Конспект урока "Культура саков" 5 класс

Тема: Культура саков
Цель:
1. познакомить учащихся с материальной и духовной культурой саков, значением для истории
Казахстана находок Иссыкского кургана;
2. формировать умения анализировать и обобщать данные, сопоставлять исторические факты,
высказывать свою точку зрения;
3. повысить интерес учащихся к истории, воспитание стремления к изучению исторического
прошлого.
Оборудование: учебник, карточки-задания, тесты.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Ход урока:
1. Орг.момент
2. Опрос домашнего задания
Индивидуальные карточки задания
Карточка 1
Царь – это верховный титул саков (да/нет)
В сакском обществе пленных использовали
А) для продажи б) в домашнем хозяйстве в) как пастухов на дальних пастбищах
Карточка 2
Тип военного устройства саков – военная демократия (да/нет)
В сакском обществе во главе союзов стоял
А) жрец б) вождь в) царь
Карточка 3
Воины распределяли пастбища и кочевки (да/нет)вожди
В сакском обществе посредником между небом и землей считался
А) воин б) мать-хранительница очага в) царь
Карточка 4
В войне с персами совершил свой подвиг пастух Ширак (да/нет)
О подвиге Ширака рассказал греческий поэт
А) Геродот б) Полиэн в) Страбон
Карточка 5
Сакская культура была распространена в период бронзы (да/нет)железа
А древних персидских источниках саки означают
б) . Вожди в ). Могучие мужи
Карточка 6
В сакский период широкое распространение получает кочевое скотоводство (да/нет)
С кем в союзе и против кого воевали саки в Марафонской битве?
А.) С персами против греков Б). С усунями против китайцев
В). С греками против персов
Карточка 7
Верховое и вьючное животное, используемое саками- это лошадь (да/нет)верблюд
С кем вели войны саки в VI в.до н.э.?
А. китайцами б. греками в. персами
Карточка 8
Воины, жрецы, общинники – это три группы на которые делилось сакское общество (да/нет)
В «сакский период» широкое распространение получает…
A. Оседлое земледелие
б. Кочевое скотоводство
в. Собирательство
Карточка 9
В своей мифологии саки сравнивают коня с солнцем и огнем (да/нет)
Чьи изображения есть на стенах дворца Ксеркса в Персеполе?
А. Саков-хаомоварга б. Саков-апассиаков в. Саков-тиграхауда
Карточка 10
В 4 в до н.э. греко-македонскую борьбу против саков возглавлял Александр (да/нет)
Наиболее известная царица саков?
А. Томирис б. Нурия в. Елизавета
Изучение новой темы
План
1. Археологические памятники саков
2. Хозяйство саков
3. Духовная культура
4. «Золотой человек»
Вступительное слово учителя
Саки проживали в 1 тысячелетии в Ц.Азии, Казахстане и Вост.Туркетане. Саки занимались
скотоводством, особое значение имели лошади. Во главе племени –вождь. Постепенно в сакском
обществе сформировались три группы воины, жрецы, скотоводы и земледельцы. С саками
воевали персидские цари Кир и Дарий1. В 4 в.до н.э. вторглись войска Александра Македонского.
Но также саки оставили после себя богатую культуру, множество памятников архитектуры,
свидетельства о богатой материальной и духовной культуре саков. К памятникам эпохи саков
относятся курганы Бесшатырский и Иссыкский.
Заполнение таблицы (чтение по абзацам, заполнение таблицы)
Бесшатырское захоронение Иссыкское захоронение
Бесшатырское захоронение находится на правом берегу р.Или, у подножия горы Желшалгыр.
Состоит из 31 кургана, протянулись с севера на юг на расстоянии до 2 км. Иссыкский курган
расположен в 50 км.от Алматы. Более 40 курганов.
Работа со схемой «Материальная и духовная культура саков»
(самостоятельное заполнение ячеек схемы)
«Золотой человек» - бесценное наследие
Учащиеся читают текст учебника про «Золотого человека», заполняют таблицу.
Находки в Иссыкском кургане
3. Закрепление
В качестве закрепления по подтеме «Золотой человек» предлагаю составить четверостишие на
тему «Золотой человек» - символ независимости.
Задание «Да/нет» на внимание:
Саки занимались кочевым скотоводством (да/нет)
Захоронение воина в золотых доспехах обнаружено в 1970 году (да/нет) 1969
Кошмовые кибитки на повозках – это куйме (да/нет)
Сакское общество поклонялось духам предков, огня, коня и солнца (да/нет)
По сведениям Геродота жертвы приносились около кибиток (да/нет) около курганов
В заключении можно дать ученикам возможность подвести итоги урока, предложив ответить на
вопрос «Как вы оцениваете достижения саков, опираясь на образцы искусства «Звериного стиля»
?
4. Д/З п/ф читать, вопросы устно отвечать