Конспект урока "Какие тайны о жизни древних египтян хранит гробница Тутанхамона" 5 класс

Конспект урока по теме: «Какие тайны о жизни древних египтян хранит гробница
Тутанхамона» - 5 класс
Раздел долгосрочного планирования:
1С Древний Египет
Школа: КГУ «СШ №2»
Дата :21.04.17
ФИО учителя: Бакирова А.П.
класс: 5
Участвовали:
Не участвовали:
Тема урока
Какие тайны
о жизни
древних
египтян
хранит
гробница
Тутанхамона
Цели обучения,
достигаемые на этом уроке
(Ссылка на учебный план)
Цель урока
Критерии оценивания
Языковые задачи
Воспитание ценностей
Межпредметная связь
Предыдущие знания
Ход урока
Запланированные
Виды упражнений, запланированных на
Ресурсы
этапы урока
урок:
Начало урока :
1. 3 мин
2. 10 мин
Итого: 13 мин
«Пожелание» - развитие доброжелательности,
позитивного отношения друг к другу 2
мин.
Метод «Пазл».Деление на группы по сбору
тематических пазлов с изображениями
сокровищниц гробниц (настрой на изучение
темы, развитие внимательности,
организованности) 2 мин. ПСМ
(первоначальная стимулирующая
мотивация)
II. Проверка пройденного материала.
И.Р По таксономии Блума осуществляю
проверку домашней работы, раздав
индивидуальные карточки.
Проводится по следующим заданиям и
вопросам.
1. Когда и где возникло одно из
древнейших государств в мире?
2. Почему основное хозяйство древних
египтян стало земледелие?
3. Кем была Хатшепсут?
4. Указать причину, почему Хатшепсут
назвали фараоном строителем?
5. Приведите факты доказывающие, что
в 15 веке до н.э.в Древнем Египте
были налажены торговые отношенияс
неведомой землей Пунт.
Дескрипторы к д\з:
1. Ответит когда и где возникло государство
Др. Египта. 1балл
2. Укажет причину занятия древних египтян
земледелием . 2балла
3. Опишет кем была Хатшепсут. 2 балла
4. Указал причину, почему Хатшепсут
назвали фараоном строителем. 2 балла
5. Привел 3 факта. доказывающие, что в 15
веке до н.э.в Древнем Египте были
налажены торговые отношенияс
неведомой землей Пунт. 3 балла
9-10 баллов-«5»
8-7 баллов –«4»
6-5 баллов-«3»
4-0 баллов –«2»
Пазлы
Индивидуальные
карточки.
Учащиеся
работают
индивидуально ,
после отведенного
времени для
проверки д\з
коллективно
обсуждаем
правильные
ответы, учащиеся
оценивают свои
работы по
заданным
критериям.
Середина урока –
21 мин
«Метод использования фотографии»
Учитель: Группа английских археологов под
руководством Говарда Картера в 1922 году
обнаружил в Долине Царей почти нетронутую
гробницу Тутанхамона.
- Как вы думаете ,какие чувства переполняли
Говарда Картера обнаружив эти сокровища?
- Какие бы вы задали ему вопросы?
Работа в группе. Учащиеся на стикерах
разрабатывают вопросы , на которые хотели бы
найти ответы, фиксируют вокруг фото.
Затем вместе с учащимися вырабатываем цель
данного урока.
Ребятам предлагается прочитать текст в
учебнике «Сколько сокровищ!».
Физминутка
ГР. Раздаются иллюстрации на бумаге формата
А3 ( метод ситуации –иллюстрации ,
диалоговое обучение). Группам необходимо
рассмотреть на рисунках предметы, найденные
в гробнице, ответить на проблемные вопросы,
ответы вывести на постер .
1 гр.- Что эти предметы могут
рассказать нам о жизни древних
египтян?
2 гр. –Почему в гробнице фараона так
много магических знаков , записей и
изображением богов.
3 гр.- Почему гробница Тутанхамона
является важным археологическим
открытием?
1.После защиты постеров , группы
взаимооценивают друг друга приёмом
«2 звезды, 1 пожелание»
КР. Вернутся к вопросам ,которые учащиеся
хотели бы узнать у Говарда Картера, учащиеся
выступают в роли учёного, фронтально
отвечают на вопросы методом критического
мышления «Горячий стул».
ПР-
1. Составьте синквейн на тему:
«Тутанхамон»
2. Соотнесите имена египетских богов и
животных , которых они
символизировали
А)Апис, Анубис, Гор, Бастет, Нут, Тот,
Себек
В)бык, корова,кошка, крокодил, сокол,
шакал, ибис
На доске:
прикрепить
флипчарт с фото
Говарда Картера и
написать его имя
посередине ,на
листах А4
расспечатать
цветные
иллюстрации с
изображениями
сокровищ
гробницы
Тутанхамона,
также
иллюстрации с
изображением
богов Древнего
Египта.
взаимооценивание
3 Работа диаграммой Венна. «Хатшепсут и
Тутанхамон»
Конец урока 5
мин
Дескрипторы к заданиям для закрепления
материала:
1. Составили синквейн по теме
«Тутанхамон» 1 балл
2.Соотнесли имена египетских богов и
животных , которых они символизировали,
7 баллов
3.Сравнили правления фараонов,
используя диаграмму Венна. 5 баллов
Критерии: 10-11 - «
9-7- «4»
6-4- «3»
3-1-«2»
Этап рефлексии: Стратегия
«Телеграмма»
Кратко написать самое важное, что уяснил с
урока с пожеланиями соседу по парте и
отправить.
- Что тебе понравилось?
- Что было трудным для тебя?
- Что ты смог сделать без труда?
Д/З (Дифференцированные задания)
Определите по ленте времени период
правления Тутанхамона, кто раньше родился
Тутанхамон или Хатшепсут.
Определите отношение древних египтян к
првителю –фараону.
Эссе «Тайны гробницы Тутанхамона»
Дифференциация каким
способом вы хотите больше
оказывать поддержку?
Какие задания вы даете
ученикам более способным
по сравнению с другими?
Оценивание – как Вы
планируете проверять
уровень усвоения
материала учащимися?
Охрана здоровья и
соблюдение техники
безопасности
Дифференциация проводится
на этапе закрепления урока,
где будет предложено
заполнить диаграмму и
написать вывод.
Использование
формативного оценивания
с использованием
дескрипторов,
самооценивание,
взаимооценивание
Учет возрастных
особенностей, посильный
уровень заданий
Используйте данный раздел урока для рефлексии. Ответьте на
вопросы, которые имеют важное значение в этом столбце.
Приложение №1
Ответить на вопросы:
1. Когда и где возникло одно из древнейших государств в мире?
--------------------------------------------------------------------------------
2.Почему основное хозяйство древних египтян стало земледелие?
-------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------
2. Кем была Хатшепсут?
-------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------
3. Указать причину, почему Хатшепсут назвали фараоном строителем?
---------------------------------------------------------------------------------------
4. Приведите факты доказывающие, что в 15 веке до н.э.в Древнем Египте были
налажены торговые отношенияс неведомой землей Пунт.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Дескрипторы к д\з:
1. Ответит когда и где возникло государство Др. Египта. 1балл
2. Укажет причину занятия древних египтян земледелием . 2балла
3.Опишет кем была Хатшепсут. 2 балла
4.Указал причину, почему Хатшепсут назвали фараоном строителем. 2 балла
5. Привел 3 факта. доказывающие, что в 15 веке до н.э.в Древнем Египте были налажены
торговые отношенияс неведомой землей Пунт. 3 балла
9-10 баллов-«5»
8-7 баллов –«4»
6-5 баллов-«3»
4-0 баллов –«2»
3. Составьте синквейн на тему: «Тутанхамон»
4. Соотнесите имена египетских богов и животных , которых они символизировали
А)Апис, Анубис, Гор, Бастет, Нут, Тот, Себек
В)бык, корова,кошка, крокодил, сокол, шакал, ибис
3 Работа диаграммой Венна. «Хатшепсут и Тутанхамон»