Обобщающий-повторительный урок "Вклад народов Древнего Востока в мировую культуру" 5 класс

Обобщающе – повторительный урок
по теме: «Вклад народов Древнего Востока в мировую культуру»
УРОК В 5А КЛАССЕ .
Подготовила учитель истории и обществознания МБОУСОШ №12 Кузнецова Т. В.
Форма проведения урок - урок – путешествие
Цели урока:
1. Обобщить и систематизировать изученный материал по теме «Древний Восток»,
закрепить основные идеи темы;
2. Закрепить знания основных достижений народов Древнего Востока и оценить их
вклад в мировую культуру.
Задачи урока:
1. Способствовать развитию у детей умения воспроизводить полученную
информацию, выделять главное, ориентироваться в основных событиях истории
Древнего Востока; сопоставлять, использовать информацию в новых условиях,
анализировать и делать выводы;
2. закрепить умение работать с исторической картой, лентой времени; работать над
закреплением навыков работы с историческими понятиями, применять знания в
новой ситуации, обобщать, устанавливать логические цепочки, оценивать свои
возможности. Развивать память, мышление, монологическую речь учащихся
3. Воспитывать у учащихся уважение к истории, традициям, культуре
народов Древнего Востока.
Формируемые УУД:
Познавательные: развивать познавательную активность, формировать умение выделять
информацию из разных источников, развивать умение правильно, осознанно строить
речевое высказывание.
Познавательные логические: умение выделять существенные признаки, выполнять анализ
и синтез, правильно строить свои рассуждения.
Регулятивные: формировать умения ставить учебную задачу, планировать свои действия,
осуществлять контроль и коррекцию своим действиям, давать оценку своей работе.
Коммуникативные: формирование умения работать в группе, сотрудничать.
Личностные: самоопределение, самооценка.
Осваиваемые понятия: традиции народов, культуры Древнего Востока.
Планируемые результаты урока
1. Знать: термины и понятия по разделу; географические объекты стран Востока,
даты, события, памятники Востока, исторические личности
2. Уметь: называть и показывать на карте географические и исторические объекты
3. повторить и обобщить пройденный материал по теме «Древний Восток»,
продолжить развитие самостоятельности, творческого мышления.
Используемые на уроке современные технологии: дифференцированное и
развивающее обучение, информационно-коммуникационные и здоровьесберегающие
технологии.
Оборудование: карта «Страны Древнего Востока, контурная карта, разнообразный
иллюстративный материал, мультимедийный проектор
Ход урока
1. Организационный момент
Здравствуйте, ребята. Итак, несколько уроков подряд мы с вами изучали природные
условия, занятия, образ жизни, религию, искусство, изобретения жителей стран Древнего
Востока.
Сегодня мы с вами подведём итог.
Тема нашего урока звучит так: «Вклад народов Древнего Востока в мировую культуру»
- Как вы думаете, какова цель нашего урока????
Цели нашего урока:
Обобщить и систематизировать изученный материал по теме «Древний Восток»,
закрепить основные идеи темы;
Закрепить знания основных достижений народов Древнего Востока и оценить их вклад в
мировую культуру.
2. Индивидуальная работа на доске ( Исправить грамматические ошибки и дать
объяснение каждому понятию)
Оазес
Папирас
Глинопись
Иероглефы
Диржава
Калонии
Делта
Фораон
3. Работа класса. Диктант
1)Жители этой страны были самыми большими путешественниками ( Финикия )
2)Археологи находят здесь глиняные таблички (Двуречье)
3)Столицу этого государства прозвали «городом крови» (Ассирия)
4)Реку своей страны жители прозвали «рекой 1000 бедствий» (Китай)
5)Горы, закрывающие страну от холодных ветров означают» жилище снегов» (Индия)
6) «Даром Нила» называли жители эту страну (Египет)
Назовите обобщающее слово. Только ли эти страны мы изучали в данном курсе.
Перечислите не указанные в диктанте страны.
3. Работа с картой (исследовательский метод)
На слайде показаны карты.
А) Определить страну по карте с обоснованием ( назвать реки, города)
На слайде показаны контурные карты , определить страну
Б) ? – Как Вы думаете, есть ли что-то общее в расположении этих стран? (в долинах рек).
Да, первые государства возникали, как правило, в долинах рек. Географическое
положение оказывает влияние на природные условия, занятия жителей.
В) На слайде показаны географические объекты: Нил, Мемфис, Ганг, Евфрат, Ур, Инд,
Гималаи, Ниневия, Пекин, Египет, Вавилон
Учитель : я утверждаю что это реки. ( учащиеся должны определить реки и города)
Есть ли среди данного перечня географических объектов и не и реки и не города.
( Гималаи и Египет)
Задание по вариантам: 1 вариант - определить реки, 2 вариант – города) и назвать страну
«родину» географического объекта (дифференцированное обучение)
Г) Письмо от путешественника. Нужно разобраться и найти ошибки
(слайд с письмом).
«Дорогие ребята, я путешественник, но попал в трудную ситуацию. Однажды я захотел
посетить очень красивую страну Индию, которая находиться 1) между реками Тигр и
Евфрат. Там я хотел посетить 2)столицу Индии город Вавилон, увидеть 3) пирамиду
Хеопса и 4) Великую Китайскую стену, а также 5)искупаться в Иордане. Когда я рассказал
о своей мечте другу историку он сказал, что моя мечта никогда не сбудется. Почему? »
(Ответы учащихся).
Ошибки текста:
Индия не находиться между Реками Тигр и Евфрат.
Столица Индии — Дели.
Пирамида Хеопса находиться в Египте.
Великая Китайская стена находиться в Китае
Река Иордан находиться в Палестине.
4. Работа по карточкам:
221 г до н.э.; 538 г. до н.э.; 612 г. до н.э.; 1500 г до н.э.; 1792 г. до н.э.; 2600 г. до н.э.
В правильном ли порядке расположены эти даты. Объяснить почему ( обратный порядок)
Определить, с какими личностями связаны данные события?
1. Цинь Шихуанди
2. Кир
3. Тутмос 3
4. Хаммурапи
5. Хеопс
6. Валтасар
5. Индивидуальное задание у доски: сгруппировать личности по какому - либо
признаку (почему). Работа в группах (дифференцированное обучение)
1-6; 123; 3,5; 4,6
Слайд (ИКТ)
Библиотека Ашшурбанапала, столб с царем Хаммурапи, пирамида, китайская стена.
С какими историческими личностями и странами связаны эти изобретения
К нам приехали гости из разных стран
А) Карточки Хаммурапи и Тутмос 3 ( 2 учащихся у доски)
На столах на разных партах карточки с характеристикой разных стран : пирамида, сфинкс
, Амон Ра, папирус, иероглиф, алфавит, корабль, пурпур, Шамаш, закон, царь, колония,
дельта, фараон, клинопись.
Царь и фараон должны собрать команду из учащихся, сидящих за партой с особенностями
своей страны. Класс должен определить есть ли ошибки. «Фараон» и «Царь» должен
представить свою страну с кратким рассказом, используя данные характеристики
На столах лежат лишние карточки, встают учащиеся с лишними карточками. Задание к
классу определить страну (Финикия)
Б)Определить, из какой страны приехал купец и товары какой страны он нам привез.
Короб с предметами
1. Компас (Китай)
2. Шелк (Китай)
3. Бумага (Китай)
4. Шахматы (Индия)
5. Пачка чая (Индия)
6. Спички (Китай)
7. Стеклянные бусы (Финикия)
8. Красная ткань (Финикия)
9. Папирус (Египет)
10. Сахар (Индия)
11. Вата, хлопок (Индия).
В) карточки- рабы из разных стран
- Откуда ты к нам прибыл этот раб?
1 раб. Я прибыл из страны, где пленных заставляли много трудиться, а если мы не
повиновались, нам отрезали ухо.
В какой стране такое происходило, ребята? (Двуречье)
2 раб. Меня так часто били, что я забыл имя своего повелителя. Помогите мне. (вынимает
из корзины имена Тутмос, Цинь Шихуан, Ашшурбанапал, Дарий 1, Хаммурапи,
Соломон)
3 раб. Я попал в чужую страну после великого похода. В этой стране меня и других
пленников заставляли строить огромные усыпальницы для владыки, таскать тяжелые
камни. Прошли уже десятилетия, как я в неволе. Кто мне подскажет, куда я попал ? (в
Египет) Когда это было?
Археологами было обнаружено письмо. Есть ли ошибки
В египетском письме более 700 клинописных знаков. В долине Нила археологи нашли
таблички, покрытые значками в идее клинышков. Значки эти выдавливались на табличках
из мягкой глины. Если было написано неправильно, то соскабливали ножом. Египетская
письменность уже имела и гласные, и согласные буквы. Поэтому выучить такое письмо не
составило большого труда.
Только ли народы Египта овладели письменностью?
Слайд : книга древней Индии, древнего Китая, папирус, клинопись
Определить страну и материал, на котором писали, сделать вывод
Слайд : таран, колесница, кожаный мешок
Сделать вывод ( много воевали)
О военных достижениях, каких стран идет речь
Народы Древнего Востока не могли объяснить многие явления, не маловажную роль в их
жизни играла религия.
Слайд «Верните Бога на родину»
Амон
Ишатр
Индия
Шамаш
Египет
Исида
Междуречье
Брахма
Ганеша
Бастет
Эа
Слайд. Найдите лишнее и объясните почему.
1)Осирис, Сет, Шамаш.
2) чай, алфавит, стекло.
3) Иероглиф, папирус, клинопись
4) Сфинкс, пирамида, библиотека
5)Шахматы ,Библия ,сахар
6) Конница, железо, золотая монета
7) Фарфор, компас, хлопок.
Итак, наше путешествие по странам Древнего Востока закончилось.
Сделайте вывод по теме урока «Вклад народов Древнего Востока в мировую культуру»
Мы с вами узнали очень много о жителях Древнего востока: о занятиях, местах
проживания, культуре, об открытиях и изобретениях, которые оказали влияние на
дальнейшее развитие человечества. Но мы продолжим изучать с вами историю Древнего
мира. Нас ждёт ещё немало интересных стран.
6. Рефлексия.
Поднимите руку те кто...
-Кто сегодня доволен собой на уроке?
-Кто считает, что мог бы работать лучше?
-Кто больше узнал, чем знал в начале урока?
-Кто устал?
-Кто расстроен?
-Кому было тяжело?
-Кому было не трудно?
-Понравился ли урок?
Домашнее задание на выбор: нарисовать рисунок о стране Востока, составить кроссворд
по изученным странам, написать сочинение путешественника по Древнему Востоку.