Конспект урока "Театр в Греции" 5 класс
"Театр в Греции". Урок в 5-м классе, предмет "История Древнего мира"
Цель: Познакомить учащихся с культурой Древней Греции, греческим театром.
Задачи:
Обучающая: Способствовать расширению кругозора учеников в области культуры и
искусства.
Развивающая: Развивать аналитическое мышление, способности позволяющие
проводить анализ явлений и событий.
Воспитательная: Воспитание художественно-эстетического вкуса у учащихся.
Форма урока: традиционный с элементами игры и театрализации.
Оборудование урока:
1. Интерактивная доска.
2. Мультимедийная презентация по теме: «Греческий театр» (Приложение)
3. Видеоаппаратура.
4. Видеокассета с сюжетом из фильма “Чудеса света”, видеокассета с сюжетом
ролевой игры “Ссора в театре”.
3. Учебник: А.А. Вигасин “История древнего мира”, 5 класс, М. “Просвещение” 2007
г.
План урока:
1. Возникновение греческого театра.
2. Устройство греческого театра.
3. Декламации. Виды театральных постановок.
4. Дидактический материал по теме “Греческий театр”
Ход урока
Эпиграф:
«Откуда чудный шум, неистовые крики.
Кого, куда зовут и бубны и тимпан?
Что значат радостные лики
И песни поселян?
… Он приближается…
Вот он, вот сильный бог!
Вот Бахус мирный, вечно юный!»
А.С. Пушкин “Торжество Вакха”
Организационный момент
Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку.
(Столы расположены полуарками, учащиеся при входе в класс получают цветные
Жетоны)
I. Повторение
(слайд 1) Соотнесите изображения и страны. На слайде появляются изображения:
(учащиеся называют представленные чудеса света, после ответов открывает слайд 2
для проверки ответов - Александрийский маяк, Висячие Сады Семирамиды, Мавзолей
в Галикарнасе, Колосс Родосский, Статуя Зевса в Олимпии, Храм Артемиды в Эфесе.
Замечательно, ребята!
Сегодня в нашем классе, столы стоят необычно. Скажите, в каких постройках мы
встречаем такую форму (учащиеся называют Амфитеатр, Колизей, Театр и т.д.).
Совершенно верно, такая форма чаще всего встречается зданиях предназначенных для
представлений разного рода. В начале урока мы вспомнили часть знаменитых
построек прошлого, и перед нами новое достижение древних - Театр! Тема
сегодняшнего занятия «В театре Диониса»!
Откройте свои маршрутные листы и запишите сегодняшнее число и тему нашего
занятия.
(Ученики заполняют маршрутные листы, по ходу урока вносят в них пропущенные
термины, читают документы)
Поднимите уроки кто уже посещал театр в своей жизни! (Учащиеся поднимают руки)
Вам понравилось? (Да, нет, почему?) Театр – это целая культура, начало которой было
положено ещё в Древней Греции. Но театр древних греков как культурно отделен от
нашего времени на целых две с половиной тысячи лет. Интересно, а что общего и
различного между современным театром и театром древности. (Запишите себе в
маршрутный лист – цель урока – Что общего у современного театра с театром
античным, а что различно?
Ответить на этот вопрос нам помогут древние свидетельства и личная
сообразительность.
Слайд тема урока: «В Театре Диониса»
Цель урока: Что общего у современного театра с театром античным, а что различно?
Документ №1. Зарождение театра.
«В марте месяце, в Древней Греции начинались праздники в честь обновления
природы. Бог покровитель виноделия в Древней Греции являлся – Дионис. А сам
многодневный праздник в честь данного бога стал называться - Дионисиями. Дионис
в народном представлении выступал в окружении сатиров и нимф. За ними выступали
люди. Когда греки устраивали шествия в честь Диониса, они облачались в козлиные
шкуры и маски, подражая лесным богам-сатирам. Во время шествий разыгрывались
сценки и легенд и мифов древности, позже стали создаваться специальные места для
театральных представлений».
Слайд 5. Вопросы к Документу:
1. С именем, какого бога древности связанны древнегреческие мартовские
празднества в древней Греции (бог Дионис)
2. Давайте подумаем, а почему для древних греков праздник сбора винограда был
так важен? (Потому что, из винограда изготовлялось вино, которое шло на продажу, и
побочный продукт «уксус» – который помогал сохранять продукты долгое время,
делал мясо мягким, и убивал микробы. Вино в древней Греции так же использовалось
для гигиенических процедур, например, добавлялось в воду при купании).
3. Подумайте, почему вслед за Дионисом сначала шли сатиры и нимфы, а лишь
затем люди (Это символизировало природный характер даров Диониса, люди брали
часть от природ, тем самым зависели от её благосклонности)
Слайд 6. Как же был устроен древнегреческий театр, какова его архитектура,
внимание на экран (Просмотр видеофильма «Древнегреческие театры»).
Слайд 7. Учитель: Сейчас мы посмотрели видеофильм о древнегреческих театрах,
какой вид они имели в раннее время. Что показалось вам интересным в устройстве
греческих театров? (учащиеся называют форма, устройство проходов, масштаб
сооружений и т.д.)
Для того что бы объяснить детали греческих театров обратимся к документу №2.
Слайд 8. «Документ №2. Устройство Древнегреческого театра
Древнегреческие города сильно уступали по числу жителей современным. Но театры
Греции превосходили по размерам современные театры. Театр Диониса был рассчитан
на 17 тысяч зрителей, а это более половины жителей Афин. Места в театре не были
пронумерованы, и поэтому их нередко занимали с ночи. Билеты были круглыми, из
глины. Актёры выступали в масках, и их было на сцене только трое. Женщинам играть
роли не разрешалось. Места в театре занимались заранее. Представления начинались
на рассвете. Запрещалось показывать сцену убийства, поэтому самые напряженные
сцены заменялись песнями хора, рассказывающими о происходящем. Зрителям
показывали несколько пьес подряд, поэтому многие брали с собой узелки с едой.
Театральные спектакли шли при дневном освещении. Возвести крышу над таким
огромным сооружением было сложно, да и для освещения использовался
преимущественно солнечный свет. Все роли в театре исполняли мужчины, а смена
ролей осуществлялась сменной масок актеров. Актеры громко и четко читали стихи, а
сам стиль такового произношения стал называться декламацией. Греческий театр
признавал два – искусства – комедию-легкий народный шуточный жанр и трагедию,
высокое искусство, по мнению древних греков.
Посещать театр было не только развлечение, но и нередко и обязанность. Театр
считался школой взрослых, а для тех не мог купить жетон раздавались – «теориконы»
- «зрелищные деньги». Сам греческий театр состоял из 3 частей:
- места для зрителей
- орхестра – круглая площадка, на которой выступали актёры.
- скене – примыкавшая к орхестре постройка, к ней крепили декорации, внутри скене
хранили костюмы.
Театр – это место для зрелищ. Самыми знаменитыми авторами древности были: «Отец
комедии» - Аристофан, и Менандр, Драматурги: Эсхил, Еврипид, Софокл.
Слайд 9. Вопросы к документу:
1. Что служило пропуском на театральные представления? (Жетоны)
2. Если бы мы захотели посетить представление в Афинах, что нам для этого нужно было
сделать?
3. Как называлась площадка для выступления актеров?
4. Назовите комедиографов и драматургов античного театра?
Слайд 10. (Показ слайда с авторами древнегреческих пьес).
Теперь мы готовы ответить на вопрос: Что общего у современного театра с театром
античности, а что различно. Попробуйте ответить на это вопрос самостоятельно,
заполнив таблицу (учащимся дается время на заполнение, после чего проводить
обсуждение по таблице. Переход к выводу.
Различное
Общее
Раньше актеры выступали на Орхестре, а
сейчас на сцене (от слова скене -
пристройки к орхестре)
Первоначально театральные
представления были редкостью,
проводились лишь несколько раз в год.
Спектакли ставились под открытым небом,
Театр-место для зрелищ
Театр – центр
культуры, место
встречи различных
слоев общества.
и начинались очень рано в 7 часов утра.
Антракт не объявлялся, и зрители брали
пищу с собой, так как представления шли
одно за другим.
На сцене стояли от 1 до 3 человек.
Все важные моменты и изменения сюжета
заменялись песнями хористов.
Древнегреческие актеры все были
мужчинами. А разные роли исполнялись
посредством смены масок.
От актера требовался не артистизм -
умение играть разные роли, а самое
главное громкий голос
Театр древности признавал лишь два вида
искусств – комедию и трагедию.
Театр это и развлечение, и обязанность в
Древней Греции. Театр был местом
воспитания «взрослого населения»
Вывод: (ученик) Итак сегодня мы познакомились с античным театром. Подведем
итоги. Какую роль занимал театр в жизни древних греков
Примерный вариант ответа: Театр занимал большую роль в жизни, как отдельного
человека, так и полиса в целом. Театр воспитывал и одновременно был местом
развлечения, и местом встречи. Спектакли совмещали в себе религиозный и светский
характер. Современный театр усвоил много из традиции античного театра, в первую
очередь термины, театральные приемы и культурную цель - воспитание общества в
непринужденной форме».
Слайд 11. Спасибо за внимание.
Домашнее задание: изготовить театральную маску.
История - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Тарихтың қайнар көзі - деректер" 5 класс
- Конспект урока "Тарихи карта" 5 класс
- Конспект урока "Стрелка Васильевского острова - единственная, неповторимая" 5 класс
- Разработка урока "Собирание русских земель вокруг Москвы" 5 класс
- Конспект урока "Культура саков" 5 класс
- Урок-игра "Российская экономика. Сельское хозяйство Карталинского района - как отрасль современной экономики" 5 класс