Конспект урока "За Русь святую" 9 класс
Урок по истории «За Русь святую»
Цель: подвести учащихся к восприятию мысли о том, что Отечество –
Святая Русь.
Задачи:
- развивать речь, умение лаконично высказывать свои мысли;
- воспитывать доброту любовь к родным традициям;
- воспитывать чувство патриотизма.
1. Вступительное слово учителя.
Каждый человек должен иметь в душе своей святыню, которую он берёг
бы, как своё величайшее сокровище, перед которой он искренно благоговел бы
и которую любил бы всем своим сердцем. Только при наличии такой святыни
жизнь человека не будет похоже на жизнь растения или животного, но будет
полна глубокого внутреннего одушевления.
Тоже самое следует сказать и о народе, который живёт настоящей
жизнью, объединен общей высокой мыслью, одним общим святым чувством,
составляющую духовность.
2. Понятие духовности. (цитаты ребят)
Учитель: Взаимодействие человека со средой в процессе
производственной деятельности во многом влияет на национальный характер,
жизненные ценности народа. В значительной степени он является формой
духовного приспособления к среде обитания, способом наделения смыслом
привычных, повседневных действий и поступков.
3. Выступление 1 группа «Природные святыни России» презентация
Россия протянулась от Атлантики, берегов Балтийского моря, до самого
Тихого океана. На этой поистине огромной земле немало красивых, радующих
глаз уголков природы: скалистых или песчаных берегов рек, заселённых
хребтов, заснеженных горных вершин. И горные вершины захватывают дух у
жителей равнин, а жители лесов поражаются ширью или простором моря.
Но есть в России особые земли, они не только привлекают к себе красотой,
но и сыграли существенную роль в жизни нашего народа. С ними он делил свои
радости и печали. И поэтому их красота особая, как бы одухотворённая, а сами
места – наши святыни.
Природные святыни – это такие уголки в лесах, степях или по берегам
рек, которые в прошлом оказали особые « услуги» русскому народу.
История. Особое внимание нужно уделить историческим событиям,
которые происходили в тех или иных уголках земли русской, особо
почитаемыми русскими людьми.
В одних случаях они дороги уже потому, что сама их природа помогла
устоять от врага. Так в XX веке случилось на Волге, которая на большом
протяжении послужила преградой фашистам. А столетиями раньше леса и
болота, со всех сторон окружавшее озеро Ильмень, воспрепятствовали
покорению новгородцев ордами захватчиков, пришедших из Азии.
Почему? Вот как ответил на этот вопрос художник и писатель Н.К.Рерих: «
Приходят враги разорять нашу землю, и становится каждый бугор, каждый
ручей, сосёнка каждая ещё милее и дороже. И, отстаивая внешне и внутренне
каждую пять земли, народ защищает её не только потому, что она своя, но
потому, что она красива и превосходна и поистине полна скрытых великих
значений».
Одним из примеров святых мест России можно назвать Русскую равнину,
на территории которой происходили исторические битвы с татаро – монголами,
армией Наполеона, ордами гитлеровцев. Природно – историческими святынями
стали места русской боевой славы- Чудское озеро, Куликово, Бородинское и
Прохоровское поля.
Природные святыни России это такие места, где нашли отражение
священные страницы нашего прошлого, ключевые моменты нашей истории
отношения с природой, словно магнитом притягивают к себе поэтов,
художников, писателей, вдохновляют их. Лермонтов и Кавказ «Кавказ подо
мною», Репин и Волга «Бурлаки на Волге», Урал связан с именем П.П.Бажова,
Сахалин – АЛ.Чехова, наш современник писатель Валентин Распутин и Байкал
– их трудно отделить друг от друга. Как правило, и писатели и художники,
композиторы и поэты тонко подмечают то радостное и трагическое, что
привязывает людей к тем или иным уголкам природы. А от прикосновения
талантов эти места становились ещё более значимыми для русской души.
В настоящее время природные святыни оказывают большое и
многообразное влияние на русских людей. И прежде всего потому, что сами
люди – часть природы. « И лес, и степь, и река,- писал историк
В.О.Ключевский,- существенно определили и расселение и уклад хозяйства на
Руси. Он же повлиял на привычки, характер русского человека. Лес и пугал его
обитателей, и помогал раздумьям отшельников. Степь, её «приволье»
воспитывала чувства шири и дали».
Пока ещё нет классификации природных святынь, не определены их
размеры и границы, нет их списка и описания, не определён их статус. Ясно, что
они требуют охраны. Впрочем, некоторые из них уже сейчас – места заповедные.
Изучение природных святынь поможет возрождению России.
4. Учитель: ребята, кто или что может сегодня помочь России?
Переход к чертам личности. Кого можно считать личностью?
Предвыборная неделя. Мы находимся на финишной прямой перед
выбором депутатов в Государственную Думу 6 созыва. Видим предвыборное
выступление лидеров партий. И не всегда мы можем видеть порядочное
выступление.
5. Политические дебаты ( видеоролик дебатов)
итог – Поведение депутатов должно соответствовать их положению в
обществе…. В качестве примера можно привесим семью Николая II, а
конкретно Цесаревича Алексея.
6.Выступление II группы «Небесный покровитель»
1
Сегодня наше государство, можно сказать, снова рождается в муках: много
неопределенности, несогласия между народом и правительством. Мы все ждем
чего-то или кого-то. Того, кто придет и сделает нашу жизнь пусть не богаче, но
стабильнее, пусть не беззаботнее, но спокойнее. Одним словом, того, кто даст
уверенность в завтрашнем дне.
2
А может быть, таким человеком мог стать Цесаревич Алексий? Об этом мы
провели исследование…
Этот дивный Отрок был благословением Неба для России. Сам преподобный
Серафим вымаливал нам Его рождение у Господа. В течение десяти лет вся
православная Россия, и в первую очередь сама царская семья, молились и
ждали рождения престолонаследника.
3
Святое Дитя было возведено на Крест со дня Своего появления на свет,
обречено на суровые страдания с первых дней Своей жизни. Мне кажется, эти
муки были прообразом будущих страданий всего русского народа.
Алексей – личность уникальная и неординарная. Он сыграл в становлении
современной России одну из ключевых ролей. Без преувеличения его можно
назвать самой притягательной и самой неразгаданной фигурой в русской
истории.
4
Я думаю, что сильнее всего кладет отпечаток на личность – пример отца и
матери. Поистине великим и самым притягательным в истории примером
родителей являются образы Николая II и Александры Феодоровны.
5
Центральное место в семье занимал отец. Государь Николай был отцом для
своих пятерых детей, будучи при этом, отцом для миллионов подданных.
6
«…Истинным творцом дома является мать. Бог впервые приходит к детям
через ее любовь. Материнская любовь как бы воплощает любовь Бога, и она
окружает жизнь ребенка нежностью», - говорила государыня Александра
Феодоровна.
7
Какой пример, если бы только о нём знали, давала эта достойная семейная
жизнь, полная такой нежности! Но как мало людей о ней подозревали!
8
Лето 1904 года царская семья проводила на даче в Петергофе. 30 июля во
время завтрака у императрицы начались схватки. Алексей стал пятым ребенком
в семье императора Николая II и Александры Федоровны. Рождения цесаревича
ждали уже много лет. У России наконец-то появился долгожданный наследник!
9
Алёша вполне наслаждался жизнью, когда мог, как резвый и
жизнерадостный мальчик. Его вкусы были очень скромны. Он совсем не
кичился тем, что был Наследником престола. Цесаревич поражал учителей
вопросами выше своего возраста, которые свидетельствовали о деликатной и
чуткой душе. Будучи горячим патриотом (считал хорошим только всё русское),
он был умён, благороден, добр, отзывчив, постоянен в своих симпатиях и
чувствах.
10
При полном отсутствии гордости, его существо наполняла мысль о том, что
он – будущий Царь: вследствие этого он держал себя с громадным
достоинством. Одним словом, по мнению всех, близко знавших Цесаревича
Алексея Николаевича, он представлял по уму и характеру идеал русского Царя.
11
Цесаревич прожил всего 13 лет. Жизнь наследника была полна страданий – с
рождения он страдал гемофилией, наследственной болезнью, передающейся из
поколения в поколение через женщин детям мужского пола. Малейшая
царапина могла повлечь за собой смерть ребёнка.
Семья не распространялась об этом. Эта болезнь в их глазах имела значение
Государственной тайны. Болезнь научила Цесаревича недетскому терпению и
самообладанию.
12
Сейчас можно только предполагать каким бы он мог быть Царем, какой была
бы Россия, если бы Великий Князь Алексей стал ее главой. С ранних лет он
отличался очень сильным характером и железной выдержкой. Цесаревич
говорил: "Когда я стану Царем, не будет бедных и несчастных".
13
Но, готовясь, стать во главе великой Российской Империи, он стал
невольным свидетелем ее заката. Последние месяцы своей жизни, находясь в
заключении в Екатеринбурге, Великий Князь Алексей не мог ходить. Однажды
он сказал: "Я понял, что такое ложь. Если бы я стал Царем, никто не посмел бы
мне соврать. Я бы навел порядок в этой стране". Но его словам не суждено
было сбыться. На расстрел Цесаревича нес на руках собственный отец –
Император Николай II…
14
Да, Алексию не пришлось стать царем государства Российского… Но, даже
за такое страшное предательство, как убиение Царской семьи, Господь не
оставил Россию без покровительства. Известен тот факт, что в день отречения
Николая II от престола, в России чудесным образом явилась икона Божией
Матери «Державная», на которой Царица Небесная изображена, сидящей на
престоле с символами власти. Значит, Она Сама взяла покровительство над
нашей страной в Свои руки. Но не только Она…Цесаревич Алексей – небесный
правитель государства Российского. По его святому ходатайству наша страна
пусть в муках, пусть в страданиях, но идет к возрождению…
15
Итак, если бы Алексей Николаевич стал царем, он мог бы обладать
следующими качествами: легко общался, сохраняя при этом дистанцию; был
выдержанным, внимательным к проблемам других людей (своих подданных),
замечательным семьянином, вежлив и предупредителен. Он обладал таким
удивительным характером, сочетающим сильную волю и милосердие к
окружающим, что можно говорить о том, что Россию ожидал великий
государь! Но, к сожалению, Цесаревич оказался свидетелем заката великой
Российской Империи, которую он должен был получить в наследство.
16
14 мая 1908 года Иоанн Кронштадский говорил: «Никто не может поставлять
на царство ни одного царя земного, кроме Царя небесного – Бога. Не сам собой,
а Богом царь царствует. Бог назначил в России быть царям из рода Романовых
и этот род, по милости Божьей царствует… А вы, друзья, крепко стойте за царя,
чтите, любите его, любите святую Церковь и отечество, и помните, что
самодержавие – единственное условие благоденствия России; не будет
самодержавия – не будет России; заберут власть евреи, которые сильно
ненавидят нас».
17(клип)
Хочу предложить вам просмотреть клип о Цесаревиче Алексие.
7. Притча
Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками.
Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который
наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал
самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась
лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к
Мастеру и спросил:
— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?
Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое
мгновение сжать их ради своей истины.
Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:
— Всё в твоих руках.
«Эта притча учит каждого из нас помнить, что все в наших руках: выбор,
который мы сделаем, будущая жизнь, наша судьба. Одним неосторожным
поступком человек может разрушить нечто очень ценное и важное, без чего
ему уже не обойтись».
«Мудрая восточная притча призывает человечество помнить, что от него
зависит очень многое: и природа, и красота, и жизнь на нашей планете. Как
ученик чуть не погубил бабочку, так и люди губят красоту Земли. Человек
рубит сук, на котором сидит, когда ради своих истин губит леса и реки, когда
начинает войну и убивает брата. Все в наших руках: здоровье будущих
поколений, счастье и мир».
8. Подведение итогов
История - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Сақтар" 9 класс
- Технологическая карта урока "Великая Отечественная война" 9 класс
- Конспект урока "Декабрьские события 1986 г." 9 класс
- Конспект урока "Декабрьские события 1986 года в Алма-Ате" 9 класс
- Конспект урока "Діннің негізгі формалары мен географиясы" 9 класс
- Конспект урока "Дін экстремизмның алдын алу" 9 класс