Технологическая карта урока "Образ времени в сказках" 4 класс

Технологическая карта урока изобразительного искусства в начальной школе
Класс: 4
Тип урока: комбинированный
Тема урока
Образ времени в сказках.
Цель
Способствовать формированию интереса к художественно-творческой деятельности.
Развитие художественно-творческих способностей, познавательного интереса и практических умений
детей через изображение средневековых сказок.
Задачи
Образовательные:
1) Сформировать представление о средневековых сказках; расширить знания детей о эпохи
средневековья, образах средневековья.
2) сформировать умение выполнять макет к сказке в соответствии с поставленными критериями;
закрепить навыки работы с новыми художественными материалами планирования работы, организации
рабочего места, выполнения работы по плану;
3) совершенствовать приёмы работы цветом, сопоставляя его с характером, настроением и эмоциями,
передаваемыми в композиции.
Развивающие: способствовать развитию: памяти, образного мышления, расширению кругозора,
творческого воображения, фантазии.
Воспитательные:
1) способствовать воспитанию уважительного отношения к работе художника, интереса к культуре и
традициям Средневековья.
2) способствовать воспитанию общей культуры труда: соблюдения правил безопасной работы
инструментами и правил санитарной гигиены; технологической: грамотного выполнения
последовательности изображения, рационального использования времени, аккуратности в работе;
художественно-эстетического вкуса, творческой активности, усидчивости, трудолюбия.
Планируемые результаты
Предметные:
-иметь представление о роли изобразительного искусства в жизни и духовно-нравственном развитии
человека; ознакомление учащихся с выразительными средствами различных видов изобразительного
искусства и освоение некоторых из них; ознакомление учащихся с терминологией и классификацией
изобразительного искусства; первичное ознакомление с мировой культурой;
-уметь организовывать рабочее место и поддерживать порядок на нём во время работы;
выполнять изображение, используя алгоритм, план действий.
-реализовывать творческий замысел в соответствии с заданными условиями.
Формируемые УУД:
-Личностные: оценивать жизненные ситуации (поступки, явления, события) с точки зрения собственных
ощущений; описывать свои чувства и ощущения; принимать другие мнения и высказывания,
уважительно относится к ним; делать выбор, какое мнение принять; развивает самостоятельность в
поиске решений различных изобразительных задач.
-Регулятивные: уметь определять и формулировать цель урока самостоятельно, после предварительного
обсуждения; совместно с учителем выявлять и формулировать учебную проблему; учиться высказывать
своё предположение (версию) на основе коллективного обсуждения заданий; учиться готовить рабочее
место, объяснять выбор наиболее подходящего оборудования для выполнения задания; учиться
проговаривать последовательность действий на уроке; выполнять практическую работу по плану;
корректирует свои действия; учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную
оценку деятельности класса на уроке; Учиться быстро и организованно убирать рабочее место; в диалоге
с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей
работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.
-Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками
совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им; вступать в беседу и обсуждение,
донести свою позицию до других, слушать и понимать речь других, уметь сотрудничать, уважительно
относиться к позиции другого.
-Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с
помощью учителя; искать и отбирать источники информации, добывать новые знания, делать выводы и
обобщения, перерабатывать полученную информацию и преобразовывать её из одной формы в другую.
Основные понятия
Средневековье, сказка, макет, декорация
Межпредметные связи
История, культура, живопись.
Оборудование
Оборудование учителя: предметная технологическая карта, слайдовая презентация,
Оборудование учащихся:
Материалы: Белый лист бумаги, гуашь.
Инструменты: кисти
Приспособления: клеёнка, стаканчик с водой, салфетка.
Литература, интернет-
ресурсы
Литература:
Большая иллюстрированная энциклопедия интеллекта «Хочу всё знать!» Кондрашова Л.
Интернет-ресурсы:
https://ru.wikipedia.org/wiki
http://www.liveinternet.ru/tags
Ход урока
Задачи этапа
урока (вида
работ)
Деятельность учителя
Задания для учащихся
Деятельность
учеников
Планируемые результаты
Время
УУД
I этап. Организация класса на работу
Мотивировать
учащихся к
учебной
деятельности
-Здравствуйте, ребята. Садитесь.
-Улыбнитесь друг другу, новому дню.
Хочется, чтобы хорошее настроение
сохранилось у вас на протяжении
всего урока. Желаю всем вам успеха.
Приветствуют
учителя,
включаются в
учебную работу.
Коммуникативные:
уметь оформлять свои
мысли в устной форме;
договариваться с
одноклассниками
совместно с учителем
о правилах поведения
и общения и следовать
им;
1 мин
II этап. Формулирование темы урока, постановка цели
Организовать
формулирование
темы и цели урока
учащимися.
-Тема нашего урока очень необычная
и творческая: «Образ времени в
сказках». Выполнение макета
декорации к сказке.
-Какую цель мы поставим на наш
урок?
Цель урока: учимся изображать
образы времени в сказках через макет
декорации.
С помощью
учителя
формулируют
тему и цель урока,
высказывают своё
мнение о
практической
значимости
работы
Регулятивные: уметь
определять и
формулировать цель
урока самостоятельно,
после
предварительного
обсуждения;
совместно с учителем
выявлять и
3-5 мин
формулировать
учебную проблему;
IV этап. Усвоение новых знаний
Актуализация знаний.
-Вспомним, с какой темой мы
работали на прошлом уроке?
(Средневековье)
-Что вы нового для себя узнали из
прошлых уроков?
-Что вы рисовали?
Вводная беседа
-Как вы понимаете слово макет?
Макет- модель объекта в
уменьшенном масштабе.
-Макет чего нам нужно сегодня
изобразить? (Декорации)
-А что такое декорации?
Декорация-художественное
украшение.
-А где мы можем встретить
декорации? (в театре, в цирке, на
представлении, на концерте)
-Как вы думаете, для чего нужны
декорации? (Чтобы зрителю было
интересно наблюдать за сюжетом, для
украшения сцены)
-А если бы не было украшений, вам
бы было интересно посещать театр?
-А сейчас мы рассмотрим различные
декорации, а ваша задача, определить,
о чем идет речь в представлении.
Участвуют в
диалоге,
наблюдают,
слушают,
отвечают на
вопросы,
высказывают свою
тоску зрения.
Отвечают на
вопросы учителя.
Высказывают
свою точку зрения.
Познавательные:
искать и отбирать
источники
информации, добывать
новые знания, делать
выводы и обобщения,
перерабатывать
полученную
информацию и
преобразовывать её из
одной формы в
другую.
Коммуникативные:
вступать в беседу и
обсуждение, донести
свою позицию до
других, слушать и
понимать речь других,
уметь сотрудничать,
уважительно
относиться к позиции
другого;
Регулятивные:
Учиться высказывать
своё предположение
(версию) на основе
коллективного
обсуждения заданий;
10-12
мин
-Что изображено?
-Как вы поняли, что это сказочный
лес?
-Кто может жить в сказочном лесу?
-Какие краски преобладают в
декорации?
-Что изображено на этой декорации?
-Какие краски преобладают?
-Какое настроение передает эта
декорация?
-Что изображено на картинке?
-Как вы поняли, что это кукольный
театр?
Анализируют
различные
декорации,
отвечают на
вопросы,
высказывают
собственное
мнение.
-А какие декорации используются в
этом театре?
-Какое настроение они передают?
-В какое место они уносят зрителя?
Физминутка
Выполняют
физминутку.
V этап. Организация рабочего места
Предупреждения о аккуратной работе
с красками.
План работы:
-Уберите с парты все ненужные и
посторонние вещи.
-Вам понадобятся на уроке: краски,
кисточки, стаканчик с водой, губка
или салфетка, а и клеёнка на парте.
Оборудуют
рабочий стол в
соответствии с
требованиями.
Включаются в
обсуждение
правил безопасной
работы с
материалами и
инструментами.
Регулятивные:
учиться готовить
рабочее место,
объяснять выбор
наиболее подходящего
оборудования для
выполнения задания.
1-2
мин
VI этап. Практическая работа
-Что мы будем рисовать?
-Ваша задача изобразить декорацию к
какой-либо сказке, так чтобы было
понятно о какой сказке идет речь,
передать настроение, нужные краски и
элементы сюжета в своей декорации.
При оценивании ваших работ я буду
обращать внимание на:
-Аккуратность
-Эстетичность и красоту
-Ваше творчество в работе.
-Соответствие декорации к сказке.
(Критерии на слайде)
Выполняют
практическую
работу
самостоятельно.
Осуществляют
самопроверку с
опорой на образец
и предметную
карту.
Регулятивные:
учиться проговаривать
последовательность
действий на уроке;
выполнять
практическую работу
по плану;
корректирует свои
действия;
Личностные:
развивает
самостоятельность в
поиске решений
различных
20-25
мин
изобразительных
задач;
VII этап. Подведение итога урока. Рефлексия
-Ребята, кто закончил свою работу,
поднимите руку?
-Кто задерживает нас, поднимите
руку?
Выставка рисунков
-А теперь проведет выставку
рисунков.
-Поиграем, выходит ученик со своим
рисунком, а остальные пытаются
угадать, декорации какой сказки он
хотел изобразить.
Оценивание работ учителем
-Какая была тема урока?
-Что вы нового сегодня узнали?
-Что было для вас сложным?
Демонстрируют
свои работы,
анализируют и
осмысливают свои
достижения,
осуществляют
оценку и
самооценку
учебной
деятельности.
Регулятивные:
учиться совместно с
учителем и другими
учениками давать
эмоциональную
оценку деятельности
класса на уроке;
в диалоге с учителем
учиться вырабатывать
критерии оценки и
определять степень
успешности
выполнения своей
работы и работы всех,
исходя из имеющихся
критериев;
3 мин
VIII этап. Уборка рабочих мест.
-А теперь наведите порядок на своём
рабочем месте. Сложите аккуратно
клеёнки в шкаф, вытрите парты,
вымойте стаканчики с водой и
кисточки.
-Ребята, спасибо за продуктивный и
интересный урок! Вы все молодцы!
Наводят порядок
на рабочем столе
Регулятивные:
Учиться быстро и
организованно убирать
рабочее место
2 мин