Конспект урока "Стили в искусстве. Стиль барокко" 8 класс

Урок по изобразительному искусству в 8 классе. Программа Б.М.Неменского.
Тема: «Стили в искусстве. Стиль БАРОККО».
Цели:
ознакомить учащихся с основными чертами стиля барокко, знаменитыми
мастерами этого стиля
сформировать понимание единства всех видов искусства.
Организационный момент.
Сообщение новых знаний.
-Здравствуйте. На сегодняшнем уроке мы продолжим с Вами знакомство со стилями в
искусстве. Тема нашего урока «Стиль Барокко».
Проверка домашнего задания.
1. С именами, каких архитекторов вы познакомились на прошлом уроке?
2. Каковы основные черты искусства эпохи Возрождения?
3. Какой общий источник культуры был взят за основу в эпоху Возрождения?
4. Какие идеи выдвигались литературой и драматургией?
5. Что следует считать основополагающим в эпоху Возрождения? Науку или
философию?
Слайд 1.
По сравнению с искусством Возрождения искусство Барокко более сложнее,
противоречивее в содержании и художественных формах. Целостное восприятие мира
разрушается, идеал гармонии и ясности оказывается недосягаемым. Но образ человека
по-прежнему остаётся в центре внимания художника. В отличии от предшествующих
эпох, когда искусство развивалось в рамках одного большого стиля, XVII-XVIII вв.
характеризуют два стиля - барокко и классицизм. Часто эти стили переплетаются в
искусстве одной страны и даже в творчестве одного художника.
Слайд 2.
Барокко явилось развитием принципов, заложенных в эпоху Возрождения.
Слайд 3.
Различные виды искусства взаимодействуют (в сравнении с Ренессансом) более
активно, составляя многогранный, но единый «театр жизни», сопутствующий
реальному бытию в виде его праздничного двойника.
Слайд 4.
БАРОККО (итал. Barocco), буквально — причудливый, вычурный, странный.
Художественный стиль барокко (в изобразительном искусстве, архитектуре, музыке и
литературе Европы и колониальной Южной Америки 16–18 вв. и России 18 в.)
зародился в Риме во 2-й пол. 16в.; Италия – арена расцвета в 17 в. этого театрально-
пышного, торжественного и патетического стиля в искусстве.
Слайд 5.
Одной из определяющих черт этого стиля и его фоном стал дух обновленной
католической религиозности, отсюда — максимальная спиритуализация форм, их
насыщенность, преизбыточность, напряженность духовного поиска и глубина
мистических откровений, присущая барокко в самых разнообразных его проявлениях.
Слайд 6.
Изобразительное искусство
В живописи эпохи барокко кристаллизуются жанры (пейзаж, портрет, натюрморт) — в
своем самом определившемся виде в Голландии. Крупнейшими живописцами
барокко были: Рубенс и Ван Дейк во Фландрии, Халс и Рембрандт в Голландии,
Гверчино, Пьяцетта, Лука Джордано, Алессандро Маньяско, Гварди, Тьеполо в
Италии, Маульберч в Австрии и др.
Живопись отличатся красочностью, декоративностью, эффектами светотени.
Большое значение приобрели эмоциональное ритмическое и колористическое
единство целого, непринуждённая свобода мазка. В изобразительном искусстве
барокко идеализация образов сочетается с неожиданными композиционными и
оптическими эффектами, реалистичность с фантазией, религиозность с подчёркнутой
чувственностью.
Знакомство с художниками. Работа учащихся, (краткие выступления о найденных
художниках).
Слайд 7.
Рубенс Питер Пауль 1577-1640, фломандский живописец, рисовальщик. Глава
фломандской школы живописи барокко. Его живописи присуща уверенная свободная
манера, выразительная пластическая лепка, точность красочных градаций. В
мастерской Рубенса работали А.Ван Дейк, Я.Иорданс.
Слайд 8.
Ван Дейк 1599-1641, фломандский живописец. Виртуозные по живописи, сдержанные
по колориту парадные и аристократические портреты.
Слайд 9.
Рембрант (Харменс) Ван Рейн 1606-1669 голандский живописец. Новаторское
искусство Рембранта отличается демократизмом, жизненностью образов.
Слайд 10.
Веласкес Диего 1599-1660, испанский живописец. Придворный живописец Филлипа
IV. Его живопись отличается смелостью реалистических наблюдений, умением
проникнуть в характер модели.
Слайд 11.
Скульптура.
Скульптура барокко отличается патетикой жестов, выразительностью ракурсов,
сочной пластикой, живописной текучестью формы, ощущением изменчивости образа.
Скульптурные произведения в этом процессе размягчения превращаются как бы в
живописные импровизации.
Работа учащихся.
Слайд 12.
Бернини Джованни Лоренцо 1598-1680, итальянский художник, виртуоз скульптуры и
архитектуры, один из законодателей вкуса эпохи барокко.
Слайд 13.
Архитектура.
Архитекторы барокко использовали нарочитую усложнённость, изгибы и изломы
форм, насыщенную пластику. Излюбленная форма барокко – овал, прямой угол
устраняется, предпочитается всё косое, выпуклое, кривое и круглое. Пространство
динамично и бесконечно - это подчёркивается эффектами светотени. Для барокко
характерно создание дворцовых и церковных сооружений.
Слайд 14.
Этот тип построек давал возможность воплотить богатство пластики в интерьерах и
экстерьерах пышность и нарядность. Интерьеры переполнены светом, который льётся
в огромные окна, отражается в зеркалах простенков, в зеркальных пилястрах. Всё это
создаёт иллюзию бесконечности пространства. Архитектурный стиль барокко это
стиль жизни аристократии. Эстетика этого стиля отразилась в многослойных нарядах:
бантах, кружевах, украшениях, причудливых причёсках, изяществе декоративной
отделки мебели инкрустированной бронзой, серебром и перламутром.
Работа учащихся.
Слайд 15.
Борромини Франческо 1599-1667, итальянский архитектор, представитель зрелого
барокко.
Слайд 16.
Растрелли Варфоломей Варфоломеевич 1700-1771, граф, русский архитектор,
итальянец по происхождению, сын К.Б. Растрелли. Величайший российский
архитектор, создатель «елизаветинского» барокко, возникшего в результате
переосмысления русской художественной культуры.
Слайд 17.
В своих произведениях Растрелли стремился передать впечатления пышности,
праздничности, нарядности и богатства. Декоративная нарядность усиливается
цветовой раскраской построек, бирюзово-белая или красно-белая.
Слайд 18.
Театр, музыка.
Развитие европейской музыкальной и театральной культуры 17 1-й пол. 18 в.
значительной мере определено принципами барокко. Понятие «музыки барокко»
объединяет таких разных композиторов, как Монтеверди, Перселл, Куперен, Рамо,
Люлли, Вивальди, Гендель, Глюк, Иоганн Себастьян Бах. В эпоху барокко создается
опера, как нельзя более воплощающая идею синтеза искусства и отвечающая
требованиям красоты, масштабности и великолепия, определяются виды музыкальных
сочинений: симфония, оратория, сюита, соната, кантата, концерт. В музыкальном
театре происходит интенсивное развитие оперы и балета, оснащаемые всё более
сложными живописными, технически хитроумными декорациями. В музыке расцвет
всё более сложной и свободной вокально-инструментальной полифонии.
Определяются виды музыкальных произведений; симфония, оратория, сюита, соната,
кантата, концерто.
Работа учащихся.
Слайд 19.
Гендель Геог Фридрих 1685-1750, немецкий композитор и органист, мастер
музыкальных ораторий на библейские сюжеты.
Слайд 20.
Бах Иоганн Себастьян 1685-1750, немецкий композитор, органист, клависинист,
обобщил достижения музыкального искусства переходного периода от барокко к
классицизму.
Слайд 21.
Вивальди Антонио 1678-1741, итальянский композитор, скрипач – виртуоз, создатель
жанра сольного инструментального оркестра.
Слайд 22.
Театральное искусство барокко использует весь репертуар средств его искусства:
главными в нем становятся те же грандиозность, великолепие, ошеломительность
(Бернини на одном из своих театральных представлений залил весь зрительный зал
водой), сама жизнь, придворный, светский быт, отношения становятся
театрализованными, театральная искусственность, игра становятся важнейшей частью
правильного поведения в обществе.
Слайд 23.
Литература и театр барокко подобно живописи открывают жанры: буффонады
(Гоцци), комической пьесы, героической трагедии в античном духе (Расин, Корнель),
комедии ситуаций (Мольер), романа (Гриммельсхаузен), морализирующего трактата,
дневника и т. п.
Работа учащихся.
Слайд 24.
Пьер Корнель 1606-1684, французский драматург.
Мольер 1682-1673, французский комедиограф, актёр, театральный деятель, создал
жанр социально-бытовой комедии.
Гоцци Карло 1720-1806, итальянский драматург, писал сказки для театра с мотивами
фольклора и элементами комедии.
Вопросы для закрепления.
1. Перечислите основные черты стиля барокко, его отличие от стиля ренессанса.
2. Назовите художников, скульпторов, архитекторов барокко.
3. В каких известных вам архитектурных сооружениях использовался этот стиль?
Вывод.
Слайд 25.
Название стиля происходит от итальянского слова, означающего «причудливый,
странный».
Феодальная знать и католическая церковь, завладевшие несметными богатствами
стремились утвердить своё влияние необыкновенной роскошью дворцов и храмов.
Удивить – вот цель этого стиля.
Слайд 26.
Для стиля Барокко характерны следующие черты:
новый грандиозный размах,
усложнённость композиции и пространственных построений,
бурная динамика,
изощренная декоративность,
использование эффектов светотени.
Барокко является, несомненно, феноменом общеевропейской культуры, имеющим свои
национальные особенности.
Домашнее задание: найти и зарисовать декоративные элементы убранства дворцов
барокко.
Материалы: бумага, акварель.
Зрительный ряд: использование презентации, репродукции картин, фотографии
архитектурных сооружений стиля барокко.
Литература:
Искусство: Энциклопедия. Н.Платонова изд. «Росмэн- издат» 2006
«Изобразительное искусство 8 класс» по программе Б.Н.Неменского (поурочные
планы) изд. «Учитель-АСТ»
«Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия» 2007
3 CD-ROM for Windows
«Мировая художественная культура» Библиотека электронных наглядных пособий.
10-11 классы.
CD-ROM for Windows
«Художественная энциклопедия зарубежного искусства»
CD-ROM for Windows
Музыка:
Гендель «Мессия»
Глюк «Орфей и Афродита»
Бах «Сюита № 2»