Внеклассное интегрированное мероприятие "Красота в математике и природе" 6 класс
КГУ «Средняя школа № 12»
Внеклассное интегрированное мероприятие
(в рамках дня Фибоначчи)
«Красота в математике и природе»
6 класс
Разработали и провели:
Драчева Н.З. учитель математики
Малеева Е.В. учитель изобразительного искусства
2015-2016 уч год
Тема: «Красота в математике и природе» Слайд1
(в рамках дня Фибоначчи 23.11.2015г)
Класс: 6
Цель: развивать интерес к предмету «математика», объяснить связь математики
и изобразительного искусства.
Образовательные задачи: познакомить учащихся с числами Фибоначчи, их
свойствами и проявлениями в природе, архитектуре.
Развивающие задачи: продолжать развивать логическое мышление, умение
анализировать, находить закономерности, замечать их в окружающем нас мире,
понимать, что математика – это язык, с помощью которого записываются все
законы природы, и его необходимо изучать.
Воспитательные задачи: воспитывать у учащихся любознательность,
настойчивость, понимание того что красота тесно связана с математикой,
формировать навыки общения, умения работать в группе.
Оборудование: компьютер, раздаточный материал
Ход мероприятия
1.Организационный момент (приветствие, разбивка на команды)
2.Просмотр слайда (создание проблемной ситуации) Слайд 2
- Как вы думаете, что объединяет эта предметы (семена подсолнуха, сосновая
шишка, цветок, ракушка, морская звезда..) (учитель ИЗО)
1.Расположение в виде спирали
2.Все эти примеры связаны с последовательностью чисел, предложенной одним
из математиков, жившим 8 столетий назад. Кто же он? Что сохранилось о нём в
летописи истории? (учитель математики)
3.Разгадать ребус. Слайд 3
4.Биография Слайд 4
Леонардо Пизанский (Фибоначчи) – это первый крупный математик
средневековой Европы. Точная дата его рождения неизвестна, предположительно
в 1170году.
Чтобы определить, где он родился необходимо выполнить задание. Слайд 5
Найти недостающие числа в последовательностях, и воспользовавшись
соответствием между полученным числом и алфавитом:
А) 31, 26, 22, 19, ?
Б) 2, ? ,50, 250, 1250
В) 1, 4, ? ,16, 25, 36
Г) 81, 27, 9, 3, ?
Ответ: 17,10,9,1 Пиза, в 10 км от Лигурийского моря
(учитель ИЗО) Что знаете об этом городе? Наверно слышали о знаменитой
пизанской башне. Её строительство началось, когда нашему герою было около
трёх лет. Правда он так её и не увидел - строительство продолжалось около 200
лет.
Пизанская башня (Слайд 6)- колокольня , часть городского собора,
получившая всемирную известность благодаря непреднамеренному наклону.
Наклон башни, вызванный мягкостью почвы, происходил по мере строительства.
Процесс «падения» закончился лишь в 2008 году, до этого, не смотря на
многочисленные усилия, башня отклонялась на 1мм в год.
Хотя сама башня отклонена, колокольня, построенная во второй половине 14 века
наверху башни, стоит ровнее.
Биография (учитель математики)
Его отец был купцом и государственным вельможей, представителем нового
класса бизнесменов. Благодаря этому ему удалось «устроить» своего сына в одну
из арабских школ, где он смог получить превосходное для того времени
математическое образование.
Когда Леонардо вернулся в Италию, там правил император Фридрих II. Он не
признавал рыцарские турниры, вместо них он проводил гораздо менее кровавые
математические соревнования, на которых противники обменивались не ударами,
а задачами. На таких турнирах и заблистал талант Леонардо Фибоначчи.
5. Леонардо Фибоначчи при решении практической задачи случайно совершил
открытие чисел.
Числа Фибоначчи: 1,1, 2, 3, 5, 8, …(Слайд 7)
Задание: установить закономерность и составить ряд из 15 чисел,
сформулировать свойства.
1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89, 144, 233, 377, 610…(Слайд 8)
Свойства: (Слайд 9)
Каждое третье число чётное
Каждое четвёртое делиться на 3.
(учитель ИЗО) С тех пор как Фибоначчи открыл свою последовательность, были
найдены много явлений природы, в которых его последовательность чисел играет
немаловажную роль. Чтобы увидеть красоту окружающего мира используются
свойства последовательности.
6. Построение спирали. (Слайд 10)
1.Нарисуем квадратик со стороной 1. Нарисуем ещё один рядом с первым,
вплотную. Далее следующее число Фибоначчи 2. Нарисуем вплотную к первым
двум квадратам ещё один квадрат, но теперь со стороной 2. Следующее число-
это число 3. Рисуем квадрат со стороной 3 рядом с уже нарисованными. Далее у
нас идёт квадрат со стороной 5, квадрат со стороной 8- и так далее до
бесконечности. Соединить плавной кривой линией точки- границы между
квадратами и получить спираль, на основе которой строятся многие живые и
неживые объекты в природе.
«Наша жизнь-спираль, а мы двигаясь по ней, возвращаемся, казалось бы в ту же
точку, но уже другими, изменёнными временем. Что ждёт нас дальше -
неизвестно, четвёртый виток спирали от нас скрыт».
2.Самостоятельная работа: расставить числа и нарисовать спираль
7. Просмотр видео (золотая спираль). (Слайд 11)
8. Красота в природе, архитектуре (просмотр слайдов). (Слайд 12-16)
На Земле, как и во всей Вселенной, дают о себе знать удивительный порядок и
совершенная гармония.
Зачастую их невозможно выразить словами и тогда приходится обращаться к
языку математики (языку чисел).
Красота и математика неразрывно связаны друг с другом.
9. Подведение итогов. (учитель математики)
23.11.2015 года отмечается 845ти летие Леонардо Фобиначчи.
10.Рефлексия.
- С чем познакомились?
- Что понравилось?