Конспект урока "Последствия монголо-татарского ига для Русского государства" 10 класс

1
Бурыкина Надежда Бояновна
Учитель истории и обществознания
МАОУ Гуманитарная гимназия им. А.С. Пушкина
Класс: 10
Тема урока: «Последствия монголо-татарского ига для
Русского государства».
Форма проведения урока: Повторительно-обобщающий урок (2 часа)
Цель:
Систематизировать знания учащихся по и сформулировать последствия
м-т. ига с позиции влияния его на Русскую государственность; показать
особенности:
a) развития России между Западом и Востоком и
b) рождения Московии как этапа развития русской государственности.
Задачи:
Личностные научиться видеть и анализировать особенности развития
Родины, ценить каждый этап жизни родного государства, уважать историю
отечества;
Метапредметные анализировать исторические факты, документы,
обобщать и делать выводы, формировать понятийное мышление, схематизация
текста (работа со схемами и составление схем);
Предметные изучить все изменения, которые произошли в Русском
государстве под влиянием м-т. ига.
План урока:
I. Организационный момент.
II. Формулировка проблемы и ее решение.
1. Работа с исторической картой «Великая монгольская империя» и
повторение дат.
2. Управление в средневековом раздробленном государстве
«Сеньориально-вассальное государство» или «Феодальная лестница» (Европа,
Великая монгольская империя, Русь).
3. Анализ документов, событий и высказывания ученых о влиянии м-т ига
на русское право, государственное управление.
4. Работа с высказыванием ученых (Г. Вернадский, Г. Федотов).
III. Подведение итогов.Рефлексия учениками своего продвижения на
уроке.
Организационный момент
Вступительное слово учителя:
Сегодня многие ученые ставят под сомнение существование м-т. ига на
Руси. Для ответа на вопрос об иге необходимо проанализировать те изменения,
которые произошли в государстве, увидеть источник этих изменений.(Для
метапредметнного уровня работы по истории м-т ига на Руси надо выйти на
2
такую формулировку проблемы, которая не решается традиционными
методами и нуждается в поисках нового алгоритма работы. Ученики этот
алгоритм выстраивают в совместной работе с учителем, затем используют в
других подобных ситуациях).
Оборудование:
Сахарова А.Н., Загладин Н.В. История с древнейших времён до конца
XIX века: учебник для 10 класса. Базовый уровень. М.:ООО «Русское слово»,
2014. 448 с.
Повторения по параграфам: §20,25-27.
Презентация «Последствия монголо-татарского ига для Русского
государства».
Историческая карта «Великая монгольская империя».
I. Формулировка проблемы:
Актуализируя изученный материал, необходимо проанализировать
изменения,произошедшие в праве, государственном строе, властных
структурах, сословиях под влиянием монголо-татарского ига.
II. Решение проблемы
Актуализация знаний по истории Великой монгольской империи и
монголо-татарскому нашествию на Русь:
Слайд 2.
1. Работа с исторической картой «Великая монгольская империя» и
повторение дат.
Основные этапы образования империи:
Слайд 3.
1206-1227гг.:
Территории, вошедшие в состав Великой монгольской империи при
Чингисхане: Монголия, Забайкалье, Алтай, Сибирь, Приморье, Северо-
Западный и большая часть Северного Китая, Восточный Туркестан, Джунгария,
Семиречье, Средняя Азия и Центральный Казахстан;
1229-1241гг.:
Территории, вошедшие в состав Великой монгольской империи при
Угэдэе: остатки земель Северного Китая, Корея, Иран, Кавказ, Урал, Западный
Казахстан, Поволжье. А также на особых отношениях (вассалитет с широкой
автономией). Русские княжества, Болгария и Сербия;
1251-1259гг.:
Территории, вошедшие в состав Великой монгольской империи при
Мункэ: Центральный и Южный Китай, Малая Азия, Киликийская Армения,
Ирак, Сирия;
1260-1294гг.:
Территории, вошедшие в состав Великой монгольской империи при
Хубилае: Юго-Восточный Китай, Бирма, Индокитай, княжества Индонезии (на
особых отношениях).
3
Управление в средневековом раздробленном государстве «Сеньориально-
вассальное государство» или «Феодальная лестница» (Европа, Великая
монгольская империя, Русь).
Вопрос
1. Как управляется средневековое раздробленное государство?
2. Где мы встречали уже систему управления такого государства?
(Повторение материала 6 класса по средневековому раздробленному
государству. Повторение одной из известных нам форм государственного
управления).
Выстраиваем по аналогии схему государства
Слайд 4.
«Великая монгольская империя»: Феодальная лестница выстраивается в
совместной работе с учителем (Интерактивная доска).
Схема:«Сеньориально-вассальная система управления средневекового
раздробленного государства Великая монгольская империя»
Задание:По аналогии с созданной схемой государства «Великая
монгольская империя» составьте схему расширенную схему вассального
Русского государства. (Работа в группах. Защита проектов).
Слайд 5.
«Сеньориально-вассальная система управления средневекового
раздробленного государства Великая монгольская империя с включением
Руси»
Вывод: Русское государство попало в сферу государственного
управления Великой монгольской империи как вассал. Но в рамках Русского
государства русские княжества стали вассалами того князя, который получал
ярлык в Золотой Орде - грамоту на правление. Без этой грамоты власть
считалась недействительной.
Слайд 6.
А вот подтверждением того, что в ярлыке все изложено верно и не
подлежит сомнению, служила пайцза.
Слайд 7.
2. Анализ документов, событий и высказывания ученых о влиянии м-т
ига на русское право, государственное управление.
Задание
1. Проанализируйте государственный строй, право, нравы, социальную
структуру русского общества.
2. Что изменилось?
3. Каков источник изменений? Приведите примеры изменений.
Влияние монгольского законодательства на русское право:
В киевский период основными ветвями княжеского управления были
судебные, военные и финансовые власти.
4
Князь был главным судьей и командующим армией, и его подчиненные
собирали налоги и дворовые подати.
Исторический пример:Разбор дела о тяжбе между наследниками
ростовского князя Бориса и наследниками царевича Петра из Золотой Орды.
Петр стал православным, как и его наследники. С точки зрения хана, они,
однако, оставались монголами, к тому же ханских кровей. Поэтому хан решил
дело в пользу потомков Петра, что было справедливым исходом тяжбы.
Хан не вмешивался в тяжбы между русскими боярами и
простолюдинами, позволяя, князю в данной местности продолжать свои
судебные функции.
Смертная казнь (неизвестная Русской Правде Киевской Руси), и
телесные наказания (применяемые только к рабам в Киевской Руси)
С восстанием Дмитрия Донского против Мамая и после падения
Тохтамыша началась новая фаза в монгольско-русских отношениях период
значительной автономизации русских земель.
Князья начали чеканить свою собственную монету (хотя и с именем
хана, но и со своим тоже).
Исторические примеры:
В соответствии с Двинской уставной грамотой 1397 года, выданной
московским великим князем Василием I, каждый вор должен был быть
заклеймен; третья кража каралась смертной казнью.
В Судебнике Ивана III (1497) смертная казнь предусматривалась для
следующих преступлений: мятеж, кража церковного имущества, убийство,
подмёт, то есть подбрасывание своих вещей в чужой дом (чтобы обвинить
хозяина в воровстве), поджигательство. Ведомый лихой человек мог также
быть казнен, если он оказывался замешанным в серьезном преступлении...
Великие и удельные князья продолжали признавать себя вассалами хана и
платили дань, хоть и не всегда регулярно, но они взяли в свои руки внутреннее
управление княжеств, почти без вмешательства со стороны хана.
Родовой принцип престолонаследия был заменен на принцип «от отца
к сыну» в результате решения монгольскими ханами проблем междоусобицы
14 века:Василий Дмитриевич был продолжателем дела отца. Он присоединял к
Москве удельные княжества, с оставшимися же ещё удельными князьями
заключал договоры о том, что они должны ему подчиняться и не искать
Великого Княжения. С Рязанским Великим Князем договор был заключён от
имени всех князей Московского Княжества. В нем Московские князья делятся
на младших и меньших братьев Великого Князя. Младшими называются
следующие по старшинству за Великим Князем Василием Дмитриевичем его
брат Юрий и их двоюродный дядя, князь Владимир Андреевич, а меньшими -
остальные. Рязанский Великий Князь приравнивался к младшим братьям. К
ним же был приравнен и Тверской Великий Князь. Василий Дмитриевич
заключил договоры и со своими родными «меньшими» братьями, по которым
они обязывались после его смерти признать Великим Князем его старшего
сына. Младший брат Великого Князя, Юрий Дмитриевич, не захотел, однако,
признать нового порядка престолонаследия и решил добиваться Великого
5
Княжения после брата. Когда Великий Князь Василий Дмитриевич в 1425 году
скончался, оставив наследником десятилетнего сына, тоже Василия,
митрополит Фотий известил об этом князя Юрия, оставшегося старшим в
Великокняжеской семье, и пригласил прибыть в Москву. Юрий не пожелал
подчиниться племяннику и пошел с войском на Москву. Юрий возбудил в Орде
вопрос о своих правах на Великое Княжение, но московский боярин
Всеволжский ловко привлёк хана на сторону Василия, и спор разрешился в
пользу последнего.
Задание.Сравните эту государственность с европейской, так как Русь
развивалась как европейская страна (республики Новгород, Псков и т.д.)
Составление таблицы (работа в тетради):
Вассальные отношения по золотым
ярлыкам на Руси
Вассальные отношения в Европе
1. Хан Золотой Орды - сюзерен русских
князей (царь).
Первым, “старшим” среди равных
является князь получивший ярлык.
Ярлык давался русским митрополитам,
православной церкви.
Хан имеет право высшего суда над
русскими князьями.
Князь, получив ярлык, являлся на
княжение не только с дружиной, но и
татарским мурзой.
2. Отношения между русскими
князьями стали регулироваться договорами
(отношения сюзеренитета- старший и
младший).
Текст такого договора содержал статьи
ограничения в политике “ младшего брата”.
не претендовать на Владимирский
престол;
не вступать в отношения с Литвой;
не выдавать грамот, противоречащих
договору.)
Нарушение вассальных отношений
предусматривалась договором, но вела к
потере вотчины. В 14 веке за измену
сюзерену стали выносить смертный приговор
как за государственное преступление.
3. Церковь поддерживала процесс
объединения русских земель.
Г.П. Федотов. «Россия и свобода»:
“Чтобы ускорить национальное
освобождение, церковь готова с легким
сердцем жертвовать элементарной
справедливостью и завещанными из
древности основами христианского
общежития. Захваты территорий,
вероломные аресты князей-соперников
совершаются при поддержке церковных
1. Король осуществлял
общегосударственные полномочия:
охранял мир;
обеспечивал мир для церкви, вдов,
сирот и слабых;
уделял особое внимание наказанию
разбойников;
охранял права церкви и ее имущество;
обладал высшей апелляционной
властью.
2. Король заключал договор о
вассальных отношениях с дворянами на
условиях:
Служба –40 дней в году
Участие в суде и совете сеньора
Выкуп сеньора из плена
Право города-коммуны
Выборы органов управления
Право издавать законы
Суд
Признание для всех свободного
состояния
Обязанности:
Уплата взносов
Военная служба
Участие в курии и суде.
3. Католическая церковь
осуществляла функцию разделения властей,
сдерживая самовластие королей,
поддерживала рецепцию римского права как
средство укрепления канонического права и
притязания на мировое господство.
6
Основа монгольской системы управления не изменилась, так как князья
считали ее удобной и эффективной. Так, на основе монгольских принципов
была создана в конце XIV начале XVI века великокняжеская система
налогообложения и организации армии.
Выводы:
После монгольского нашествия управление всеми административными
делами взял на себя монарх (сеньор) - монгольский хан.
Княжеские административные полномочия в собственных владениях
были строго ограничены: они могли их исполнять только в узких пределах,
оставленных им монголами.
Князья теперь подчинялись ханским приказам, они теперь находились
под управлением хана и верховного суда монголов.
Хан решал большую часть тяжб между русскими князьями. Все тяжбы
между русскими и монголами решались в монгольском суде.
Русские, призванные на службу в монгольскую армию, подчинялись
монгольскому военному праву.
В силу такой политики судебная власть из всех отраслей княжеского
управления в наименьшей мере подверглась влиянию монгольского ига.
Однако по мере того, как русские знакомились с монгольским уголовным
правом, они становились готовыми принять некоторые принципы монгольского
права.
Смертная казнь и телесные наказания были включены в право Московии
под влиянием монголов.
4. Работа с высказыванием ученых (Г. Вернадский, Г. Федотов).
Вопрос и задание:
1. Как вы понимаете слова великого ученого о влиянии м-т. ига на Русь?
2. Выпишите в тетрадь, в чем вы видите влияние ига на русскую
государственность (самодержавие) и состояние общества (рабство).
Работа с текстом Г. Вернадского:
Слайд 8.
«Самодержавие и рабство вот цена, заплаченная народами России за
национальное выживание» Произведение Г. Вернадского.
Работа с текстом Г. Федотова.
Слайд 9.
Г.П. Федотов: «Не извне, а изнутри татарская стихия овладела душой
Руси, проникла в плоть и кровь». Статья Г. Федотова «Россия и свобода».
Выводы:
угроз и интердиктов”.
4. Прекращение работы
вече.(Первый Земский Собор на Руси -
27.02.1549 )
4. Начало работы парламента.
Появление таких документов как
Великая хартия вольностей (1215 г.), Золотой
буллы (1356 г.).
7
Московия:
•Русский царь как преемник ханов. (покончил со всеми общественными
силами, ограничивающими самовластие.)
Политический имморализм.
Москва- центр татарофильства и предательской политики первых
князей.
Благословление церкви сомнительной дипломатии ведет к неверию ей,
к расколу.
Во имя скорейшего национального освобождения готовы жертвовать
элементарной справедливостью, завещанными из древности основами
христианского общежития.
Захваты территорий, вероломные аресты князей-соперников.
Освящение таких дел церковью.
В московской земле вводятся татарские порядки в управлении, суде,
сборе дани.
Слайд 10.
III этап.Систематизация изученного ранее материалаи подведение
итогов:
1. Какие изменения произошли в русском государстве и праве под
влиянием м-т. права?
2. Проанализируйте и выпишите в таблицу те изменения, которые
произошли в государственности Руси под влиянием государственности
Монгольской империи.
Последствия монголо-татарского ига (заполнение таблицы):
Слайд 11.
Усиление самодержавных государственных начал.
«величество наше смирися». Зарождение таких качеств как
долготерпение, политическая пассивность, фатализм.
Период подчинения монголам - время суровой духовной дисциплины,
внутренней сосредоточенности, аскезы.
Сотни селений, небольших городков и столиц земель-княжеств, где
процветала дальняя торговля, все виды ремесленного производства, городов
как культурных и административных центров были стерты с лица земли.
Сгорели монастырские и княжеские библиотеки, множество икон.
Не осталось ни сил, ни средств на каменное строительство и развитие
монументальной живописи, иконописи.
Рефлексия:
1. Как вы считаете, было ли м-т иго на Руси?
2. Как вы работали, чтобы, не пользуясь чужими выводами, выработать
собственное понимания м-т ига?
3. Можно этот алгоритм использовать в работе с другим предметным
материалом?