Конспект урока "Русские прялки" 5 класс
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №15 п. Березайка»
Бологовского района Тверской области
Конспект урока
«Русские прялки»
по программе Б.М. Неменского
5 класс
Павлова Наталья Сергеевна
Учитель изобразительного искусства
старшая вожатая
МБОУ «СОШ №15 п. Березайка»
2012 год.
ЦЕЛЬ: дать учащимся первоначальные сведения о прялке и
декоративно- тематической композиции в её украшении.
Слайд №2
Задачи:
1. Воспитывать уважительное отношение к своим древним корням и памяти
предков.
2. Формировать интерес к народному искусству, как к художественной
ценности;
3. Развивать творческую активность, трудолюбие, аккуратность, а также
умение использовать полученные знания об орнаменте в украшении модели
прялки.
Слайд №3
Оборудование и материалы:
1. Иллюстрации с изображением русских прялок.
2. Художественные материалы.
3. Музыкальный ряд: русская народная песня. (Пряха.)
4. Таблицы с элементами традиционного орнамента.
ПЛАН УРОКА.
1. Беседа об истории, назначении и традициях росписи русских прялок.
2. Дать определение понятию «прялка», её основным элементам.
3. Познакомить с разновидностью типов прялок и особенностью их росписи.
4. Постановка художественной задачи.
5. Практическое выполнение задания.
6. Подведение итогов
Ход урока
Музыкальный эпиграф: русская народная песня «Пряха».
Б е с е д а .
Учитель. Ребята! Давайте представим. Деревня, утонувшие в сугробах избы.
Тусклый огонёк чуть брезжит из одного окошка.
Давайте заглянем внутрь!
Мерцающий свет лучины едва освещает сидящую женщину. Перед нею - прялка
с куделью, в руке - веретено. Слайд №4
Вот они - русские прялки! (Демонстрация иллюстраций прялок или образца
деревянной прялки.)
Слайд № 5
Люди труда в старину думали о том, чтобы предметы производства и быта были
красивыми. Эти художественно, со вкусом изготовленные прялки
свидетельствуют о стремлении народа к прекрасному.
ПРЯЛКА - орудие для ручного прядения - состояла из вертикального стояка с
лопаской, к которой привязывалась кудель для прядения, и донца -
горизонтального сидения для пряхи.
Слайд № 6
Кудель, уловить смысл этого слова, легко запомнить его помогает выстроенный
ряд однокоренных слов: кудри, кудрявый, кудлатый, кудель. Обращение к
древнеславянской легенде о светозарном солнце, рассыпающем свои светлые
кудри и прядущем из них золотые солнечные нити для чудесной ткани, которой
богиня Заря украшает небо, помогают учащимся понять смысл слова «кудель»
(кудель — как бы всклокоченный, кудлатый комочек шерсти или льна, из
которого прядется нить, т. е. нечто организованное, упорядоченное).
Необходимо подчеркнуть, что кудель прикреплялась именно к той части
лопаски, где находилось большое солнце.
Слайд № 7
Выделяют два вида прялок по конструкции: цельные (делались из корня и
ствола березы или ели) и составные (состояла из двух деталей горизонтальной
и вертикальной)
Слайд № 8 (Виды прялок.)
Многие поэты воспевали прялку как олицетворение русской крестьянки,
сумевшей , несмотря на тяжёлую долю, сохранить в себе силу духа,
свободолюбие, доброту, терпение.
В избушке распевая, дева
Прядёт, и зимних друг ночей,
Трещит лучинка перед ней,- писал А. С. Пушкин.
Слайд № 9
Среди многих работ, которые выполняли крестьянки, прядение и ткачество
были самыми трудоёмкими. Напрясть, и наткать надо было на всю семью, да
ещё и подати уплатить холстом. Вот и сидела женщина за прялкой долгие
зимние ночи.
Прядение начиналось обычно в конце ноября и продолжалось всю зиму.
Ручное прядение было очень медленным, малопроизводительным. Самая
искусная пряха, работая от зари до зари, могла напрясть в день около 460 аршин
пряжи (примерно 300 метров). А чтобы получить хотя бы 20 аршин ткани
(около 15 метров), нужно было спрясть не менее 20 тысяч метров пряжи.
Чтобы приготовить себе приданое, девушка должна была прясть и ткать с 6-8
лет.
Прялка была не только орудие труда, но и произведением искусства: чтобы
скрасить тяжёлый труд, её украшали резьбой или росписью. Часто прялка была
подарком: жених дарил прялку невесте, отец - дочери, муж - жене. Подарок
каждый хотел сделать на радость и удивление. Тут творческая фантазия мастера
не имела границ . прялка становилась гордостью её владелицы, передавалась по
наследству от матери к дочери, от бабушки к внучке. Сейчас многие из этих
прялок хранятся в музеях нашей страны. Но имя того, кто дарил прялку. От нас
скрыто. Хотя на некоторых прялках есть дарственные, но многое ли откроет
нам такая , к примеру, надпись: «Сия прялка Авдотьи Степановны. Кого
люблю, того дарю…».
Слайд № 10
Над прялкой трудилось два мастера: один вырезал её из дерева, другой украшал
росписью. Форма и отделка показывают, что резчик по дереву был таким же
талантливым художником, как и живописец.
Интересно, что из многих сотен прялок, хранящихся в наших музеях, ни одна не
повторяет другую. Так и кажется, что каждая прялка наделена своими
индивидуальными чертами, имеет свой неповторимый характер.
Типы прялок сложились в далёкие времена. На каждой сравнительно
небольшой территории была своя форма прялки, свои приёмы украшения.
Образный язык декоративного искусства имеет свои особенности. Цвет и
форма часто имеют символическое значение.
Большую тайну хранят в себе древние славянские орнаменты, полные глубокого
смысла для тех, кто любовно и трепетно запечатлевал в них свои надежды и
чаянья, своё понимание устроения мира и красоты.
Человек спрашивал себя: почему разливаются реки, кто посылает с небес
огненные молнии, кто заставляет лить дождь? И все его вопросы были связаны
с небом, солнцем, землёй и водой. Человек понимал, что именно от них зависит
его жизнь, поэтому восхищаясь силой и могуществом неба, солнца, земли и
воды, он всегда обращался к ним с поклоном за помощью.
Слайд № 11
Жизнь природы меняется: зимой всё спит, весной - расцветает, летом -
плодоносит, осенью - увядает. И всё это зависит от великого и могущественного
светила - Солнца. Солнце считали самой - самой главной силой и устраивали в
честь него праздники, водили хороводы и пели: «Даруй, Бог света, теплое лето.
Красное солнце наше! Нет тебя в мире краше. Краснопогодное. Лето
хлеборобное». Где же знаки солнца в орнаменте? Конечно, прежде всего круг.
Кружок, разделённый крестом на четыре части , это тоже знак Солнца. В году
четыре времени года. Солнце изображали в виде квадрата с косым крестом,
которым в календаре отмечали праздники Солнца.
Слайд № 12
В древности люди не поливали свои поля. Их смачивали только дождь и роса.
Изображали в виде извилистых линий.
В распаханную землю сеятели бросали семена. Изображали в виде точек..
Семена - точки можно увидеть в квадратах и ромбах орнамента.
Семена смочила вода, и они проросли. Небо подарило людям воду, и на
прогретой солнцем земле появились всходы - значит, будет урожай.
Знаки солнца, воды, семян, ростков, земли - это элементы, из которых можно
сочинить много красивых орнаментов, чередуя, повторяя знаки.
Слайд № 13
В изображении северных прялок обращаем внимание на пронизанность
мотивом солнца не только орнаментальной композиции, но и самой
конструкции прялки (это и расположение в центре декоративной композиции
большого солнца, которое имеет значение «белого света», дополненного
кругами поменьше, и стройный ряд кругов или разнообразные по величине
круги — «городки», замыкающие верхнюю часть лопаски, — символ дневного
солнца, совершающего путь над землей, и декоративные «серьги», замыкающие
лопасть прялки снизу, и круглые розетки на ножке прялки как олицетворение
ночного, подземного солнца).
Слайд № 14
Учитель. А теперь, давайте выполним эскиз своей прялки с использованием
знаний о русском традиционном орнаменте и его символике.
Практическое выполнение задания. Слайд № 15
Подведение итогов.
Сегодня мы еще раз прикоснулись к наследию наших предков, познакомились с
предметом , который играл очень важную роль в жизни русского человека, -
прялкой.
Давайте посмотрим на наши работы. Похоже, и у нас не нашлось двух
одинаковых прялок. Наверное, это потому, что вы, как и наши старые мастера,
постарались вложить в свою работу частичку своей души.