Конспект урока "Олимпийские игры в Древней Греции" 8 класс
Олимпийские игры в Древней Греции
Цели урока: 1.Познакомить учащихся с историей организации и проведения
Олимпийских игр .
2.Сформировать образное представление о знаменитом празднике,
смоделировать игровую ситуацию по теме.
3.Воспитывать любознательность ,уважение к национальным
традициям,патриотизм.
Познавательное задание: Что ,с точки зрения древнего грека,имело большее
значение для победы олимпийца-мастерство спортсмена или
любовь к нему богов ?
Ход урока:
1. Вводная часть :
А.краткий рассказ об истории создания Олимпийских игр и традициях их
проведения
«Нет другой звезды благороднее Солнца,звезды,дающей столько тепла и
света в пустыне неба. Так и мы прославляем те,что всех игр благородней –
Олимпийские игры .» Пиндар.
Б. географическое положение Балканского полуострова Олимпии и
разведение понятий Олимпия и г.Олимп
Описание Олимпии:
«На юге Греции, в области Элида,ручей Кладей,соединяясь с
Алфеем,ограничивает с запада и юга небольшую долину. В этой долине
,окруженной в древности лесистыми холмами была расположена Олимпия.
Она не была городом.Многочисленные храмы,алтари,храмы жрецов,
помещения атлетов-вот и все постройки Олимпии.Ее постоянное население-
только служители храмов. Семь дорог соединяло Олимпию с остальными
областями древнего мира. А теперь познакомимся версиями об основании
Олимпийских игр.
1. Версия.Очистив Авгиевы конюшни ,Геракл должен был получить часть
его стад. Однако,царь не сдержал своего слова,и Геракл пришел с
большим войском в долину,разбил войско Авгия и убил его.После
битвы герой принес благодарственные жертвы своему отцу Зевсу и
отмерил у подножия высокого холма Кроноса в оливковой роще
Олимпийские игры в Древней Греции
границы священного круга,после чего повелел здесь раз в четыре года
устраивать атлетические игры.
2. Версия. По легенде Олимпия была основана аргонавтами после
возвращения из Колхиды. Они поклялись в том,что ,если кто-нибудь из
них попросит помощи,остальные помогут ему. Место для боевых
состязаний посвятили самому могущественному из богов-Зевсу
Олимпийскому.
3. Версия.Олимпию основал сын царя Тантала Пелоп,который победил
царя Эномая.Оракул предсказал последнему смерть от руки будущего
зятя.Эномай владел волшебными конями ,дарованными ему
Аресом.Пелоп выиграл состязание.Возничий царя Миртил вынул чеку
из оси царской колесницы и царь разбил себе голову.Пелоп женился на
Гипподамии дочери Эномая и подчинил себе весь полуостров.Отсюда
происходит название п-ва. В месте,где был похоронен Пелоп,в долине
реки Алфей,там,где впадает в нее ручей Кладей и стали устраивать
состязания на колесницах
. Вопросы учителя:
1.Сколько лет тому назад состоялись олимпийские игры?
2.Сколько лет прошло между первыми и последними Олимпийскими
играми?
3.Сколько лет прошло со времени возобновления Олимпийских игр 1696
году?
4Сколько игр прошло бы ,если бы славная традиция никогда не нарушалась?
5.Если с момента основания Олимпийские игры регулярно проходили на
протяжении 1170 лет ,то в каком году они прекратилист?
6.В 708 году до н.э. в программу Олимпийских игр было введено
пятиборье.На каких по счету Олимпийских играх это произошло?(В 688 г. до
н.э.-кулачный бой,в 680г. до н.э.-гонки на колесницах).
Основная часть игры:
Олимпийские игры в Древней Греции
Олимпийские игры открываются призывами глашатаев:»Священный мир
обьявлен по всей Элладе! Дороги на суше и на море безопасны.Ступайте же
в Олимпию!»
Проводится жеребьевка подобно тому как это делали греки на
Олимпийских играх Олимпийские игры
открываются,обьявляется программа состязаний.
Программа состязаний:
1.Подготовительные церемонии «жертвоприношения».
2.Состязания глашатаев .
3.Бег(диалос и стадий).
4.Прыжки в длину.
5.Метание диска.
6.Борьба.
7.Гонки на колесницах.
Первый вид соревнований-соревнования в беге.
Дорожку делали 192 метра в длину,она была глиняной и посыпалась песком
.Традиционно существовало 3 забега:стадий-одна длина,диалос-две длины,и
долихос-24 длины.Бегали туда-обратно.
Борьба.В борьбе в стойке побеждал тот,кто трижды кидал противника на
землю.Борьба на земле велась до тех пор,пока один из противников не
сдавался.Нельзя было кусать противника и выбивать ему глаза.
Гонки на колесницах.Чтобы одержать победу,колесница должна была
сделать 12 кругов.
Беседа с учащимися:
1.Считаете ли вы,что соревнования в Древней Греции носили
демократический характер ?
2.Кто чаще всего становился победителем Олимпийских игр?
Олимпийские игры в Древней Греции
3.Могли лисвободные крестьяне Аттики стать победителями Олимпийских
игр?
Заключительный этап урока :
1.Подведение итогов.
2.Награды победителям Олимпийских игр в древней Греции:
Пурпуровая одежда
Деньги
Пожизненная пенсия
Прижизненная статуя
Домашнее задание:
Сочинить надпись на стеле в честь победителя Олимпийских игр.
История - еще материалы к урокам:
- Открытый урок "Человек в изменившемся мире: материальная культура и повседневность" 8 класс
- Методическая разработка урока "Ханство Кенесары" 11 класс
- Технологическая карта урока "ХІХ ғасырдың екінші жартысында. Қазақстандағы халық ағарту ісі" 8 класс
- Конспект урока "ХІХ ғасырдың 60-70-жылдарындағы әкімшілікреформаларға қарысы ұлт-азаттық күрестер" 8 класс
- Конспект урока "Франция накануне революции" 8 класс
- Конспект урока "Традиционный суд биев" 8 класс