Конспект урока "Великий шелковый путь" 7 класс

Тембаева Т.Н., учитель истории и географии Воскресенской СОШ, Качирского района, Павлодарской области, Казахстан
Предмет: История Казахстана
Класс: 7
Тема: Великий шелковый путь
Цель урока: оценка исторического значения и роли Великого Шёлкового пути в развитии Казахстана.
Задачи урока:
1. Выявить влияние ВШп на социально-экономическое развитие Казахстана, на развитие культурных, религиозных и международных
отношений.
2. Формировать умение работать с учебником и дополнительными источниками информации, выделять главное, делать выводы, переносить
имеющиеся знания в новую ситуацию; продолжить формирование навыков работы с исторической картой.
3. Воспитывать чувство гражданственности, патриотизма, развивать творческий интеллект.
Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, интерактивный.
ФОПД: индивидуальная, парная, групповая.
Оборудование: карта "ВШп", схема "Направление торговых путей", учебник, тетрадь, оценочные листы, интерактивная доска.
Понятия: Великий Шелковый путь, хозяйство, культура, религия, экономические связи.
Этапы
урока
Задачи
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Организа
ционный
момент.
Положительный
настрой на урок.
Организация работы в
группах.
Выход на новую тему
1. Психологический настрой.
а) Игра на сплочение «Солнце светит на того - кто»
б) упражнение «Собери фишки одного цвета» - создание групп;
в) обсуждение правил работы в группе. Распределение обязанностей:
таймспикер, спикер, секретарь
Раздать оценочные листы. Обсудить критерии оценивания работы.
Презентация №1 (картинки с изображением средневековых
торговцев, торговых караванов, городов). Внимательно посмотрите на
иллюстрацию и сделайте вывод о том, что может объединить все
иллюстрации.
Открывается тема урока " Великий Шелковый путь".
Учащиеся формируют группы,
рассаживаются.
Постановка цели урока
учащимися
Подготов
ка к
изучению
нового
материал
Развитие лидерских
качеств.
Проверка уровня
усвоения
«Государства в
период расцвета
средневековья »
Тесты
1. Древние тюрки получали жемчуга и кораллы из стран…?
А) Ближнего Востока, В) Америки, С) Австралии, Д) Европы,
Е) Африки
2. Сардоба - это…
А) ремесло В) храм С) надстройка над колодцем Д)
кастовая система
3. Кого древние тюрки почитали как хранителя домашнего очага?
А) силы природы, В) Умай ана, С) Кок бори, Д) тенгри,
Е) огонь
4. Древнетюркская письменность появилась на основе…
А) согдийской С) родоплеменных знаков
В) китайской Д) арабской
5. Кто являлся основателем государства Караханидов?
А) Шегу, В) Сатук Баграхан, С) Тон, Д)Бумын, Е)
Мукан
6. В каком году ислам был объявлен государственной религией
государства Караханидов ?
А) 942 г, В) 952 г, С) 960 г, Д) 753 г, Е) 863 г.
7. Столица государства найманов?
А) Балыкты, В) Тараз, С) Янгикент, Д)Баласагун, Е)
Отрар
8. Как называли кыпчаков на Руси
А) кунами, В) гунами, С) команами, Д) половцами
9. Укажите причины распада государств на территории Казахстан в
средние века?
Заполнение таблицы «ЗХУ»
Выполнение теста, взаимная
проверка (формативное
оценивание)
Работа по карте «Средневековый
Казахстан» (государства периода
расцвета средневековья)
Стадия
вызова
Организация
познавательной
деятельности
учащихся
1. Организация работы с фактологическим материалом
«Своя опора» сбор материала, работа в группах
Задание 1 группе: караванные пути.
Задание 2 группе: материальная и духовная культура.
Задание 3 группе: города расположенные вдоль ВШп.
Задание 4 группе: свидетельство древних и средневековых историков
о ВШп.
Высказывают мысли, и приводят
примеры
Собранный материал
записывают в тетрадь.
Ученики организуют поиск и
обмен идеями.Работа по карте
(караванные пути)
Усвоение
новых
знаний,
осмыслен
ие.
Дать конкретное
представление об
изучаемых понятиях,
обсуждение
результатов работы
групп.
1. Заполнение таблицы:
Распространение
языков по ВШп
Пути религий
Взаимообогащение
культур
Учащейся выполняют задания,
осуществляют самопроверку и
оценивают свою работу.
Рефлекси
я
Подведение итогов,
анализ интерпретация
изученной
информации.
Проверка
эмоционального
состояния в конце
урока
1. Вставьте пропущенные слова:
«Начало своё Великий Шелковый путь брал в Китае в районе реки
…….. Пролегал по территории ……., по реке …… доходил до озера
……
Слова для справок: Или, Казахстана, Балхаш, Хаунхэ
2. Нарисуйте кластер: Великий Шёлковый путь .
3. Показать по карте маршрут Великого Шёлкового пути?
4. Вопросы группам, на карточках (на обсуждение 2 минуты)
1. Назовите причины появления Великого Шёлкового пути?
2. Какие страны были вовлечены в Великий Шёлковый путь?
3. Как повлиял Великий Шёлковый путь на хозяйство, культуру,
вероисповедание государств Казахстана?
4. В наше время есть ли будущее у Великого Шёлкового пути в
настоящее и будущее время?
Ученики организуют поиск и
обмен идеями, вспоминают
интересные факты из новой
темы. Подсчет баллов -
выставление оценки, спикером,
на основе критерий.
Заполняют анкету обратной
связи «Дерево успеха»
Домашне
е задание
Обеспечение
понимания цели,
содержания и
способов выполнения
домашнего задания.
1) Нарисуйте эмблему Великого Шёлкового пути;
2) Выполнить задание в контурной карте «Обозначьте направления и
трассы Великого Шёлкового пути».
Дети записывают домашнее
задание в дневники.