Конспект урока "Крымская война - поражение николаевской России" 8 класс
Автор урока: Е.Н. Кузина
Учреждение: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №7, р.п. Приютово Белебеевский район.
E – mail: kuzinaen@mail.ru
Класс: 8
Тип урока: изучение нового материала.
Тема урока: Крымская война – поражение николаевской России ( 1853 –
1856г.г. ).
Цели урока: Изучить причины, ход и последствия крымской войны;
показать, что война оказала значительное влияние на развитие
международных отношений, обнажила слабость российской империи,
изменила внутриполитическую ситуацию в стране, дала новый толчок
последующей модернизации;
Задачи урока: Воспитать чувство гордости и любви к родине на примерах
отчаянной, мужественной обороны родной земли российскими солдатами,
работы медиков в труднейших условиях осажденного Севастополя;
Развивать навыки работы с документами, умение выделять главное,
устанавливать причинно – следственные связи.
Оборудование: компьютер, портреты Николая 1, П.С. Нахимова, В.А.
Корнилова, Н.И. Пирогова, В.И. Истомина, карточки с пазлами, тесты,
контурные карты.
Программное обеспечение: КМ – школа, электронный учебник, Microsoft
Excel, Microsoft PowerPoint
Ход урока:
1) орг. момент.
2) Создание проблемной ситуации:
• Обратите внимание на тему урока. Судя по ней, можно назвать
Крымскую войну славной?
• Обратимся к историческим документам ( с. 164 ). Какой осталось
Крымская война в памяти народной?
• Как можно оценить итоги войны – как победу или поражение, судя
по условиям Парижского мира?
• Сравните ответы на первый и второй вопросы. Какое наблюдается
противоречие?
3) Формулирование проблемы:
• Какую проблему урока нам предстоит решить? ( Почему
проигранная война считается в России славной страницей
истории?).
Эпиграф: Вот в воинственном азарте
Воевода Пальмерстон
Поражает Русь на карте
Указательным перстом…
4) План урока:
I. Причины войны
II. Силы сторон.
III. Ход военных действий.
IV. Парижский конгресс.
На ( слайде №1 ) схема:
Внешняя политика
Николая I
↓ ↓
Кавказская
война 1817 –
1864г.г.
« Восточный
вопрос»
Подавление
революции в
Австро –
Венгрии,
1849г.
Крымская
война 1853 -
1856
↓ ↓
Русско
иранская
война,
1826 –
1828г.г.
Русско –
турецкая
война 1828 –
1829г.г.
5) I. Причины войны.
• Вспомните, что такое восточный вопрос?
• Какие события внешней политики России связаны с его
разрешением?
Восточный вопрос
В 1820—1830-х годах Османская империя пережила ряд ударов,
поставивших под вопрос само существование страны. Греческое восстание,
начавшееся весной 1821 года, показало как внутриполитическую, так и
военную слабость Турции, и привело к страшным жестокостям со стороны
турецких войск (см. Хиосская резня). Разгон в 1826 году янычарского
корпуса явился несомненным благом в долгосрочной перспективе, но в
краткосрочной лишил страну армии. В 1827 году объединённый англо-
франко-российский флот в битве при Наварине уничтожил практически весь
османский флот. В 1830 году, после 10-летней войны за независимость и
русско-турецкой войны 1828—1829 г. г., Греция становится
самостоятельной. Согласно Адрианопольскому мирному договору,
завершившему войну между Россией и Турцией, российские и иностранные
суда получили право свободно проходить через черноморские проливы,
Сербия становилась автономной, а Дунайские княжества (Молдавия и
Валахия) переходили под протекторат России
[10]
.
( Слайд №2 ) Прелюдией к войне стал конфликт Николая I с Наполеоном III,
пришедшим к власти во Франции после переворота 2 декабря 1851. Николай
I считал нового французского императора нелегитимным, поскольку
династия Бонапартов была исключена из французского престолонаследия
Венским конгрессом. Чтобы продемонстрировать свою позицию, Николай I в
поздравительной телеграмме обратился к Наполеону «Monsieur mon ami»
(«дорогой друг»), вместо допустимого по протоколу «Monsieur mon frère»
(«дорогой брат»).
[28]
Подобная вольность была расценена как публичное
оскорбление нового французского императора. Причины войны заключались
в противоречиях между европейскими державами на Ближнем Востоке, в
борьбе европейских государств за влияние на слабеющую и охваченную
национально – освободительным движением Османскую империю. Николай
I говорил, что Турция – больной человек и его наследство можно и нужно
делить. В предстоящем конфликте российский император рассчитывал на
нейтралитет Великобритании, которой он пообещал после разгрома Турции
новые территориальные приобретения – Крит и Египет, а также на
поддержку Австрии, в качестве благодарности за участие России в
подавлении венгерской революции. Однако расчеты Николая оказались не
верны: Англия сама подталкивала Турцию к войне, стремясь таким образом
ослабить позиции России. Австрия так же не желала укрепления России на
Балканах.
Теперь обратимся к таблице на доске и посмотрим кто участвовал в войне
и какие цели
преследовал. (Слайд №3,4)
Страны -
участницы
Цели стран – участниц
Российская
империя
Пересмотр режима черноморских проливов; усиление
влияния на Балканском полуострове.
Османская
империя
Подавление национально – освободительного движения на
Балканах; возвращение Крыма и черноморского побережья
Кавказа.
Англия,
Франция
Подорвать международный авторитет России, ослабить ее
позиции на Ближнем Востоке, отторгнуть от нее территории
Польши, Крыма, Кавказа, Финляндии; укрепить свои позиции
на Ближнем Востоке, используя его как рынок сбыта; Луи
Бонапарт, французский император, мечтал об укреплении
своей власти через победоносную войну.
• Каким был режим проливов Босфора и Дарданелл к
началу военных действий?
• Когда и при каких условиях Османская империя потеряла
Крым и черноморское побережье Кавказа?
1. Сравним армии и флот стран, принявших участие в крымской войне. (
слайд № )
2. К чему привело такое соотношение сил?
Работа с учебником:
• Прочитайте в учебнике и назовите событие, ставшее
поводом к началу войны. ( В Палестине возник конфликт
между католиками и православными из – за вопроса о
том, кто будет опекать наиболее чтимые христианские
храмы в Иерусалиме и Вифлееме. На сторону католиков
встала Франция, православных – Россия.
II. Силы сторон
Запись на доске и в тетрадях:
Участники войны:
1. Российская империя – с одной стороны;
2. Османская империя, Англия, Франция – с другой стороны;
3. Враждебный нейтралитет по отношению к России со стороны Австрии,
Пруссии.
У России в Крымской войне не было союзников. При этом по южным и
западным границам страна была окружена либо непосредственными
противниками, либо странами, готовыми в любой момент вступить в войну
против России. Поэтому шансов выиграть войну у России не было не только
из – за военно – технической отсталости.
Игра в пазлы « Состояние российской армии накануне Крымской
войны» (Приложение № 1)
Учащимся раздаются карточки, из которых они должны составить блоки,
исходя из наличия причинно – следственных связей между написанными на
карточках утверждениями.
Содержание армии численностью
более 1 млн. чел.;
Рекрутская система формирования
армии.
Большие расходы государства на
содержание армии.
Отсутствие дееспособного генштаба.
Ошибки в разработке стратегических
планов ведения войны
Войска рассредоточены по всей
территории страны
Много времени на переброску войск
к театру военных действий.
Отсутствие разветвленной системы
железных дорог
Низкая маневренность войск.
В армии процветает показная
строевая выучка, проведение парадов
Плохая подготовка сухопутных войск
к ведению боевых действий.
Амуниция солдат весила 2 пуда с
четвертью
Амуниция солдат мало
приспособлена к ведению боя
Плохое техническое оснащение
армии
( ружья, поражавшие цель до 100 –
150 м.; нарезные ружья, поражавшие
цель до 800 м. – 1880 единиц на 42
тыс. солдат);
из 21 военного корабля черноморской
эскадры – 7 паровые, остальные –
парусные.
Необходимость вести ближний бой,
что повышало уязвимость солдат при
наличии у противника более
совершенных, дальнобойных орудий.
Правильный вариант на экране ( слайд №5)
III. Ход военных действий.
Запись на доске и в тетрадях:
20 октября 1853г. – Николай I подписал Манифест о начале войны с Турцией.
I этап войны ( ноябрь 1853 – апрель 1854 ) – русско – турецкие военные
действия.
II этап войны ( апрель 1854 – февраль 1856 ) – англо – французская
интервенция в Крым, появление военных кораблей Западных держав на
Балтийском и Белом морях и на Камчатке.
Событие, к которому мы должны теперь обратиться вписано золотыми
буквами в историю славы русского народа. Нахимов, как только подошли
подкрепления, решил немедленно войти в Синопскую гавань и напасть на
турецкий флот. Внимание на экран.
« Синопская победа российского флота» - ( интерактивная карта )
После просмотра видеофрагмента учитель делает вывод: Выдающаяся
победа русского флота в Синопском сражении оказала большое влияние на
дальнейший ход войны. Уничтожение турецкой эскадры сорвало подготовку
высадки турецкого десанта на побережье Кавказа и лишило Турцию
возможности вести боевые действия на Черном море.
В контурных картах отметить места сражений, основные направления
ведения боя в Синопской бухте Русского и Турецкого флотов.
17 октября 1854г. Началась первая бомбардировка Севастополя.
Противник рассчитывал мощной бомбардировкой с моря и суши разрушить
сухопутные укрепления крепости и штурмом овладеть ею. Посмотрите
внимательно отрывок фильма.
- Просмотр видеофильма « Оборона Севастополя».
( обобщение учителя )
Ценой больших потерь врагу удалось захватить Малахов курган, что и
решило исход обороны Севастополя. Гарнизоны города, его защитники,
уничтожив батареи, пороховые погреба и потопив часть оставшихся
кораблей, переправились на Северную сторону. 30 август ( 11 сентября )
были потоплены последние корабли Черноморского флота. В этот же день
Александр II, вступил на престол, отдал приказ о прекращении обороны
Севастополя. Оборона Севастополя продолжалась 349 дней ( 1854 – 1855 ).
• Почему оборона Севастополя считается единственной
для русской армии светлой страницей всей Крымской
войны?
« Подвиг врачей в Крымскую войну».
В ходе обороны Севастополя, увеличивалось количество потерь. В
1854г. Прибывает Н.И. Пирогов с группой молодых хирургов. Он одним из
первых использовал эфирный наркоз в клинике. А в 1847г. Применил наркоз
в военно – полевой хирургии. В Севастополе им было произведено около 400
операций под эфирным и 300 под хлороформным наркозом. По опыту
Крымской войны Пирогов создал учение об общих принципах военно –
полевой хирургии.
( просмотр видеоролика Э. Радзинский о врачах в период Крымской
войны).
Работа с документом: (приложение №3)
Одновременно с событиями в Крыму борьба велась и на другом фронте
– Кавказском, хотя он в данном случае был второстепенным. Здесь русским
войскам традиционно сопутствовал успех. В 1855г. назначенный
главнокомандующим русскими войсками на Кавказе Н.Н. Муравьем начал
наступление на оплот турецкой обороны в этом регионе – крепость Карс,
который был взят после двухмесячной осады. Дорога во внутренние земли
Турции была практически открыта. Только окончательная осада Севастополя
помешала русским войскам развить свой успех.
• Почему, высказывая несогласие с решением
главнокомандующего затопить корабли в Севастополе,
В.А. Корнилов и П.С. Нахимов не только выполнили этот
приказ, но и нашли слова для подчиненных,
доказывающие правильность этого решения?
Таблица на доске:
Страны
Население,
на 1853 г.
Войск
Убито
Ранено
Умерло
от
ран
Умерло
от
болезней
От
других
причин
Англия
(без
колоний)
21 350 000
97 864
2 755
18 253
1 847
17 225
775
Франция
(без
колоний)
36 070 000
309 268
10 240
39 818
11 750
75 375
Сардиния
4 350 000
21 000
12
167
16
2166
Османская
империя
35 000 000
165 000
10 000
10 800
24 500
Всего
96 770 000
593 132
23 007
?
24 413
119 266
Россия
71 775 200
1 397
178
24 731
81 247
15 971
88 775
13 225
Всего
168 545 200
1 990
310
47 738
40 384
208 041
IV. Парижский конгресс.
Запись на доске и в тетрадях:
Февраль – март 1856г. – Парижский конгресс.
Работа с учебником:
• Прочитайте о решении Парижского конгресса. Назовите
условия Парижского мирного трактата.
• Дайте определение термину « нейтрализация Черного
моря».
V. Закрепление.
1. тесты по пройденному материалу.( приложение №2)
2. Работа с документом:
Саратовский журналист И. Горизонтов, вспоминая о Крымской Войне, писал:
« Чувствовалось, что нас победила Европа не храбростью, не личной
доблестью, а посредством умственного развития».
• Как вы понимаете эту фразу?
Речь идет о техническом превосходстве флота и армии Англии и Франции
над российскими. Об этом сказано и в учебниках: паровой двигатель и броня
кораблей, нарезные орудия и стрелковое оружие, снабжение армии,
тактическая выучка войск и т.п. Все это вместе взятое оказалось сильнее
самоотверженности и храбрости российских солдат и офицеров.
Домашнее задание: §14, ознакомиться с документами после текста;
приготовить сообщения о великих полководцах.
История - еще материалы к урокам:
- Рабочая программа по истории России 8 класс А.А. Данилов 2017-2017 уч. год
- Конспект урока "Крестьянская реформа 1861 года" 8 класс
- Разработка открытого урока "Колониальная переселенческая политика царизма. Хозяйство крестьян - переселенцев" 8 класс
- Презентация "Колесо истории" 8 класс
- Открытое мероприятие "Колесо истории" 8 класс
- Конспект урока "Китай в 17-18 века" 8 класс