Конспект открытого урока "Образ художественной культуры Древней Греции. Древнегреческий храм" 4 класс
Конспект
открытого урока в 4 «А» классе
МОУ «Гимназия №5»
«Образ художественной культуры Древней Греции.
Древнегреческий храм»
(Урок сдвоенный)
Учитель изобразительного искусства
Волкова Н.М.
Тема урока:
«Образ художественной культуры Древней Греции.
Древнегреческий храм».
Цель урока: Актуализация знаний о древнегреческой культуре и архитектуре
на примере изучения памятников афинского Акрополя.
Задачи урока.
Обучающие:
-знакомство с важнейшими памятниками Афинского Акрополя;
-знакомство с ордерной системой Древней Греции в архитектуре,
-обучение приемам конструирования из бумаги греческого храма.
Развивающие:
-развитие искусствоведческих знаний;
-развитие творчества при конструировании архитектурных построек.
Воспитательные:
-воспитание аккуратности и точности при разметке, резании склеивании
бумаги;
-приобщить учащихся к навыкам работы с учебником и тетрадью.
Форма урока.
Комбинированный урок, направленный на решение нескольких
дидактических задач: проверка знаний (в соревновательной форме) и
овладение новыми знаниями (презентация урока), закрепление умений и
навыков (выполнение творческого задания).
Зрительный ряд.
Таблицы с изображениями «Афинский Акрополь», «Фриз Парфенона»,
«Статуя Афины», раздаточный материал: дорический, ионический и
коринфский ордер, виды греческих храмов, детские работы.
ТСО:
Компьютер, мультимедийная приставка, экран, диск «Архитектура. Древняя
Греция».
Литературный ряд.
О.Тарутин «Древние греки» (стих); Г. Соколов «Акрополь в Афинах»
(пословица); журнал «Искусство» №6, 2005 год; Л. Неменская «Каждый
народ – художник» (учебник для 4 класса).
Инструменты и материалы.
Бумага рисовальная, картон, карандаш ножницы, клей, кисти, клеёнки.
Изделие. Древнегреческий храм, конструкция из бумаги.
Ход урока.
1. Организация урока. (2-3 мин).
- Сообщение темы и целей урока.
-Проверить наличие инструментов и материалов (раздать
недостающее).
2.Искусствоведческая разминка, повторение пройденного материала.
Класс разделен на 2 команды и поочередно задаются вопросы по
материалу 3 четверти. Количество правильных ответов суммируется за
всю четверть и команда – победитель поощряется отличной оценкой
каждому ученику. (4-5 мин).
2. Изложение нового материала. (20 мин).
а) Рассказ учителя.
Каждый народ земли – художник, культура которого достойна уважения,
сохранения и изучения.
В центре нашего внимании сегодня будет афинский Акрополь – главный
архитектурный ансамбль Древней Греции. Афины были самым богатым и
знаменитым городом Греции. А в самом центре Афин был воздвигнут
мраморный Акрополь, что означает верхний город. Акрополь первоначально
служил крепостью, а позднее стал играть роль религиозного и культурного
центра.
Главными архитектурными зданиями Древней Греции были храмы.
Сегодня наше путешествие по Греции будет посвящено архитектуре (слайд
№1 из презентации).
Различные виды искусств и развлечений процветали в Древней Греции -
скульптура, вазонопись, театр, олимпийские игры, архитектура (слайд №2).
В честь богов древние греки строили храмы. Рассмотрим некоторые из них
(слайд №3).
Храм Афеи, храм Аполлона ( в честь бога покровителя искусств), храм
Парфенон ( в честь Афины – богини мудрости, покровительнице
справедливой войны). Парфенон – самое дивное сооружение Эллады. Храм
выражает ликующее чувство торжества.
Древнегреческий храм – это четырехугольное здание на высоком
постаменте, окруженное колоннами. Многие храмы состоят из одних и тех
же элементов, но производят разное впечатление (слайд №4).
Элементы храма: фронтон крыши, фриз, колонны, ступени.
Постепенно складывалась конструкция храмов. Порядок расположения и
соотношения его частей называется «ордер», что в переводе и означает
«порядок» (слайд №5).
В дорическом ордере колонны встают прямо из постамента, как деревья,
вырастающие из земли. Колонны дорического ордера с напряжением держат
крышу, видно, как им тяжело. Глядя на них, вспоминаешь древний миф об
атлантах, поддерживающих небосвод. Верх колонны венчает капитель –
голова, так переводится это слово. А ствол колонны иногда называют её
телом. У дорийских храмов капитель очень проста. Колонна ассоциируется
с мужской фигурой.
Колонны ионического храма выше и тоньше. Внизу они приподняты над
постаментом, а голова (капитель) имеет два завитка. Колонна ассоциируется
с женской фигурой.
Колонны коринфского ордера самые «нарядные», отличаются пышностью
и роскошью (рассказ о создании капители коринфского ордера).
Самые замечательные постройки на свете находятся на афинском
Акрополе. Здесь были самые красивые храмы Древней Греции. Но Акрополь
не только украшал великий город, прежде всего он был святыней, около
которого проходила вся общественная жизнь греков. Его высокую
художественно – эстетическую значимость понимали и древние греки, ведь
недаром у них существовала поговорка «Да ты - чурбан, коли Афин не
видовал; осел – коли, увидев, не пришел в восторг, верблюд – коли покинул
их по своей воле».
Афинский Акрополь расположился на скале, возвышающейся на 150 м над
уровнем моря. Скалы Акрополя поросли мелким кустарником, из которого
выступают мощные укрепления. Со всех сторон он обнесен крепостными
стенами. Размеры верхней площадки Акрополя невелики: 130 м в ширину и
300м в длину. Здесь располагались древнейшие храмы, построенные в честь
богов: храм богини победы Ники, храм Эрехтейон (миф о споре между
Афиной и Посейдоном), храм Ромы и Августа, святилище Артемиды, театр
Диониса (слайд №6).
Но сердцем Акрополя был Парфенон – храм богини Афины (слайд №7).
Парфенон построен из белоснежного мрамора. Греки хотели, что бы он был
прекрасен со всех сторон и окружили его 46 колоннами дорического ордера.
На плане Парфенон – прямоугольник размером 70м на 30м. Храм царит над
Акрополем. Построили его замечательные архитекторы Иктин и Калистрат.
Скульптурные украшения храма были созданы Фидием. Скульптор украсил
фронтоны (треугольная вставка между скатами крыши) рельефными
изображениями о жизни и подвигах Афины, а фриз (горизонтальная полоса
между фронтоном и колоннами длинною 160 метров и шириною 1 метр)
рельефами, изображающими торжественное шествие жителей Афин к
Акрополю в день Великих Панафиней (слайд №7).
Внутри Парфенон разделен на 2 части. В западной хранилась казна, а в
восточной части стояла 20 метровая деревянная статуя Афины Парфенос
(таблица). Она имела деревянную основу, покрытую пластинами слоновой
кости и съёмные одежды из золота. Три тонны золота пошло на одежды
статуи Афины. В глаза были вставлены 2 зеленых изумруда, а на голове –
шлем, с изображением сфинкса и крылатых коней. В правой руке Афина
держит 2-х метровую богиню Нику, в левой – щит.
Судьба Парфенона трагична. 20 веков простоял он в своем первоначальном
виде. Не одна колонна не покосилась, ни дождь, ни ветер, ни землетрясения
не страшны оказались творениям греков – храм погиб от рук человеческих. В
17 веке во время одной из многочисленных войн, турки (они владели тогда
афинской землей) устроили в прекрасном храме склад пороха. В храм
Парфенон попала бомба, и он превратился в руины, развалины, которые
можно и сейчас увидеть в Афинах. Но даже в руинах Парфенон поражает
единством художественного образа и гармонией. День разрушения
Парфенона, 26 сентября 1687г. считается днем траура (раздаточный
материал).
Закончен мой рассказ о храмах афинского Акрополя. В практической части
урока мы сконструируем древнегреческий храм дорического, ионического
или коринфского ордера ) по выбору учеников).
б) Знакомство с образцами конструкций храмов (слайд№8 и на
доске).
-Какой материал необходим для работы? (Белая бумага и картон)
-Назовите основные архитектурные элементы храма. (Фронтон, фриз,
колонны, ступени).
-Как называется верхняя часть колонны? (Капитель)
-Для работы нам потребуются ножницы, карандаш, клей. Инструктаж по
технике безопасной работы на уроке.
в) Обучение приемам конструирования (5 мин).
- изготовление фронтона крыши.
Сложить 2 угла листа бумаги А4 и отрезать.
-изготовление ступеней храма.
Нижнюю часть заготовки сложить «гармошкой».
-изготовление фриза.
Взять второй лист бумаги отвернуть полоску шириной 1 см, сложить в
одном направлении 4 раза и отрезать, затем склеить.
-изготовление колонн.
Остаток бумаги второго листа разделить на 4- 8 одинаковых
прямоугольника, разрезать, накрутить на карандаш, склеить «трубочки».
-изготовление капителей.
Нарезать полоски шириной в 1 см и сложить или скрутить их, затем
приклеить к колоннам дорического или ионического ордера. Для
коринфского ордера капитель надрезается на самой колонне.
-сборка храма.
Все элементы наклеить на основу или картон.
3.Самостоятельная работа (10 + 25 мин.)
-Ученики с комментарием учителя изготавливают передний фасад храма
(фронтон и ступени).
- Ученики самостоятельно изготавливают и конструируют храм из
бумаги.
- Индивидуальная работа с учениками.
4.Работа с учебником и тетрадью (5 мин).
Записать в тетрадь слова с доски:
Акрополь-
Парфенон-
Ордер-
Колонна
Капитель
Фронтон
Фриз
К первым трем словам найти в учебнике определения и записать в тетрадь.
5. Анализ работ и оценка. (7 мин)
-Достоинства и недостатки (способы устранения).
-Просмотр работ и оценка.
-Проверка записей в тетради.
-Уборка рабочего места.
6. Итог урока. (3мин)
Чтение стихотворения «Древние греки».
Домашнее задание: найти фото древнегреческих храмов и вклеить в тетрадь
или нарисовать.
Учитель ИЗО Волкова Н.М.