Презентация "Твои игрушки" 3 класс

Подписи к слайдам:
Твои игрушки
  • Эта презентация посвящена самым дорогим и близким ребенку предметам искусства в доме - игрушкам
Из истории дымковской игрушки
  • Дымковская игрушка, пожалуй, один из самых старинных промыслов России. Он возник из любви к гончарной традиции вятских земель в глубокой древности. Название игрушки происходит от слободы Дымково, сегодня это район города Вятки. По мнению многих исследователей, развитие дымковской глиняной игрушки связано с обрядовым весенним праздником «свистопляской», который был посвящён солнцу. Чтобы принять участие в празднике, нужна была глиняная свистулька и расписной глиняный шарик, которым можно было перекидываться.
Мягкая игрушка Машины Куклы
  • Дымковская игрушка – это декоративная глиняная скульптура высотой до 25 сантиметров. Лепится из глины, обжигается в печи и по белому меловому грунту ярко раскрашивается темперными красками, применяется сусальное золото. Изображаются животные, всадники (обычно свистульки), дамы в кринолинах, кавалеры, сказочные персонажи, бытовые сценки. Позы и движения дымковской игрушки несколько условны, упрощены, согласно древней традиции изготовления народной игрушки, скульптуры. Изделия отличаются обобщенными, несколько гротескными формами.
Лепка дымковской птицы Лепка дымковской барышни Все детали игрушки лепятся отдельно, а затем примазываются к основе Выполнение дымковского орнамента Тычок
  • Для того чтобы расписать дымковскую игрушку, кроме красок и кисточки, тебе понадобится маленькая и большая печатка-тычок. Тычок нужен для того, чтобы рисовать маленькие кружочки и точки.
  • Чтобы сделать тычок, сверни полоску бумаги в тугую тонкую трубочку.
  • Для каждой краски делается свои тычок.
Создание игрушек свистулек Дымковская игрушка Наряд крестьянок птичницы и водоноски Наряд барышни