Занятие "Этот чудо натюрморт..."
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города
Москвы "Школа № 2097"
Занятие по изобразительной деятельности с использованием
ИКТ
Старшая группа
Тема: «Этот чудо натюрморт…»
Подготовила:
Воспитатель высшей категории
Лосюк О.В.
Цель: создать натюрморт
Задачи:
✓ вызывать у детей активный интерес, эмоциональный отклик на
художественные произведения, желание внимательно рассматривать
картины.
✓ закрепить знания детей о таких жанрах изобразительного искусства как
натюрморт, пейзаж, портрет.
✓ учить рисовать натюрморт, видеть красоту, которую хотел показать
художник.
✓ познакомить с новым методом нетрадиционного рисования акварелью
по восковым мелкам.
✓ воспитывать аккуратность в работе.
Материал:
✓ картины с изображением пейзажа, натюрморта, портрета.
✓ образцы натюрмортов.
✓ восковые мелки, акварельные краски, кисти, альбомный лист, баночки
с водой.
Ход занятия:
Сегодня мы с вами отправляемся в волшебный мир искусства -
художественную галерею. Слайд 2. Там мы находим большое количество
разнообразных картин. Они написаны в разных жанрах. А что же это за
жанры мы с вами сегодня и узнаем. Путешествовать с нами будет
любобытная Маша. А вот и она. Въезжает Маша на грузовой машине.
Давайте пройдем в первый зал. Слайд 3. Здесь мы видим несколько картин.
Что же на них изображено? (природа, лес, поля, море, горы).
Если видишь - на картине
Нарисована река,
Или ель и белый иней,
Или сад и облака.
Или снежная равнина,
Или поле и шалаш, -
Обязательно картина
Называется пейзаж.
Задержимся в этом зале и подробнее рассмотрим картину Алексея
Саврасова «Грачи прилетели». Слайд 4. Что на ней изображено? Какое
время года? Как вы догадались? Какие краски использует художник?
Пройдем в следующий зал. Слайд 5. Посмотрите сколько картин. Кто на них
изображены? (люди, животные)
Если видишь, что с картины
Смотрит кто-нибудь на вас:
Или принц в плаще старинном,
Или в робе верхолаз,
Летчик или балерина
Или Колька твой сосед, -
Обязательно картина
Называется портрет.
Остановимся у портрета Валентина Серова «Девочка с персиками».
Слайд 6. Кто изображен на картине? Где? Какие краски использует
художник? (теплые тона). У девочки немножко насмешливый взгляд. Вокруг
неё всё залито лучами солнца, поэтому и платье девочки, и персики на столе
становятся похожими по цвету.
Проходим в следующий зал. Слайд 7. Здесь собраны картины известных
художников, которые рисовали натюрморты. Слово натюрморт в переводе с
французского означает «мертвая натура», то есть изображение
неодушевленных предметов: домашней утвари, посуды, цветов, фруктов.
Живописное изображение предметов раскрывает нам их красоту.
Если видишь на картине
Чашку кофе на столе,
Или морс в большом графине,
Или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу,
Или грушу, или торт,
Или все предметы сразу-
Знай, что это натюрморт. Слайд 8.
- Как создать натюрморт?
Художник сначала красиво расставляет предметы, стараясь поставить
главные предметы так, чтобы остальные их дополняли, украшали, он как бы
рассказывает не только о предметах, но и о людях, которые их создавали,
выращивали.
- Для чего же нужны натюрморты? Правильно, сорванные цветы завянут,
фрукты и ягоды съедят люди, а нарисованные художником будут жить вечно.
Сегодня мы будем рисовать натюрморт. Для того чтобы узнать, что будет
изображено на нашем натюрморте, нужно отгадать загадки, которые
приготовила для вас Маша. Отгадку вы найдете в чудесном мешочке.
Огурцы они как будто,
Только связками растут,
И на завтрак эти фрукты
Обезьянам подают. (Бананы)
Круглые зеленые на дереве растут.
Как бочок краснеет, тут их и сорвут.
Сладкие и спелые соберут в корзинку,
Все на вид красивые, прямо как с картинки. (Яблоки)
В садочке есть плод,
Он сладок, как мёд,
Румян, как калач,
Но не круглый, как мяч, -
Он под самой ножкой
Вытянут немножко. (Груша)
Что же мы будем рисовать? Фрукты. Но сначала давайте немного отдохнем.
Что можно сварить из фруктов? Приготовились варить.
Физкультминутка.
Будем мы варить компот. (Маршировать на месте.)
Фруктов нужно много. Вот. (Показать руками - "много".)
Будем яблоки крошить,
Грушу будем мы рубить,
Отожмем лимонный сок,
Слив положим и песок. (Имитировать, как крошат, рубят, отжимают, кладут,
насыпают песок.)
Варим, варим мы компот, (Повернуться вокруг себя.)
Угостим честной народ. (Хлопать в ладоши.)
Как же составить натюрморт из этих фруктов? Есть ваза. Красиво
раскладываем в нее фрукты. Получился натюрморт.
Но перед тем, как его нарисовать, давайте сыграем в игру «Третий
лишний». Слайд 9, Слайд 10.
1. Лишний пейзаж, остальные портреты.
2. Лишний портрет, остальные натюрморты.
А теперь мы нарисуем натюрморт. Сначала нарисуем вазу, потом фрукты в
ней. Натюрморт мы рисуем восковыми мелками. После того как нарисовали,
делаем фон при помощи акварельных красок.
Итог. Давайте посмотрим, какие у нас получились натюрморты и вспомним,
что же такое натюрморт. Слайд 11.
слайд 1
слайд 2
слайд 3
слайд 4
слайд 5
слайд 6
слайд 7
слайд 8
слайд 9
слайд 10
слайд 11
ИЗО - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта открытого урока "Рисование низкого домика по трафаретам и опорным точкам" 1 класс
- Презентация "Художественный образ – стиль – язык. Наука и искусство. Знание научное и знание"
- Сценарий "Искусство Городца. Истоки и современное развитие промысла" 5 класс
- Конспект урока "Русские прялки" 6 класс
- Презентация "Искусство Жостова. Истоки и современное развитие промысла"
- Открытый интегрированный урок "Красота русского народного костюма" 6 класс