Урок мужества "Воронеж и Ленинград в годы Великой Отечественной войны" 9 класс

1
Муниципальное казенное образовательное учреждение дополнительного образования
«Центр внешкольной работы» г. Поворино
Урок мужества в рамках проведения
месячника патриотического воспитания
Материал подготовила
методист, педагог дополнительного образования
МКОУ ДОД «ЦВР» г. Поворино
И. Н. Кудрявцева
2015 г.
2
Тема: Урок мужества. «Воронеж и Ленинград в годы Великой отечественной
войны».
Цель: способствовать формированию патриотизма, воспитывать чувство
любви к Родине, гордости за ее историческое прошлое.
Задачи:
в сжатой форме познакомить воспитанников с историей битвы за
Воронеж и блокады Ленинграда;
способствовать воспитанию уважения к героическим подвигам старшего
поколения.
Возраст воспитанников: 13-14 лет.
Материально-техническое обеспечение:
ноутбук;
проектор;
экран;
акустическая аппаратура;
микрофоны;
магнитофон.
Подготовительная работа:
работа с литературой;
работа над сценарием;
создание презентации;
репетиции с ведущими.
Ход мероприятия
1 Ведущий (педагог)
Здравствуйте, ребята. В этом году наша страна отмечает 70-летие Великой
победы, победы нашего народа над фашизмом. Этот праздник объединяет
все поколения живущих в нашей стране: нас подростков, наших родителей,
дедов и прадедов, которые прошли через горнило этой страшной войны. У
каждого поселка, деревни, города, которые попали в полосу сражений
Великой Отечественной войны, есть еще одна памятная дата день
освобождения этого населенного пункта от фашистских захватчиков.
2 Ведущий:
Сегодня мы хотим остановиться на двух датах: 25 января - день
освобождения города Воронеж и 27 января окончание блокады Ленинграда.
Каждый год жители этих городов отмечают эти даты, вспоминая, что было
пережито за время оккупации и блокады, какой ценой досталась эта победа.
3 Ведущий: И начнем мы наш экскурс в историю со столицы Черноземья
города Воронеж.
Далекий 1942 год. Потерпев поражение под Москвой, фашистское
командование разрабатывает план новой военной операции под названием
3
«Блау» Синяя») Претворив операцию в жизнь, фашисты должны захватить
Воронеж, после этого двинуть свои войска в тыл Москвы и к Сталинграду, а
затем захватить Кубань и северный Кавказ, отрезав тем самым советские
войска от снабжения, задушить их нехваткой продовольствия, боеприпасов,
горючего.
1 Ведущий:
Первый удар фашистов по городу пришелся по самым незащищенным его
жителям – детям. В субботу, 13 июля 1942 года, в Саду пионеров было много
детворы, и вдруг случилось ужасное. Над головами детей пронесся
фашистский бомбардировщик. По Саду будто пронесся ураган: деревья
вырваны с корнем, земля разворочена, и везде, куда ни глянь, - детские тела.
Во время первых воздушных атак на Воронеж была разрушена областная
больница на улице Бурденко. До наших дней сохранилась полуразрушенная
ротонда хирургического отделения. Руины законсервировали и оставили как
напоминание о войне и её ужасах.
2 Ведущий:
На Воронеж наступали 5 танковых и 3 моторизованных дивизии. За ними 12
пехотных дивизий. Наступление фашистов началось ночью 28 июня 1942
года со стороны Курска. Немецкое командование предполагало, что со
взятием Воронежа сумеют добиться решающего успеха в ходе летней
компании. Листовки, обращенные к немецким солдатам, призывали:
«Солдаты! За два года войны вся Европа склонилась перед вами. Вам
осталось взять Воронеж. Вот он перед вами. Возьмите его, заставьте
склониться. Воронеж – это конец войны. Воронеж – это отдых. Вперед!»
3 Ведущий:
Крупное немецкое наступление оказалось неожиданным для советского
командования. Слишком неравны силы были тогда, и в июле фашисты
ворвались не только в западную и правобережную части города, но и
западные районы Воронежской области. В их руках оказались города
Острогожск, Россошь, Богучар. 10 июля 1942 года барон фон Вейс,
обращаясь к солдатам, хвастливо заявил о победоносном окончании
сражения за Воронеж. Но он слишком поторопился.
1 Ведущий:
Сражение за город по сути дела только начиналось. 7 июля 1942 года был
создан Воронежский фронт под командованием Николая Федоровича
Ватутина. Разгорелись ожесточенные бои за город. 212 дней и ночей бился с
немецко-фашистскими захватчиками Воронеж. У убитого обер-ефрейтора
Луринга было найдено неотправленное письмо. Рассказывая приятелю о боях
за Воронеж, Луринг писал: «Я не могу тебе передать, что здесь происходит.
Поверь, что ничего подобного я не видел и не переживал за все время войны.
4
Каждый день стоит нам жизней. Русские очень отчаянные люди. Они упорно
сопротивляются и не боятся смерти. Да, Россия – это загадка для нас всех…»
2 Ведущий:
И эту загадку фашисты решить не могли. Им было не понять, как можно
закрыть своим телом амбразуру пулеметного дота, обеспечив своей роте
наступление, как это сделал старшина Абызов во время боя в районе
воронежского ипподрома. Им было не понять, как может санитарка, молодая
еще девушка, пойти в бой с гранатой в руке и поднять за собой взвод
красноармейцев. Аня Беспалова погибла в этом бою, сраженная немецкой
пулей, но взвод снова занял свои позиции, а немцы не выдержали натиска и
отступили.
3 Ведущий:
А как фашистам можно было понять юных пионеров рабочего посёлка Орлов
Лог Алёшу и Ваню Кулаковых, Колю Трепалина, Толю Застрожнова и Ваню
Зайцева, Алёшу Жаглина и Митрошу Жерноклеева, которые боролись с
оккупантами в рядах народных мстителей на территории Семилукского
района. Они обрывали телефонные провода, выводили из строя автомашины,
рассказывали населению правду об успехах партизан и Советской армии. 8
января 1943 года юные герои погибли: были повешены на площади родного
села. На жестокие расправы фашисты были скоры.
1 Ведущий:
В конце августа 1942 года гитлеровцы выгнали из захваченной части города
всех жителей. Тех, кто не мог идти, расстреливали на месте. В городе
Россошь фашисты убили около 1500 человек пленных красноармейцев и
местных жителей, в том числе женщин и детей.
Страшные следы массовых казней ни в чём не повинных мирных жителей
были обнаружены позже в селе Девице Семилукского района, в Поповом
логу у села Старо-Никольского в Хохольском районе, в Песчаном логу на
южной окраине Воронежа.
2 Ведущий:
На борьбу с оккупантами поднимались все: от мала до велика. Храбро и
мужественно сражались защитники Воронежа. Планы фашистов были
сорваны. Воронеж «стал поперек горла» у Гитлера и его командования. Здесь
безуспешно сражались 30 вражеских дивизий. Они не смогли продвинуться
ни на Москву, ни на Сталинград. Вместо ожидаемой прогулки гитлеровцы
получили сокрушительный удар. 24 января 1943 года Советские войска
перешли в наступление под Воронежем. В результате кровопролитных боёв
25 января город был освобождён.
3 Ведущий:
Когда фашистские войска были выбиты из города, берлинское радио, чтобы
оправдать свое поражение, сообщило, что Воронеж «не представляет в
настоящий момент никакой ценности». Фашисты утверждали, что жителям
5
понадобится 100 лет, чтобы восстановить Воронеж и хозяйство в области.
Однако жители города снова поставили фашистов перед непонятным для них
фактом: через 15 месяцев после освобождения по улицам города снова
пошли трамваи, заработала электростанция, многие предприятия, были
восстановлены разрушенные дома.
1 Ведущий:
За мужество и героизм, проявленные в борьбе с фашистскими захватчиками,
Указом Президиума Верховного Совета СССР город Воронеж был награжден
высокой наградой Родины орденом Великой Отечественной войны I
степени. А 6 февраля 2008 года Указом Президента Российской Федерации
Воронеж пополнил ряды городов, носящих звание «Город воинской славы».
2 Ведущий: (педагог)
А сейчас мы переходим к одной из самых трагических страниц Великой
Отечественной войны блокаде Ленинграда. Захват Ленинграда был одним
из пунктов немецкого плана «Барбаросса». Фашисты считали, что в
течение лета и осени Советский Союз будет разгромлен и город на Неве
взят. Но их планы не сбылись. Защитникам Ленинграда удалось остановить
вражеские войска в 4-7 километрах от города. Город не был захвачен, но его
жители оказались в кольце блокады, отрезанные от окружающего мира.
3 Ведущий:
С 8 сентября 1941 года, когда немцы захватили Шлиссельбург, началась
872-дневная блокада Ленинграда.
В окружение попало более 3 миллионов жителей города и близлежащих
районов, включая войска, защищавшие город. Были введены
продовольственные карточки. С 1 октября рабочие и инженерно-технические
работники стали получать по 400 грамм хлеба в сутки, все остальные по
200 грамм.
Остановился общественный транспорт, потому что к зиме 1941–1942 не
осталось никаких топливных запасов и электроэнергии. Запасы
продовольствия стремительно сокращались, и в январе 1942 на работающего
человека приходилось уже только по 200 грамм, а на неработающих - 125 г
хлеба в день.
1 Ведущий:
К концу февраля 1942 в Ленинграде от холода и голода умерло более 200
тыс. человек. Но город жил и боролся: заводы продолжали выпускать
военную продукцию, вместо ушедших на фронт мужчин к станкам стали их
жены и дети. Работали театры и музеи. Все то время, когда шла блокада, не
замолкало ленинградское радио, где выступали поэты и писатели. 9 августа
1942 оркестром Радиокомитета в осажденном немцами Ленинграде была
исполнена 7-я симфония Дмитрия Шостаковича.
6
2 Ведущий:
Гитлер принял решение стереть Ленинград с лица земли. Для этого
обстреливать его из артиллерии и беспрерывно бомбить, задушить голодом.
На немецких картах для бомбежки были отмечены такие объекты как
школы, больницы, дворцы пионеров, музеи. Только осенью 1941 г на
Ленинград было совершено около 100 налетов и сброшено 65 тысяч
зажигательных и 3055 фугасных бомб.
3 Ведущий:
В связи с прекращением связи с Большой землей особое значение приобрела
дорога через Ладожское озеро, ставшая легендарной "Дорогой Жизни".
Водным путем грузы доставлялись в Ленинград в сентябре ноябре 1941, а
когда озеро замерзло, то продовольствие, топливо и другие грузы стали
возить по льду. По "Дороге жизни" вывозили и ослабевших от голода
жителей города: в первую очередь эвакуировали детей, женщин с детьми,
больных, раненых и инвалидов, а также учащихся, рабочих эвакуируемых
заводов и их семьи. Однако спасти получалось не всех.
1 Ведущий:
Туго приходилось ленинградцам в дни блокады: скудное питание, голод,
постоянные бомбежки и артобстрелы. Но особенно страдали в эти дни
ленинградские дети. Анна Ахматова писала 23 апреля 1942 года:
Щели в саду вырыты,
Не горят огни.
Питерские сироты,
Детоньки мои!
Под землей не дышится,
Боль сверлит висок,
Сквозь бомбежку слышится
Детский голосок.
В связи с блокадой Ленинграда обычно вспоминают Таню Савичеву. Но она
была одной из тысяч блокадных детей.
Сколько огромного горя скрывается в этих детских строчках, авторы
которых неизвестны. Сегодня их письма - экспонаты в музее защитников
Ленинграда.
" Привет из Ленинграда. Здравствуйте, милая тетя. Вы пишите, что не
получаете от нас новостей. Вот они.
16 февраля умерла мама.
16 ноября умер папа.
10 января умерла бабушка.
19 января умерла тетя Лиза.
21 марта комната наша разбита и ранен в голову Славик.
23 марта в госпитале в 9 часов утра он скончался.
И я осталась одна ".
7
2 Ведущий:
У большинства блокадных детей родители умирали на их глазах. Эти ребята
привыкли к артобстрелам, а вид умирающих на улицах людей был для них
обычной картиной. Но все они мечтали о будущем, о будущем без войны. И
поэтому, преодолевая слабость, в лютый холод, под обстрелами – они шли в
школу. В самые суровые дни блокады зимы 1941-1942 годов в осажденном
городе работали 39 школ. Занятия проходили в необычной обстановке.
Нередко во время урока раздавался вой сирены, возвещавшей об очередной
бомбежке или артобстреле. Ученики быстро спускались в бомбоубежище,
где занятия продолжались.
3 Ведущий:
Несмотря на все трудности, ребята сдавали экзамены, получали оценки и
переходили из класса в класс!
В сентябре 1942 года в городе вновь открылись школы. Учеников в каждом
классе стало меньше, многие погибли от обстрелов и голода. В школах
стало необычайно тихо, обессиленные голодные дети перестали бегать и
шуметь на переменах. И в первый раз, когда двое мальчиков подрались на
перемене, то учителя не отругали их, а обрадовались. «Значит, оживают
наши ребятишки».
1 Ведущий:
Страдая от голода и холода жители взрослые и дети не сидели, сложа
руки, не ждали, когда их освободят, а как могли, боролись за родной город.
Не было таких событий в блокадном городе, в которых не участвовали юные
ленинградцы. Они вставали к заводским станкам, заменяя погибших или
ушедших на фронт взрослых. В 12-15 лет дети изготавливали детали для
пулеметов, автоматов, артиллерийских снарядов. Чтобы ребята могли
работать за станками, для них делали деревянные подставки. Сколько будет
длиться рабочий день никто не считал.
2 Ведущий:
Дети вместе с взрослыми тушили пожары, уничтожали десятки тысяч
зажигательных бомб. Разбирали завалы разрушенных зданий, очищая дороги
и трамвайные пути.
С весны до поздней осени в 1942- 44 годах школьники работали на
совхозных полях, чтобы обеспечить город овощами. Огороды тоже бомбили.
Когда начинался налет, то по крику учителя снимали панамки и ложились
лицом в землю. Было все: и жара, и дождь, и заморозки, и грязь. В два, в три
раза перевыполняли норму ребята, собирали рекордные урожаи.
Школьники приходили в госпиталь к раненым. Они убирали в палатах,
кормили тяжелораненных. Пели им песни, читали стихи, писали письма под
8
диктовку. Заготавливали для госпиталя дрова. С 1943 года в городе были
организованы команды тимуровцев. Они навещали стариков, больных,
разносили почту.
3 Ведущий:
Город жил и выжил, несмотря на главную цель немцев уничтожить его
обстрелами и голодом. Прорыв блокады Ленинграда начался по приказу
Ставки Верховного главнокомандующего 12 января 1943 года с наступления
войск Ленинградского и Волховского фронтов во взаимодействии с
Краснознаменным Балтийским флотом (КБФ) южнее Ладожского озера. В
пробитом вдоль берега коридоре за 18 дней строители возвели переправу
через Неву и проложили железную и автомобильную дороги. Вражеская
блокада была прорвана.
К концу 1943 обстановка на фронтах коренным образом изменилась и
советские войска готовились к окончательной ликвидации блокады
Ленинграда. 14 января 1944 года силами Ленинградского и Волховского
фронтов при поддержке артиллерии Кронштадта началась заключительная
часть операции по освобождению Ленинграда. К 27 января 1944 года
советские войска взломали оборону 18-й немецкой армии, разгромили ее
основные силы и продвинулись на 60 километров в глубину. Немцы начали
отступать. С освобождением Пушкина, Гатчины и Чудово блокада
Ленинграда была полностью снята.
Последний раз немецкая авиация бомбила Ленинград 14 мая 1944 года.
1 Ведущий:
И вместе со взрослыми снятию блокады в 1944 году радовались его юные
жители, так повзрослевшие за 872 блокадных дня. Но они не только
пережили блокаду, они, как и их родители, помогли выстоять великому
городу. Они учились, сражались, трудились: 15 тысяч школьников были
награждены медалью «За оборону Ленинграда». 1 496 000 советских солдат и
офицеров были награждены медалью «За оборону Ленинграда».
2 Ведущий:
За стойкость, мужество и героизм всех тех, кто погиб и выжил во время
блокады, тех, кто, рисковал собственной жизнью ради спасения
ленинградцев, городу присвоено звание Город – герой.
3 Ведущий: (педагог)
Все, о чем мы сегодня говорили дела давно минувших лет. Но мы не имеем
права забывать наше героическое прошлое. Ведь нация, которая забыла свое
прошлое не имеет будущего. И еще… чтобы не разразилась новая война,
нельзя забывать уроки той, что была.
9
Литература
1. Гринько А. «В боях за Воронеж (Хроника героической обороны
города», Воронеж, 1985.
2. Растим патриотов России. Сборник работ областного конкурса «Растим
патриотов Росии». – Вороне, 2007 г.
3. https://ru.wikipedia.org/wiki
4. http://vrnlib.ru/kraevedenie/voronezhskaya-oblast-v-gody-velikoj-
otechestvennoj-vojny/
5. http://mini
spb.ru/guide/historical_information/stages_of_development/soviet_period/w
ar/
6. images.yandex.ru›