Конспект урока "Украшение и реальность" 2 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа села Кузьминские Отвержки
Липецкого муниципального района Липецкой области
Конспект урока по ИЗО
во 2 классе
«Украшение и реальность»
Программа реализуется на основе УМК Коротеевой Е.И., Горяевой Н.А.
под редакцией Б.М. Неменского.
подготовила
учитель ИЗО, черчения и МХК
Маркина Галина Викторовна
Липецк 2014
Тема: «
У
У
К
К
Р
Р
А
А
Ш
Ш
Е
Е
Н
Н
И
И
Е
Е
И
И
Р
Р
Е
Е
А
А
Л
Л
Ь
Ь
Н
Н
О
О
С
С
Т
Т
Ь
Ь
»
Цели урока:
Воспитание чувства отзывчивости к красоте природы и
выразительности линий, созданных природой.
Дать представление о работе декоративных искусств, их связи с
красотой и творчеством художника.
Развивать навыки выражения разнообразной линией (толстой, тонкой,
округлой или острой) своего отношения к природе, её красоте.
Предварительная работа: заранее подготовить лист бумаги: сначала
раскрасить его разными цветными пятнами, после высыхания натереть лист
воском, сверху покрыть слоем чёрной гуаши смешанной с чёрной тушью.
Материалы и оборудование для детей: листы для работы, деревянная
заострённая палочка для процарапывания или ручка с закончившимся
стержнем.
Для учителя: различные украшения (бусы, серьги, броши и т.д.),
презентация.
Ход урока.
1. Повторение
Учитель: На первых двух уроках этой четверти мы с вами познакомились с
Мастером изображения. Скажите, что помогает нам делать этот мастер?
Дети: Изображать.
Учитель: А что мы можем изобразить?
Дети: Всё, что нас окружает.
Учитель: Сегодня я познакомлю вас с другим Мастером. Он помогает
сделать нам окружающий мир более красивым, и зовут его Мастер
Украшения.
2. Объяснение нового материала.
Учитель: Тема нашего урока «Украшение и реальность».
А что же мы называем реальностью?
Дети: Это то, что есть на самом деле – настоящее.
Учитель: Мы не только познакомимся с Мастером, но и посмотрим, что и
как он украшает, а также совершим удивительное, сказочное путешествие в
прекрасный мир природы, и посмотрим, чем же она так привлекает к себе
людей. А ещё мы познакомимся с новой техникой «граттаж». Итак, Мастер
Украшения помогает сделать окружающий мир ярким и нарядным. А
скажите, пожалуйста, что же он может украсить?
Дети: Вещи, одежду, предметы.
Учитель: А чем человек может себя украсить?
Дети: Бусами, серьгами, браслетами, брошками и т.д.
Учитель: Правильно. Я вам сегодня принесла различные украшения.
Давайте вместе рассмотрим их повнимательнее. Скажите, на что они
похожи?
Дети: Бусы похожи на ягоды рябины или шиповника, нанизанные на нитку.
Учитель: А где мастер мог их увидеть.
Дети: Конечно же, в саду или в лесу, т.е. в природе.
Учитель: Посмотрите, как красивы настоящие ягоды. (Слайды с
изображением ягод). А на что похожи серьги и брошь?
Дети: На цветы.
Учитель: Их тоже можно увидеть в природе.
Ткань, из которой сшита наша одежда, также украшена цветами, листьями,
ягодами. И всё это художник видел в природе. Значит, украшению наш
Мастер УЧИТСЯ У ПРИРОДЫ. (Показ цветов).
Давайте посмотрим, что природа умеет создавать ещё? Посмотрите, как
умело раскрасила она букашек таракашек, как поработала над рисунком на
крыльях бабочек. Не забыла природа позаботиться и о подводных жителях.
Каждой рыбке она придумала свой весёлый наряд.
Даже грибы и те прекрасны по-своему. А посмотрите, какой
праздничный наряд у лягушки. Природа старается быть всегда красивой,
яркой, нежной. А чем же украшает себя природа в разное время года?
Дети: После дождя каплями воды, зимой инеем и сосульками, осенью
красивыми листьями.
Учитель: Правильно, ребята. (Слайды с изображением природы).
А рисовать мы с вами сегодня будем нечто необычное ПАУТИНКУ. Ту,
которая встречается в лесу или просто на улице. Посмотрите, как она
красива! Что же это за украшение, скажите вы? Но оказывается, маленькая
паутинка способна на многое.
Послушайте вот такую сказку.
Сказка о паутинке.
Однажды наш Мастер Украшения отправился в лес. Посмотрел он там на всё
прекрасное, что только может создать природа, и устал. Присел он на пенёк, и увидел
рядом паутинку.
-Фу, противная паутина – говорит Мастер.
-
-
И
И
в
в
о
о
в
в
с
с
е
е
о
о
н
н
а
а
н
н
е
е
п
п
р
р
о
о
т
т
и
и
в
в
н
н
а
а
я
я
о
о
т
т
в
в
е
е
т
т
и
и
л
л
е
е
м
м
у
у
п
п
а
а
у
у
ч
ч
о
о
к
к
,
,
с
с
и
и
д
д
я
я
щ
щ
и
и
й
й
р
р
я
я
д
д
о
о
м
м
,
,
-
-
А
А
в
в
о
о
о
о
б
б
щ
щ
е
е
и
и
п
п
а
а
у
у
т
т
и
и
н
н
к
к
а
а
м
м
о
о
ж
ж
е
е
т
т
б
б
ы
ы
т
т
ь
ь
о
о
ч
ч
е
е
н
н
ь
ь
к
к
р
р
а
а
с
с
и
и
в
в
о
о
й
й
,
,
д
д
а
а
е
е
щ
щ
ё
ё
м
м
о
о
ж
ж
е
е
т
т
с
с
п
п
а
а
с
с
т
т
и
и
к
к
о
о
м
м
у
у
-
-
т
т
о
о
ж
ж
и
и
з
з
н
н
ь
ь
.
.
-Ну, уж это ты совсем заврался ответил Мастер Украшения, - Что же может
сделать такая тонкая и маленькая паутинка?
-
-
А
А
в
в
о
о
т
т
п
п
о
о
с
с
л
л
у
у
ш
ш
а
а
й
й
!
!
г
г
о
о
в
в
о
о
р
р
и
и
т
т
п
п
а
а
у
у
ч
ч
о
о
к
к
,
,
В одном лесу рос высокий могучий дуб. И на нём
жила маленькая, прозрачная паутинка. Она жила там уже давно, а потому привыкла к
своему дубу и очень его любила. Поздней осенью, когда лили холодные дожди, паутинка
думала:
«
«
В
В
о
о
т
т
б
б
ы
ы
с
с
т
т
а
а
т
т
ь
ь
м
м
н
н
е
е
о
о
г
г
р
р
о
о
м
м
н
н
ы
ы
м
м
з
з
о
о
н
н
т
т
о
о
м
м
и
и
с
с
п
п
р
р
я
я
т
т
а
а
т
т
ь
ь
с
с
в
в
о
о
й
й
д
д
у
у
б
б
о
о
т
т
д
д
о
о
ж
ж
д
д
я
я
,
,
в
в
е
е
д
д
ь
ь
о
о
н
н
в
в
е
е
с
с
ь
ь
п
п
р
р
о
о
м
м
о
о
к
к
»
»
.
.
А в лютые зимние морозы паутинка мечтала стать огромным пуховым
платком, которым бы она укрыла свой дуб от холода. Но она была слишком мала, и
поэтому дрожала от ветра, дождя и мороза вместе с дубом.
В этом же лесу жил кабан. Повадился кабан ходить к дубу и есть жёлуди. Чтобы
собрать их с земли, он своим длинным носом взрыл вокруг всю землю.
-
-
Г
Г
л
л
у
у
п
п
ы
ы
й
й
к
к
а
а
б
б
а
а
н
н
и
и
щ
щ
е
е
,
,
ч
ч
т
т
о
о
ж
ж
е
е
т
т
ы
ы
д
д
е
е
л
л
а
а
е
е
ш
ш
ь
ь
?
?
г
г
о
о
в
в
о
о
р
р
и
и
л
л
а
а
п
п
а
а
у
у
т
т
и
и
н
н
к
к
а
а
,
,
-
-
В
В
е
е
д
д
ь
ь
с
с
в
в
о
о
и
и
м
м
н
н
о
о
с
с
о
о
м
м
т
т
ы
ы
п
п
о
о
р
р
т
т
и
и
ш
ш
ь
ь
к
к
о
о
р
р
н
н
и
и
д
д
е
е
р
р
е
е
в
в
а
а
,
,
и
и
о
о
н
н
о
о
з
з
а
а
с
с
о
о
х
х
н
н
е
е
т
т
.
.
- Ну и пусть сохнет – отвечал кабан, - На мой век в лесу деревьев хватит.
-
-
Н
Н
а
а
т
т
в
в
о
о
й
й
-
-
т
т
о
о
х
х
в
в
а
а
т
т
и
и
т
т
.
.
А
А
ч
ч
т
т
о
о
ж
ж
е
е
б
б
у
у
д
д
е
е
т
т
п
п
о
о
т
т
о
о
м
м
?
?
Но кабан не слушал бедную паутинку и продолжал делать своё дело. Каждый раз,
когда он появлялся, паутинка дрожала от страха.
Однажды в лес пришёл дровосек. Ему нужно было срубить какое-нибудь дерево. Он
остановился перед дубом и сказал:
«
«
В
В
о
о
т
т
к
к
а
а
к
к
о
о
е
е
х
х
о
о
р
р
о
о
ш
ш
е
е
е
е
д
д
е
е
р
р
е
е
в
в
о
о
.
.
О
О
н
н
о
о
м
м
н
н
е
е
п
п
о
о
д
д
х
х
о
о
д
д
и
и
т
т
»
»
.
.
Паутинка задрожала от страха. Она поняла, что сейчас погибнет её дерево.
В это утро была сильная роса, и паутинка была вся в капельках росы.
Дровосек подошёл к дереву и занёс топор для удара. Тут выглянуло солнце. Паутинка
собрала все свои силы, заблестела на солнышке всеми цветами радуги. Она сияла и
переливалась так сильно, что дровосек увидел её. «
Ч
Ч
т
т
о
о
з
з
а
а
ч
ч
у
у
д
д
о
о
в
в
и
и
с
с
и
и
т
т
н
н
а
а
в
в
е
е
т
т
в
в
я
я
х
х
э
э
т
т
о
о
г
г
о
о
д
д
е
е
р
р
е
е
в
в
а
а
!
!
»
»
- сказал дровосек и отпустил топор. Он стоял и любовался этой красотой. А
рядом в кустах, открыв от изумления рот, стоял кабан. Он тоже смотрел на
паутинку. Дровосек положил топор на плечо и сказал: «
П
П
о
о
й
й
д
д
у
у
п
п
о
о
и
и
щ
щ
у
у
к
к
а
а
к
к
о
о
е
е
-
-
н
н
и
и
б
б
у
у
д
д
ь
ь
з
з
а
а
с
с
о
о
х
х
ш
ш
е
е
е
е
д
д
е
е
р
р
е
е
в
в
о
о
»
»
,
,
и пошёл. Кабан засеменил в другую сторону. А паутинка вспыхнула в
последний раз в лучах солнца и исчезла. Говорят, она превратилась в маленькую
звёздочку, которая сияет по ночам ярким светом и любуется своим деревом, освещая
другие паутинки.
Вот такую сказку рассказал паучок Мастеру Украшения.
Я предлагаю стать вам сегодня маленькими паучками и сплести свою
паутинку. Украсьте её капельками дождя или росы. А чтобы ваша работа
была ещё красивее, нарисуйте различные травинки, цветы, за которые будет
держаться ваша паутинка. Пусть вокруг порхают бабочки, на ветках сидят
жучки, которых вы сегодня видели.
А рисовать мы будем сегодня обычной палочкой. Техника процарапывания
по воску называется граттаж. Именно в этой технике мы и создадим свои
работы. (Учитель показывает приёмы работы.)
3. Самостоятельная работа
4. Подведение итогов
Все работы вывешиваю на доску под музыку - вальс из к/ф «Мой
ласковый и нежный зверь».
Обсуждение работ.
Учитель: Заканчивая урок, я хочу, чтобы вы помнили: всё, что мы с вами
сегодня видели, это часть огромного мира природы, в котором мы живём.
Природы яркой и необычной, тихой и неприметной. И от того, как мы будем
к ней относиться, зависит наше будущее. Что же нужно делать, что бы
природа всегда была такой прекрасной?
Дети: Беречь и охранять её. Не ломать деревья, не рвать цветы.
Учитель: Молодцы, я уверена, что вы именно так и будете поступать в
жизни!
5. Домашнее задание.
Учитель: Возвращаясь сегодня домой, посмотрите внимательно вокруг,
и попробуйте увидеть в каждом цветке, листочке живое творение природы.
Найдите в ней украшения, о которых я, может быть, сегодня не сказала.
Использованные материалы:
1. «Сказка о паутинке» - собственная разработка учителя.
2. Л.А.Неменская. Ты и искусство. Учебник для 2 класса - М.:
Просвещение, 2011 – 111 с.