит в класс
Выше руки, выше пятки.
Улыбнитесь веселей!
Мы поплаваем как рыбки
Сразу станем всех быстрей!
Потянулись и вздохнули.
Отдохнули?
Отдохнули!
Учитель: а теперь дорисуем глазки, рот, жабры, чешую, плавники:
Релаксация
Учитель предлагает учащимся закрыть глаза и представить, что они лежат на
теплом песке. Ласково светит солнышко и согревает их тело. Веет легкий
ветерок. Они отдыхают, слушают шум прибоя, наблюдают за игрой волн и
танцами чаек над водой. На море плещутся волны маленькие и большие, по
волнам плывут дельфины. Они сначала вместе, а потом по очереди ныряют в
воду — один нырнул, другой. За ними плывут их дельфинята. Вместе с
дельфинами плавают медузы Все они танцуют и смеются. А теперь нужно
потянуться, сделать глубокий вдох и выдох, открыть глаза, медленно сесть и
аккуратно встать.
VI. Итог урока.