Как говорит искусство 2 класс
Класс: 2
Тема года: Искусство и ты
Тема четверти:4 четверть. Как говорит искусство
Тема урока: Урок изобразительного искусства по теме: «Теплые и холодные цвета. Борьба теплого и холодного».
Цель: изображение горящего костра и холодной синей ночи вокруг с помощью теплых и холодных цветов.
Учебные задачи:
1. Задачи, направленные на достижение личностных результатов:
• Формирование художественно-творческого мышления, наблюдательности и фантазии;
• Уметь соотносить свою часть работы с индивидуальным замыслом.
2. Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов:
• Формировать умения самостоятельно строить творческую деятельность, уметь организовывать место занятий;
• Овладения умения вести диалог;
• Развивать стремление к освоению новых знаний и умений.
3. Задачи, направленные на достижение предметных результатов:
• Развивать умения компоновать на плоскости листа задуманный художественный образ;
• Формировать умение принимать эмоциональную выразительность теплых и холодных цветов;
• Уметь видеть в природе борьбу и взаимовлияние цвета;
• Осваивать различные приемы работы кистью (мазок «кирпичик», «пятнышко»).
Зрительный ряд: изображения девочки Льдинки и девочки Огонька, работа художников, картина М. Сарьяна
«Ереванские цветы», картина В. Попкова «Весенний закат».
Музыкальный ряд: фоновая музыка Ludoviko- Andare
Оборудование для учителя: презентация, репродукции русских художников, изображения девочек Льдинки и Огонька.
Материалы для учащихся: гуашь без черной и белой красок, крупные кисти, большие листы бумаги.
Задание: изображение горящего костра и холодной синей ночи вокруг с помощью теплых и холодных цветов.
План урока:
1. Организационный этап. (Психологический настрой) – 1-2 мин.
2. Актуализация знаний и мотивация -3мин.
3. Операционно-исполнительский этап.
3.1.Выход на тему урока. «Открытие» детьми нового знания –12 мин.
3.2.Подготовка к реализации замысла Выбор метода решения проблемной ситуации.
Педагогический рисунок (если нужен) – 3 мин
3.3.Реализация замысла. Самостоятельная практическая работа детей.– 20мин.
4.Оценочно-рефлексивный этап. Самооценка детьми собственной деятельности. Подведение итогов урока
– 3-5мин.
Ход урока.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1.Организационный
момент.
Эмоциональный
настрой на урок.
Самоопределение к
деятельности.
-Здравствуйте, меня зовут
Екатерина Лукьяновна, и сегодня
я проведу у вас урок
изобразительного искусства.
Прозвенел уже звонок.
Начинается урок. В путешествие
пойдем в страну красок попадем.
Слушай, думай, наблюдай, на
уроке не зевай!
Пусть урок принесет нам радость
общение и наполнит сердца
добрыми чувствами. Подарите
друг другу улыбки.
Приветствуют учителя,
присаживаются на места. Слушают
стихотворение. Настраиваются на
урок.
Личностные:
Развитие
доброжелательности,
осознание
социальной роли
обучающегося.
Регулятивные:
Самостоятельно
организовать свое
рабочее место в
соответствии с
целью выполнения
заданий.
2.Актуализация
знаний и
мотивация
-Дети посмотрите на «Цветной
круг». Какие цвета находятся в
середине круга.
Вспомните, какие цвета
называются основными,
составными?
Цветы в круге можно разделить не
только на эти две группы.
-Посмотрите картины известных
художников (Грицай А.М.
«Подснежники», Саврасов А.К.
Дети вспоминают изученный
материал, определяют, что знают и
не знают. Смотрят на экран.
Учащиеся учатся анализировать
произведения искусства и средства
выразительности в нем, выявляя
общее.
Дети ставят цели и задачи урока.
Смотрят картины известных
художников.
Личностные:
Принятие позиции
партнера,
установление связи
между тем, что уже
усвоено и тем, что
еще нужно усвоить.
Регулятивные:
Понимать учебную
задачу урока и
«Грачи прилетели», Герасимов
«Пчелы звенят»). Сравните цвета,
которые они используют. Как бы
вы проведи линянию
разделяющую цветовой круг на
две части? Знаете ли вы, как
называются цвета в каждой из
получившихся половинок?
-А куда отнести зеленый цвет?
-Чему бы вы хотели научиться на
уроке? И что хотите узнать?
-Основные цвета: желтый, синий,
красный.
- «Я хочу научиться получать
теплый (холодный) оттенок,
зеленого цвета…»,
-«Я хочу научиться различать
теплые и холодные цвета и
использовать их.»
стремиться ее
выполнять.
3.Операционно-
исполнительский
этап.
3.1.Выход на тему
урока. «Открытие»
детьми нового
знания.
Целеполагание.
Постановка
проблемы.
Начинается работа по
осмыслению новой темы.
Организует игровую ситуацию.
- К вам в гости прилетела фея.
Она приглашает вас совершить
волшебное путешествие на ковре-
самолете. Ковер-самолет это вам
не автомобиль и здесь нельзя
пристегнуть ремни, чтобы не
упасть, поэтому предлагаю
взяться за руки с соседом по
парте.
- Ну как, вы готовы? Тогда летим.
Мы летим в страну весной зимы,
Сверкающего льда и искрящегося
Дети включаются в игровой
момент, берутся за руки с соседом
по парте.
Мысленно представляют образы, о
которых говорится.
Отвечая свободно на вопросы
учителя, ученики анализируют
изображения.
Коммуникативные:
Умение с
достаточной
полнотой и
точностью выражать
свои мысли в устной
форме.
снега. Чувствуете, как стало
холодно?
-Внимание! Подлетаем к царству
царевны Льдинки. Это ее страна.
Откройте глаза. Чтобы войти в
замок и увидеть царевну Льдинку
надо угадать какие краски живут в
ее царстве. Учитель организует
восприятие и анализ
иллюстративного материала (на
слайдах презентации появляется
зрительный ряд, способствующий
эмоциональному восприятию
цвета, рождению ассоциаций)
Подсказка-
Эти краски такие же холодные как
лед, снег, но не белые.
-Какие это цвета?
Вы справились с заданием и
можете увидеть царевну Льдинку.
Обратите внимание ка картину
известного художника (Врубель
«Царевна лебедь».
Царевна может творить
настоящие чудеса- она может
превратить в холодный почти
- Рассказывают свои чувства и
пробирающий холод.
- Отвечают на вопросы.
(синий, белый, фиолетовый…)
-Синий, фиолетовый, белый,
голубой…
-Смотрят на картину.
любой цвет, опуская в него
синюю льдинку. (Слайд).
Царевна Льдинка предлагает вам
игру:
Назовите как можно больше
предметов, которые в природе
синего цвета.
-Возьмитесь за руки, мы
отправляемся в другое царство.
Летим.
- В этом королевстве царит вечное
лето. Вам становится тепло.
Чувствуете? Ярко светит солнце,
цветут цветы, порхают бабочки.
Подлетаем к замку царевны
Огонек.
-Хотите увидеть царевну? Давайте
мы на нее посмотрим.
Отгадайте, какие краски живут в
ее царстве. Найдите теплые
краски солнца и огня.
Вы справились с заданием. А вот
и сама царевна. Она тоже умеет
творить чудеса и превращать
любые цвета в теплые, добавляя
Играют в игру, называют предметы
из природы:
- небо, облака, море, реки, озера,
водопады.
Берутся за руки, мысленно
настраиваются на следующее
путешествие.
-Хотим!
Отвечают на вопросы.
немного солнечного желтого в
любой цвет.
Поиграем с царевной Огонек,
назовите как можно больше
предметов в природе желтого
цвета.
Называют предметы:
-Солнце, пчелы, апельсины,
цыплята.
3.2. Подготовка к
реализации замысла
Выбор метода
решения
проблемной
ситуации.
Физкультминутка
Учитель организует проблемную
ситуацию.
Спор двух царевен.
Между двумя царевнами
существует спор. Они никак не
могу решить, зеленый цвет
теплый или холодный. Помогите
решить спор.
Из каких двух цветов можно
составить зеленый? Проведение
опыта (работа в парах).
Посмотрите радуга образует
спектр, а зеленый находится на
границе теплых и холодных.
Поэтому зеленый может стать
теплым и холодным в
зависимости в каких пропорциях
смешать синий и желтый цвет.
Физкультминутка.
Участвуют в обсуждении
проблемных вопросов,
высказывают свои предположения,
Доказывают свою точку зрения,
выдвигают гипотезу.
-«Зеленый может быть теплым и
холодным в зависимости от
пропорции соединения желтого и
синего цвета»
Дети рассматривают изображение
радуги.
Физкультминутка.
Коммуникативные:
Умение достаточной
полнотой и
точностью выражать
свои мысли в устной
форме.
-Ребята, нарисуйте горящий
костер или холодную синюю ночь
(по выбору) с помощью теплых
или холодных цветов.
«Перед началом работы,
определите критерии оценки
изображения.
Рисуют по выбору.
Определяют критерии оценки
работы.
1) Красота(эстетичность);
2) Использование цветов по
группам: холодные или
теплые, использование
разных по теплоте зеленых
оттенков;
3) Владение
материалом(гуашью);
4) Аккуратность.
3.3.Реализация
замысла.
Самостоятельная
практическая
работа детей.
Дети работают, учитель в случае
необходимости- помогает советом
или делом, но не «мешает», тем
более не требует соответствия
«образцу».
Создает необходимый
эмоциональный фон, используя
музыкальный ряд.
Учитель совместно с детьми
подходит к итогу урока.
Самостоятельная практическая
работа учащихся. При выполнении
практической работы дети
одновременно анализируют
цветовые решения, следят за
поэтапным выполнением работы,
учатся получать разные по теплоте
оттенки зеленого цвета,
пользоваться палитрой, пытаясь
выполнить свой авторский образ…
4.Оценочно-
рефлексивный
этап. Самооценка
Учитель организует обобщение
урока, акцентирует внимание
детей на теме урока.
Посмотрим, что у вас получилось.
Дети участвуют в обобщении
урока.
Активно принимают участие в
представлении своих работ,
Коммуникативные:
Умение достаточной
полнотой и
точностью выражать
детьми собственной
деятельности.
Подведение итогов
урока
-Ребята, которые рисовали
горящий костер и холодную ночь
поднимите свои рисунки.
-Что вы нарисовали?
-Какие тона использовали?
Радуга. Закончи предложения.
Спасибо за урок.
анализируют представленные на
выставку работы одноклассников.
-«я научился получать
теплый(холодный) оттенок
зеленого цвета..»
-«я научился различать теплые и
холодные цвета и использовать их
для изображения»
свои мысли в устной
форме.
ИЗО - еще материалы к урокам:
- Открытый урок "Рисование пингвина" 7 класс
- Проект "Образы Снегурочки в изобразительном искусстве"
- Рабочая программа по ИЗО 2 класс 2018-2019 уч. год ФГОС Л.А. Неменская
- Технологическая карта урока "Образ художественной культуры Японии. Кимоно" 4 класс
- Конспект занятия "Основы языка изображения. Угольная рапсодия" 4-6 класс
- Сценарий "Художница Осень" 3-4 класс