Конспект урока "Древние образы в народном искусстве, символика цвета и формы. Наличники"
Региональный компонент на уроках изобразительного искусства с
использованием ИКТ.
«Древние образы в народном искусстве,
символика цвета и формы. Наличники».
Цели урока: Образовательные:
1. Познакомить с историей появления резьбы и росписи на
наличниках, с техникой ее выполнения.
2. Выполнить роспись заготовки наличника, используя
традиционные узоры.
3.Собрать материал для проектных работ.
.
Развивающие:
Развивать эстетический вкус школьников, их внимание,
память, способность анализировать и обобщать.
Воспитательные:
Прививать любовь к искусству наших предков, которое
и сейчас, по истечении веков, удивляет и восхищает нас,
как все подлинное и древнее.
Задание: Эскиз наличника для русской избы.
Материалы и инструменты: Гуашь, белая бумага, кисти, ножницы,
цветная бумага, клей, гуашь.
Зрительный ряд: Слайды с изображением фондов «Русские промыслы»,
образцы детских работ, иллюстрации книг, таблицы с
элементами образцов наличников, фотографии домов,
охраняемых государством, наличников с различным
типом оформления.
Музыкальный ряд: В качестве фона русские песни.
Литературный ряд: Стихотворение Н.Клюева «Изба-богатырица»,
Народная песня « У ворот вились вереюшки».
Ход урока:
I. Организационный момент.
Проверка готовности класса к уроку.
II. Новый материал:
Перед учениками на доске размещен рисунок - аппликация русской избы.
Размеры такие, что окно должно быть чуть меньше альбомного листа. Дом
выполнен из ватмана, картона, цветной бумаги. За основу лучше взять подлинный
дом. На моих уроках я делаю макет с дома по улице Тургенева в городе Бийске.
Построен он по типу «кошель», наиболее характерному для Сибири, для нашего
района.
Учитель: Изба- богатырица,
Кокошник вырезной,
Оконца, как глазница,
Подведены сурьмой.
Кругом земля- землица
Лежит пьяна дождем,
И бора-старичища
Подоблачный шелом.
--------------------------
Седых веков наследство
Поклон вам, труд и пот!
Это стихотворение Николая Клюева посвящено русской избе. Как красиво жить в
таком доме! А еще прекраснее построить такой дом своими руками. Мастера:
плотники, резчики по дереву чаще всего не оставляли имен на своих произведениях, а
такие вот дома и принято считать произведением искусств. И построенные ими дома
стоят столетия , удивляя и радуя нас своей красотой и неповторимостью.
Учитель: А вы, ребята, видели красивые, резные дома?
Ученик: В нашем селе многие здания построены в начале прошлого столетия, но до
сих пор удивляют всех своей красотой и прочностью. Это здание детской музыкальной
школы, районной библиотеки. Они как сказочные теремки, затерявшиеся среди
кирпичных современных зданий.
Учитель: Ребята, в нашем селе много умельцев, которые свои дома построили по
старинной технологии.
Ученик: ( Проектная работа. слайд- фильм о красивейший домах родного села. Показ
сопровождается рассказом учащегося о мастерах, построивших дом)
Учитель: Как хорошо, что среди нас живут такие умельцы! А мы сегодня тоже
попытаемся украсить дом, мы поработаем резчикам по дереву. Ребята, посмотрите на
наш дом. Чего не хватает в нем?
Ученик: В нашем доме не хватает наличников.
Учитель: А может мы оставим дом без наличников?
Ученики: Без наличников дом кажется слепым.
Учитель: Мы достроим наш дом! В старинной народной песне, записанной
фольклористом Степаном Ивановичем Гуляевым у нас на Алтае, есть такие слова:
У ворот вились вереюшки,
У широких завивалися.
Как ни сами они вилися-
Завивали-то их плотники
Топорами-то булатными…
А нашими помощниками сегодня будут краски, ножницы, бумага и кисти.
А что можно изображать на наличниках?
Учитель: ( Показ слайдов с видом наличников)
На Руси на наличниках узоры были геометрические, растительные, а иногда мастера
изображали даже русалок. А ведь это не случайно. Русалки по одним поверьям живут
во ржи , когда она цветет и наливается. По другим- это девушки с рыбьим хвостом и
зелеными волосами. По третьим поверьям- во время русальей недели по полям
блуждают нагие девушки , они нападают на людей и умерщвляют их щекотами. И в
народе появились обереги от русалочьих чар. Русалки боятся креста, очерченного
кругом.
Этнографами установлено, что в домовой резьбе русалки, это берегини.
А еже на наличниках изображали птиц, но не точную копию каких-то определенных
птиц, а их символы.
Встречаются изображения людей, но чаще всего все-таки это цветы, листья и
замысловатые узоры.
Учитель: Я думаю, что у вас уже появились свои идеи как украсить наличники нашего
дома. Перед вами заготовки, на которые нужно нанести узор, я желаю вам удачи.(
Перед каждым ребенком лежат показы с элементами украшения наличников.
Практическая работа.
Оценка работ.( Дети примеряют свои наличники к окнам дома-макета. Оценивают
работы с комментариями.)
Итог урока: Так для чего нужны наличники? Наличники нужны для красоты. Как
здорово жить в таком красивом доме! Как жаль, что все меньше и меньше остается
теремков на нашей земле, а увидишь такое чудо где-то в алтайском селе, подойдешь к
нему полюбуешься, и так хочется спросить: «Терем-теремок, кто в тереме живет?»
ИЗО - еще материалы к урокам:
- Конспект открытого урока "Изучение нетрадиционных техник живописи"
- Технологическая карта урока "Образ времени в сказках" 4 класс
- Презентация "Народные промыслы" 3 класс
- Конспект урока "Народные промыслы"
- Презентация "Выражение характера изображаемых животных. Живопись"
- Конспект урока "Любимые места Подольска в рисунках детей" 3 класс