Готовимся к ЕГЭ по литературе "Какие черты «нового человека» в образе Базарова принимает и какие отрицает И.С. Тургенев? (По роману «Отцы и дети»)"

Подписи к слайдам:

http://pedsovet.su

Какие черты

«нового человека» в образе Базарова принимает и какие отрицает И.С. Тургенев?

(По роману «Отцы и дети»)

Автор: Валюк Екатерина Николаевна,

учитель русского языка и литературы

МБОУ СОШ №5 г. Вязьмы

1. Начало 60-х годов 19 века дало И.С.Тургеневу обильный материал для создания нового литературного героя, героя своего времени. В образе Базарова он показал представителя новой интеллигенции, разночинной. Сам же Тургенев, будучи дворянином-аристократом, не всегда разделял взгляды этих «новых» людей, хотя пытался их понять.

Разночинцы-деятели литературы и искусства.

В.Г. Белинский –

сын врача

Н.Г. Чернышевский –

сын священника

Н.А.Добролюбов –

сын священника

И.Е.Репин –

сын солдата

2. В образе Базарова писатель отразил свое представление о революционных демократах. Какое оно?
  • По роману мы можем судить, что авторское отношение к Базарову неоднозначное.
  • 2.1. Тургенев ценит многие качества Базарова:
  • независимый ум, честность, трудолюбие, демократизм, силу воли.

Базаров с дворовыми мальчишками ловит лягушек. Художник И. Архипов

Сильна позиция Базарова в критической оценке праздного барства помещиков. «-Позвольте, Павел Петрович, -- промолвил Базаров, -- вы вот уважаете себя и сидите сложа руки; какая ж от этого польза для bien public? Вы бы не уважали себя и то же бы делали.   Павел Петрович побледнел.  

 Спор Базарова с Павлом Петровичем.

Художник Д. Боровский

Писатель однозначно приветствует трудолюбие Базарова. Тургенев постоянно подчеркивает, что "лихорадка работы” характерна для деятельной натуры героя.   «- Я к тебе на целых шесть недель приехал, старина, -- сказал ему Базаров, -- я работать хочу, так ты уж, пожалуйста, не мешай мне».  

Автор ценит практический ум Базарова, его занятия науками.

   «-- Главный предмет его -- естественные науки. Да он все знает. Он в будущем году хочет держать на доктора…»

«На другой день после приезда в Марьино он принялся за своих лягушек, за инфузории, за химические составы и все возился с ними».

«-- Вы собственно физикой занимаетесь? -- спросил, в свою очередь, Павел Петрович.  

-- Физикой, да; вообще естественными науками».

«--Мой дед землю пахал, --с надменною гордостию отвечал Базаров. --Спросите любого из ваших же мужиков, в ком из нас -- в вас или во мне -- он скорее признает соотечественника. Вы и говорить-то с ним не умеете.  -- А вы говорите с ним и презираете его в то же время.  -- Что ж, коли он заслуживает презрения! Вы порицаете мое направление, а кто вам сказал, что оно во мне случайно, что оно не вызвано тем самым народным духом, во имя которого вы так ратуете?» Сила таких молодых людей, как Базаров, проявляется и в справедливом отношении к народу, оно отражает положение пореформенной деревни, находящейся в то время на грани социальной катастрофы. 2.2.Чего же не принимает И.С.Тургенев в Базарове?
  • Будучи аристократом и человеком искусства, Тургенев не разделяет взглядов своего героя на дворянскую культуру в целом, на его отрицание поэзии, живописи, музыки в частности.

"По-моему, Рафаэль гроша медного не стоит».

 

"Природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник".

Художник

И. Архипов.

Критический взгляд Тургенева на нового человека виден и в рассудочности Базарова, в его непонимании огромной роли чувств в человеческой жизни. «И что за таинственные отношения между мужчиной и женщиной? Мы, физиологи, знаем, какие это отношения. Ты проштудируй-ка анатомию глаза: откуда тут взяться, как ты говоришь, загадочному взгляду? Это все романтизм, чепуха, гниль, художество».

Базаров и Одинцова.

Художник И. Архипов

Писатель в романе отказывает Базарову в своей поддержке его нигилистического отрицания всего. А парадоксальные афоризмы Базарова заставляют нас усомниться в искренности его отрицания.

Художник

И. Архипов

3. Вывод. Но все-таки И.С. Тургенев как человек, наделенный даром предвидения, увидел в Базарове человека будущего. Эти люди готовят почву для великого дела и способны выдержать любые испытания, даже испытание смертью. Они самостоятельны, самодостаточны, они вынуждены, а поэтому умеют добывать свой хлеб насущный, видят перед собою цель и упорно идут к ней. И это дает нам право говорить об авторской оценке своего героя как положительной.

Одинцова в доме Базарова.

Художник И.Архипов

Старики-родители на могиле сына.

Художник В.Перов.

Словарь литературных терминов

  • Авторская позиция -  в литературном произведении выражение отношения автора к различным сторонам жизни, понимание писателем характеров людей, событий, идейных, философских и нравственных проблем.
  • Афоризм - (греч. aphorismos — краткое изречение) , обобщённая, законченная и глубокая мысль определенного автора, выраженная в лаконичной, отточенной форме, отличающаяся меткой выразительностью и явной неожиданностью суждения.
  • Образ -  персонаж художественного произведения (герой, действующее лицо, характер).
Список используемых источников

https://ru.wikipedia.org/wiki

http://www.literaturus.ru/2015/08/illjustracii-roman-otcy-i-deti-turgenev.html

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/16114

pedsovet.su

https://yandex.ru/images/search

http://az.lib.ru/t/turgenew_i_s/text_0040.shtml