Конспект урока "Вклад Горного Алтая в победу в Великой Отечественной войне" 9 класс

Тема: Вклад Горного Алтая в победу в Великой Отечественной войне.
Цели: формирование представлений о боевом и трудовом подвиге жителей
Горного Алтая в годы Великой Отечественной войны; продолжить развивать умение
работать с историческими документами о мобилизации, переходе народного хозяйства
Ойротской автономной области на военный лад, неимоверные усилия, которые прилагали
наши земляки на фронтах, в тылу для Победы отображены в документах и фотографиях.
Воспитывать интерес к воспоминаниям ветеранов войны и тружеников тыла, где можно
ознакомиться с жизнью и бытом жителей Горного Алтая в тяжёлый военный период.
Оборудование: тексты документов, учебник История Горного Алтая, фотографии
военных лет.
Тип урока: изучение новых знаний.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
I.Организационный
момент
Приветствую обучающихся. Проверяю
готовность к уроку.
1. Вступительное слово учителя.
(Под музыкальное сопровождение,
учитель читает стихотворение)
Вспомним, товарищ, как в годы военные
Ушли из деревни на фронт мужики.
Остались подростки да женщины
бедные.
Старухи убогие и старики.
Трудились упорно с одним утешением,
И верой в Победу так были сильны!
И знали мы твёрдо: в большое сраженье.
Вносим свой вклад в окончанье войны.
Мы землю пахали, косили и сеяли.
Из последних силёнок метали стога.
Да, трудно нам было, но всё же мы
верили -Сокрушим, одолеем врага!
Приветствуют учителя.
Организуют свое рабочее место
II. Цель урока
-Как вы думаете, ребята, о чем мы
сегодня будем говорить на нашем уроке.
1. Вступительное слово учителя:
- Ранним утром, в воскресенье 22 июня
1941 г., фашистская Германия и ее
союзники обрушили на нашу страну удар
невиданной в истории армии вторжения:
190 дивизий, свыше 4 тыс. танков, более
47 тыс. орудий и минометов, около 5 тыс.
самолетов. Война длилась 1418 дней и
ночей. Перед военной мощью
фашистских захватчиков у советского
народа было одно, но самое важное
преимущество - защита своей свободы и
независимости родной страны.«Не будите
в берлоге русского медведя!», - писал
кайзер Германии Фридрих второй после
проигранной Пруссией войны с Россией.
О вкладе Горно Алтайцев в
победу в ВОВ.О тружениках
села, работавших в годы ВОВ. О
их нелегком труде в годы
войны. О Горном Алтае в годы
ВОВ.
4. Изучение нового
материала.
И был прав. Стойкость русского народа
проверена не раз. Вспомним героический
подвиг ленинградцев - девятьсот дней
держались люди в осажденном городе и
не сдались врагу! Вспомним оборону
Москвы, когда немецкие войска уже
форсировали канал Москва - Волга и
вышли к московскому пригороду Химки.
Вспомним битву за Сталинград и
Курскую дугу. А в далеком тылу, в
Горном Алтае, лозунг "Все для фронта,
все для победы! " стал главным с первых
дней войны для женщин, детей, стариков.
Наши земляки отдавали все силы, чтобы
приблизить час победы. Чем дальше от
нас война, тем больше мы осознаем
величие народного подвига. И тем
больше – цену победы. 1418 дней и
ночей не смолкали бои на огромном
фронте. Каждые сутки войны были
подвигом солдат нашей армии, а
труженики тыла неимоверным
напряжением сил обеспечили победу.
Тема нашего урока «Вклад Горного Алтая
в победу в ВОВ».
- Исходя из названия темы, определите
цель урока. О чем мы сегодня должны
узнать?
1. Работа с историческим документом
- Для того, чтобы узнать какую помощь
оказали жители Горного Алтая фронту
обратимся к документу «О
развертывании и ходе мобилизации в
области.
- С какого числа вступило силу
постановление Верховного Совета.
- Кто был исполняющим обязанности
председателя облисполкома 22 июня
1941 году?
Определяют цель урока.
Работают с документом
постановления №85 от
22.06.1941 «О проведении
мобилизации в соответствии с
Указом Президиума Верховного
Совета СССР»
-22 июня 1941.
- Кандараков
Первыми на военный режим
работы перешли органы местной
власти: областные и районные
комитеты ВКПб и исполкомы
Советов депутатов трудящихся,
а также военкоматы. Началась
работа по организованному
проведению мобилизации
людских и материальных
ресурсов, по перестройке на
военный лад экономика региона.
2. Работа с историческим
документом.
Многие граждане области подавали
заявления о желании идти на фронт
добровольцами. Всего было призвано
42268 человек, почти половина из них –
21299 воинов погибло, защищая Родину.
В результате мобилизации произошел
значительный отток рабочей силы,
лошадей, автомашин и прочей техники.
- Обратимся к документу из резолюции
общего собрания колхоза им. Чапаева
Онгудайского района в связи с
вероломным нападением фашисткой
Германии на СССР.
- Как отреагировали население Горного
Алтая на речь Молотова о вероломном
нападении.
Работают с документом
«Резолюция общего собрания
колхоза имени Чапаева
Онгудайского района в связи с
вероломным нападением
фашисткой Германии» от
28.07.1941г.
Тем не менее, за годы войны труженики
с\х сдали в фонд обороны 2 млн. 637 тыс
пудов зерна, 8200 пудов животного
масла, 1 млн.360 тыс.пудов мяса, 750
тыс.ц молока, 99 тыс. пудов шерсти и пр.
сельхозпродукции. За добросовестный
труд 2,5 тыс. тружеников с\х были
награждены правительственными
наградами.
3. Работа с учебником.
До области доводились различные
спецзадания, как видим из документа
1942 года Сведения о выполнении
спецзаданий Ойротской области.
- Какие виды изделий изготавливала
область для спецзаданий фронта?
Области было доведено
спецзадание, пошив воинского
обмундирования, изготовление
бричек, лыж, ящиков для
патронов, валенок и т.д.
(Знакомятся с таблицей
спецзаданий за 1942 год в Ойрот
Туре.
Физкультминутка
Поднимите, пожалуйста, руки и закройте
глаза. Покачайтесь из стороны в сторону.
Представьте мир цветущим и радостным.
Мысленно пожелайте друг - другу
счастья, благополучия, здоровья. Пусть
мир нас только радует.
Выполняют физкультминутку.
Под аудиозапись(Пение птиц).
Свой вклад в дело борьбы с фашистскими
захватчиками внесли и простые граждане
области. Это были добровольные
денежные взносы, отчисления
однодневных и двухдневных заработков
ежемесячно. Сдавались теплые вещи,
посылались посылки на фронт,
перечислялись личные сбережения. Так,
на деньги перечисленные жителями
Алтайского края и автономной области,
были построены 3 танковые колонны,
Сообщение обучающегося
«Комсомолец Ойротии»
В 1942 году в стране зародилось
патриотическое движение: сбор
средств в фонд обороны
Родины. Миллионы советских
людей от мала до велика
передавали свои сбережения,
ценности на производство
вооружения для армии и флота.
И уже в апреле 1943 года
отряд торпедных катеров и одна авиа
эскадрилья. На средства собранные
комсомольцами области, был построен
торпедный катер «Комсомолец Ойротии».
балтийцы получили первые
катера, построенные на
собранные средства:
«Алтайский комсомолец»,
«Пионер Алтая», «Молодой
алтаец», «Барнаульский
комсомолец», «Комсомолец
Ойротии». В сентябре 1943 года
«алтайские» торпедные катера в
одном из дерзких рейдов
открыли счет своим боевым
победам. На митинге после
возвращения на базу личный
состав обратился с письмом к
комсомольцам Алтайского края.
Были в нем и такие слова:
«Дорогие товарищи! Торпедные
катера «Молодой алтаец»,
«Пионер Алтая», «Герой
Советского Союза Федя Фомин»
и «Барнаульский комсомолец»,
построенные на ваши средства и
переданные нашему
соединению, вступили в строй и
начали боевую работу. От всей
души благодарны вам за боевой
подарок, на который вы не
жалели сил и средств. Мы
обещаем, не щадя ни крови, ни
самой жизни, бить в море
немецко-фашистскую сволочь.
Корабли, что вы нам подарили,
открыли счет мести...»
В ночь на 29 мая 1944 года
четыре торпедных катера, в
числе которых были «Молодой
алтаец» (лейтенант Н. М. Задоя)
и «Комсомолец Ойротии»
(лейтенант Б. В. Кривошеин),
атаковали три фашистских
тральщика и потопили их.
Закрепление
материала.
Итог урока
Рефлексия
Большой вклад в победу внесли жители
нашего региона, участвуя в боевых
действиях на фронтах ВОВ. Более 7
тысяч человек были награждены боевыми
наградами, из них 25 воинов удостоены
звания Героя Советского Союза, многие
посмертно, 3 человека являются полными
кавалерами Ордена солдатской Славы.
4. Работа с текстами.
Задание классу: прочитайте текс из
воспоминаний труженицы тыла.
Беседа с классом
- Как трудились дети в годы войны?
Какую работу выполняли?
- Жаловались ли дети на тяготы работы?
Какой вклад внесли горноалтайцы в
Великую Победу?
Несмотря на огромные трудности
военных лет, труженики сумели внести
достойный клад в обеспечении фронта и
промышленности продуктами и сырьем.
В начале урока мы поставили цель
выяснить, какой же вклад внесли
труженики в дело Победы.
Оценки за урок.
-Вам понравился урок?
-Что нового узнали в ходе урока?
Домашнее задание прочитать П.12-13
- Написать эссе «Как мои родственники
трудились в годы войны»
Отвечают.
Отвечают
Записывают д\з.