Конспект занятия "«Морские глубины» (гуашь)"

Дата, время: 28.10. 2016 год , 17.30 11 группа
Тема: «Морские глубины» (гуашь)
Цель: (слайд2)
Развивать художественно-творческие способности у детей на основе
формирования интереса и положительного отношение к рисованию.
Задачи: (слайд 3)
Обучающие:
Закрепить представления детей о морских обитателях.
Вызвать интерес к рисованию образов подводного мира.
Расширять представление об окружающем мире.
Обогатить и разнообразить зрительные художественные впечатления
показом репродукций картин маринистов, фотографий.
Развивать эмоционально эстетические чувства, воображение, творческие
способности.
Развивающие:
Развивать речь, память, мышление, воображение, внимание, мелкую
моторику
Воспитывающие:
Воспитывать эстетическое чувство к природе, вызывать живой интерес к
обитателям подводного мира.
Оснащение занятия: Иллюстрационный ряд морских жителей, репродукции
знаменитых художников на морскую тему.
Материал: Бумага формата А3, гуашь 12 цветов, палитра, салфетки,
кисточки, баночки с водой. (Слайд 4)
Ход занятия
1.Оргмомент. (слайд 5)
В холодный осенний день очень хочется помечтать о море. Летом оно
тёплое, ласковое. Царство моря велико и обширно. Сегодня я предлагаю вам
отправиться в морское путешествие, посмотреть на поверхность моря,
опуститься в его глубины и познакомиться с его обитателями.
Обратить внимание детей на репродукции картин.
• Посмотрите на репродукции. Что изображено на них?
• Какой жанр живописи?
• Уточните, какой это пейзаж? (Морской пейзаж).
Картина, изображающая море, называется МАРИНОЙ, а художник,
пишущий морскую стихию, именуется МАРИНИСТОМ. Самым известным
маринистом был Иван Айвазовский. Вы видите перед собой репродукции
картин, на которых изображена морская стихия.(слайд 7)
2. Основная часть.
Море бывает разное. Иногда люди говорят о цвете морской волны.
(слайд 8)
.• Как вы думаете, какой это цвет? Обратите внимание на репродукцию
картины. Вот этот цвет (показать) и называют цветом морской волны. Но у
нас в акварели нет такой краски.
• Подумайте, как его можно получить?
• Какие краски надо смешать? (Предположения детей)
Попробуем создать этот цвет. Для этого необходимо положить на бумагу
несколько мазков двух красок: синей и зелёной и, пока не высохли,
соединить края кисточкой, размазывая их. Оба цвета, как бы вливаются один
в другой, благодаря чему при их смешивании получаются интересные
переходы от одного цвета к другому. Попробуйте получить цвет морской
волны.
С поверхностью моря люди давно знакомы, а что таили в себе глубины
под этой поверхностью было неведомо. Хотите отправиться глубоко -
глубоко в море посмотреть на морских жителей? Давайте посмотрим на
картинки, которые представляют нам подводных жителей и обратим
внимание как утроено морское дно! (слайд 9)
Полюбовались морскими жителями, а теперь поднимаемся на
поверхность. •Вам понравилось наше путешествие? •А что, если мы
нарисуем морские глубины и их обитателей! Обратите внимание, что на
ваших рабочих местах приготовлены восковые мелки и акварельные
карандаши. Выбирайте любой материал для рисования. Вспомните, как
рисовать данными материалами. Не забывайте смешать гуашь, чтобы
получить цвет морской волны.
3. Физкультминутка. (слайд 10)
Над волнами чайки кружат,
Полетим за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя,
А над морем мы с тобою! (Дети машут руками, словно крыльями.)
Мы теперь плывём по морю
И резвимся на просторе.
Веселее загребай
И дельфинов догоняй. (Дети делают плавательные движения руками)
Поглядите: чайки важно
Ходят по морскому пляжу. (Ходьба на месте)
Сядьте, дети, на песок,
Продолжаем наш урок. (Дети садятся на свои места)
4. Практическая работа
Включаю аудиозапись. Дети приступают к работе.
5. Итог занятия. (слайд 11)
Вместе с детьми анализируем композиционное настроение картин,
обращаем внимание на цветовые соотношения и размер рыб.
6. Рефлексия: малоподвижная игра «Поймай и назови».
Воспитатель бросает каждому мяч, дети ловят и говорят что
понравилось на занятии, а что не очень.