Конспект урока "Изменения в культуре и быте 1-ой четверти 18 века" 7 класс

Урок по истории для 7 класса
« Изменения в культуре и быте 1-ой четверти 18 века».
Учитель Шкабара А. В.
Цель урока:
- Освоение знаний о развитии образования и культуры в 1-четверти 18 века.
- Овладение умениями самостоятельно добывать знания, находя ответы на
поставленные вопросы в разных источниках.
- Формирование представлений о перемене в быте людей 18 столетия.
- Развитие творческих способностей учащихся.
- Воспитание чувство гордости за наше историческое прошлое.
Пособия: картины по теме.
Ход урока.
1.Оргмомент.
2. Опрос домашнего задания.
- Ребята, на прошлом уроке вы получили домашнее задание творческого
характера. Оно состояло в том, что мы с вами должны мысленно перенестись
на 300 лет назад в эпоху, когда жил Петр 1 и своими диалогами, монологами
передать чувства, переживания, проблемы, настроение и поступки людей той
эпохи, то есть вчувствоваться в то время.
1-ое задание.
Интервью с царем Петром 1.
Вопросы царю:
-Расскажите о своем детстве.
- Петр Алексеевич, расскажите о своей юности.
- Как вы относитесь к Карлу 12.
- Петр Алексеевич, расскажите о своих реформах.
-О строительстве русского флота.
-Ваши пожелания будущему России.
2-ое задание.
Разговор двух модниц.
О феерверке, новогодней елке, ассамблее, покупках на рынке.
Учащиеся зачитывают свои впечатления о Новогодней елке, ассамблее.
3-задание.
Ответ на вопрос.
Как бы вы поступили, если бы ваш брат стал участником восстания под
руководством Булавина.
Учащиеся рассказывают о том, как бы они поступили в этой ситуации.
4-задание.
Монолог.
Я подросток 12 лет, проживаю в Петербурге в 1721 году
Продолжить рассказ.
Учащиеся должны прочитать свой рассказ о том, что они видят каждый день,
в какой обстановке живут.
5-ое задание.
Я иду по русской деревне 18 века и вижу…
6-ое задание.
Молитва людей 18 века.
Как вы думаете, о чем еще могли просить люди 18 века у бога.
Молитва людей 18 века.
Господи, прости нам все согрешения вольные и невольные совершенные
нами пред тобой и настави нас на истинный путь твоих заповедей и разум
просвети светом христовым во спасение души и исцеление жизни моей и
моих родственников.
Господи, чтобы не послали нас работать на мануфактуры Урала, на
строительство Ладожского канала, на рытье Петрова вала, на строительство
Петербурга, в далекую Сибирь. Чтобы не сгинули мы там от голода, холода,
тяжелого труда.
Господи, убереги нас от участия в восстаниях, войнах, мятежах. Чтобы
вредители не съели наш урожай в поле. Спаси нас грешных от всяких
болезней, растрат, пожара, злости соседей и помещика.
Подскажи в правильном выборе пути, чтобы не сбиться с нужной дороги,
не упустить хорошего доходного места, где не тяжелый труд и платят
хорошо.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.
Опрос домашнего задания окончен. Мы переходим к новому материалу.
3.Новый материал.
--Образование.
Интерес к знаниям у Петра I сохранялся в течение всей жизни. Именно при
нем начала формироваться политика в области образования. Начало
формирования системы профессионального образования.
Петр запретил браки дворян, не имеющих документа об образовании.
Издается много книг, учебников, справочников.
1710 год-введение гражданской азбуки.
1701 год-начало издания первой газеты «Ведомости».
1714 год-основание Петром 1 в Петербурге Кунсткамеры.
1719 год- открытие в Петербурге старейшей в нашей стране библиотеки.
-Наука.
В царствование Петра I сложились предпосылки для становления и развития
российской науки. Наше государство нуждалось в грамотных людях.
Были заложены основы Отечественной медицины.
1706 год – в Москве был заложен аптекарский огород.
1707 год- открытие 1-го госпиталя в России.
1718 год - в Петербурге начали изготавливать первые в России
хирургические инструменты.
1703 год- открытие крестьянином Шиловым на Урале месторождения
медных руд.
1714 год- открытие минеральных лечебных источников воды в районе
Петрозаводска.
1720 год- создание карты Каспийского моря.
Сподвижник П. Яков Брюс организовал Навигацкую школу в Москве. Здесь
же изучалась астрономия.
1703 год- выход в свет арифметики Магницкого.
Андрей Нартов первый в мире строит токарные станки.
В 1724 году механик Никонов создал и испытал 1-ую русскую подводную
лодку.
Архивы, каналы, плотины.
-Художественная культура.
После чтения ответим на мои вопросы:
Назовите зарубежных архитекторов, которые были приглашены в Россию?
(Леблон, Трезини, Ф. Б. Растрелли.)
Перечислите фамилии российских архитекторов, которые работали в это
время в России?
(Коробов, Земцов).
-Найдем в интернете:
Петропавловская крепость
Здание двенадцати коллегий
Меньшикова башня в Москве
Петергроф. Сооружения.
Что такое гравюра. Дайте определение.
-Перемены в быте.
Самостоятельное изучение.
4. Вывод: Мероприятия, проведенные Петром 1 в области культуры оказали
большое влияние на жизнь страны.
5. Закрепление.
Вопросы и зад. С.143.
6. Работа с новыми словами на с. 145.
7. Работа с документами с 145.
8. Подведение итогов урока.
Оценки.
Домашнее задание п. 19 учить, термины, документы.