Интегрированный урок "Путешествие в прошлое" 5 класс
Акмолинская область.
Аккольская средняя школа №2.
Интегрированный урок в 3 «Б» классе.
Тема: «Путешествие в прошлое»,
посвящён 70летию Победы
в Великой Отечественной войне.
Учитель: Белик Наталья Геннадьевна
Интегрированный урок в 3 «Б» классе
Тема: «Путешествие в прошлое»,
посвящён 70летию Победы в Великой Отечественной войне.
ТИП УРОКА: урок закрепления знаний, умений, навыков.
Цели :
Образовательная. Выявление уровня знаний учащихся, повторение
пройденного материала.
Развивающая. Развивать речь, обогащать словарный запас, внимательное
отношение к слову; орфографическую зоркость; содействовать развитию
творческих способностей учащихся путем приобщения к литературному и
музыкальному искусству, проявления своих знаний в нестандартных
ситуациях, а также внимательности . Развивать способность учеников
работать индивидуально и в группах.
Продолжить формирование логического мышления и связной речи.
Воспитательная. На ярких примерах жизни героев Великой Отечественной
войны, родившихся на территории современного Казахстана, воспитывать
чувство гордости, гражданственности, казахстанского патриотизма,
ответственности за судьбу своей Родины; гордость за историческое прошлое
своей страны и за подвиг своих предков, чувства уважения и
признательности к народу, выступавшему против фашизма; аккуратности в
процессе работы.
Оборудование:- Мультимедийная доска с компьютером, карточки.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Психологический настрой. Слайд 1.
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайся все понять,
Если хочешь много знать.
Ребята, пусть этот урок принесет радость вам и нашим гостям.
Мы с вами отправимся в путешествие в прошлое по всем школьным
предметам. Этот учебный год особенный. 9мая 2015г. наша страна отмечает
70-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.
Сегодня на уроке вы работаете в группах. Построим вместе цель урока.
У вас на столе листы, ознакомьтесь с задачами урока. Нужно выбрать один
ответ от группы, выскажите свою точку зрения.
А теперь ознакомимся с целями и планируемыми результатами на уроке
(Слайд 2. ).А проблемный вопрос : «Война-это хорошо или плохо?»
Наше путешествие посвящено этой великой дате.
А мы память бережно храним(Слайд3)
1.В легенды превратились были
Тех грозных лет пороховых…
О той войне мы помнить будем-
Во имя мертвых и живых.
2.Не пропустили вражьи танки
Герои Родины своей,
В сырой земле лежат останки,
Лежат тела богатырей.
3.И славу им ветра разносят,
И слышит Родина слова:
«Их было только двадцать восемь,
За их спиной была Москва!»
4. Мы о подвигах ваших
Помним, всегда и везде
Мы вам благодарны
За мир на Земле!
5.Вы жизнь не жалели
Идя на врага
Слава Героям везде и всегда
Не забудем Героев мы никогда.
6.Во славу Героев будем песни слагать
О подвигах ваших книги писать
Слава не меркнет, слава жива!
Не забудется подвиг Ваш никогда!
Мы, молодое поколение, всегда будем помнить героические подвиги
нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Останутся в наших
сердцах и имена героев, отдавших свою жизнь за наше будущее. Никогда мы
не забудем тех, кто не жалея своей жизни, завоевал свободу и счастье для
грядущих поколений.
Итак, мы отправляемся в путь. Урок самопознания начинается с круга
радости. Дети повторяют за учителем:
Пусть всегда будет солнце.
Пусть всегда будет небо.
Пусть всегда будет мама. Пусть всегда буду я.
Собраться по цветам в группы и составить пословицу.(Проходит деление
групп )
1. Дружно за мир стоять - войне не бывать.
2.За Родину и жизнь отдать не страшно.
3. Бой - святое дело, иди на врага смело.
Придумайте название команды и капитана.
Мы отправляемся на урок познания мира, здесь мы узнаем не только
природные явления, но и исторические события нашего государства.
Вашему вниманию просмотр презентации .(Слайд 4-26)
Составление кластеров. Проведем ассоциации со словами «война» и «мир».
3группа «война» -(смерть, убийство, разрушение, кровь, горе, беда, слезы,
страдания матерей…)
2группа«мир» (яркое солнце, мирное небо, счастливые глаза детей, смех,
улыбка…) Защита.
1группа «Мини-викторина».
1. В каком году началась Великая Отечественная война?
(22 июня 1941 г в 4 утра).
2. Почему ее назвали Отечественной?
(весь народ сражался за сою Родину, Отечество).
3. Сколько дней и ночей длилась ВОВ?
(1418).
4. Какой казахский акын поддержал своими стихами ленинградцев?
(Жамбыл).
5. Чьё имя носит музей центральной библиотеки г.Акколь?
(Сагадата Нурмагамбетова)
6. Какая стрелковая дивизия защищала Москву?
(316).
7. Блокада какого города длилась 900 дней?
(Ленинград).
8. АСШ№2 находится на улице?
(М.Маметовой)
9. «Велика Россия, а отступать некуда, позади Москва»?
(Политрук Клочков.)
10. Когда закончилась ВОВ?
(9 мая 1945 г)
Физминутка (Слайд 27)
Отдохнули, а теперь за работу на уроке математике нужна ваша смекалка и
сообразительность. Дифференцированное задание в группах.
Капитаны получите задание- тесты.
1группа.Математический диктант (записывайте только ответы)
• увеличить 56 на 12;
• найдите произведение чисел 23 и 2;
• сумма чисел 65, первое слагаемое 22, найдите второе слагаемое;
• найдите частное чисел 64 и 4;
• уменьшите 48 в 2 раза;
• первое слагаемое 19, второе на 14 больше, найдите его.
68
46
43
16
24
33
а
д
е
п
о
б
Ответы впишите в таблицу по порядку. Расположите числа в порядке
возрастания и расшифруйте слово. (ПОБЕДА)
2группа. «Великая Отечественная война в цифрах».
2-___________________,9-___________________,22-________________,
28__________________, 50___________________,
500_________________,900__________________,1418-______________.
3группа Ребята, какую технику военных лет вы знаете? Ответы детей.
Показываю слайды:
«Военная техника Великой Выразите: (слайд 28-32)
масса танка 25 т 600 кг = ? кг
длина корпуса 5 920 мм = ? см
масса истребителя 2 605 кг = ? т ? кг
масса орудия 207 кг = ? ц ? кг
дальность стрельбы 2 200 м = ? км ? м Проверка2группа-проверим,
а1-хором слово «Победа» (слайд 33)
Мы отправляемся дальше. На уроке литературного чтения.
Лучшее исполнение стихов. Выступление команд.
Алия Молдагулова( 18лет) (Слайд34)
1)Как много уже лет прошло с тех пор,
Когда девчонкой юной, очень смелой.
Ты бросив на врага свой гневный взор,
Вдруг поднялась в атаку тогда первой.
2)Ты крикнула –“За родину - Ура”
И за тобою поднялись все роты.
Ты хрупкою девчонкою была,
Но смело ты пошла на пулеметы.
3)Закрыла телом ты тогда страну,
Своей душой отчизну обняла.
Совсем девчонкой в страшную войну,
Ты навсегда в бессмертие ушла.
4)Твой подвиг будем помнить Алия!
Ты символ мужества и символ славы.
Тобой гордится Казахстанская земля,
И в честь тебя назвали улицы, бульвары.
Маншук Маметова. (20лет)(Слайд35)
1) Сердечка нежного тревожно -громкий стук
пунктиром вырвался из девичьей груди,
то пулеметчица Маметова Маншук
ранена смертельно упала впереди...
2) Из далека жаркое дыхание беды
коснулось болью для казахского народа.
В военный строй вставали лучшие сыны,
И дочери казахского народа.
3) Утром осенним шли за Невель бои.
На озеро легкий спустился туман.
Улетели давно зимовать журавли.
Не встречает с тех пор Мансия караван.
4)Ты прожила всего лишь двадцать лет!
Но подвиг твой века переживет.
В душе ты каждого оставила свой след,
И с именем твоим страна живет
Маншук и Алия – так по спине
Струятся две косы
Темно и тяжко.
Так две звезды шагают в вышине…
Вы не забыты, юные казашки! Оцените аплодисментами, кто лучше
В нашем классе ребята провели исследовательскую работу, и они
сейчас расскажут о своих прадедушках, участниках Великой Отечественной
войны. (Лещук А.,Жанпеис М.,Белик А.)
Они написали сочинения «Спасибо прадеду за Победу!» слайд 36-40
Урок музыки. Музыкальный конкурс «Узнай песни военных лет»
«Катюша», «Смуглянка», муз. из кин\ф «17 мгновений весны»,
«В землянке», «Синий платочек», « День Победы», «Журавли», «Алёша».
Отправляемся на урок русского языка.
Сегодня на уроке каждый из вас может написать письмо ветерану этой войны.
И сейчас отрывок из такого письма нам зачитает... (слайд41)
Здравствуй дорогой солдат!
Ты героически сражаешься с врагами.
Мы знаем, что на фронте очень тяжело и страшно.
Будь стойким и мужественным.
Мы ждём тебя и очень хотим чтобы ты вернулся с победой !
Скорее возвращайся домой .
Давайте посмотрим какими были солдатские письма.(Слайд41)
Прежде чем мы начнём писать , давайте подумаем какие слова могут быть
использованы в письме .(Выписать на доске предлагаемые детьми слова :
дорогой , солдат , победа , возвращайся , ждём и т.д.)
Дети пишут письма под песню «Я ангелом летал»
Ну, вот мы и написали письмо , а теперь мы должны его отправить .
Для этого мы сейчас научимся складывать солдатский треугольник. Схема
Ну вот мы и сложили солдатское письмо .
Задание «Шифровка». Расшифровать пословицы.Для капитанов
1. (бовьлю к нероди неесиль месрти)
Любовь к Родине сильнее смерти.
2.(наярод ростона тьма, жаячу хачема )
Родная сторона мать, чужая мачеха.
3.(аз райк нойрод смертьна тосй)
За край родной насмерть стой.
Работа в группах. «Задание на соответствие». Соотнесите, чем отличился, что
совершил, каждый из перечисленных казахстанцев в годы ВОВ?
1.Б.Мамыш-улы 1. Направил свой пылающий
самолет на вражеские танки.
2.И.Панфилов 2. Снайпер.
3.А.Молдагулова 3.Поэт,сражался в боях у Москвы.
4.С.Луганский 4. Пулеметчик
5.М.Маметова 5.Летчик
6.Н.Абдиров 6.Командир 316 дивизии
Бессильна смерть, кровавый росчерк пули,
Не заслонит героев имена.
У их могил в почетном карауле
Стоит сегодня вся моя страна.
Почтим память героев минутой молчания Слайд 42
1.По-разному зовутся дети Слайд 43
Нас очень много на планете!
Есть Насти, Вовы и Алены,
Детей повсюду миллионы!
2. Нужны нам книжки, песни, пляски
И увлекательные сказки!
Мультфильмы, игры и конфеты,
И в цирк бесплатные билеты!
3.Хотим мы вырасти врачами,
Художниками и скрипачами.
Учителями, и артистами,
И летчиками, и танкистами.
4.Хотим под мирным небом жить,
И радоваться, и дружить!
Хотим, чтоб всюду на планете
Войны совсем не знали дети!
Итог урока. Итак, ребята, победа далась нелегко, дорого. Война была
ожесточенной, унесла жизни миллионов людей. Какую проблему урока мы
решали? Что вы узнали нового? Что вам понравилось?
А теперь вернитесь к задачам урока и отметьте плюсом достигнута ли наша
цель? Я понял.важно быть патриотом своей Родины.
Оцените свое участие в уроке
Мне было очень интересно- возьмите желтый стикер
Мне было скучно-зеленый .
Я затруднялся работать в группе-розовый.
Мы не хотим войны и сейчас каждый из вас напишите те слова пожелания,
которые вы хотите сказать людям всего мира: МИРУ-МИР!
(составление коллажа вокруг солнца) Песня
Мы совершили с вами путешествие в героическое прошлое нашего народа.
Давайте хранить память о погибших и о живых участниках войны.
• Честь и слава живым, вечная память погибшим.
• Победа! Поздравляю, вам хватило знаний и силы воли дойти до
последнего вопроса.
• Желаю и при других тестированиях быть такими же умными и
настойчивыми!
• Будьте достойны тех, кто дал нам возможность жить в мире.
Спасибо за внимание.
История - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Изобретения древних китайцев" 5 класс
- Конспект урока "Значение первобытной эпохи в истории челов" 5 класс
- Технологическая карта урока "Знакомство с Древним Римом" 5 класс
- Историческая игра "Знаете ли вы историю древнего мира?" 5 класс
- План-конспект урока "Зарождение демократии в Афинах" 5 класс
- Конспект урока "Западная Азия в древности. Вавилонский царь Хаммурапи и его законы" 5 класс