План-конспект открытого урока "Цвет в пейзаже" 2 класс

Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования
«Детская художественная школа №1 им. И.И. Шишкина
Елабужский муниципальный район»
ЦВЕТ В ПЕЙЗАЖЕ
План – конспект открытого урока
По композиции станковой
Для 2г класса
Резвяковой Валентины Геннадьевны
преподавателя первой квалификационной категории
Елабуга 2015
План-конспект урока по композиции станковой
Дата: 20.03.2015г.
Тема урока: «Цвет в пейзаже»
Класс: (11-12лет)
Цель: Наиболее точно подобрать оттенки цветовых пятен при передаче
пространства в копировании картины И.И.Шишкина «Перед грозой».
Задачи: Обучающая:
1. Познакомится с колоритом картины;
2. Повторение изменение цвета в пространстве.
3. Разобрать картину по цветовым пятнам.
Развивающая:
1. Развитие мышления;
2. Развитие умения анализировать и сравнивать цвета.
3. Развитие восприятия цвета.
Воспитывающая:
1. Воспитание аккуратности;
2. Воспитание доброго отношения к одноклассникам.
Тип урока: комбинированный урок.
Оборудование: Для учащихся:
1. Эскиз натюрморта на формате А-4;
2. гуашь;
3. кисти;
4. палитра;
5. тряпочка;
6. Баночка с водой.
Для учителя:
1. Копии репродукций картин И.И.Шишкина;
2. Образец с готовой работой;
3. Последовательность изображения работы;
4. Цветовой круг;
5. Пирамида изменения цвета в пространстве.
Этапы урока:
1. Организационная часть;
2. Повторение пройденного материала;
3. Изложение нового материала;
4. Практическая работа:
4.1. Вводный инструктаж;
4.2. Самостоятельная работа обучающихся;
4.3. Текущий инструктаж;
4.4. Заключительный инструктаж.
5. Подведение итогов.
Ход урока:
1. Организационная часть: Дежурный сообщает учителю о
готовности учащихся к уроку.
2. Повторение пройденного материала:
Тема нашего урока сегодня «Цвет в пейзаже»
Цель урока - «Наиболее точно подобрать оттенки цветовых пятен при
передаче пространства в копировании картины И.И.Шишкина «Перед
грозой»».
Прежде чем приступить к теме сегодняшнего урока давайте вспомним
какие группы цветов мы знаем? Ответы учеников (Основные, составные).
Назовите три группы контрастных цветов? (Синий- оранжевый;
Красный –зеленый; Фиолетовый – желтый)
Как изменяется цвет в пространстве? (При удалении цвет приобретает
оттенок контрастного цвета и тускнеет)
3. Изложение нового материала
- Человек начал изображать природу еще в далекие времена. Но почти
всегда эти изображения служили лишь фоном для портрета или какой – либо
сцены.
И только в 17 веке появились пейзажи – картины, в которых природа стала
их главным содержанием. Создали этот жанр голландские живописцы.
Обычно пейзажи они писали на небольших полотнах, и позднее их стали
называть «маленькие голландцы».
Откуда появилось слово «пейзаж» и что оно означает? С французского
языка оно переводится как «местность, страна».
Обычно так называют реальный вид какой – либо местности. А так же этим
словом обозначают, как вы уже знаете, изображение природы в искусстве.
Сегодня трудно представить, что во второй половине восемнадцатого
века пейзажная живопись совершенно не ценилась и считалась чем - то
второстепенным. Понадобились десятилетия и усилия многих мастеров,
чтобы этот жанр живописи стал таким же значительным, как историческая
картина или портрет.
У каждого пейзажа есть свое уникальное настроение, которое зависит
от сезона, времени суток и погодных условий. Например на картине
И.И.Шишкина «Туманное утро» художник изобразил утро, которое окутано
туманом. Художнику удалось очень реалистично передать состояние тумана,
а так же иллюзию глубокого
пространства.
В пейзаже, если сравнивать с
натюрмортом, куда более важную роль
играет глубина пространства и
восприятие атмосферы. Кроме того, в
пейзаже локальные цвета приближаются
к натуральным, более землистым тонам.
Не забывайте о том, что в природе есть
как яркие, так и приглушенные цвета, и
желательно балансировать между ними,
не перенасыщая картину ярким цветом, а
равно как не делая ее слишком тусклой и
нейтральной.
Любой пейзаж всегда выглядит сложнее, чем
человеческие сооружения, поэтому художник
нередко упрощает чрезмерно сложные структуры,
например, убирает лишние ветки с деревьев или,
как на картинах «Мельница в поле», «Рожь»,
«Пейзаж Полесья», Шишкин не изобразил каждый
колосок, а показал их в целом, при этом мы с вами
можем наблюдать
перспективу пейзажа.
Давайте
рассмотрим создание пейзажа на примере картины
И.И.Шишкина «Перед грозой».
«Перед грозой» - очень
выразительный пейзаж Ивана Ивановича
Шишкина. На нем художник, мастерски
показал настоящую атмосферу
надвигающейся на лес грозы. Пока еще
светит солнце, освещая поле, по которому
протекает река. Однако темные тучи
угрожают сухой летней погоде. Очень контрастный переход от желтого,
почти что золотистого поля к темно-синему небу усиливает ощущение
неминуемой грозы. Шишкин гениально ловит этот момент и показывает нам.
Эта картина сейчас хранится в Государственном Русском музее, где мы ее
можем посмотреть в оригинале. Сегодня мы с вами попробуем создать
копию этого пейзажа. Давайте рассмотрим
поэтапное создание картины.
Этап 1. Отображение ключевых цветовых
масс
В первую очередь следует выделить
ключевые цветовые массы и окрасить их. Детали
на данном этапе вообще не важны. Освещенные массы выделяются теплым
цветом, затененные – холодным. Если масса освещена ярким светом, ее
можно окрасить чистыми и яркими цветами, которые сделают картину
“сияющей”. В данном случае затененные массы занимают больше половины
от площади картины. Подбираем тон для каждой плоскости учитывая
удаление в пространстве.
Вот как выглядит выделение ключевых цветовых масс. На первом
этапе картина выглядит просто вызывающе. Для сохранения солнечного
света в картине на первом этапе используем яркие и чистые цвета.
Этап 2. Детализация цветовых масс
Теперь в каждую массу добавляем
цветовые и тональные оттенки для получения
необходимого цвета. Постоянно необходимо
сравнивать и уточнять цветовые массы. Не
забываем учитывать изменение цвета при
удалении в пространстве.
Этап 3. Формирование объема цветовыми оттенками
Вот мы подошли и к третьему этапу.
Формируем объем предметов путем добавления
тени в цветовых массах. С расстоянием слабеют
светотеневые контрасты: объекты теряют
объемность, рельефность, приобретают
силуэтный, почти плоскостной характер,
исчезают мелкие детали, обобщается форма.
Под воздействием атмосферы локальные цвета видоизменяются. Как видите,
картина существенно изменилась благодаря постоянному сравнению
цветовых масс, уточнению цветов, добавлению цветовых и тональных
оттенков.
Этап 4. Проработка деталей картины
На последнем этапе к большой цветовой
массе переднего плана добавляются более
проработанные элементы: травинки, цветочки.
Также прорабатывается средний план –
появляются стволы деревьев. Детализируются
границы цветовых масс.
Как видите, результат получился весьма симпатичный.
4. Практическая работа:
4.1. Вводный инструктаж: Теперь начиная с этапа номер один
приступаем к работе.
4.2. Самостоятельная работа обучающихся
Обучающиеся приступают к выполнению задания.
4.3. Текущий инструктаж:
Дети работают по образцу. Учитель следит, помогает, подсказывает.
4.4. Заключительный инструктаж:
Анализ характерных ошибок и их причин. Поставить в ряд все работы,
сравнить, проанализировать.
5. Подведение итогов:
Похвалить учащихся, что они справились с поставленной задачей.
Уборка рабочих мест.
6. Интернет ресурсы:
1. http://festival.1september.ru/articles/567518/
2. http://painter-pro.ru/index.php/ru/u28/plener.html-start=1.htm
3. http://tehnika-risunka.ru/991/principy-polnocvetnogo-videniya-v-
pejzazhe/
4. http://yandex.ru/images/search?text=%D0%BA%D0%B0%D1%8
0%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%8B%20%D1%88%D0%