Конспект урока "Ранние цивилизации Древнего Востока" 5 класс

1
Урок 3-4.
Тема: «Ранние цивилизации Древнего Востока».
Цели урока:
Образовательная: Систематизировать, обобщить и закрепить знания по
истории Древнего Востока. Продолжить формировать умения работать с
картой, сравнивать, сопоставлять исторические факты, явления. Выявить общие
особенности, свойственные большинству стран - Египту, Междуречью, Индии и
Китаю.
Развивающая: Развивать умения работать в команде.
Воспитывающая: Воспитание толерантности.
Оборудование: Карточки с заданиями, компьютер, мультимедийный проектор,
презентация «Ранние цивилизации Востока».
Тип урока: Изучение нового материала.
План:
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
III. Изучение нового материала.
IV. Закрепление нового материала.
V. Домашнее задание.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Приветствие. Отметка отсутствующих.
II. Актуализация знаний.
Вопросы для повторения:
Для чего изучают историю?
В чем состоят особенности истории как науки?
Опишите основные источники наших знаний о древнейшей истории
человечества?
Что такое антропогенез?
Что такое родовая община?
2
Каковы достижения людей эпохи палеолита?
III. Изучение нового материала в форме путешествия по странам.
Цели нашего путешествия мы определили, теперь давайте узнаем название команд.
Отгадайте историческую загадку и узнаете название вашей команды.
На нильских берегах она была,
Богатой и цветущею слыла,
И ею фараоны управляли,
Восстание рабов здесь подавляли.
Назови, что за страна.
В мире есть сейчас она. (ЕГИПЕТ)
Расскажите- ка, ребята,
Где без леса и без гор
Люди в древности росли.
Где покой все обрели.
Где из глины повсеместно всё лепили мастера. (Междуречье)
В этой стране, в джунглях
Исполинское дерево проросло.
Да так, что не видно
За ним и слонов.
Его как бога почитали.
«Царь леса» все и называли. (Индия)
Чтоб землю с севера обезопасить,
У гуннов землю отобрать,
3
Правители решили стену возвести
Покой чтоб вечный обрести.
И людей великое множество
Согнали со всей страны.
Заставили стену строить,
Чтобы не было войны. (Китай)
Ставятся таблички с названиями команд. Итак, начинаем наше путешествие.
1-я станция «Географическая».
Определите по очертаниям свою страну и найдите её на карте. После выполнения
работы 1 человек от группы выходит к доске и показывает, что сделала группа,
объясняет.
Страны Древнего Востока называют речными цивилизациями. На берегах каких рек
возникло ваше государство? (Египет- Нил, Междуречье- Евфрат и Тигр, Индия-
Инд и Ганг, Китай- Хуанхэ и Янцзы)
Проверяем.
Команда Египет.
Команда Междуречье.
Команда Индия.
Команда- Китай.
Молодцы. Все группы с работой справились.
Путешествуем дальше.
Следующая станция «Угадайка». Активно работаем, поднимаем руки. Какая
команда будет самой активной?
- На чём писали египтяне? (папирус)
- Как называли сплав меди и олова? (бронза)
-Какой металл научились обрабатывать ассирийские ремесленники в 10 веке до
н.э.? (железо)
-Каково расстояние между Двуречьем и Междуречьем? (одна страна)
4
- Как называется приспособление для подъёма воды в Египте? (шадуф)
-Кто впервые стал использовать конницу в боевых действиях? (ассирийцы)
- Приспособление для разрушения стен крепостей (таран)
-Они первыми изобрели алфавит (финикийцы)
- Какие часы применяли в Египте для измерения времени? (водяные)
- Островки зелени в пустыне (оазисы)
-Повелитель Древнего Египта (фараон)
- Служители богов в храмах (жрецы)
Наше путешествие продолжается.
Следующая станция «Поймай дату». В каждом государстве были правители,
происходили судьбоносные события. В зелёном конверте даты и события.
Необходимо соотнести дату с событием. 1 минута на работу. Проверяем.
Объединение Китая в единое государство 221 г. до н.э.
Образование единого государства в Египте 3000 г. до н.э.
Строительство пирамиды Хеопса в Египте 2600 г. до н.э.
Правление Хаммурапи в Вавилоне 1792-1750 г. до н. э.
Правление и завоевания фараона Тутмоса III 1490-1436г. до н.э.
Создание финикийцами первого алфавита 1100г. до н.э.
Проверка. Команда Египет, были ошибки? Индия? Китай? Междуречье?
Следующая станция «Исторический словарь».
Каждое государство характеризуется особенностями и мы постараемся их
определить.
Надо дописать предложение (у каждой группы они разные). На ваших столах листы
бумаги, переверните их и выполняйте задание. 1 минута на работу.
1.Вера в сверхъестественные силы ( религия)
2. Правила, по которым надо жить (заповеди)
3.Способ письма в Двуречье (клинопись)
5
4.Поселение, захваченное или вновь основанное для организации торговли
(колонии)
1. Значки, которыми писали в Египте (иероглифы)
2. Священная книга христиан (библия)
3. Знатные люди, царские советники, военачальники( вельможи)
4. Непроходимые леса в Индии (джунгли).
1.Гробница египетских фараонов (пирамида)
2. Правила поведения, установленные государством (законы)
3. Группы людей в Индии со своими правами и обязанностями (касты)
4. Такая организация общества, в которой существуют границы, власть,
законы и сбор налогов (государство)
1.Денежный сбор в пользу государства (налоги)
2. Скульптура льва с головой человека (сфинкс)
3. Большое сильное государство (держава)
4. Люди, не входившие ни в одну из каст в Индии (неприкасаемые)
Проверяем.
Немножко отдохнём. Физкультминутка. Под восточную музыку.
Наше путешествие продолжается.
А сейчас вы станете настоящими археологами.
Следующая станция «Археологическая».
В конвертах лежат «осколки древних памятников». Их необходимо собрать из
частей изображений и объяснить в какой стране они найдены и что вы о них
знаете. На работу 1 минута.
Проверяем.
Сфинкс- Египет
Пирамида - Египет
Великая китайская стена - Китай
Столб из твёрдого чёрного камня – Междуречье (Вавилон).
Наше путешествие продолжается, следующая станция «Узнай меня».
Каждая команда- это какая-то страна. Я вам раздам слова. Из них нужно
выбрать только те, которые относятся к вашей стране. Вам страны говорят
«Узнай меня». 1 минута на работу.
Проверяем. Объясняем.
Китай (бумага, шёлк, чай, компас, Конфуций), стекло, фараон лишние
слова.
Индия (шахматы, сахар, касты, джунгли, цифры), алфавит, папирус -
лишние слова.
6
Египет (календарь, папирус, иероглифы, фараон, водяные часы),
рис , таран лишние слова.
Междуречье (клинопись, глиняные таблички, Вавилон, законы
Хаммурапи, Евфрат и Тигр),Бог Брахма , пирамиды лишние слова.
Все команды хорошо поработали.
IV. Закрепление пройденного материала.
Выявление общих особенностей, свойственных большинству стран Египту,
Междуречью, Индии и Китаю.
Ребята, вы сегодня выявили отличительные черты цивилизаций Древнего
Востока. А как вы думаете, есть ли у них общие черты? Сформулируем
проблему :
- Что было общего в цивилизациях Древнего Востока, если каждая из них
отличалась своим своеобразием?
Я вам раздаю вопросы, команда Египет отвечает на вопросы , связанные с
хозяйством, команда Междуречье –вам вопросы относящиеся к власти,
Индия- группы населения. Китай- культура. Ответы писать на
геометрических фигурах, которые я вам раздам. Как только ответ готов -
прикрепляем его на доске под своим вопросом.
Хозяйство (теплый климат, великие реки, орошаемое земледелие, земля в
собственности государства)
Власть (обладатель власти царь или фараон, большинство должностных лиц
назначалось )
Группы населения (бесправны, место человека в обществе определялось его
происхождением
Культура ( люди ценили общественный порядок , приветствовали богатство,
наличие рабов)
Какой вывод мы сделаем?
Цивилизации Древнего Востока имеют много общих черт во всех сферах
общества, и при этом каждая из них является своеобразной, необычной
цивилизацией.
V. Домашнее задание. Глава 2. §§3,4. Подготовиться к следующему уроку
§5. Опережающее задание подготовить мифы о Минатавре и Ариадне.