Презентация "Тайны Древнего Египта" 2 класс

Подписи к слайдам:
Коллективно-творческий проект Тайны Древнего Египта Выполнен учениками 2-Г класса МБУ лицея №60 Руководитель проекта ЮсуповаЕ.Е. Цель проекта Построить макет долины пирамид. Задачи проекта: 1.)Узнать о назначении и строительстве пирамид, научиться выполнять пирамиду по развертке; 2.)Узнать о символе Египта – лотосе, научиться лепить лотос из пластилина; 3.)Узнать о символе Египта – Сфинксе, научиться лепить сфинкса из пластилина; 4.)Узнать об одежде, особенностях внешнего вида древних египтян; 5.)Создать коллективный макет « Долина пирамид» Что же такое пирамиды??? Пирамиды представляют собой огромные каменные сооружения пирамидальной формы, использовавшиеся в качестве гробниц для фараонов Древнего Египта. Великие пирамиды Гизы состоят из 3 пирамид Великая пирамида Хеопса (Хуфу) — крупнейшая из египетских пирамид, единственное из «Семи чудес света» сохранившееся до наших дней Великая Пирамида Хефрена (точнее — Хафры) — вторая по величине древнеегипетская пирамида Расположена рядом с Великим Сфинксом, а также пирамидами Хеопса и Микерина на Плато Гиза. Великая Пирамида Микерина (известна также как «Пирамида Менкаура») — самая южная, поздняя и низкая из трёх египетских пирамид в Гизе. После всего изученного мы решили попробовать создать макеты пирамид для этого мы использовали инструкционные карты в учебнике и в рабочей тетради. Сфинкс – символ Египта. Величественным памятником Древнего Египта является Сфинкс. Обращенный загадочным лицом к востоку, возлежит он на высоком пьедестале перед пирамидой Хефрена. Взяв материал из инструкционной карты мы сделали что-то подобное Лотос – символ Египта Лотос символизировал обновление жизненных сил и возвращение молодости, ибо по воззрениям египтян, старый бог умирает, чтобы возродиться молодым. Как вылепить лотос нам подсказали инструкционные карты в «Рабочей тетради». Основной одеждой египтян в эпоху Древнего Царства был передник схенти в виде неширокой полосы ткани, обернутой вокруг бедер и укрепленной на талии поясом.

Одежда древних египтян.

Традиционным украшением был ускх – воротник-ожерелье из золотых пластин, драгоценных камней, жемчуга. Самым популярным головным убором у представителей всех сословий был платок (клафт, или немес). Изготовление открытки «Одежда египтян» Лепим пальмы. Главным деревом , способным выжить в таком жарком климате, как в Египте является пальма, поэтому мы решили вылепить её из пластилина, чтобы она украсила наш макет. Собираем коллективный макет «Долина пирамид». Для макета мы отобрали лучшие работы, тщательно сравнивая их с образцом в учебнике.

Долина пирамид

Итак, выполняя этот проект, мы многое узнали о тайнах Древнего Египта, узнали легенды Сфинкса, как строились пирамиды – гробницы фараонов. Узнали о священном символе Египта – цветке лотоса. Много интересного нам рассказал костюм и внешний облик египтян. Мы научились работать по инструкционной карте, работать по шаблону, развертке. Главное, мы научились работать в группе, общаясь и помогая друг другу. Значит, мы достигли поставленных перед нами целей! Спасибо за внимание!

Литература:

Интернет

-

Ресурсы:

1.

Древний Египет [Электронный ресурс].

Режим доступа:

http://www.egyptolog.ru

2.

Энциклопедия

мифологии [Электронный ресурс].

Режим

доступа: http://godsbay.ru/civilizations/mesopotamiya_

kultura.html

3.

Культурология [Электронный ресурс].

Режим доступа:

http

://kultprosvet.in/istoriya

-

mirovoy

-

kulturi

-

shkoli

-

napravleniya

-

i

-

te/5

-

2

-

kultura

-

drevnego

-

egipta/vse

-

stranitsi.html

4. Дмитриева, Н.А.. Искусство древнего мира. [Текст]/

Н.А.Дмитриева, Н.А.Виноградова.

М.: «Просвещение»,

1986

5. Любимов, Л.Д. Искусство древнего

мира.

[Текст]/Л.Д.Любимов.

М.: «Просвещение», 1980