Мастер-класс "Легкий пластилин" 2 класс
Мастер – класс
по изобразительному искусству
МБУ ДО ЦВР «Гармония» г. Тихорецка
тема: «Легкий пластилин. Снегири»
творческое объединение «Радуга»
педагог д/о Прокофьева Ольга Анатольевна
Дата проведения: 10.02.2019
Цели занятия:
• Развитие у ребёнка интереса к окружающему миру человека,
способности замечать прекрасное в каждодневных событиях.
• Воспитание гармонично-нравственной личности, на примере любви к
родной природе.
• Развитие наблюдательности и внимания.
Задачи занятия:
• Средствами художественной выразительности – линией, цветом,
композицией освоить изображение на плоскости (по представлению) в
технике аппликации.
• Воспитание сознательного отношения к процессу изображения,
воспитание аккуратности, стремления довести работу до конца.
• Развитие чувства прекрасного.
Возраст обучающихся: 6 - 12 лет.
Тип занятия: комбинированный.
• Методы: объяснительно-иллюстрационный, репродуктивный,
частично-поисковый, исследовательский.
• Тип опроса: индивидуально-фронтальный.
• Оборудование занятия:
Для педагога:
репродукции пейзажей русских художников: Поленова, Васнецова,
Шишкина, Куинджи.
Музыкальный ряд: легкая инструментальная музыка (во время
практического задания).
Для обучающихся: формат А – 4 (картон), легкий пластилин, карандаш,
ластик, влажные салфетки.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Педагог: Здравствуйте, ребята! Все ли присутствуют на сегодняшнем
занятии? Все ли готовы к занятиям? Проверим наличия порядка на наших
рабочих местах: формат бумаги лежит прямо перед нами на клеёнке. Справа
от каждого из нас – легкий пластилин.
II. Основная часть.
1. Повторение изученного материала.
Педагог : Итак, ребята. Сегодня мы с Вами выполняем снегирей легким
пластилином.
2. Подготовительный этап (сообщение целей и задач урока.)
Для начала покрываем пластилином фон.
3. Изложение нового материала, 4. Практическая работа:
Затем выполняем дальний и передний план. Выкладываем силуэт снегирей и
ветку, на которой сидят птицы
Дополняем композицию деталями. И вот такие славные у нас получаются
работы.
III. Итог. В заключении занятия делается просмотр детских работ.
IV. Домашнее задание.
Педагог: Ребята, Вам понравилось занятие? У вас сегодня будет домашнее
задание: понаблюдайте, как меняется природа зимой. Что меняется с
наступлением зимы и сообщите свои наблюдение на следующих занятиях.
Спасибо и до новых встреч!!!