Конспект урока "Раскол в Русской Православной Церкви" 7 класс
1
Класс: 7
Предмет: история
Учитель: Еремина Е.И.
Дата проведения__________
Тема урока: Раскол в Русской Православной Церкви.
Цели урока:
• воспитывать любовь к истории и ее историческому прошлому;
• развивать умение отслеживать причины обострения отношений между светской
и церковной властями;
• познакомить учащихся с содержанием и ходом реформы Никона;
Основные понятия: старообрядчество, раскол
Даты урока: 1654 г., 1668-1676 гг.
Личности в истории: Никон, Аввакум
Оборудование урока: карта, картина В.И.Сурикова «Боярыня Морозова»,
мультимедийный проектор, персональный компьютер, презентация Power Point.
План урока: (слайд № 2)
1. Реформы Никона и раскол в Русской Православной Церкви.
а) предпосылки и причины реформ;
б) суть преобразований;
2. Патриарх Никон;
3. Протопоп Аввакум
4. Старообрядчество
ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС : Почему раскол Русской Православной Церкви стал
трагической страницей в истории России? (слайд № 3)
Ход урока :
1. Повторение.
a. опрос по датам в виде игры «Учитель-ученик»
b. опрос по понятиям
c. составить логическую цепочку : дата - имя - событие ( у доски 1 ученик )
d. фронтальный опрос:
1. Каково было положение украинского народа в составе Речи Посполитой?
2. Что означает понятие «тройной гнет»? (крепостной, религиозный
национальный)
3. Кто возглавил борьбу украинцев за выход из – под власти Речи Посполитой?
4. Чем закончилась война Богдана Хмельницкого с Речью Посполитой?
5. На каких условиях Левобережная Украина вошла в состав России?
6. Каковы итоги русско-польской войны (1654-1667 гг.) и русско-шведской
войны (1656-1658 гг.)?
2
2. Изучение новой темы. (слайд № 4, 5, 6)
Русская Православная Церковь играла огромную роль в жизни страны. Вспомните :
что пообещал самозванец Лжедмитрий I польским магнатам и католической церкви
и почему он не выполнил обещание?
Какую позицию занимала православная церковь во время польской интервенция? (
именно она призвала народ к защите православной веры и восстановлению царства
(патриарх Гермоген)
В период правления Михаила Федоровича кто был фактическим правителем
России? (отец Михаила патриарх Филарет)
В 1640-х годах в Москве сложился кружок ревнителей древнего благочестия,
возглавляемого Стефаном Вонифатьевым. Ревнители древнего благочестия были за
наведение порядка в церковной среде, улучшение нравов духовенства, за
укрепление веры в народе . Включение Белоруссии и Украины в Российское
государство вызвало проблему несовпадение обрядов. Особенно волновали их
расхождения, имевшиеся в богослужебных книгах. Побывавший в Москве в 1649 г
иерусалимский Патриарх обвинил русских иерархов в отступлении от греческих
обрядов.
Поскольку православие пришло на Русь из Византии, было решено исправить
тексты по греческим первоисточникам. Однако это и вызвало раскол в церкви и
обществе. Причина раскола: резкое изменение устоявшихся многовековых
церковных традиций и обычаев.
В 1652 г Патриархом Русской Православной Церкви стал Никон. Он проводит
реформы резко и деспотично. Все иконы и богослужебные книги Никон приказал
переписать, а старые – сжечь .Но реформы касались только обрядовой стороны.
Задание классу : найдите в учебнике на стр. 70 нововведения Никона.
(ученики читают, а учитель записывает на доске: (слайд № 7)
До реформы
после реформы
Двумя перстами
Идти по солнцу
Земные поклоны
Исус
тремя перстами
против солнца
поясные поклоны
Иисус
В 1654 году на церковном Соборе царь поддержал нововведение Никона. Но были
и противники Никона, которых обвинили в расколе и отлучили от церкви.
Чтобы лучше понять природу церковного раскола, остановимся на личностях
главных участников этих событий.
(чтение докладов: Никон , Аввакум )
Многие люди отвергли реформы Никона . Среди старообрядцев были священники,
монахи, крестьяне, дворяне. Великий русский художник Василий Иванович
Суриков написал картину «Боярыня Морозова» . ( стр. 73 в учебнике).
Государство и церковь преследовали староверов. Они уходили в далекие и глухие
места, где основывали свои поселения – скиты ( Север, Сибирь, Урал) Фанатично
3
преданные своей вере, они устраивали коллективные самосожжения, т.е. огненное
крещение.
Наиболее сильно протест против церковной реформы проявился в Соловецком
восстании 1668-1676 гг. старообрядцы отказались принять новые богослужебные
книги и «заперлись» в монастыре. В 1676 г. предатель через тайный лаз впустил
царские войска в монастырь. Из 500 защитников крепости в живых осталось 60.
Старообрядчество было запрещено церковными соборами 1654 и 1656 гг. и
преследовалось властью.
Лишь в 1971 году Русская Православная Церковь отменила решения церковных
Соборов, предавших старообрядцев проклятию.
Итак, во второй половине 17 века в Русской Православной Церкви произошел
раскол. Часть духовенства и мирян отвергли церковные реформы Никона.
Появилось старообрядчество.
3. Закрепление.
Тест (слайд № 8-9), проверка теста (слайд № 10-11)
Вернемся к проблемному вопросу: Почему раскол Русской Православной
Церкви стал трагической страницей в истории России?
(весь народ, применение силы, много жертв)
4. Обобщение урока.
5. Итог урока.
Выставление оценок .
Домашнее задание: п. 11, стр. 76 читать документ , ответить на вопросы к нему.
Творческое задание : Каково ваше отношение к участникам раскола? (слад № 12)
История - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Развитие промышленности в Казахстане во 2 половине 19 века" 7 класс
- Конспект урока "Развитие хозяйства и изменение в социальной жизни в 11-15 века" 7 класс
- Конспект урока "Принятие исламской религии" 7 класс
- Проект "Правление Бориса Годунова" 7 класс
- Конспект урока "Повседневная жизнь европейцев" 7 класс
- Проект "Патриарх Никон и его реформа" 7 класс