Методическая разработка урока "Славянские предания и мифы" 10 класс
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Иркутской области «Бодайбинский горный техникум»
Методическая разработка
Открытого интегрированного урока по
дисциплинам: «обществознание, история,
литература для студентов I курса
по теме:
Автор разработки:
Гнатюк Марина Владимировна,
Преподаватель ГБПОУ ИО
«Бодайбинский горный техникум»
Методическая разработка открытого интегрированного урока для
студентов I курса по теме:
"Славянские предания и легенды ( фантастика или реальность)
Цели:
Обучающие:
знакомство с представлениями древних славян о пантеоне божеств;
Обобщение и систематизация материала о Н.В. Гоголе и его произведений : «Вий»,
«Ночь под Рождество»,
Формировать умение давать характеристику героям произведения,
Развивать у учащихся умение анализировать и обобщать
Развивающие: развитие способности анализа и обобщения; умения выбирать
нужную информацию, на основе которой делать выводы;
Формирование артистических навыков. Помочь студентам проникнуть в мир
Гоголя на примере вышеназванных произведений,
Учить навыкам работы в группах,
Защищать свой исследовательский проект.
Воспитательные: воспитание уважительного отношения к традициям и истории
своей родины,
создать ситуацию успеха
Методические приемы: лекция преподавателя, фронтальная работа учащихся.
Функция мультимедиа презентации: иллюстративно-познавательная.
Оборудование:
Презентации к уроку, текст повести, запись на доске: «…целая полная картина
домашней жизни народа, его маленьких радостей, словом, тут вся поэзия его жизни.
Тип урока:
Ход урока:
Добрый день, ребята и гости нашего урока!
Сегодня у нас состоится открытый интегрированный урок по теме:
«Славянские предания и легенды ( фантастика и реальность)
Группа предварительно разделилась на 2 команды( подготовили эмблемы,
девизы команд):
1 команда- «Заря – Зарница
2 команда- Ярило
Ребятам предварительно было дано домашнее задание: подготовить
инсценировку отрывка любой повести Гоголя ( Вий, Ночь под
Рождество), русская народная песня или танец)
Студентке ____________индивидуально было задан исследовательский
проект по теме: Исследовательский проект: « Сочетание
реалистического и мистического в повести Н.В.Гоголя «Вий»»
Итогом вашей работы будет экспресс- газета, которую вы выпустите к
концу урока
Итак, мы начинаем!
Прошу команды подготовиться к представлению.
1. Актуализация опорных знаний.
Мифы – устные предания о древних временах, родились в первобытную эпоху, на
заре человечества. Древний человек жил в постоянном общении с природой.
Повсюду его подстерегала опасность, : в лесу дикие звери, с небес- молния,
грозящая пожаром. Человек пытался приручить стихии, а для этого нужно было их
объяснить. Объясняя мир вокруг себя, он опирался на собственный жизненный
опыт. Так и рождался миф. Таким образом, миф - это объяснение картины мира на
основе имевшихся у человека знаний и опыта. Миф обычно имеет форму
фантастического рассказа (слайд 1)
Вопросы учителя (слайд 2) появляются по очереди; после ответа детей, по щелчку,
появляется ответ:
- Что такое миф?
- С мифами, каких народов мы уже знакомы?
- Что помогают понять мифы современному читателю?
2. Объяснение нового материала
Вопрос учителя:
- А кто такие славяне?
(варианты ответов учащихся)
Слово учителя:
Славяне – крупнейшая в Европе группа народов, объединенная общностью
происхождения и родством языков. Славянские народы, которые в древности
принадлежали к одной культуре, имели общие взгляды, язык, фольклор, сегодня делятся
на восточных, западных и южных славян (слайд 3)
Слайд 4. На Русь письменность пришла из Византии лишь в 10 веке вместе с новой
верой – христианством.
Старая, языческая вера искоренялась, а с ней уходили и устные предания – мифы,
которые записаны не были.
Слайд 5. Следы славянской мифологии сохранились в отдельных преданиях,
обрядах.
Народная память донесла до наших дней имена древних богов.
Живы и некоторые древние обряды
Учитель: А можно ли понять миф, не зная героев, действующих в нем?
(отрицательные ответы)
Учитель: Первый наш вопрос, с которым мы сегодня с вами познакомимся – это
божества древних славян
(слайд 6, на котором представлены тема урока и эпиграф).
Божества древних славян.
Эпиграф:
И начал княжить Владимир в Киеве один и поставил кумиры на холме вне двора
теремного: Перуна деревянного, а голова его серебряная, а усы золотые, и Хорса,
Даждьбога, и Стрибога, и Симаргла, и Мокошь.
И приносили жертвы им, называя их богами, и приводили сынов своих и дочерей,
и приносили жертвы бесам, и осквернялась кровью земля русская и холм тот.
Повесть временных лет
Учитель: Прочитайте внимательно эпиграф. О чем говорится? Все ли понятно?
(ответы детей)
Учитель: Подумайте, пожалуйста, чего вы ждете от сегодняшнего урока?
(после нескольких ответов формулируем) (слайд 5)
Цель урока: познакомиться с богами древних славян, узнать, какую роль в жизни
наших предков играли те или иные божества, познакомиться с низшими мистическими
существами славянской мифологии, рассмотреть украинский фольклор в повестях
Н.В.Гоголя.
Учитель: опираясь на фрагмент «Повести …», мы понимаем, что князь Владимир
начал правит в Киеве, поставил на холме изваяния богов, которые называли «кумирами».
Им все поклонялись.
- А как относится к этому автор «Повести…»?
(ответы учащихся)
Учитель: Как вы думаете, почему эти боги не пользуются почтением автора
«Повести…»?
(ответы)
Слово учителя:
Текст написан не современником событий, а человеком иного времени, этот
человек – монах, верующий в Иисуса Христа, а пишет он о временах, когда на Руси еще
не было принято христианство, поэтому он отрицательно относится к языческим богам.
Итак, «Повесть…» свидетельствует, что до крещения Руси, наши предки, также как и
древние египтяне, греки, верили, что мир управляется не единым Богом, а многими.
Что же это были за божества? Об одном из них вы наверняка слышали, Перун.
- Как представляли его славяне времен Киевской Руси?
(ответы с опорой на текст эпиграфа)
Учитель: сохранились и изображения Перуна (слайд 8).
Хорс и Даждьбог (Дажьбог) были богами «белого света», ясного неба. По
некоторым данным они были богами Солнца.
Даждьбог (Вышень) (слайд 9).
Стрибог – бог ветра, воздуха (слайд 10).
Семаргл (Симаргл) – бог подземных сил, а по некоторым данным бог войны и
сражений (слайд 11).
Мокошь – богиня плодородия, жизни (слайд 12).
Рядом с Мокошью нередко изображались еще более древние славянские богини
Рожаницы (слайд 13), изображения этих богинь на ритуальных полотенцах (слайд 14).
Известно, что даже после принятия христианства славяне продолжали поклоняться
Рожаницам и еще одному богу – Роду (слайд 15).
Кроме Рода и Рожаниц почитался Ярило – бог Солнца, тепла и света. (слайд 16)
Были и другие боги:
Велес – «скотий бог», покровитель животного мира (слайд 17).
Лада (слайд 18).
Слава (второе имя Лады) (слайд 19).
Сварог (слайд 20).
Сварожич (слайд 21).
Морана, сестра Перуна (слайд 22).
Летница, жена Перуна (слайд 23).
Доля (слайд 24).
Майя (Сева) (слайд 25).
Заря – зарница ( слайд 26)
Вопрос учителя:
- А теперь подумайте, почему среди изваяний, поставленных Владимиром в Киеве,
не было Велеса, Рода, Рожаниц?
(предположения детей)
Слово учителя: ко времени правления Владимира, вероятно, произошло разделение
богов, которые почитались в городской среде, особенно в княжьей дружине, среди воинов,
и богов, которым поклонялись сельские жители, землепашцы. Если для князя и его
дружины важным был Перун, воинственный и грозный, то для тех, кто трудился на земле
и зависел от сил природы, значительно важнее были Велес, Род, Рожаницы.
Мистикой пропитана вся славянская мифология. Люди верили, что на протяжении
всей жизни, с ними рядом следуют мистические существа, которые могут и помогать, а
могут и заставить плакать. Давайте и мы с вами познакомимся с мистическими
существами славянской мифологии.( приложение №3)
Кикимора- восточно- славянский женский мифологический персонаж, обитающий
в жилище человека, приносящий вред, ущерб и мелкие неприятности хозяевам (слайд 27)
Лихо- Воплощение злой доли. Лихо предстает как огромный, одноглазый великан,
либо как высокая страшная худая женщина с одним глазом. Когда рядом с человеком
находится лихо, - его преследуют самые разные несчастья (слайд 28)
Водяной- В славянской мифологии дух, обитающий в воде, хозяин вод.
Воплощение стихии воды, как отрицательного и опасного начала ( слайд 29)
Русалки- Персонаж восточно- славянской мифологии, вредоносный дух,
появляющийся в летнее время в виде длинноволосой женщины, в злаковом поле, в лесу, у
воды, способный защекотать человека насмерть или утопить в воде.( слайд 30)
Леший - В мифологии восточных славян хозяин леса, покровителей лесных зверей
и птиц. Он следит за тем, чтобы лесу никто не навредил. Леший может представать в
различных растительных, животных, человеческих смешанных образах. Отношение к
лешему в народе было двойственным: он одновременно нечистая сила и справедливый
дух ( слайд 31)
Вий - В восточно- славянской мифологии персонаж из преисподней, чей взгляд
убивает, его глаза обычно прикрыты огромными веками и ресницами. Которые он не
может поднять без посторонней помощи (слайд 32)
Черт- Черт, в старом правописании («чорт»)- злой, озорной, игривый и
похотливый дух. В славянской мифологии черт выступает персонажем огромного
количества русских народных сказок ( слайд 33)
Кластер по описанию мистических существ в славянской мифологии( дать
характеристику каждому мистическому существу) приложение №2
Предлагаю провести викторину: "Знатоки славянской мифологии".
приложение № 1
вопросы для команды «Заря- Зарница»:
1. Как в образном языке мифологии и поэзии именуется дерево,
находящееся в центре мира( Мировое древо)
2. Какая связь между мировым древом и распятием на Кресте?( Крест
символ мирового древа, он указывал направления на все четыре стороны
света).
3. Какое дерево уничтожает «нечисть»? ( Осина, горькое дерево, на котором
повесился предатель Иуда).
4. В некоторых русских деревнях сохранился обычай класть у порога
березовое полено. Зачем? ( Береза- от слова беречь. Считалось, что
березовое полено предохранит дом от нечисти и от незванных гостей).
5. Можно ли ломать рябину? ( Нет, рябина дерево мстительное, если его
сломать на семью повалятся беды и несчастья).
6. По преданию солнечное затмение - дурной знак. Что он предвещает? (
солнечное затмение- это знак отвернувшегося светила. Люди в это время,
чувствуют себя сиротами, покинутые своим верховным богом).
7. У славян всегда существовал обряд пускать с горы зажжённое колесо.
Когда это делали и зачем? ( Зажженное колесо- знак возрождающегося
солнца. Пускали с горы весной, в марте и в апреле. Раннее этот праздник
носил название Ярилки, позднее с приходом на Русь христианства стал
именоваться Спиридоном- Солнецеворотом).
8. Что такое «явь», «навь» и «правь» в славянской мифологии»? Явь- это
явный, реальный мир. Навь- мир потусторонний. Правь- сила бога
Сварога, который управляет явью и правью.
Вопросы для команды «Ярило»
1. Известен славянский обычай выносить умерших не через дверь, а через пролом в
стене, который тот час же заделывали. Объясните этот обычай? ( Мертвец уходит
из мира сего в мир иной, поэтому необходимо защитить свой дом от мира
мертвых, закрыть покойнику обратный путь. По этому же обряду покойника
выносили вперед ногами, чтобы он не запомнил дороги домой)
2. Есть ли в доме Бабы- Яги окна?( нет, так как вся нечисть света боится, избегает
его и живет в сумерках).
3. Что такое «жилы земли» в славянских мифах? ( Жилами земли называли реки).
4. Что означает выражение «как в воду смотрел»?( Раннее гадали на воде, считали,
что освященная вода может предсказать будущее).
5. Какая связь между солнцем и обручальным кольцом?( И то и другое, круглой
формы и золотого цвета. Кольцо, как бы свидетельство перед богом Солнца о
данной клятве, о ее нерушимости).
6. Какое слово называют «вещим»? «Вещим» называют пророческое слово, то есть
то, которое непременно сбудется. А пророков и предсказателей называли вещими
старцами.
7. В чем заключается символическое сходство между колесом прялки и солнечным
диском? ( солнечный диск как бы большое колесо прялки, оно вращается
определяя ход жизни, ход судьбы, а нити от него солнечные лучики тянутся к
каждому из нас).
8. Почему купола церквей на севере Руси, часто делали из осины?
(Осина, отсырев от дождя приобретала цвет серебра. Осиновые
купола не портились и выглядели серебряными.)
Мифы забываются со временем, но осколки язычества дошли до нашего времени в
народных поверьях, традициях и обычаях. И необычным подтверждением этого, на мой
взгляд является литературные произведения великого писателя Николая Васильевича
Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки» и «Миргород». Создавая эти произведения
Гоголь обращался к устному народному творчеству. Начинающий писатель изучал книги,
посвященные фольклору, просил родных и знакомых собирать для него украинские
«всевозможные поверья и обычаи», а также устные рассказы. Фантастика Н.В.Гоголя- это
в первую очередь, то лукавая, то смешная, то трагическая фантастика народных сказок и
легенд. Часто Гоголь изображает свою нечисть с бытовой стороны, переплетая
мистическое и реальное, так тесно, что их уже невозможно разъединить. Черт у него
ухаживает за Солохой, ревнует ее к другим поклонникам ( Ночь перед рождеством).
Ведьмы в адском пекле играют в карты и бессовестно жульничают( Пропавшая грамота).
И даже в тех повестях, где фантастическое не является средством комического
изображения, оно продолжает идти рука об руку с реальными: «колдун» в «Страшной
мести» является отцом пани Катерины, панночка- русалка из «Майской ночи» помогает
Левко тем, что отдает ему записку, написанную «комиссаровой рукой». Та же традиция
изображения фантастического, мистического начала как части реального, причем с опорой
на народное творчество, сохраняется и в повести «Вий».
Видеофрагмент «Вий. Вступление»(1)
Готовясь к открытому уроку. Мы с ребятами подготовили исследовательский
проект по теме « Сочетание реалистического и мистического в повести Н.В.Гоголя
«Вий»», который представляем сейчас вашему вниманию.
Исследовательский проект: « Сочетание реалистического и мистического в
повести Н.В.Гоголя «Вий»»
В презентации видеофрагмент фильма «Вий»
(1 ночь. Панночка и Хома Брут)
А мы с вами дальше продолжаем наслаждаться гоголевским миром, в котором
чудесным образом переплелись реальность и фантастика. Следующее произведение,
которое мы с вами рассмотрим это – Ночь перед рождеством. Вы помните, в этой книге
предстал украинский народ, носитель благородных и высоких стремлений, с его прошлым
и настоящим, самобытной и колоритной речью. Ночь перед Рождеством, есть полная
картина домашней жизни народа, его маленьких радостей, словом тут вся поэзия его
жизни. Но, а сейчас я предлагаю вашему вниманию, презентацию «Ночь под рождество
Видеофрагмент «Ночь перед рождеством» ( начало)( Солоха ворует звезды)
Слайд 2. Отражение в повести славянских преданий и легенд (фантастика и
реальность). Зло и добро в повести
Слайд 3. Фантастика – то, что основано на воображении, вымысле, что-то волшебное,
невероятное
Реальность – то, что действительно существует не в воображении
Слайд 4.Перечислите героев повести «Ночь перед Рождеством»
Реальные герои
Вакула, Оксана, Чуб, Голова, Дьяк, Кум, Ткач, Кумова жена, Дивчины, Парубки
Фантастические существа
Черт, Солоха («заодно с чертом»), Пацюк («сродни черту»)
Слайд 5. Что вы знаете о христианском празднике Рождество Христово и ночи
перед Рождеством?
Ночь перед Рождеством особенная: ночь накануне величайшего христианского
праздника – рождения Иисуса Христа.
Слайд 6. В Рождественскую ночь колядующие носят с собой звезду, символизирующую
Звезду Вифлеема, и небольшой вертеп.
Слайд 7. Дети и взрослые надевают маски и костюмы (стараются одеться так, чтобы их не
узнали), собираются группами и ходят от дома к дому, распевая колядками (особые песни,
содержащие слова прославления праздника и прошение о подаянии
Слайд 8. Шумнее и шумнее раздавались по улицам песни и крики. Толпы толкавшего
народа были увеличены еще пришедшими из соседних деревень. Парубки шалили и
бесились вволю. Часто между колядками слышалась какая-нибудь веселая песня…
Маленькие окна подымались… и старухи высовывались из окошка с колбасою в руках
или куском пирога. Парубки и девушки наперерыв подставляли мешки и ловили свою
добычу…
Слайд 9. В основу сюжета повести «Ночь перед Рождеством» лег народно-
христианский праздник – Рождество Христово. Образ Христа Спасителя незримо
присутствует на страницах повести, несет свет и добро людям, дарит надежду…
Слайд 11. Символическое название повести «Ночь перед Рождеством». Последний день
перед Рождеством прошел. Зимняя, ясная ночь наступила. Глянули звезды. Месяц
величаво поднялся на небо посветить добрым людям и всему миру, чтобы всем было
весело колядовать и славить Христа…
Слайд 12. Почему накануне Рождества обостряется борьба добрых и злых сил, света и
тьмы?
Злые силы накануне рождества ведут себя наиболее активно, стараются заставить
людей в последнюю ночь перед Рождением Христа нарушить христианские заповеди.
Слайд 13. Десять заповедей Закона Божьего
1. Я Господь Бог твой; да не будут у тебя богов иных , кроме меня.
2. Не сотвори себе кумира.
3. Не произноси имени Господа Бога твоего всуе.
4. Помни день субботний.
5. Почитай отца твоего и мать твою.
6. Не убий.
7. Не прелюбодействуй.
8. Не укради.
9. Не лги.
10. Не пожелай чужого добра.
Слайд 14. Какие заповеди мог бы нарушить в ночь перед Рождеством кузнец Вакула?
Хотел убить себя.
Продать душу черту
Слайд 15. Какие заповеди нарушает в ночь перед Рождеством Оксана?
Зависть
Самовлюбленность
Слайд 16. Как влияют на судьбу главных героев представители сил зла?
Слайд 17. Кто и зачем украл месяц? Черт, чтобы устроить мелкую пакость
кузнецу Вакуле: по темноте Чуб — отец Оксаны никуда не уйдет из дому, и
свидание сорвется
За что черт мстил кузнецу? Кузнец намалевал в церкви картину Страшного суда,
где бедного черта били чем ни попадя.
Слайд 18. Что ведьма собирала в рукав в ночь перед Рождеством?( Звезды)
Слайд 19. Что дает рассказчику и старухам основание считать, что «Солоха точно ведьма»
Слайд 20. Как ведьма и черт попали в хату? Через трубу.
Слайд 21. Кто такой Пузатый Пацюк, почему именно к нему Вакула пошел за помощью?
Пузатый Пацюк был когда-то запорожцем, а еще знался, по всеобщему мнению, с
нечистой силой.
Слайд 22. Что ел Пузатый Пацюк во время разговора с Вакулой? И как это характеризует
его? Галушки, вареники со сметаной. Нарушил пост.
Однако, что за черт! ведь сегодня голодная кутья; а он ест вареники, вареники скоромные!
Что я, в самом деле, за дурак: стою тут и греха набираюсь! назад!» — и набожный кузнец
опрометью выбежал из хаты
Слайд 23. Как можно укротить черта?
Крестным знамением.
Слайд 24. Куда и зачем отправился Вакула, оседлав черта?
К царице в Петербург за черевичками для Оксаны.
Слайд 25. ПОВЕСТЬ О ПУТЕШЕСТВИИ ИОАННА НОВГОРОДСКОГО НА БЕСЕ
Иоанн (в миру Илья) (ум. 7. XI. 1186) — новгородский архиепископ.
…Однажды, во время ночной келейной молитвы Иоанна, бес, искушая святого, забрался в
его рукомойник. Но архиепископ перехитрил лукавого, осенив рукомойник крестным
знамением, Иоанн заключил в нем беса. В награду за освобождение от заклятья бес в
течение одной ночи переносит на себе Иоанна в Иерусалим и возвращает в Новгород. За
время пребывания в святом городе Иоанн успевает помолиться у гроба Господня.
Слайд 26. Этот сказочно-легендарный мотив путешествия новгородского епископа в
Иерусалим на черте нашел отражение в повести Н. В. Гоголя “Ночь перед Рождеством”
Слайд 27. Итог урока. Перечислите, какие чудеса произошли с главными героями в Ночь
перед Рождеством? Докажите, что добро и вера победили силы зла?
Слайд 28. …Еще быстрее в остальное время ночи несся черт с кузнецом назад. И мигом
очутился Вакула около своей хаты. В это время пропел петух. «Куда? — закричал он,
ухватя за хвост хотевшего убежать черта, — постой, приятель, еще не все: я еще не
поблагодарил тебя». Тут, схвативши хворостину, отвесил он ему три удара, и бедный черт
припустил бежать, как мужик, которого только что выпарил заседатель. Итак, вместо того,
чтобы провесть, соблазнить и одурачить других, враг человеческого рода был сам
одурачен.
Слайд 29. — Погляди, какие я тебе принес черевики! — сказал Вакула, — те самые,
которые носит царица.
— Нет! нет! мне не нужно черевиков! — говорила она, махая руками и не сводя с него
очей, — я и без черевиков… — далее она не договорила и покраснела.
Кузнец подошел ближе, взял ее за руку; красавица и очи потупила. Еще никогда не
была она так чудно хороша. Восхищенный кузнец тихо поцеловал ее, и лицо ее пуще
загорелось, и она стала еще лучше.
Слайд 30. Герои не только смогли сохранить свою душу, но и обрели счастье.
Слайд 31. Домашнее задание
Теперь переходим к нашему следующему заданию:
У вас на столах лежат тесты по теме: Н.В. Гоголь «Ночь перед рождеством». На
тест вам дается не более 5 мин.
Тест по теме: Н.В.Гоголь «Ночь перед рождеством»
1) Сколько гостей Солоха спрятала в мешках?
А) 3;
Б) 2;
В) 4;
Г) 1.
2) Кто вынес мешки из дома Солохи?
А) чёрт;
Б) кузнец Вакула;
В) дьяк;
Г) они остались в доме.
3) Что просила достать Оксана, чтобы она согласилась выйти замуж за Вакулу?
А) валенки, как у Солохи;
Б) черевички, как у царицы;
В) сапоги, как у козака Чуба;
Г) платье, как у царицы.
4) Что сделал Вакула с горя?
А) утопился;
Б) повесился;
В) отравился;
Г) он решил, что не всё ещё потеряно.
5) С кем Вакула пошёл к царице?
А) с купцами;
Б) со слугами;
В) с запорожцами;
Г) один.
6) Чем окончилось произведение?
А) Вакуле не дали черевичек;
Б) Вакуле дали черевички, но Оксана их не приняла, сказав: «… я и без
черевичков»;
В) Вакуле дали черевички, и Оксана их приняла, сказав: «Спасибо, но замуж не
выйду!»;
Г) Вакула побоялся просить.
7) В каком жанре написано произведение?
А) фантастика;
Б) мистика;
В) триллер;
Г) сказка.
8) Чей это портрет?
Тут осмелился и кузнец поднять голову и увидел стоявшую перед собою
небольшого роста женщину, несколько даже дородную, напудренную, с голубыми
глазами, и вместе с тем величественно улыбающимся видом, который так умел покорять
себе все и мог только принадлежать одной ... женщине. ( царица)
9) Впиши недостающее слово:
Узенькая, беспрестанно вертевшаяся и нюхавшая все, что ни попадалось,
мордочка оканчивалась, как и у наших свиней, кругленьким пятачком, ноги были так
тонки, что если бы такие имел яресковский голова, то он переломал бы их в первом
козачке. Но зато сзади он был настоящий губернский стряпчий в мундире, потому что у
него висел хвост, такой острый и длинный, как теперешние мундирные фалды; только
разве по козлиной бороде под мордой, по небольшим рожкам, торчавшим на голове, и что
весь был не белее трубочиста, можно было догадаться, что он не немец и не губернский
стряпчий, а просто_ _______черт______, которому последняя ночь осталась шататься по
белому свету и выучивать грехам добрых людей. Завтра же, с первыми колоколами к
заутрене, побежит он без оглядки, поджавши хвост, в свою берлогу.
10) Чей это портрет?
...имела от роду не больше сорока лет. Она была ни хороша, ни дурна собою.
Трудно и быть хорошею в такие года. Однако ж она так умела причаровывать к себе
самых степенных казаков...( Солоха)
11) Чей это портрет?
Трудно сказать, что выражало смугловатое лицо чудной девушки: и суровость в нем была
видна, и сквозь суровость какая-т0 издевка над смутившимся кузнецом, и едва заметная
краска досады тонко разливалась по лицу; и все это так сешалось и так было
неизобразимо хорошо... ( Оксана)
12) Чей это портрет?
Волосы на нем были растрепаны, один глаз немного крив, на лице изображалась
какая-то надменная величавость, во всех движениях видна была привычка повелевать.
( Гетьман)
Ключ к тесту: 1) А; 2) Б; 3) Б; 4) Г; 5) В; 6) Б; 7) Б; 8) царица; 9)черт; 10)
Солоха; 11) Оксана; 12) Гетьман.
Я дала вам задание – подготовить инсценировку отрывка. Предоставим вам
слово.
Представьтесь, пожалуйста.
– Мы подготовили инсценировку эпизода “Оксана у зеркала”.
– Что людям вздумалось расславлять, будто я хороша? Лгут люди, я совсем
нехороша. (Крутится у зеркала).
-Разве черные брови и очи мои так хороши, что уже равных им нет и на свете? Что
тут хорошего в этом сдернутом кверху носе? И в щеках? И в губах? Нет, хороша я! Ах,
как хороша!
Вакула (в сторону):
– Чудная девка! Час стоит, глядясь в зеркало, и не наглядится, и еще хвалит себя
вслух!
Оксана:
– Зачем ты пришёл сюда? Разве хочется, чтобы выгнала за дверь лопатою? Готов
мой сундук?
Вакула:
-Будет готов после праздника. Если бы ты знала, сколько возился около него: две
ночи не выходил из кузницы. Не сердись на меня.
Оксана села на лавку.
Вакула:
– Позволь и мне сесть возле тебя!
Оксана:
– Садись. (Стук в дверь).
Оксана:
– Кто-то стукнул. Пойду с девчатами колядовать.
Учитель: Ребята, как ведут себя герои повести в этой сцене?
Героям всегда приходится выпутываться из невероятно сложных ситуаций не
только с помощью волшебной силы, но и благодаря природному уму и сметливости.
Следующий наш конкурс
Конкурс капитанов ( ДО 10 Б)
1.Что означают слова:
А) Пантеон ( храм, посвященный богам или совокупность всех богов какой - то
мифологии).
Б) Идол ( изображение высшего божества на дереве четырехугольной формы)
2. Какой бог не имел человеческого облика и представлялся просто золотым
диском? (Хорс)
3. Какие древние обычаи связаны с Хорсом? (с его культом связаны обычаи: на
Масленицу печь блины, катать зажженные колеса).
4. Высшее славянское божество? (Сварог)
5. Что приносили в жертву богине Макошь? Почему? ( Кидали в колодец пряжу,
почитали ее как чудесную пряху богиня изобилия и счастливой судьбы)
6. Почему отломленная веточка дуба в священных рощах каралась смертью?
(священные дубовые рощи посвящались Перуну. Считалось, что во время грозы в густых
ветвях дуба прячется он – бог грозы и молнии).
7. Богиня весны, любви и красоты. (Лада)
8.Бог, покровитель скотоводства. ( Велес)
9. Внешний облик Ляли ( Лели) – дочери Лады. ( Вечный крылатый младенец, из ее
рук рассыпаются искры, воспламеняющие сердца пожаром любви. У греков – Амур)
10. С какими словами связано имя Лели(Ляля)? Что они обозначают? («Ляля»-
кукла; «Лелеко»- аист, приносящий детей; «лелеять»- нежить, заботиться.
11. Богиня смерти ( Мора, Мара).
Возьмите листочки и фломастеры, которые лежат перед вами и составьте кластеры
на героев повести «Ночь под Рождество» приложение № 4
Вакула
Умеет ценить прекрасное
Сам трудолюбив и другим найдет работу
Умеет признать ошибку
Готов на все ради любви
Солоха
Летает на метле
Умело очаровывает
Хорошая хозяйка
Хитрая и сметливая
Жадная
Оксана
Красавица
Избалованная
Честная
Гордая
Хорошая хозяйка
Черт
Хитрый
Проказник
Мстительный
Строит любовные куры
Боится креста
Но, а теперь я вам предлагаю интерактивную игру: «Вечера на хуторе близ
Диканьки
Сорочинская
ярмарка
10
Волами
20
Красная
30
Цыган
40
Мачеха
50
Черт пропил
свитка
противится
свадьбе
все деньги и
заложил
свитку
шинкарю, а
тот продал
ее заезжему
человеку
Вечер
накануне
Ивана
Купала
10
Цветок
папоротника
20
Басаврюк
30
Дьявол
пообещал
Петро мешки
с золотом для
того, чтобы он
мог женится
на Пидорке
40
Он убил брата
своей
возлюбленной
50
Петрусь
превратился
в кучу
пепла, а в
мешках
вместо
червонцев
лежали
битые
черепки
Майская
ночь или
утопленница
10
Голова, его
отец
20
В черную
кошку
30
Найти ведьму,
обернувшуюся
утопленницей
40
Ворон
50
Приказ
голове
женить
своего сына
на Ганне
Ночь перед
рождеством
10
Месяц
20
Если он
принесет
царские
черевики
30
Черт, голова,
дьяк, Чуб
40
Вакула искал
дорогу к
нечистой силе
50
У него в
кармане
Мифы, легенды и предания стали фундаментом нашей культуры. Незримая связь
времен делает современного человека полнее и богаче
Конкурс «Мой дом» ДО 10 Б
В каком доме вы живете? Сельском и городском? Каменном или деревянном?
Низком или многоэтажном? Какая у него крыша? Плоская или острая? Сколько окон и
куда смотрят они? Не является ли ваша квартира угловой? Это не праздные вопросы,
потому что за каждым из них, если задуматься, скрывается немало тайн. Проведем
конкурс на знание тайн дома
Ответьте на вопросы: на каждую команду по 3 вопроса
Вопросы для команды «Заря- Зарница»
1. Какие мифологические значения имело понятие «дома» у славян?
( Дом- символ единства жизненных ценностей, всех живущих в нем. Дом- это
вселенная, так как мы в него вселены. Дом- это вселенная твоего рода.
2. Какие связи соединяли дом с большим миром? ( Дом – пространство
внутреннее, мир- пространство внешнее.
3. Где не было принято строить дома? Почему? ( Нельзя строить дом на
перекрестках, на окраинах, так как в этих местах по преданию обитают
нечистые духи)
Вопросы для команды «Ярило»
1. Что символизируют крыша, сруб, фундамент, подвал дома в славянской
мифологии? ( Крыша- небо, сруб- земля, подвал и фундамент- преисподняя)
2. Нарушение каких строительных деталей, конструкций, элементов дома-
дурной знак? ( дупло в срубе- дурной знак, такое дерево, будет стонать на
ветру, привлекать нечисть. Считалось если трещит передний угол. –кто-то
выживает хозяев. Дурной знак- порча крыши или трубы. Труба- связь
семейного очага с небом.
3. Какой бог оберегал жилище у славян? Какие существа обязательные
атрибуты любого дома?
( Дому покровительствовал «скотий бог» Велес. Духом дома бы домовой,
которого звали дедушка- соседушка, доброхот). Обязательным существом,
которое должно быть при доме были: кошка( зверь домового), и петух(
защитник от нечистой силы)
Творческий конкурс приложение № 5
Написать за 10 минут юмористический рассказ с использованием пословиц и поговорок (
10 б)
Темы:
«Кто хвалится, тот с горы свалится»,
«С больной головы на здоровую»,
«На зеркало неча пенять, коли рожа крива»
«Смеется тот, кто смеется последний»
(Учащиеся работают в группе, записывают ответ на листке, который после
написания приклеивается на газету)
Ребята, надеюсь вы в полной мере соприкоснулись с удивительным прошлым наших
предков, с народной мудростью, преданиями и легендами славянской мифологии.
Всем большое спасибо!
Ну, а теперь слово предоставляется жюри нашего урока.
Приложение № 1
Викторина "Знатоки славянской мифологии".
1. Как в образном языке мифологии и поэзии именуется
дерево, находящееся в центре мира
2. Какая связь между мировым древом и распятием на
Кресте
3. Какое дерево уничтожает «нечисть»?
3. В некоторых русских деревнях сохранился обычай класть у
порога березовое полено. Зачем?
4. Можно ли ломать рябину?
5. По преданию солнечное затмение - дурной знак. Что он
предвещает?
6. У славян всегда существовал обряд пускать с горы
зажжённое колесо. Когда это делали и зачем?
8. Что такое «явь», «навь» и «правь» в славянской мифологии»?
Викторина "Знатоки славянской мифологии".
Приложение № 1
1. Известен славянский обычай выносить умерших, не через
дверь, а через пролом в стене, который тот час же
заделывали. Объясните этот обычай?
2. Есть ли в доме Бабы - Яги окна?
3. Что такое «жилы земли» в славянских мифах?
4. Что означает выражение «как в воду смотрел»?
5. Какая связь между солнцем и обручальным кольцом?
6. Какое слово называют «вещим»?
7. В чем заключается символическое сходство между колесом
прялки и солнечным диском?
8. Почему купола церквей на севере Руси, часто делали из осины?
Кластер по мистическим существам славянской мифологии
Приложение № 2
Кластер по мистическим существам славянской мифологии
Приложение №2
Приложение № 3
Конкурс капитанов
1.Что означают слова:
А) Пантеон
Б) Идол
2. Какой бог не имел человеческого облика и представлялся просто золотым
диском?
3. Какие древние обычаи связаны с Хорсом?
4. Высшее славянское божество?
5. Что приносили в жертву богине Макошь? Почему?
6. Почему отломленная веточка дуба в священных рощах каралась смертью?
7. Богиня весны, любви и красоты.
8.Бог, покровитель скотоводства.
9. Внешний облик Ляли ( Лели) – дочери Лады.
10. С какими словами связано имя Лели(Ляля)? Что они обозначают
11. Богиня смерти ( Мора, Мара).
Кластер по главным героям повестей Н.В. Гоголя
Приложение № 4
Вакула
Солоха
Оксана
Черт
Панночка ( Вий)
Философ Хома Брут( Вий)
Приложение № 5
Творческий конкурс
Написать за 10 минут юмористический рассказ с использованием пословиц и
поговорок ( 10 б)
Темы:
«Кто хвалится, тот с горы свалится»,
«С больной головы на здоровую»,
«На зеркало неча пенять, коли рожа крива»
«Смеется тот, кто смеется последний»
Приложение № 6
Задания на уроке пониженного уровня для студентов
1. Составьте синквейн по теме:
Урок
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Легенда
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Рождество
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Дайте краткую характеристику великому празднику «Рождеству»
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Отгадай загадку
1. Что за брус? Лежит брус, через всю Русь, на этом брусе 12 гнезд, в
каждом гнезде по 4 яйца, в каждом яйце по 7 цыплят.
2. Жар- птица летает, золотые перья роняет
Открытый интегрированный урок
Тема: Славянские предания и легенды( фантастика и реальность)
Викторина «Знатоки славянской мифологии» ( до 10 б)
Команда
1
2
3
4
5
6
7
9
10
11
Итого
Заря-
зарница
Ярило
Конкурс капитанов (до 10 б)
Команда
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Итого
Заря-
зарница
Ярило
Интерактивная игра «Вечера на хуторе близ Диканьки»
Команда
Итого
Заря-
зарница
Ярило
Конкурс «МОЙ ДОМ»
Команда
До 10 б
Итоги
Заря- зарница
Ярило
Творческий конкурс
Команда
До 10 б
Итоги
Заря – зарница
Ярило
Экспресс- газета (до 10 б)
Команда
Итого
Заря-
зарница
Ярило
Итого:
Команда
Итого
Заря- зарница
Ярило
История - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Русь в эпоху классического Средневековья ХIV - ХV вв" 10 класс
- Конспект урока "Русь Удельная" 10 класс
- Конспект урока "Феодальная раздробленность Руси" 10 класс
- Конспект урока "Рождение современных идеологий" 10 класс
- Практическая работа "Реформация и контрреформация в Европе" 10 класс
- Конспект урока "Путешествие по предпринимательской Москве в начале 20 века" 10 класс