Методическая разработка урока "Смутное время" 10 класс
Методическая разработка урока истории в 10 классе по теме:
Учитель: Швякова И.Н
Цель: Воспитание гражданственности, национального самопознания, развитие мировоззренческих
убеждений учащихся на основе осмысления ими исторически сложившихся культурных, национальных
традиций, нравственных и социальных установок, идеологических доктрин; освоение
систематизированных знаний об истории России, формирование целостного представления о месте и
роли перечисленных событий в истории России.
Задачи:
1. Формирование умений анализа и обобщения на основе знаний об истории России.
2. Развитие коммуникативных навыков речевого взаимодействия в аудитории класса.
3. Формирование умений конструирования альтернативных вопросов.
4. Развитие интереса к истории России на примере углубленного изучения исторических
личностей.
Метод: Проблемно-поисковый
Тип: Изучение нового материала.
Форма: Урок с элементами самостоятельной работы.
Ход урока
1. Вступительное слово учителя. Во вступительном слове учитель говорит о роли личности в
истории, настраивает, мотивирует учащихся на активную работу в течении всего урока.
2. Опрос: Тестирование.
3. Изучение нового материала.
1.Учитель: В конце 16 в. в стране резко обострились социальные противоречия. Тяжелый
кризис, порожденный опричниной и воинами, привел к новому витку закрепостительных мер. В
1581г. были введены «заповедные годы».
В тетрадь: «заповедные годы». – Годы, в которые запрещались крестьянские переходы к другому
хозяину.
Учитель: В 1597г. принимаются указы об «урочных летах» и усиление зависимости холопов.
В тетрадь: «урочные лета» - срок в период, которого помещики имели право на розыск своих беглых
крестьян ( обычно 5-15 лет).
Учитель: Однако, эти меры еще только начало крепостничества: крестьяне прикреплялись к земле,
а не к землевладельцу.
Федор Иоаннович (1584-1598) встал перед необходимостью исправления положения и дальнейшего
укрепления государства. Личные качества царя Федора не способствовали его активному участию в
государственных делах, чем и объясняется борьба между боярскими группировками Бельских, Шуйских
и Годунова после смерти Ивана Грозного. Крупнейшим политиком этого периода стал брат жены
Федора, Борис Годунов.
1. Учитель: У царя Ивана Грозного было 2 сына, Федор и Дмитрий.
Федор Дмитрий
1598г. умер. 1591г. умер в Угличе.
Бездетный. С его смертью Поползли слухи, о том,
Прекратилась династия что убили по приказу
Рюриковичей, которая Бориса Годунова.
Правила Русью 700 лет.
В 1598г. начинается процесс дестабилизации внутреннего равновесия российского общества из-за
утраты законной власти монарха. Под запись причины смуты.
Сам термин «Смутное время» был принят историками 19-19вв. Сейчас понятие «Смуты» возвращается и
одновременно предполагается называть события начала 17в. в России гражданской войной, ибо в
них были задействованы практически все социальные группы и слои.
Работа с учебником параграф 30 п.1. Сообщение о Борисе Годунове.
Учитель: Конец 90-х гг. был прерван неурожаем. В стране начался голод, цена на хлеб поднялась в 100 раз.
Правительство пыталось бороться с голодом, однако предпринимаемые меры не давали желаемых
результатов. Голод привел к восстаниям. В 1603г. – восстание Хлопка ( по учебнику стр. 201).
Учитель: в этих не простых условиях на Руси появились Лжедмитрий І.
( предположительно послушник Чудова монастыря, Григорий Отрепьев, который выдавал себя за чудом
спасшегося царевича Дмитрия Иоанновича).
Стр. 201 по учебнику п.3. Работа с картой. Сообщение по Лжедмитрию.
1604 – 1 поход на Москву Лжедмитрия I.
Неожиданным подарком для самозванца стала внезапная смерть Бориса Годунова.
7 мая 1605г. – венчание на царство Лжедмитрия I.
Учитель: первоначально народ приветствовал Лжедмитрия I, однако, вскоре новый царь вызвал
недовольство во всех слоях московского населения.
Под запись с экрана.
К весне 1606г. Лжедмитрий остался без поддержки. Вспыхнул заговор, в ходе которого самозванец был
убит.
3.Закрепление. Вопросы односложные, ответы.
Учитель: после смерти Лжедмитрия I, царем стал Василий Шуйских (1606 – 1610_. Свое выступление на
престол царь ознаменовал особой «крестоцеловальной записью». Он брал на себя обязательства
сохранить привилегии боярства: не отнимать вотчин; не судить бояр без участия Боярской Думы.
Бежавшие из Москвы сторонники Лжедмитрия распустили слухи о том, что царь не погиб, а спасся и
пребывает где-то в Польше. Вскоре появился и «воевода» царя Дмитрия – Иван Болотников.
4.Домашнее задание: самостоятельно приготовить по параграфу 30. Ход восстания Ивана Болотникова
(1606-1607).
- на доске 1) стр. 203 параграф 30.
- прочитать
- заполнить таблицу
2)выучить термины и даты в тетради.
Предводитель
Территория
Соратники
Социальный состав
Цели
Ход военных действий
Причины поражения
Предводитель
Территория
Соратники
Социальный состав
Цели
Ход военных действий
Причины поражения
Предводитель
Территория
Соратники
Социальный состав
Цели
Ход военных действий
Причины поражения
История - еще материалы к урокам:
- Методическая разработка урока "Славянские предания и мифы" 10 класс
- Конспект урока "Русь в эпоху классического Средневековья ХIV - ХV вв" 10 класс
- Конспект урока "Русь Удельная" 10 класс
- Конспект урока "Феодальная раздробленность Руси" 10 класс
- Конспект урока "Рождение современных идеологий" 10 класс
- Практическая работа "Реформация и контрреформация в Европе" 10 класс