Конспект урока "Какие знания даёт нам искусство?" 9 класс
Урок «Искусство» в 9 классе
учителя изобразительного искусства Кабановой Е.А.
Тема урока: Какие знания даёт нам искусство
Тип урока: комбинированный
Вид урока: урок открытия новых знаний с методами исследования.
Цель: обогащение культурного и духовного мира подростка через образовательную
область «Искусство»
Задачи:
образовательная – раскрыть многообразие и богатство искусства музыкальной культуры
народов, показать её связь с жизнью народа;
воспитательная – воспитание музыкального, художественного и эстетического вкуса
обучающихся. Обогащение духовного мира подростка;
развивающая – развитие разносторонних интересов в различных областях искусства,
воспитание любви и уважения к музыкальному, литературному и художественному
наследию других народов, заложить основы эстетическому восприятию окружающей
среды.
Урок продолжает знакомить обучающихся с образовательной областью
«Искусство». Опираясь на полученные знания, обучающиеся узнают новые понятия,
занимаются самопознанием через поиск дополнительного материала к уроку, где
преподносят информацию своим сверстникам. Тем самым демонстрируется
деятельностный подход в структуре урока.
При планировании урока учитывалось умение ребят самостоятельно работать с
дополнительными источниками. Обучающиеся активно пользуются ресурсами
Интернета при выполнении домашних заданий.
На уроке ставилась цель обогащение культурного и духовного мира подростка.
Данная цель соответствует цели программы поликультурного образования, где
поликультурное образование – изучение всего многообразия культурного опыта
человечества - нравственного, религиозного, этического, культурно-исторического,
организационного, философского, эстетического, технического, технологического,
научного, образовательного (межпоколенного), в его совокупности и целостности, во
всём многообразии культурных практик и техник.
Структура урока построена таким образом, чтобы время, отведённое на каждый
этап было рационально использовано в соответствии с нормами СанПина.
В ходе урока использовался учебник «Искусство» 8-9 классы авт. Сергеева Г.П.,
Критская ЕД., ноутбук, презентация.
На уроке, а также при подготовке к нему, использовались коллективная, групповая
и индивидуальная формы обучения. Задания обучающимся подбирались
дифференцированно, с учетом их интересов.
Урок имел интегрированный характер: совмещал знания из области
изобразительного искусства, музыки.
Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные
виды деятельности. Учебный материал на протяжении всего урока работал на
организацию посильного поиска и исследования учеников, соответствовал их
жизненному опыту.
Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём
урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и
психологических особенностей обучающихся 9 класса.
На данном уроке поставленные задачи были решены. Перегрузки обучающихся
как физической, так и психической, не было благодаря смене видов деятельности и форм
работы.
Урок прошёл в соответствии с программой и календарно-тематическим планом.
Урок «Искусство» в 9 классе
Учитель – Рыбникова Э.В.
Дата проведения -27 ноября 2014 года
Тема урока – «Какие знания даёт нам искусство?»
Тип урока: комбинированный
Вид урока: урок открытия новых знаний с методами исследования.
Цель: обогащение культурного и духовного мира подростка через образовательную
область «Искусство»
Задачи:
образовательная – раскрыть многообразие и богатство искусства музыкальной культуры
народов, показать её связь с жизнью народа;
воспитательная – воспитание музыкального, художественного и эстетического вкуса
обучающихся. Обогащение духовного мира подростка;
развивающая – развитие разносторонних интересов в различных областях искусства,
воспитание любви и уважения к музыкальному, литературному и художественному
наследию других народов, заложить основы эстетическому восприятию окружающей
среды.
Виды деятельности: презентация, исследовательская деятельность обучающихся
Основные термины и понятия: искусство, знания, наука.
Оснащение урока: учебник «Искусство» 8-9 класс, авт. Сергеева Г.П., Критская Е.Д.,
ноутбук, презентация.
Методы:
наглядный –для восприятия материала;
самостоятельная работа – для развитии самостоятельности;
частично-поисковый – самостоятельный отбор информации;
индуктивный – развитие умений общаться, отвечать на поставленные вопросы, с
высказыванием своей точки зрения.
рефлексивный – для установки обратной связи.
Принципы:
учёт возрастных и физиологических особенностей
наглядность ( демонстрация презентационного материала)
научность (применение понятийного аппарата, ведение новых понятий, их осмысление)
доступность (использование презентации)
системность и последовательность (методически обоснованный переход от одного
этапа к другому, их взаимосвязь и взаимозависимость)
Предполагаемый результат:
Вызвать интерес к исследовательской деятельности через предмет; способствовать
формированию любви и уважительного отношения к своей Родине, к истории разных
народов; развитие нравственных интересов, стимулирование способностей к
размышлению, позитивное отношение к мнению окружающих, активность.
Ход урока:
I. Организационный момент.
1. Мотивация к учебной деятельности (исполнение песни «На воздушном шаре»)
2. Тема урока. Постановка цели и задач.
II. Основная часть урока
1. Актуализация знаний. Воспроизведение и коррекция опорных знаний
обучающихся.
2. Создание проблемной ситуации
3. Целеполагание
4. Творческое применение знаний
III. Рефлексия учебной деятельности на уроке (самостоятельная работа
обучающихся)
IV. Подведение итогов (исполнение песни «Моя Россия»)
ИЗО - еще материалы к урокам:
- Разработка урока "Изобразительное искусство Казахстана" 6 класс
- Презентация "У истоков искусства"
- Презентация "Изобразительное искусство Казахстана" 6 класс
- Презентация "Образная сила искусства. Изображение в театре и кино" 8 класс
- Презентация "Рисуем животных по памяти и по представлению" 5 класс
- Конспект урока "Рисуем животных по памяти и по представлению" 5 класс