Технологическая карта урока "Роль декоративного искусства в эпоху Древнего Египта" 6 класс

Технологическая карта урока
ФИО учителя: Балобанова И.А.
Класс: 6
УМК « Изобразительное искусство». 6 класс Шпикалова Т.Я. Просвещение 2013год.ФГОС
Предмет: изобразительное искусство
Тема: «Роль декоративного искусства в эпоху Древнего Египта»
Тип урока: комбинированный
Цель: познакомить учащихся с ролью декоративного искусства в жизни древних обществ, используя эпоху Древнего Египта.
Планируемые результаты
Предметные знания, предметные действия
УУД
регулятивные
познавательные
коммуникативные
личностные
Принимать учебную
задачу, понимать план
действий,
придумывать и
воплощать
оригинальный
замысел предстоящей
работы.
Осуществлять поиск
информации из разных
источников,
расширяющей и
дополняющей
представления о
приемах рисования
элементов
декоративной росписи.
Участвовать в диалоге,
выражать свою точку
зрения, слушать
другого, соблюдать
правила общения;
осуществлять анализ,
сравнение,
группировку
материала по
заданным критериям;
работать
индивидуально, в паре
или коллективно.
Выражать своё
отношение к
результатам
творческой
деятельности.
Мотивировать себя на
учебную деятельность и
формировать осознанное,
уважительное и
доброжелательное
отношение к другому
человеку, его мнению,
мировоззрению, культуре
творческой деятельности.
Ход урока
Название
этапа урока
Задача, которая
должна быть
решена (в
рамках
достижения
планируемых
результатов
урока)
Формы
организац
ии
деятельнос
ти
учащихся
Действия учителя по организации
деятельности учащихся
Действия учащихся
(предметные,
познавательные,
регулятивные)
Результат взаимодействия
учителя и учащихся по
достижению
планируемых результатов
урока
Формы
контроля
Организаци
онный
момент.
2 минуты.
Проверка
подготовленност
и к работе.
Приветствие.
Организация
внимания
обучающихся
Коллектив
ная
Здравствуйте, ребята! Проверьте,
пожалуйста, всё ли у вас готово к уроку.
Сегодня у нас присутствуют гости.
Давайте поприветствуем их. Я желаю
вам плодотворной работы.
Регулятивные:
контроль за
состоянием рабочего
места.
Личностные: настрой
на работу, уважение к
окружающим.
Внутренняя и внешняя
готовность.
Приветствуют учителей и
гостей, настраиваются на
работу. Отвечают на
вопрос учителя:
«Здравствуйте!».
Ответы
учащихся.
Целеполага
ние,
планирован
ие.
4 минуты.
Подведение
обучающихся к
теме урока.
Мотивация
учебной
деятельности
учащихся.
Как я вам уже говорила на предыдущем
уроке, мы отправляемся в увлекательное
путешествие по странам.
Урок сегодня я хочу начать со
стихотворения:
На плите, на саркофаге, на папирусной
бумаге
И на всем, что видит взгляд, иероглифы
пестрят.
Рыбы, звери, птицы, точки, загогулины,
кружочки…
Все знакомое почти а попробуй-ка,
прочти!
О какой стране идет речь? (Древний
Египет)
Правильно. Эта страна родина одной
из самых древних культур. Именно с неё
мы начнем изучать историю древних
государств.
Что вы знаете о Древнем Египте? (Эта
Личностные:
мобилизация
внимания.
Коммуникативные:
определение цели
деятельности, умение
с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли,
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками
Отвечают на вопросы,
формулируют тему урока,
приходят к выводу, что
им необходимо узнать
Словесная
оценка
учителя
работы уч-ся.
страна пирамид-усыпальниц фараонов
царей Древнего Египта).
Давайте вспомним, что означает слово
декор? ( Украшение)
А египтяне украшали все вокруг себя?
(Да)
Как Вы думайте, какова тема нашего
урока?
«Роль декоративного искусства в эпоху
Древнего Египта» (слайд 1)
Что мы должны узнать на сегодняшнем
уроке?
1. Чему поклонялись египтяне в
древности?
2. Какие символы использовали египтяне
для украшения предметов?
3. Как отличалась одежда египтян по
сословиям?
Изучение
нового
материала.
23 минуты
Создать условия
для
возникновения
внутренней
потребности
включения в
учебную
деятельность.
Выявить уровень
знаний и
систематизирова
ть их.
В Египте люди поклонялись большому
количеству богов, многие из которых
были похожи на животных (слайды 2- 6).
Особую роль играла религия в
искусстве, в эстетических
представлениях людей. Именно поэтому
множество символов Древнего Египта
имеют отношение к живой природе.
У египтян существовала четкая система
декоративной символики.
И сейчас подошло время проверить ваше
домашнее задание. В это время на
слайдах появляются изображения этих
символов (слайды 7-13).
Самый знаменитый символ – это лотос.
Он символизировал бессмертие, красоту,
вечную жизнь (Слайд 7).
Око-уаджет – защита от беды,
Познавательные:
-извлекать
необходимую
информацию из
прослушанного и
увиденного.
-самостоятельное
выделение в тексте
необходимой
информации,
- решение проблемы,
построение
логической цепи
рассуждений,
доказательство,
выдвижение гипотез и
их обоснование;
Слушают, рассматривают
слайды презентации.
Рассказывают
подготовленные
сообщения о
древнеегипетских
символах.
Обращаются к параграфу
учебника на странице 34-
45, читают,
рассматривают
иллюстрацию.
Просмотр
видеофрагмента
Словесная
оценка
учителя
работы уч-ся.
воскрешение после смерти (Слайд 8).
Священная змея символ власти (слайд
9).
Кошка – радость, плодородие (слайд 10).
Скарабей – символ утреннего солнца.
(Слайд 11).
Ястреб с распростертыми крыльями –
воодушевление, стремление (слайд 12).
Анкх – знак жизни (слайд 13).
Эти символы египтяне использовали в
декоре украшений (слайды 14-18).
Все эти символы, собранные в единый
орнамент на украшениях и предметах
быта, как бы выражали идею могущества
и бессмертие египетского царя. Давайте
рассмотрим изображение украшения на
стр. 42 учебника (распечатка).
Какие символы здесь использованы? К
сожалению, вы не видите цветовую
палитру этого произведения
декоративного искусства, а ведь цвета
также имели свои значения. Давайте
найдем в тексте символическое значение
цветов.
желтый – Солнце, белый – Луна,
зеленый – воскрешение природы и
плодородия, синий – небо и вода.
Мы продолжаем наше путешествие по
древнему Египту. Управлял древним
Египтом фараон. Он олицетворял силу и
могущество государства, и эта идея
выражена в декоре, костюме и
украшениях.
Именно в Египте возникли все виды
украшений – перстни, броши, серьги,
браслеты, диадемы. Браслеты носили на
Коммуникативные: -
владение
монологической и
диалогической речью.
-вступать в диалог, с
достаточной полнотой
и точностью выражать
свои мысли.
Предметные: давать
определения новым
понятиям темы.
ногах и руках; распространены были
кольца, бусы, серьги, диадемы, пояса.
Серьги носили и мужчины, в обоих
ушах.
Далее предлагается просмотреть
видеофрагмент « Одежда древних
египтян».
Закреплени
е
изученного
материала.
3 минуты
Проводится
проверочный
тест.
индивидуа
льная
Учитель выводит на экран проектора
вопросы теста. Для проверки
результатов, учитель выводит на экран
правильные ответы.
Познавательные:
проверка результатов
усвоения пройденного
материала.
Отвечают на вопросы,
отмечают правильные
ответы. Подсчитывают
результаты
Заполнение
листа
самооценки
Творческий
этап,
работа в
группах.
8 минут.
Выполнение
практической
работы.
групповая
А теперь приступаем к выполнению
практического задания.
Учитель дает инструкции по
выполнению практического задания.
Сегодня мы создадим декоративные
вазы в египетском стиле. Для этого вы
должны разделиться на группы.
На партах у вас лежат трафареты вазы и
образцы древнеегипетских символов.
Ваша задача украсить орнаментом
форму, используя известные
символические знаки. Постарайтесь
передать сочетания цветов, характерные
для декоративного искусства Египта.
Каждая группа оформляет свою вазу. По
окончанию работы каждая группа дает
описание элементов-символов своей
работы.
Познавательные:
общеучебные – умение
структурировать
знания, выбор
наиболее эффективных
способов решения
задач,
Коммуникативные:
организовывать
учебное
взаимодействие в
группе.
Регулятивные:
оценка деятельности
группы, самооценка.
Сотрудничают в группе,
выполняют задание,
оценивают свою работу в
листе самооценки.
Каждая группа оценивает
свою деятельность по
критериям.
Словесная
оценка
учителя
работы групп,
уч-ся.
Заполнение
листа
самооценки.
Подведени
е итогов
уроков.
2минуты
Подвести итог
проделанной
работы на уроке.
Учитель задает вопросы:
Какова была тема урока?
Узнали ли вы для себя что-то новое? Кто
доволен своей работой?
Что было трудно?
Какой же у нас получился урок?
Коммуникативные:
вступать в диалог, с
достаточной полнотой
и точностью выражать
свои мысли.
Познавательные:
Отвечают на вопросы,
высказывают своё мнение
Кто доволен своей
работой?
Что было трудно?
Какой же у нас получился
Делаются выводы.
анализ объектов,
построение
логической цепочки
рассуждений
урок? Делаются выводы.
Рефлексия.
2 минуты.
Организовать
самооценку
учениками
собственной
учебной
деятельности.
Для того, чтобы оценить свою
деятельность, поставьте
соответствующий балл в своем листе
самооценки.
Учитель выставляет оценки за работу на
уроке.
- В завершении хотелось бы сказать, что
народ Древнего Египта внес
неоценимый вклад в сокровищницу
мировой науки и культуры. Давно
умерли мастера и ученые, художники и
поэты, но то, что было ими создано,
будет всегда удивлять и восхищать
людей. И, возможно, нас еще ждут
большие открытия. Может быть, эти
открытия сделаете вы сами.
Регулятивные:
умение соотнести
результат своей
деятельности с целью
и оценить его.
Личностные:
осознавать успешность
своей деятельности.
Оценивают уровень
усвоенного материала,
производят самооценку.
Подача дневников
учителю для выставления
оценок.
Заполнение
листа
самооценки.
Оценка
учителя.
Домашнее
задание.
1 минута.
Подобрать иллюстративный материал по
теме «Древняя Греция»
Слушают, записывают
домашнее задание
Лист самооценки (маршрутный лист)
п/п
Задания
Оценка поставь +, если
справился, или -, если не
справился
1.
2.
3.
4.
5.
6.