Конспект урока "Отечества Российского достойные сыны" 8 класс
Отечества Российского достойные сыны
(межпредметный урок в 8 классе)
Цели урока:
• Образовательная – знакомство с творчеством и деятельностью декабристов
• Воспитательная – формирование активной личности, осознающей отвестственность за
судьбу своей страны; воспитание на примере гражданской позиции декабристов любви к
Отечеству и понимания того, что многое зависит от личной позиции каждого из граждан
нашей страны.
• Развивающая – развитие навыков работы с историческими источниками, умение
анализировать поэтический текст, выделять в нём главную мысль, определять авторскую
позицию.
Ход урока:
I.Актуализация темы
Учитель: Историк Самарин писал: «Прошлое царствование началось с того, что в один
морозный день на Дворцовой площади облетел лучший цвет целого поколения». О каком
событии идёт речь?
Ответ: О восстании декабристов 14 декабря 1825 года.
Сообщение ученика о восстании на Сенатской площади.
II.Постановка проблемы
Учитель: 14 декабря 1825 года на Сенатскую площадь вышел цвет русского общества. Это
были люди, не просто образованные, а одарённые. Они проявили себя не только в политике,
но и в литературе, искусстве.
Сегодня на уроке мы попробуем выяснить: что восставшие хотели изменить в России; какой
они видели свою страну в своих планах; как эти стремления отразились в их творчестве.
III.Предпосылки зарождения движения декабристов
Учитель: Когда в борьбу с правительством вступают униженные и оскорблённые, это
неудивительно. Но когда, рискуя не только благополучием, но и жизнью, бросают ему вызов
те, кто имеет все привилегии, перед которым открыты все двери, понять это не просто.
По словам В.И.Ленина это были «лучшие люди из дворян». Блестяще образованные,
обеспеченные, имевшие признание в обществе поэты, мыслители, мечтатели и патриоты – они
первыми объявили протест самодержавию и крепостничеству
(На слайдах демонстрируются портреты декабристов)
Декабрист Матвей Муравьёв-Апостол писал: « Мы дети 1812 года. И дело не только в том, что
большинство декабристов – участники Отечественной войны 1812 года.
Вопросы к учащимся:
- Обоснуйте высказывание М.Муравьёва-Апостола.
- Определите, какой была обстановка на Западе и в России на рубеже веков.
- Можно ли утверждать, что, если бы проект М.М. Сперанского был реализован,
политический строй России коренным образом бы изменился?
- Какие другие причины возникновения движения декабристов вам известны?
IV.Деятельность и творчество декабристов. Идеи и цели.
(исследовательская работа)
Учитель: О декабристах написаны десятки научных монографий, статей, художественных
произведений и очерков. Им посвящены стихи, романы, кинофильмы. Каждый учёны,
писатель, художник имеет своё своё видение целей и нравственного подвига героев
Сенатской площади. Но гораздо более ценным историческим источником является
литературное наследие самих декабристов. Это голоса, чаяния и помыслы людей той эпохи,
которую К. Рылеев назвал «временем надежд».
Задание №1
Перед вами стихотворение К.Ф. Рылеева:
Ах, тошно мне
И в родной стороне:
Всё в неволе,
В тяжкой доле,
Видно, век вековать.
Долго ль русский народ
Будет рухлядью господ,
И людями,
Как скотами,
Долго ль будут торговать?
Кто же нас кабалил,
Кто им барство присудил,
И над нами,
Бедняками,
Будто с плетью посадил?
По две шкуры с нас дерут,
Мы посеем — они жнут,
И свобода
У народа
Силой бар задушена.
А что силой отнято,
Силой выручим мы то,
И в привольи,
На раздольи
Стариною заживем.
А теперь господа
Грабят нас без стыда,
И обманом
Их карманом
Стала наша мошна.
Бара с земским судом
И с приходским попом
Нас морочат
И волочат
По дорогам да судам.
А уж правды нигде
Не ищи, мужик, в суде,
Без синюхи
Судьи глухи,
Без вины ты виноват.
Чтоб в палату дойти,
Прежде сторожу плати,
За бумагу,
За отвагу —
Ты за все про все давай!
Там же каждая душа
Покривится из гроша:
Заседатель,
Председатель,
Заодно с секретарем.
Нас поборами царь
Иссушил, как сухарь:
То дороги,
То налоги,
Разорили нас вконец.
А под царским орлом
Ядом потчуют с вином,
И народу
Лишь за воду
Велят вчетверо платить.
Уж так худо на Руси,
Что и боже упаси!
Всех затеев
Аракчеев
И всему тому виной.
Он царя подстрекнет,
Царь указ подмахнет,
Ему шутка,
А нам жутко,
Тошно так, что ой, ой, ой!
А до бога высоко,
До царя далеко,
Да мы сами
Ведь с усами,
Так мотай себе на ус.
(1824)
Вопросы к тексту:
- О каком незаконном явлении говорит поэт?
- Кто закабалил? Что такое кабала?
- В чём упрекают крестьяне своих господ?
- О чём они мечтают? Как хотят устроить жизнь?
- Кого винят в своих бедах? Почему?
- В чём упрекают царя?
К чему призывают?
-От лица кого написано стихотворение?
- В чём угроза России?
- Что надо изменить?
В тетради по ходу урока должна быть составлена программа декабристов. Делается первая
запись: «Отмена крепостного права».
Задание № 2
Учитель: Перед вами второй документ – «Русская Правда» П.И.Пестеля (фрагмент)
«Все люди в государстве имебт одинаковое право на все выгоды, государством
доставляемые, и все имеют равные обязанности нести все тяготы, нераздельные с
государственным устроением. Все люди в государстве должны быть непременно перед
законом совершенно равны, а всякое постановление, нарушающее это равенство, есть
зловластие, которое должно быть непременно уничтожено. Должно быть уничтожено
различие граждан и разделение их на сословия, имеющие совсем различные виды и выгоды.
Сословия тем пагубны, что некоторым членам народа выгоды дают, а другим отказывают
без всякой причины. Все люди в государстве должны иметь одни и те же права и быть перед
законом все равны. Преимущества дворян должны быть также уничтожены, а титулы
отменены, поскольку удовлетворяют одному только надутому тщеслави. И гордому
самолюбию.
Запись в тетради (дополнение в Программу декабристов):
-ликвидация дворянских привилегий
- равенство перед законом
- уничтожение сословий
- гражданское равноправие
-уничтожение дворянских титулов
Задание №3
Учитель: Два этих документа появились до выступления декабристов. Следующий документ
– стихотворение «Желания» - было написано уже на каторге, после поражения восстания.
Автор – Ф.Ф Вадковский. Читаем, обсуждаем, дополняем программу.
Помнишь ли ты нас, Русь святая, наша мать,
Иль тебе, родимая, не велят и вспоминать?
Русский бог тебе добрых деток было дал,
А твой бестия царь их в Сибирь всех разослал!
<Вот за что хотели мы нашу кровь пролить.>
Чтобы кровию той волюшку тебе купить,
Чтобы на Руси цепь народа разорвать,
Чтоб солдатушкам в службе век не вековать;
Чтоб везде и всем одинаковый был суд
И чтобы никто больше не слыхал про кнут,
Чтоб судили вслух, а не тайно, не тишком
И чтоб каждому воздавалось поделом;
Чтобы всякий мог смело мыслить и писать,
Правду-матушку на весь мир провозглашать;
Чтобы твой народ сам собою управлял,
Чтобы чрез избранных он законы поставлял,
Чтобы всяк берег те законы пуще глаз,
Помня про себя: глас народа — божий глас!
Чтобы на Руси всюду школы основать,
С тем чтобы мужичков не могли бы надувать;
Чтобы не было ни вельможей, ни дворян,
Дармоедов тех, что живут на счет крестьян.
Вот чего тебе мы хотели добывать;
Вот за что твой царь нас велел заковать!
Вспомни же ты нас: деток ты не забывай...
Хоть за их любовь иногда их вспоминай!
<1843>
Итак, у нас появилась программа будущего России
Задание № 4
Учитель: Слово «гражданин» часто встречается в творчестве и программных документах
декабристов. К.Ф.Рылеев в стихотворении «Волынский», посвящённом сподвижнику Петра
Первого, казнённому по навету Бирона, писал:
Не тот отчизны верный сын,
Не тот в стране самодержавья
Царю полезный гражданин,
Кто раб презренного тщеславья!
Но тот, кто с гордыми в борьбе,
Наград не ждет и их не просит,
И, забывая о себе,
Всё в жертву родине приносит.
Против тиранов лютых тверд,
Он будет и в цепях свободен,
В час казни правотою горд
И вечно в чувствах благороден.
Вопрос: Какой смыл поэт вкладывает в слово «гражданин»?
Ответ: Это человек, который не только любит своё Отечество, но готов всем жертвовать ради
его блага.
Учитель: Эта готовность к самопожертвованию проявилась на Сенатской площади 14 декабря
1825 года. Декабристы понимали, что их действия обречены на неудачу, но надеялись на то,
что их голос услышат, верили в силу своих убеждений.
Задание №5
Учитель: Непосредственным откликом на события 14 декабря стало «послание»
А.С.Пушкина:
Во глубине сибирских руд
Храните гордое терпенье.
Не пропадёт ваш скорбный труд
И дум высокое стремленье…
Вопрос: Прав ли поэт в том, что «не пропадёт ваш скорбный труд»?
Ответ: Дело декабристов не пропало. Первое открытое выступление против самодержавия
положило начало новому этапу общественного движения в России.
V. Заключение
Учитель: Одни повешены… Другие погибли на Кавказе или отправлены на каторгу в Сибирь.
Ими сделано вечное и великое, что оставляет неизгладимый след. Их жизнь и борьба –яркий
пример единства слова и поступка, бескорыстия и искренней веры в лучшее.
Но вечен род! Едва слетят
Потомкой новых поколенья
Иные звенья заменят
Из цепи выпавшие звенья…
А.Одоевский
Таков завет декабристов будущим поколениям. В этом бессмертие их мечты о народном
счастье.
Домашнее задание: Написать эссе на тему «Величие и трагедия декабристов».
История - еще материалы к урокам:
- Сценарий "От Киевской Руси до современной России" 8 класс
- Конспект урока "Османская империя в 17-18 вв." 8 класс
- Конспект урока "«Опиумные» войны и закабаление Китая индустриальными державами" 8 класс
- Разработка открытого урока "Общественно-политический строй кабардинцев в XVI-XVIII вв. Народные выступления крестьян" 8 класс
- Презентация "О том, что забывать нельзя..." 8 класс
- Выступление агитбригады "О том, что забывать нельзя!" 8 класс