План - конспект занятия "Букет весенних цветов" 4 класс

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА №4
СОВЕТСКОГО РАЙОНА г. ОРЛА»
План-конспект занятия
Тема: «Букет весенних цветов»
Автор: педагог дополнительного образования
Полякова Э.А.
2018г.
Тема: «Букет весенних цветов»
Студия «Радуга талантов»
Группа третьего года обучения.
Цель:
Научить передавать в художественной деятельности изображение
весенних цветов в вазе.
Задачи:
1. обратить внимание детей на особенности и приемы изображения
различных цветов, на красоту окраски растений;
2. выделить особенности изображения каждого цветка;
3. развить у детей умение писать кистью, пользуясь разными приемами:
линиями, методом «мазка» (широкими и плавными мазками, мелкими
мазками), методом «тычка кисти» (концом кисти);
4. привить навыки изображения формы предмета с помощью правильного
отображения света и тени;
5. учить заполнять цветом весь рисунок.
Форма занятия: мастер-класс
Оборудование для занятия:
Для педагога:
- фотографии, иллюстрации и репродукции картин с изображением букета
весенних цветов;
- звучит тема весны в произведениях классической музыки. Грамзапись
произведения Ф. Шопена «Весенний вальс»
Для детей:
- Бумага для акварели формата А4.
- Гуашь.
- Кисти белка № 2, № 5, плоская щетинная кисть.
Уроку предшествует наблюдение учащимися за весенними цветами во дворе
или школьном саду.
Ход.
1. Организационный момент
2. Сообщение темы занятия.
После проверки готовности группы к занятию педагог сообщает, что они
будут рисовать весенние цветы в вазе. Занятие пройдет в форме мастер-класса,
т.е. педагог будет объяснять и производить рисунок, а учащиеся будут
повторять за ним. Но сначала им необходимо вспомнить свои наблюдения за
природой, растениями и цветами во дворе во время прогулки.
3. Беседа.
4. Вопросы педагога:
Какие изменения произошли весной в жизни природы и растений?
Какие цвета характерны для весенней погоды?
Какие весенние цветы вы знаете?
Чем цветы отличаются друг от друга?
Ответы учащихся обобщаются:
- Наступила весна, и природа вокруг нас изменилась. Деревья, кусты
начинают покрываться молодыми листочками, появляется первая травка и,
конечно, весенние цветы. Для весенней природы характерны нежные
пастельные оттенки: розовый, голубой, светло-зеленый.
- Первые весенние цветы, как вы уже знаете, это подснежники. Затем
начинают вырастать тюльпаны, нарциссы и, конечно, сирень.
- Все эти цветы разнообразны по своей форме и окраске. Тюльпаны бывают
розовыми, красными, желтыми, пестрыми. А цветы сирени богаты
разнообразной палитрой: от светло-голубого до темно-фиолетового цвета.
5.Работа с иллюстративным материалом.
Затем внимание детей обращается на репродукции картин.
- Нравится ли вам картины?
- Объясните почему?
- Назовите цветы, которые вы видите на картине, как они изображены?
- Укажите, как изображены свет и тень на картине, с помощью каких красок?
Что такое блик?
Затем учащиеся выполняют рисунок во весь лист, положив его по
вертикали.
6. Объяснение педагога и воспроизведение рисунка педагогом вместе с
учащимися.
Во время работы включается грамзапись произведения Ф. Шопена
"Весенний вальс". Под звуки тихой музыки дети с педагогом выполняют свои
рисунки.
- Учитель предлагает начать с эскиза. Обозначаем простым карандашом
линию поверхности стола, на котором будет располагаться ваза с цветами.
Затем приступаем к построению формы вазы. Потом рисуем в вазе цветы. Это
сирень и тюльпаны.
- Затем педагог показывает, как с помощью цвета обозначить стол и стену,
которая будет являться фоном.
- После просыхания фона пишем вазу, соблюдая приемы светотени. Теневую
сторону вазы изображаем более темным цветом, для световой стороны
используем краску на тон-два светлее. Ставим блик - световое пятно на ярко
освещённой поверхности вазы, которое возникло вследствие отражения
яркого источника света, в данном случае солнца из окна.
- Далее приступаем к изображению цветов красками. Тюльпаны пишем
розовым цветом, сирень фиолетовым в сочетании с сиреневым. Для цветов
сирени применяем метод «тычка» и «мазка» жесткой щетинной кистью.
- Далее обозначаем на поверхности стола тень от вазы, применив краску на тон
темнее краски стола.
После объяснения весь иллюстративный материал убирается, чтобы он не
мешал детям использовать свои личные впечатления.
7. Физкультминутка
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо, (делаем наклоны вправо, влево)
Ветерок все тише, тише,
Деревцо все выше, выше. (тянем руки вверх)
9. Выставка рисунков.
Проводится выставка работ и их анализ.
10. Итог урока.
- Чему мы сегодня учились на занятии?
- Что вам больше всего понравилось сегодня на занятии?
- О чем вы расскажите дома?
«Букет весенних цветов», гуашь. Рисунок ученицы Яшкиной Анны