План-конспект урока "Россия на рубеже 17-18 веков. Предпосылки петровских преобразований" 7 класс

План-конспект урока с использованием
ЦОР (цифровых образовательных
ресурсов)
Работу выполнила:
Батырханова Светлана Вячеславовна
учитель истории и обществознания
МБОУ Наримановского района «СОШ№ 6»
С. Линейное 2015
Тема урока. Россия на рубеже 17-18 веков. Предпосылки петровских
преобразований (слайд 1).
Демонстрация слайда 1 – ознакомление с темой урока.
Цель урока. Охарактеризовать международное и внутреннее
положение России на рубеже 17-18 веков. (слайд 2 –знакомство с
целью урока)
Задачи урока. Объяснить причины социально-экономического
отставания России от европейских стран.
Показать предпосылки преобразований в России и их понимание
передовыми людьми данного времени.
Продолжить формирование умения работать с картой,
историческими источниками. (слайд 3 представление задач урока)
Тип урока: изучение нового материала, урок целевого применения
изученного.
Методы: объяснение, самостоятельная работа с учебником и
историческими источниками.
Оборудование и методическое обеспечение:
Компьютеры; операционная система Windows;
мультимедийный проектор и экран;
ЦОР мультимедийная презентация по теме;
Учебник: А. Данилов, Л. Косулина. История России 7 класс.
Ход урока
1. Целевая установка на урок (3 мин)
С помощью слайдов 4-7 учащиеся получают представление о состоянии
России перед петровскими преобразованиями.
Россия на рубеже 17-18 веков.
Наша страна даже тогда была очень обширным государством. Она
занимала тогда и занимает сейчас большую часть Восточно-
Европейской равнины, всю Сибирь, часть Дальнего Востока.
Покажите границы России на карте. (слайд 4)
Вывод по карте.
У нашей страны на тот момент на юге не было выхода к Черному,
Азовскому морям.
Крым и Кубань принадлежат Крымскому ханству.
На северо-западе нет выхода к Балтийскому морю.
На севере есть выход только к Белому морю и Ледовитому океану.
(слайд 5)
Проблемы России данного периода. Отставание России от
европейских стран.
Попытки совершенствования феодального строя приводили к
нарастанию экономических проблем.
К концу 17 века в России всего 17 (!!!) мануфактур на всю страну.
Не ведутся разработки полезных ископаемых.
Не хватает металлов.
Многие необходимые товары привозятся из-за границы.
- Почему некоторые европейские страны успешно развивались?
(слайд 6)
Нашей стране было просто необходимо овладеть морскими
путями, получить выходы к Балтийскому и Черному морям.
Устранить серьезные недостатки в организации русской армии.
Нужна реформа устаревшей системы управления страной. (слайд
7)
2. Изучение нового материала.
Слайды 8-9 представляют черты развития России на данном этапе.
1) Основные черты социально-экономического и политического
развития России на рубеже 17-18 веков. (слайд 8)
Феодально-крепостнический строй
Слабое развитие мануфактурного производства.
Использование труда крепостных крестьян.
Отсутствие навыка геологоразведочных работ по добыче полезных
ископаемых.
Слабое развитие международной торговли.
Отсутствие регулярной армии и флота.
Недостатки управления. (слайд 9)
Слайды 10-13 знакомят с предпосылками и базой грядущих реформ
2) В России назрели социально-экономические, внешнеполитические
предпосылки будущих преобразований. (слайд 10)
Внутренние предпосылки реформ
Необходимость переустройства армии
Необходимость замены системы налогов
Отсутствие собственной промышленности
Несовершенство системы приказов
Необходимость развития образования
Несовершенство управления
Отсутствие единого суда
Отсутствие годового бюджета
Слабая разведанность полезных ископаемых
Отсутствие добычи полезных ископаемых, в т.ч. золота и серебра.
(слайд 11)
Внешние предпосылки реформ.
Отсутствие флота (торгового и военного)
Отсутствие выхода к морям
Отсутствие колоний как источника богатств
- Попробуйте разделить все эти предпосылки на экономические,
политические и культурные.
Видно, что причины (предпосылки) реформ налицо. (слайд 12)
На чем базировались грядущие реформы?
Наличие неразведанных полезных ископаемых
Отсутствие угрозы потерять государственную независимость
Наличие самобытной и богатой культуры (слайд 13)
3) Усиление западного влияния на Россию (слайд 14)
Слайды 14-15 показывают преобразования Федора Алексеевича.
Основные преобразования Федора Алексеевича
Отмена местничества – 1682 год
Увеличение числа полков «нового строя» – регулярной армии
Усиление власти воевод на местах
Упразднение некоторых приказов, сосредоточение части приказов
под управлением одного лица
На что были направлены проводимые реформы? (слайд 15)
На слайде 16 показано влияние запада на Россию конца 17 века.
Усиление западного влияния на Россию
1. Постоянные войны с Речью Посполитой, Швецией, Крымским
ханством и Турцией – усиление западного влияния на внешнюю,
внутреннюю политику, на быт и традиции населения России.
2. Польская шляхта привнесла новые обычаи, иностранные слова.
3. Приглашение для консультаций и на службу иностранных
специалистов, прежде всего военных.
4. Участие 6 полков «иноземного строя» в войне с Польшей.
5. При Алексее Михайловиче принят первый воинский устав по
западным образцам.
6. Участие голландских специалистов в строительстве пушечного
завода в Москве и первого русского военного корабля.
Мода на западноевропейскую одежду, танцы, иностранные языки.
- В чем вы видите причины обращения российских правителей к
европейскому опыту 17 века? (слайд 16)
Слайды 17-18 дают представление о личности и деятельности С.
Полоцкого.
Симеон Полоцкий.
Белорус.
Постригся в монахи. Служил в Богоявленском монастыре в
Полоцке (отсюда – Полоцкий).
Писал стихи, учительствовал, имел широкое признание у
населения.
Выступал за объединение русского, белорусского и украинского
народов. Был приглашен в Москву.
Воспитывал царевичей Федора и Софью, которые под его
руководством получили западное образование – первыми среди
русских руководителей страны.
В их правление под его влиянием отмечены целенаправленные попытки
проведения реформ по западному образцу (слайд 17)
4). Программа будущих преобразований России в замыслах, реформах и
планах передовых людей того времени (слайд 18)
Слайды 19-20 рассказывают о реформаторской деятельности Ордина-
Нащокина.
А. Ордин-Нащокин. Один из известнейших политических деятелей
России 17 века.
Как глава Посольского приказа выступал за расширение
экономических и культурных связей со странами Западной Европы
и Востока.
Предлагал союз с Речью Посполитой против Турции.
Андрусовское перемирие – его заслуга.
Предлагал создать союз стран против Швеции.
По тексту учебника определите, какие реформы предлагал Ордин-
Нащокин. (слайд 19)
Сокращение дворянского ополчения, увеличение числа стрелецких
полков, введение рекрутской повинности – шаги на пути к созданию
постоянной армии.
Попытка ввести элементы самоуправления по европейскому
образцу, передав некоторые судебные и административные
функции выборным представителям посадского населения.
Отмена привилегий иностранных компаний и предоставление
льгот русским купцам, основание новых мануфактур.
Установление почтовой связи между Москвой, Вильно и Ригой.
Какие меры Ордина-Нащокина вы считаете важными? Почему он
подвергся опале? (слайд 20)
Слайды 21-22 повествуют о деятельности В. Голицына.
В. Голицын. Фактический правитель России в период регентства
Софьи.
При его поддержке открыта Славяно-греко-латинская академия
(1687).
Главное направление внутренней политики, по его мнению, -
исправление нравов и развитие инициативы.
Курс на развитие и поддержку торговли и ремесел.
Какие реформаторские планы строил В.Голицын? Почему они не были
реализованы? Определите по учебнику. (слайд 21)
Предлагал отменить смертную казнь за «возмутительные слова»
против власти.
Принятие указов о европейских формах быта.
Предлагал освободить крестьян от власти помещиков.
Высказывался за введение «поголовной» подати с крестьянских
хозяйств.
Предлагал отказаться от дворянского ополчения и заменить его
армией по западному образцу – наемной армией.
Используя документ «Иностранец Де ла Невилль о Голицыне»,
определите, какие еще изменения планировал ввести Голицын. (слайд 22)
На слайдах 23-24 говорится о реформаторстве Ю. Крижанича.
Ю. Крижанич. Хорват. Ученый-энциклопедист.
Служил в Посольском приказе, а затем в Приказе Большого дворца.
Исправлял богослужебные книги. Был заподозрен в измене, выслан в
Тобольск.
Какие идеи предлагал Ю. Крижанич? Нужны ли они были России?
(слайд 23)
Выступал за введение в России европейской системы образования,
за просвещение населения, но предупреждал об опасности слепого
заимствования западного опыта.
Его главная идея объединение всего славянства для борьбы с
«немецкой опасностью».
Предлагал объединить православную и католическую церковь под
властью папы римского и создать единое славянское государство
под властью московского царя.
Предлагал реформировать самодержавную российскую власть,
убрав из нее жестокие методы правления, но сохранив силу
государства. (слайд 24)
5 Слайд 25 знакомит с историческим источником
Работа с историческим источником. В. Ключевский. «Исторические
портреты».
Задачи, стоящие перед Россией накануне петровской эпохи.
Вот важнейшие части этой программы: 1) Мир и даже союз с
Польшей; 2) борьба со Швецией за восточный балтийский берег, с
Турцией и Крымом за южную Россию; 3) завершение переустройства
войска в регулярную армию; 4) замена старой сложной системы
прямых налогов двумя податями, подушной и поземельной; 5)
развитие внешней торговли и внутренней обрабатывающей
промышленности; 6) введение городского самоуправления с целью
подъема производительности и благосостояния торгово-
промышленного класса; 7) освобождение крепостных крестьян с
землей; 8) заведение школ не только общеобразовательных с
церковным характером, но и технических, приспособленных к нуждам
государства, - и все это по иноземным образцам и даже с помощью
иноземных руководителей.
Слайд 26 предполагает мозговой штурм с целью поиска ответа на вопрос
учителя.
Какие из этих задач предлагали решить А.Ордин-Нащокин, В.
Голицын, Ю. Крижанич? (слайд 25)
3. Закрепление знаний.
Тесты по теме «Предпосылки петровских преобразований».
На слайдах 26-28 представлен тест по пройденной на уроке теме.
1. Экономическое развитие России сдерживалось:
а) развитием товарного производства; б) системой крепостного
права; в) специализацией районов по выработке той или иной
продукции.
2. В отличие от стран Запада в России на мануфактурах применялся
труд
а) наемных и крепостных крестьян; б) батраков; в) крепостных
крестьян; г) наемных рабочих.
3. На рубеже 17-18 вв. Росси отставала от европейских стран, потому
что
а) в стране выплавлялось мало стали; б) недостаточно развита была
система образования; в) была отсталая система управления; г)
господствовали феодальные порядки; д) Россия не имела выхода к
морю.
Обозначьте указанные причины слева порядковыми номерами в
убывающей последовательности (от большего к меньшему) в
зависимости от их значимости. (слайд 26)
4. Вставьте наиболее подходящее слово.
На рубеже 17-18 вв. в России созревали необходимые внутренние
________ для решительных перемен (реформы, планы, предпосылки).
5. Войны России с Речью Посполитой, Швецией, Крымским ханством
и Турцией привели к
а) усилению влияния этих стран на Россию; б) ослаблению контактов
с этими странами; в) никак не повлияли на развитие России.
6. Симеон Полоцкий повлиял на правление
а) Алексея Михайловича; б) Петра Великого; в) Федора Алексеевича
и Софьи Алексеевны. (слайд 27)
7. Установите соответствие между государственным деятелем и
предлагаемыми им преобразованиями.
А) А. Ордин-Нащокин
Б) В. Голицын
В) Ю. Крижанич
1) освобождение крестьян от крепостной зависимости
2) создание единого славянского государства
3) введение рекрутской повинности в России.
8. Необходимость реформ признавалась российскими
государственными деятелями и правителями.
А) да; б) нет. (слайд 28)
Проверка выполнения На слайде 29 даны правильные ответы на тестовые
задания
1. Б
2. А.
3. Г В Д А Б
4. Предпосылки
5. А
6. В
7. А3, Б1, В2
8. А
На «5» – 7-8 правильных ответов
На «4» – 5-6 правильных ответов
На «3» – 4 правильных (слайд 29)
4. Итог урока. На слайде 30 подводится итог урока.
К концу 17 века в России представителями государственной власти
была осознана необходимость преобразований страны.
Преобразования должны быть проведены с обязательным
использованием европейского опыта и коснуться всех сторон жизни
России.
На основе планов, реформ, замыслов государственных деятелей
сформировались программы будущих преобразований.
Это и определило направление деятельности не только Петра 1,
но и всей дальнейшей истории России в 18 веке. (слайд 30)